• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Jepang - Materi Kota (Machi ni Hiroba ga arimasu)

cindyta fifa

Academic year: 2024

Membagikan "RPP Bahasa Jepang - Materi Kota (Machi ni Hiroba ga arimasu)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB 29 : Machi ni hiroba ga arimasu

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Surabaya Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XII - Mipa dan IBB/Gasal Materi Pokok : Kota

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menunjukkan kosa kata dan tata

bahasa tentang tempat di kota,

3.2.1 Memahami dan menganalisis kalimat tentang tempat di kota,

(2)

keadaan kota, permasalahan di kota dan arah jalan, dengan

memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

keadaan kota, permasalahan di kota dan arah jalan

4.2 Mengemukakan ungkapan terkait tempat di kota, keadaan kota,

permasalahan di kota dan arah jalan, serta meresponnya pada teks

transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya

4.2.1 Merespon dan menyebutkan kalimat tentang tempat di kota, keadaan kota, permasalahan di kota dan arah jalan sesuai dengan struktur teks dan konteks

penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan metode ceramah bervariasi, PBL (Problem Based Lerning) dan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan mampu terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi terhadap materi baru, mampu memahami dan menghafal kosa kata “tempat-tempat di kota dan keadaan kota”, memahami tata bahasa “permasalahan di kota” dan mampu menunjukkan “arah jalan” kepada orang lain dengan mudah, sehingga peserta didik mampu mengkomunikasikan dan menerapkan sesuai dengan struktur bahasa dan konteks penggunaan, baik di dalam maupun di luar lingkungan sekolah.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta

• Kosakata tentang “tempat - tempat di kota”

• Kosakata tentang “keadaan kota”

• Tata bahasa tentang “permasalahan di kota”

• Tata bahasa tentang “arah jalan”

(3)

2. Konsep

• Nama tempat + arimasu

Donna machi desuka

Machi ni nani ga arimasuka

Mondai ga arimasuka

• Nama tepat + wa doko desuka

Kono michi o massugu itte kudasai 3. Prosedural

Memahami dan Menghafal Tempat di Kota 1. Byouin : rumah sakit

2. Yuubinkyoku : kantor pos 3. Eki : stasiun

4. Ginkou : bank 5. Mo-ru : mall

Mengungkapkan Keadaan Kota 1. Chiisai machi : Kota kecil 2. Atarashii machi : Kota baru 3. Furui machi : Kota lama 4. Shizukana machi : Kota tenang 5. Nigiyakana machi : Kota ramai

Mengungkapkan Permasalahan di Kota 1. Kawa ga kitanai desu. : sungai nya kotor

2. Koutsuu ga fuben desu. : lalu lintas nya semrawut 3. Midori ga sukunai desu. : penghijauan nya sedikit 4. Michi ga abunai desu. : jalan nya bahaya

5. Juutai ga ooi desu. : jalan nya banyak lubang

Menunjukkan Arah Jalan

1. Jalanlah lurus jalan ini = kono michi o massugu itte kudasai

2. Beloklah kanan di tikungan toko baju = fukuya no kado o migi ni magatte kudasai.

3. Beloklah kiri di tikungan bank = ginkou no kado o hidari ni magatte kudasai 4. Indomaret ada di depan gereja = indomaret wa kyoukai no mae ni arimasu.

(4)

5. Cafe ada di sebelahnya bank = kissaten wa ginkou no tonari ni arimasu.

4. Metakognitif

• Menghafal kosakata tentang “tempat - tempat di kota”

• Membuat kalimat tentang “keadaan kota”

• Merespon pertanyaan tentang “permasalahan di kota”

• Menunjukkan “arah jalan” auatu tempat

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual Model Pembelajaran : Kooperatif

Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi dan PBL (Problem Based Lerning) F. Media Pembelajaran

1. Media

Microsoft Power Point sebagai media penyampaian materi

Microsoft Word sebagai media membuat game 2. Alat

Laptop atau komputer, mouse, camera, speaker dan papan tulis

G. Sumber Belajar

1. Evi Lusiana, dkk. 2016. Nihongo Kira-Kira Kelas X1. Jakarta: The Japan Foundation 2. Kamus Bahasa Jepang: Japanese Dictionary Takoboto

H. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE- 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media

Alokasi Waktu (Menit)

Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam

▪ Buku

Presensi 15

(5)

▪ Melakukan doa bersama peserta didik

▪ Guru menanyakan kabar peserta didik

▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan mengisi jurnal kelas

▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya

▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus

dan Jurnal Kelas

Microsoft Power Point

Inti

▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran pada pertemuan ke- 1

1. Nama- nama tempat di kota 2. Keadaan kota

▪ Guru melakukan drill kosa kata nama-nama tempat di kota dan keadaan kota

Microsoft Power Point

65

(6)

▪ Peserta didik menghafal dan mengulang – ulang kosa kata yang telah disampaikan Guru

▪ Guru menjelaskan materi tata bahasa kalimat yang menanyakan tempat yang ada di kota dan keadaan kota

▪ Guru melakukan drill tata bahasa kepada siswa dengan aplikasi pada kalimat percakapan

Penutup ▪ Guru memberikan tugas sakubun membuat kalimat sesuai kota pilihan

Microsoft

Power 10

(7)

peserta didik (tempat yang ada di kota dan keadaan kota no. 1-6)

▪ Peserta didik menarik kesimpulan mengenai materi pada pembelajaran hari ini.

▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terkait materi yang diajarkan

▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.

▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

▪ Mengucapkan salam penutup

Point

PERTEMUAN KE- 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media

Alokasi Waktu (Menit)

Pendahuluan

▪ Guru memberikan salam

▪ Melakukan doa bersama peserta didik

▪ Guru menanyakan kabar peserta didik

▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan mengisi jurnal kelas

▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya

▪ Buku Presensi dan Jurnal Kelas

Microsoft Power Point

15

(8)

▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus

Inti

▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran pada pertemuan ke- 2

1. Permasalahan di kota 2. Fasilitas di kota

▪ Guru memberikan kosa kata permasalahan di kota dan fasilitas kota

Microsoft Power Point

65

(9)

▪ Guru melakukan drill kosa kata dan mengaplikasikan pada kalimat percakapan

▪ Guru memberikan tugas sakubun melanjutkan tugas pada pertemuan sebelumnya. (no. 7-10 permasalahan dan fasilitas di kota)

Penutup

▪ Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik, dari sakubun yang dibuat diberikan gambar pada setiap kalimat

▪ Peserta didik menarik kesimpulan mengenai materi pada pembelajaran hari ini.

▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terkait materi yang diajarkan

▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.

▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

▪ Mengucapkan salam penutup

Microsoft Power

Point 10

PERTEMUAN KE- 3

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media

Alokasi Waktu (Menit)

Pendahuluan

▪ Guru memberikan salam

▪ Melakukan doa bersama peserta didik

▪ Guru menanyakan kabar peserta didik

▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan mengisi jurnal kelas

▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya

▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus

▪ Buku Presensi dan Jurnal Kelas

Microsoft Power Point

15

Inti

▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran pada pertemuan ke- 3

1. Letak suatu tempat 2. Arah jalan

▪ Guru mereview kosa kata nama

Microsoft Power Point

65

(11)

tempat di kota dan memberikan kosa kata arah jalan

▪ Guru melakukan drill kosa kata dan mengaplikasikan pada soal

bergambar

▪ Peserta didik membuat kalimat lokasi rumah masing-masing sesuai dengan materi yang sudah diajarkan Guru

Penutup ▪ Peserta didik menarik kesimpulan ▪ Microsoft 10

(12)

mengenai materi pada pembelajaran hari ini.

▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terkait materi yang diajarkan

▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.

▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

▪ Mengucapkan salam penutup

Power Point

PERTEMUAN KE- 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media

Alokasi Waktu (Menit)

Pendahuluan

▪ Guru memberikan salam

▪ Melakukan doa bersama peserta didik

▪ Guru menanyakan kabar peserta didik

▪ Guru melakukan presensi peserta didik dan mengisi jurnal kelas

▪ Guru memberikan pertanyaan refleksi materi sebelumnya

▪ Guru memberikan pertanyaan stimulus berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

▪ Buku Presensi dan Jurnal Kelas

Microsoft Power Point

15

(13)

▪ Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan stimulus

Inti

▪ Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran pada pertemuan ke- 4

1. Letak suatu tempat 2. Arah jalan

▪ Guru mereview kosa kata kosa kata arah jalan yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

▪ Guru memberikan latihan soal bergambar tentang “petunjuk arah”

▪ Peserta didik mengidentifikasi gambar dan menunjukkan arah jalan

Microsoft Power Point

65

(14)

menuju tempat yang ditentukan Guru

▪ Guru memberikan houkou ge-mu (permainan menunjukkan arah) yang dikerjakan secara berkelompok

▪ Peserta didik berkumpul dengan teman sekelompok dan mengerjakan misi yang didapatkan dari game

(15)

▪ Peserta didik dengan teman sekelompok maju di depan kelas mempraktikan misi yang didapatkan

Penutup

▪ Peserta didik menarik kesimpulan mengenai materi pada pembelajaran hari ini.

▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terkait materi yang diajarkan

▪ Memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam belajar bahasa Jepang.

▪ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

▪ Mengucapkan salam penutup

Microsoft Power

Point 10

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Keterampilan : Membuat teks sakubun

(16)

2. Bentuk Penilaian

a. Membuat teks sakubun : Lembar penilaian keterampilan peserta didik 3. Remedial

a. Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran (KD) pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

b. Remedial dilakukan dengan pemahaman materi dengan tutor oleh teman sebaya atau peserta didik yang telah tuntas dalam pencapaian KD, dan diakhiri dengan pemberian tugas

Surabaya, 7 Oktober 2023

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 3 Surabaya

xxxxxx

Guru Mata Pelajaran

xxxx

(17)

LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian Keterampilan Teks Sakubun

1. Gunakan lembar pengamatan di bawah ini untuk menilai kemampuan keterampilan siswa.

2. Berilah tanda (X) pada aspek yang dinilai, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah A

Ketepatan

B Penguasaan

C Kretivitas

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

Keterangan:

Tingkat Deskripsi Ketepatan

4 (sangat baik) Penggunaan tata bahasa benar semua 3 (baik) Penggunaan tata bahasa 2-3 kali salah 2 (cukup) Penggunaan tata bahasa lebih dari 3 kali 1 (kurang) Penggunaan tata bahasa hanya benar 1

Tingkat Deskripsi Penguasaan

4 (sangat baik) Penggunaan kosa kata yang banyak dan benar 3 (baik) Penggunaan kosa kata sederhana

2 (cukup) Penggunaan kosa kata kurang

1 (kurang) Penggunaan kosa kata yang idak benar

Tingkat Deskripsi Kreativitas

4 (sangat baik) Pemilihan gambar yang menarik dan rumit 3 (baik) Pemilihan gambar kurang menarik

2 (cukup) Pemilihan gambar yang sesuai

(18)

1 (kurang) Pemilihan gambar yang kurang sesuai

Skor :

A = total skor ketepatan B = total skor penguasaan C = total skor kreativitas

B. Pembelajaran Remedial

Remedial: Memberikan tugas yang disesuaikan dengan KD yang belum tuntas A + B + C

X 100%

NILAI = 12

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Sakubun)

Referensi
