• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 3 Bahasa Indonesia - Penggunaan Huruf Kapital

N/A
N/A
Mundi Lasa

Academic year: 2024

Membagikan "RPP Kelas 3 Bahasa Indonesia - Penggunaan Huruf Kapital"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Kelas 3 Bahasa Indonesia - Penggunaan Huruf Kapital

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Bahasa Indonesia Kelas III

Materi : Penggunaan Huruf Kapital dan Tanda Titik

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : Kegemaran Kelas / Semester : III / I

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

A. Standar Kompetensi Menulis :

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C. Indikator

1. Memahami penggunaan huruf kapital 2. Memahami penggunaan tanda titik ( . )

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa diharapkan mampu memahami penggunaan huruf kapital 2. Siswa diharapkan mampu memahami pengunaan tanda titik ( . )

3. Siswa diharapkan mampu menulis kalimat menggunakan ejaan yang benar E. Materi Pelajaran

Penulisan Huruf Kapital dan Tanda Titik (.) a. Penulisan Huruf Kapital

1) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama kata pada awal kalimat.

Contoh :

- Kamu harus rajin belajar.

- Setiap hari aku bangun jam lima pagi.

2) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama orang.

Contoh :

- Amir Mahmud - Siti Zubaidah

3) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama hari, bulan, dan tahun.

Contoh :

- hari Rabu - bulan Februari - tahun Hijriah

4) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama nama tempat, desa, kota, dan negara.

Contoh :

(3)

- Saya tinggal di Tersono.

- Ibuku bekerja di Toko Maju Jaya.

5) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama pada kata sapaan.

Contoh :

- Selamat pagi Pak.

- Bagaimana kabar Anda ?

6) Huruf kapital digunakan sebagai huruf pertama pada penulisan kepanjangan dari sebuah singkatan.

Contoh :

- UKS ( Usaha Kesehatan Sekolah ) - MI ( Madrasah Ibtidaiyah )

b. Penulisan Tanda Titik (.)

1) Tanda titik digunakan pada akhir kalimat berita (bukan pertanyaan atau perintah).

Contoh :

Ibu membeli baju baru.

2) Tanda titik digunakan pada akhir ringkasan nama orang dan gelar Contoh :

Moh. Abdul Kadir dr. Nanik Herlina

3) Tanda titik digunakan untuk memisahkan angka jam, menit, dan detik yang menunjukkan waktu.

Pukul 07.30.15

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Demonstrasi 3. Penugasan

G. Alat, Media dan Sumber Bahan 1. Alat Peraga

: Kartu kata

2. Media : Slide sow power point 3. Sumber bahan :

- Buku Bahasa Indonesia Kelas III SD

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Kegiatan

Alokasi Waktu

(4)

Pendahu luan

a. Guru mengecek kehadiran siswa.

b. Guru membangkitkan perhatian siswa.

c. Guru menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes).

d. Guru mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.

e. Acuan.

Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran supaya siswa dapat :

1) Membayangkan cara menulis dengan baik dan benar.

2) Mengingat berbagai hal tentang tata cara menulis dengan baik dan benar.

3) Mendiskripsikan pendapatnya mengenai hal-hal mengenai cara menulis dengan baik dan benar.

huruf kapital digunakan pada saat menulis apa ?

10 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

a) Kaitan (apersepsi).

Menanyakan materi yang sebelumnya telah dibahas.

Pertanyaan : - Masih ingatkah kamu bagaimana cara menceritakan kembali sebuah cerita atau dongeng?

b) Tes Awal

Menanyakan materi yang akan dibahas.

Pertanyaan : - Tahukah kamu

a. Secara klasikal siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang penggunaan huruf kapital.

b. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru tentang penggunaan huruf kapital.

c. Secara klaasikal siswa memperhatikan penjelasan oleh guru tentang penggunaan tanda titik (.).

d. Secara klasikal siswa memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru tentang penggunaan tanda titik (.).

e. Secara individual siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

50 menit

. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi.

b. Guru menyampaikan kaitan dan deskripsi pengetahuan akan materi pada pertemuan berikutnya agar siswa lebih siap dan ada rasa ketertarikan (coriusity) pada pertemuan berikutnya.

c. Berdoa bersama d. Salam penutup

(5)

I. Evaluasi

1. Prosedur Penilaian 1. Tes Awal : Ada 2. Tes Proses : Ada 3. Tes Akhir : Ada 2. Jenis Tes : Tertulis dan lisan 3. Bentuk Tes : I. Pilihan Ganda II. Uraian

J. Tindak Lanjut

Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target, maka perlu diadakan remedial untuk siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh nilai di atas KKM.

LEMBAR EVALUASI

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Penulisan huruf kapital yang tepat adalah ....

A. Sinta dan Santo adalah kakak beradik.

B. Pada hari minggu Sinta pergi bertamasya.

C. Pada Bulan Mei nanti ayah akan ke Semarang.

D. Ibu dan Andi pulang Hari Senin.

2. edo mengajak wawan pergi ke pasar

Kata yang seharusnya menggunakan huruf kapital adalah ....

A. Edo dan Pergi

(6)

B. Edo dan Wawan C. Edo dan Pasar D. Wawan dan Pasar

3. Penulisan huruf kapital tidak digunakan pada ...

A. Huruf pertama pada awal kalimat B. Huruf pertama pada nama orang

C. Huruf pertama pada kepanjangan dari singkatan D. Huruf pertama pada nama binatang

4. Tanda titik ( . ) tidak digunakan boleh digunakan untuk ....

A. Mengahiri kalimat berita

B. Memisahkan angka jam, menit, dan detik C. Mengahiri kalimat Tanya

D. Mengahiri sebuah ringkasan nama orang

5. Penggunaan tanda titik ( . ) yang tepat adalah ...

A. Saya berangkat sekolah pukul. 06.30 B. Anak itu bernama Muhamad. Arisudin.

C. Umur kamu berapa.

D. Ibu sedang memasak ikan di dapur.

Kunci Jawaban I. 1. A

(7)

2. B 3. D 4. C 5. D

II. 1. a. Ira, Edo dan Dona bermain lompat tali di halaman.

b. Ibu mengantar Dita ke Rumah Sakit Bakti Praja.

c. Hari Rabu pukul 10.00 ada lomba baca puisi.

d. Saya bersekolah di MI Rejosari.

(8)

Penilaian Keterampilan

1. Bahasa Indonesia

Kriteria Baik sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu pendampingan

1 Menyusun

kata secara tepat

menggunakan huruf kaital

Memenuhi 4 kriteria (benar, waktu

penyelesaian tugas tepat, anggota

kelompok terlihat

bekerjasama )

Memenuhi 3 dari 4 kriteria

Memenuhi 2 dari 4 kriteria

Memenuhi 1 dari 4 kriteria

(9)

PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian

Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap percaya diri dan teliti melalui jurnal.

Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia (Tes tertulis)

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia: Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.

Aspek/Kriteria

Skor

4 3 2 1

Keterampilan:

Ketepatan menuliskan kata dan kalimat dengan huruf tegak bersambung sesuai teks.

Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis dengan benar sesuai teks tanpa bantuan guru.

Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar tanpa bantuan guru.

Ada beberapa kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar dengan bantuan guru.

Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar tanpa bantuan guru.

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

(10)

Penilaian pengetahuan

Kriteria Baik sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu pendampingan

1 Ketepatan menulis

huruf kapital pada kalimat dalam sebuah teks

Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua benar.

Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian besar benar.

Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis sebagian kecil benar.

Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua belum benar.

(11)

Referensi
