• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 11 3.6

N/A
N/A
indras jaya

Academic year: 2025

Membagikan "RPP KELAS 11 3.6"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA KELAS X KD 3.6 dan KD 4.6

SURAT PRIBADI (PERSONAL LETTER)

Oleh: Indra Sukma Jaya

PPG PRA JABATAN BERSUBSIDI UNIVERSITAS BENGKULU

2018

(2)

SEKOLAH : SMA PPG UNIB MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : XI/ 2

MATERI POKOK : SURAT PRIBADI (PERSONAL LETTER) ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang

sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks surat pribadi berupa Date, Address, Salutation &Name, Introduction, Body, Closure, Signature and Postscript.

4.6 Teks surat pribadi

4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya

4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial,

4.6.1 Menyusun kalimat-kalimat yang teracak agar menjadi paragraf yang padu dan terhubung dengan baik

(3)

struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, dan terampil menangkap makna serta menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dengan kerja sama, percaya diri dan santun.

D. Materi pembelajaran TEKS TRANSAKSIONAL:

 Fungsi Sosial

Menjalin kedekatan hubungan antar pribadi

 Struktur Teks Dapat mencakup - Tanggal/ Date - Alamat/ Address

- Salam pembuka & Nama/ Salutation & Name - Pembukaan/ Introduction

- Isi surat/ Body - Penutup/ Closure - Tanda tangan/ Signature - Catatan tambahan/ Postscript

 Unsur Kebahasaan

- Ungkapan keakraban yang lazim digunakan dalam surat pribadi

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Pengalaman, informasi, hal lain yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode pembelajaran

Pendekatan : Scientific approach Model Pembelajaran : Discovery Learning

Strategi Pembelajara : Tanya jawab, diskusi & penugasan F. Media/alat, bahan dan Sumber Belajar

Media

(4)

2.

2. (Gambar):

https://images.google.com/

Alat

1. Papan tulis 2. Spidol 3. LCD 4. Laptop Bahan

1. Beberapa contoh teks dalam bentuk surat pribadi(personal letter) 2. Lembar kerja peserta didik(worksheet)

Sumber Belajar

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris:Stop Bullying Now, SMA/MA Kelas XI, Hal. 61-73. Edisi revisi 2017.

- Kusnadi,E. 2015. Bahasa Inggris: I can speak English grade X SMP. Bengkulu:

Unpublished G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 45 menit) Indikator :

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks surat pribadi berupa Date, Address, Salutation

&Name, Introduction, Body, Closure, Signature and Postscript.

4.6.1 Menyusun kalimat-kalimat yang teracak agar menjadi paragraf yang padu dan terhubung dengan baik

.Kegiatan pendahuluan Alokasi

Waktu a. Pendidik menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdoa

b. Pendidik menggiring peserta didik untuk mengingat tentang materi pelajaran sebelumnya

c. Pendidik bertanya kepada peserta didik mengenai unsur kebahasaan yang telah peserta didik pelajari sebelumnya.

Peserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi dialog sederhana tentang materi yang telah peserta didik pelajari.

10’

Kegiatan Inti Alokasi

Waktu

a. Pendidik menampilkan surat pribadi menggunakan

media powerpoint

b. Pendidik membacakan teks surat pribadi tersebut dengan baik.

(5)

c. Peserta didik mengamati teks surat pribadi

d. Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang jenis surat yang sudah ditampilkan

e. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya jawab mengenai jenis surat yang ditampilkan dan membahas jenis- jenis surat baik dalam bentuk formal maupun informal f. Kembali ke surat informal yang ditampilkan pertama kali

tadi. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai isi dan fungsi sosial dari surat pribadi tersebut.

g. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik bertanya dan berdiskusi tentang isi dan fungsi sosial dari teks surat pribadi tersebut.

“So what does the text tell about?..., what is the social function of this personal letter?”

h. Peserta didik diperlihatkan beberapa contoh surat dalam bentuk Informal dari berbagai fungsi sosial

i. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik dapat menentukan fungsi sosial dari berbagai contoh surat dalam bentuk Informal

j. Setelah membahas tentang isi dan fungsi sosial pada teks surat pribadi, peserta didik ditanyai mengenai struktur teks yang terdapat pada surat pribadi.

k. Setelah memahami isi, fungsi sosial dan struktur teks dari surat pribadi, peserta didik diminta untuk

mengisi pilihan ganda berupa pertanyaan WH-questions dan

memasangkan(matching) letak struktur teks yang sesuai konteks penggunaan untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman peserta didik tentang materi yang sudah mereka pelajari.(Worksheet 1)

l. Peserta didik saling memeriksa lembar kerjanya dengan teman sebangku.

m. Peserta didik memperbaiki lembar kerja yang sudah dikoreksi.

n. Peserta didik diminta untuk menyusun kalimat-kalimat yang teracak agar menjadi paragraf yang padu dan terhubung dengan baik. (Worksheet 2)

(6)

o. Peserta didik dan pendidik memeriksa lembar kerja yang sudah dikerjakan.

p. Peserta didik diberikan quiz sebagai evaluasi. (assessment)

Kegiatan Penutup Alokasi

Waktu a. Dengan bimbingan pendidik, Peserta didik menyimpulkan

pembelajaran (dibimbing oleh pendidik)

b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: “Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?”

c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

d. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya e. Pendidik mengucapkan salam penutup

10’

H. Teknik Penilaian

o Teknik Penilaian:

 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis

 Penilaian Keterampilan : Produk tulis o Bentuk Penilaian:

Observasi : Jurnal pendidik

Tes tertulis: lembar kerja(Pilihan ganda, memasangkan dan menyusun) o Instrumen Penilaian (terlampir)

Bengkulu, Januari 2019 Mengetahui,

Kepala SMA N PPG UNIB Guru Mata Pelajaran

Indra Sukma Jaya, S.Pd.

(7)

Lampiran 1: Penilaian kompetensi sikap

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif

Jurnal Penilaian Sikap:

N

o Hari dan

tanggal Nama Pesert a Didik

Kelas Kejadian/prilaku Butir

sikap Kategori Tindak lanjut

+ -

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10 .

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari pendidik PAI dan pendidik PPKN).

(8)

Lampiran 2: Penilaian kompetensi pengetahuan dan keterampilan Kisi-kisi penilaian harian

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk

soal Jumlah Soal 3.6 Membedakan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaann ya

3.6.1 Mengidentif ikasi fungsi sosial dan struktur teks surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaan nya

Fungsi Sosial

Menjalin kedekatan hubungan antar pribadi

Struktur Teks

Dapat mencakup - Tempat dan tanggal - Penerima

- Sapaan - Isi surat - Penutup

Unsur Kebahasaan

- Ungkapan keakraban yang lazim digunakan dalam surat pribadi - Nomina singular dan

plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik

Pengalaman, informasi, hallain yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Peserta didik mengisi pilihan ganda berupa pertanyaan WH- questions dan memasangkan(

matching) letak struktur teks yang sesuai konteks penggunaan

Pilihan ganda(mu ltiple choices) &

memasan gkan/

matching

1. Pilihan ganda 5 soal 2. Soal

Matchin g terdiri dari 8 soal

(9)

Lampiran 3: Materi ditampilkan dalam bentuk Powerpoint

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk

soal

Jumlah Soal 4.6 Teks surat

pribadi 4.6.1 Menangkap

makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya 4.6.2 Menyusun

teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhati kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

3.8.1 Menyusun paragraf acak ke dalam bentuk teks surat pribadi dengan memperhatik an struktur teks yang tepat sesuai konteks

 Fungsi Sosial Menjalin kedekatan hubungan antar pribadi

 Struktur Teks Dapat mencakup - Tempat dan tanggal - Penerima

- Sapaan - Isi surat - Penutup

 Unsur Kebahasaan - Ungkapan keakraban

yang lazim digunakan dalam surat pribadi - Nomina singular dan

plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Pengalaman, informasi, hallain yang terkait dengan sekolah, rumah, dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Peserta didik dapat menyusun kalimat-kalimat yang teracak agar menjadi paragraf yang padu dan terhubung dengan baik

Menyusun (Arrangin g)

1. Soal menyus un jumble paragra ph

(10)

Lampiran 4: Cover LKPD/Worksheet

(11)

Lampiran 5: Worksheet 1 beserta kunci jawaban

Worksheet 1

(12)

Read the following personal letter to choose the best answers tor he following questions!

October,10th 2013

Jl. Kenanga, gang Asri II, no 4 Denpasar 29055 My Dearest Friend Lisa,

Lisa, how are you? I hope that you and your family are okay. How about your study? You are my best friend ever. You always understand me though others won’t. When you decided to study in java, I was so confused and sad because a person who always next to me would leave me. I remember the last time we met, you said to me that it would be OK and our friendship would be still good.

During months, I attempted to adapt myself to my new class in Mahasaraswati

University. Yeah, finally I could. I found a girl who could support me as well as you. Her name is Dahlia. I felt that I was happy to be her friend because she reminds me with the girl next to me last three months in Senior High School. Yes, she is as the best friend of mine as you. Of course I will introduce her to you.Even though we are now many miles away, I do believe the time when we can get together will come soon, doesn’t it? You should reply “YES”. So that Dahlia, you and me will be three best girls ever in the world.

The sooner the better!!!! I miss you so much. I am always longing to see you; moreover, I want to share anything that usually I tell to you like when we were in Senior high school.

Lisa, I do promise to introduce Hendra, the person you admire… So, when will you come back?

Please replay my letter as soon as you can because I’m really interested to know about your life here. J

 Your old friend, Anissa

1. How did the writer feeling when she wrote the letter?

a. She felt dissapointed d. She felt interested

b. She felt alone e. She felt tired

c. She felt guilty

2. Who is the writer of the letter?

a. Dahlia d. Lisa

b. Annisa e. Hendra

c. Mahasaraswati

3. What is the possible relation between the sender and the recipient??

a. relatives d. siblings

b. employeers e. cousin

c. friends

4. "I attempted to adapt myself to my new class in Mahasaraswati University."

The underlined word can be replaced with ....

a. try

b. sing

(13)

c. read d. dance e. collect

5. From the letter we know that,except ....

a. Anissa is hendra old friend b. Annisa and Lisa hated each other c. Anissa just found her new friend d. Lisa is admiring someone

e. Anissa and Hendra were in Senior High School

Lampiran 6: Worksheet 2 beserta kunci jawaban

(14)

Worksheet 2

Define the generic structure of personal letter by filling the blue box by choosing the best answer in the following choices!

1. Date 7. Complimentary close

2. Address 8. Signature

3. Salutation & name 9. Postscript 4. Introduction

5. Body

6. Closure

(15)

Lampiran 7: Assessment

Assesment 1 Arrange the jumble paragraph to the best cohesion of the paragraph in order to fulfill the letter below.

The first sentences has been done for you as a clue

First paragraph

1. I live with my aunty.

2. She has one son and two daughters.

3. I call her son Abang David because he is older than me and Devira is my aunty’s second daughter.

4. She is as old as me.

5. We are in the same school but we’re in different class.

6. It’s OK, we often share information each other.

7. I feel happy live with my aunty she loves me as she loves her children.

Jl. Salemba Raya Kel. Paseban 10 Kec. Senen. Jakarta Pusat

September 1

st

, 2015

Jl. Bengkulu Curup KM.12,5 Bengkulu Tengah 38385 Dear Christina,

...

...

...

...

...

.

...

...

...

Love, Luluq

Lampiran 8: Instrumen penilaian

Second paragraph

1. I miss you and our friends so much.

2. I hope sometime we can get together soon.

3. I am looking forwards to hearing from you

(16)

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks surat pribadi berupa Date, Address, Salutation &Name, Introduction, Body, Closure, Signature and Postscript.

Rubrik Penilaian A.Worksheet 1

Kunci jawaban 1. D

2. B 3. C 4. A 5. C

Rubrik :

Jawaban benar = 5

Jawaban salah = 0

Nilai akhir = nilai perolehan x 2 x 100

B. Worksheet 2

Kunci jawaban

1. Date 7. Complimentary close

2. Address 8. Signature

3. Salutation & name 9. Postscript 4. Introduction

5. Body 6. Closure Rubrik :

Jawaban benar = 9

Jawaban salah = 0

Nilai akhir = nilai perolehan x 10 C. Instrument penilaian Assessment

Disajikan sebuah lembar kerja berupa teks personal recount dalam bentuk kalimat acak. Siswa diharapkan mampu menyusun dan menuliskan kembali kalimat-kalimat yang teracak agar menjadi paragraf yang padu dan terhubung dengan baik(4.6.1)

Soal Jawaban

First paragraph

1. It’s OK, we often share information each other.

2. I live with my aunty.

3. She is as old as me.

4. She has one son and two daughters.

First Paragraph

1. I live with my aunty.

2. She has one son and two daughters.

3. I call her son Abang David because he is older than me and Devira is my aunty’s second daughter.

4. She is as old as me.

(17)

5. I call her son Abang David because he is older than me and Devira is my aunty’s second daughter.

6. I feel happy live with my aunty she loves me as she loves her children.

7. We are in the same school but we’re in different class.

5. We are in the same school but we’re in different class.

6. It’s OK, we often share information each other.

7. I feel happy live with my aunty she loves me as she loves her children.

Rubrik :

Nilai = x 10

No Aspek Keterangan Skor

1 Ketepatan urutan kalimat 10 kalimat terurut dengan tepat 4 7-9 kalimat terurut dengan tepat 3 5-6 kalimat terurut dengan tepat 2 2-4 kalimat terurut dengan tepat 1 0-1 kalimat terurut dengan tepat 0 2 Ejaan dan tanda baca Ejaan dan tanda baca tepat dan

sesuai 4

Ejaan tepat, tanda baca tidak

sesuai 3

Ejaan kurang tepat, tanda baca sesuai

2 Ejaan kurang tepat, tanda baca

tidak sesuai

1 Ejaan tidak tepat, tanda baca tidak

tepat

0 Second paragraph

1. I am looking forwards to hearing from you

2. I miss you and our friends so much.

3. I hope sometime we can get together soon.

Second paragraph

1. I miss you and our friends so much.

2. I hope sometime we can get together soon.

3. I am looking forwards to hearing

from you

Referensi
