RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
Satuan : SDN 1 GASANG
Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : V /Genap Materi Pokok : Penyajian Data Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku:jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan kawasan bermain
KI 4 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara :mengamati, menanya, dan mencoba Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8 Menjelaskan Penyajian data yang
berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis
3.8.1 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C5)
3.8.2 Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C4)
4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan
4.8.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel (P3)
membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis.
4.8.2 Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. (P4)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis dengan benar dan percaya diri.
2. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis dengan benar dan percaya diri.
3. Dengan berlatih menyelesaikan maaslah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menyajikan data dalam bentuk tabel dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. dengan benar dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler
Penyajian Data
E. Pendekatan, Model Pembelajaran, dan Teknik 1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Teknik :
a. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah b. Mengorganisasikan Peserta Didik
c. Membimbing Penyelidikan Individu
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 4. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Zoom Meeting
2. Whatshapp Group 3. Google Formulir 4. Video Pembelajaran 5. LKPD
6. Bahan Tayang dalam bentuk Power Point
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2019
2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2019 3. Modul/bahan ajar.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menerima informasi melalui Whatshap Group dari guru terkait link zoom meeting yang akan digunakan untuk kegiatan pembelajaran.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui media zoom meeting ( TPACK dan PPK: Religius) 3. Peserta didik dibimbing untuk menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
(PPK : Nasionalisme)
4. Memeriksa kehadiran peserta didik (PPK: Disiplin)
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
8. Menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik.
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti Sintak
Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi Peserta Didik
Terhadap Masalah.
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi yang dipelajari dengan cara mengamati permasalahan yang ditayangkan guru melalui power point dan Video . (Mengamati, TPACK)
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait tayangan permasalahan di power point . (Menanya, Critical thinking, HOTS)
3. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk Menanggapi pertanyaan dari peserta didik yang bertanya.(Creatife thinking)
50 menit
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu 4. Peserta didik menyimak respon dari guru terkait
permasalahan yang disampaikan dalam bentuk penguatan dan memberikan gambaran untuk menyelesaikan masalah.
5. Peserta didik menerima arahan dari guru untuk berlatih menyelesaikan masalah sesuai yang ditayangkan melalui power point..
Mengorganisasikan peserta didik
6. Peserta didik ditugaskan guru untuk persiapan belajar melalui Whatshapp Group sesuai pembagian kelompok secara heterogen 5 anak tiap kelompoknya (Collaboration skills)
7. Peserta didik menerima LKPD dari guru sebagai bahan untuk melakukan diskusi kelompok.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan LKPD yang akan digunakan. Termasuk kesepakatan untuk waktu diskusi selama 20 menit.
Membimbing pengalaman
individual/kelompok
9. Secara diskusi kelompok peserta didik menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan guru meliputi menyajikan data dalam bentuk tabel, mensketsa data dalam bentuk diagram garis, menafsirkan dan menganalisis data dalam bentuk tabel dan dan diagram garis (mencoba, gotong royong, critical thinking, creativity thinking, comunication skills, Colaboration Skill, HOTS).
10. Dalam menyelesaikan tugas di LKPD peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari dari berbagai sumber.( mengumpulkan informasi, mengamati, TPACK)
11. Secara aktif peserta didik berkonsultasi kepada guru untuk mendapatkan bimbingan jika dalam menyelesaikan LKPD ada masalah atau hambatan.(Communication skill)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik menuangkan hasil penyelesaian masalah di lembaran kertas yang sudah dipersiapkan.
13. Peserta didik mengirimkan hasil LKPD secara kelompok kepada guru melalui Whatshapp dalam bentuk foto.
14. Peserta didik menerima informasi dari guru untuk kembali ke ruang zoom meeting.(disiplin, tanggung jawab)
15. Perwakilan dari masing-masing kelompok peserta didik membagikan hasil pekerjaannya melalui presentasi.secara bergiliran. (dengan bantuan guru asil
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 35 menit ) Waktu pekerjaan di LKPD ditayangkan di zoom meeting.
(communication skill, percaya diri, TPACK, HOTS) 16. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, masukan atau pertanyaan.(Critical Thinking, communication skill, HOTS)
17. Peserta didik menyimak respon dan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan penguatan dari guru untuk dilakukan perbaikan (HOTS).
19. Peserta didik ditugaskan oleh guru untuk mengerjakan evaluasi secara individu melalui Google Formulir. (TPACK, mandiri, jujur)
Kegiatan Penutup Peserta didik :
1. Peserta didik bersama dengan guru embuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (HOTS).
2. Peserta didik di ajak untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (HOTS).
3. Penyampaian rencana rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.
10 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes Tulis Keterampilan Kinerja
Mengetahui, Kepala SDN 1 Gasang
Pacitan, 3 Mei 2021 Guru Kelas V
BENDRO SABARSIH,S.Pd NIP. 19611215 198112 2 006
MUJARI,S.Pd.SD NIP. 19860320 201903 1 006
MATERI AJAR
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Pengumpulan dan Penyajian Data
Sub Pokok Bahasan : Penyajian Data
Kelas : V
Oleh : MUJARI, S.Pd.SD
MAHASISWA PPG UMM TAHUN 2021
MATERI AJAR
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan Penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis
4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis.
Indikator
3.8.1 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C5) 3.8.2 Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C4) 4.8.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel (P3)
4.8.2 Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. (P4)
Pengertian Data
Data merupakan keterangan yang nyata dapat diakui kebenarannya. Data sendiri sebenarnya bukanlah hasil final. Data juga membutuhkan pengolahan. Sehingga nantinya menjadi informasi yang valid. Bagi pemangku kebijakan, data merupakan alat untuk menentukan langkah berikutnya.
Contoh, seorang guru menggunakan data nilai, data kehadiran siswa, data sikap siswa untuk menentukan metode dan program pembelajaran. Begitu juga pemerintah yang membutuhkan data rakyatnya dalam menentukan kebijakan berikutnya.
Pengumpulan Data
Pengumpulan data adalah sebuah proses yang dilakukan untuk mendapatkan data-data yang dibutuhkan. Ada beberapa cara dalam proses pengumpulan data, seperti tes, pengamatan, angket, bertanya langsung, dan sebagainya.
Setelah melakukan pengumpulan data, peserta didik juga diharapkan memahami dan mengetahui data yang dikumpulkan.
Penyajian Data
● Data merupakan keterangan yang nyata dapat diakui kebenarannya. Data sendiri sebenarnya bukanlah hasil final. Data juga membutuhkan pengolahan. Sehingga nantinya menjadi informasi yang valid. Bagi pemangku kebijakan, data merupakan alat untuk menentukan langkah berikutnya.
● Contoh, seorang guru menggunakan data nilai, data kehadiran siswa, data sikap siswa untuk menentukan metode dan program pembelajaran. Begitu juga pemerintah yang membutuhkan data rakyatnya dalam menentukan kebijakan berikutnya.
Materi sebelumnyaPengertian Data
Perhatikan Contoh berikut :
Berikut data 1 minggu terakhir tentang jumlah pasien yang di berobat di Puskesmas Kecamatan Tulakan Kabupaten Pacitan :
1.
Tanggal 1 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 30 Orang Pasien Perempuan 20 Orang2.
Tanggal 2 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 40 Orang Pasien Perempuan 15 Orang3.
Tanggal 3 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 25 Orang Pasien Perempuan 30 Orang4.
Tanggal 4 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 35 Orang Pasien Perempuan 10 Orang5.
Tanggal 5 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 70 Orang Pasien Perempuan 20 Orang6.
Tanggal 6 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 35 Orang Pasien Perempuan 15 Orang7.
Tanggal 7 Mei 2021 Pasien Laki-Laki 20 Orang Pasien Perempuan 20 OrangAnak-anak sudah pernah menyajikan data/belum?
Ternyata penyajian data dengan cara tersebut menyulitkan bagi pihak puskesmas untuk menganalisis data.
Menurut anak-anak Bagaimana cara
untuk membantu?
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
1 2 3 4 5 6 7
Data Pasien Puskesmas Tulakan Periode 1-7 Mei 2021
Laki-Laki Perempuan
Coba bandingkan dengan penyajian berikut !
Lebih mudah kan ?
Bulan April
Cara Menyajikan Data
Cara Menyajikan Data
Untuk meningkatkan pemahaman kita tentang data, mari kita belajar membaca dan menafsirkan data.
Membaca dan
Menafsirkan Data
Membaca dan Menafsirkan Data
Membaca dan Menafsirkan Data
Membaca dan Menafsirkan Data
Problem Solving
Pak Siswanto selaku operator sekolah SDN 1 Gasang mengalami kesulitan untuk
menyajikan data tentang Tinggi Badan (TB), Berat Badan (BB) dan Golongan Darah
peserta didik kelas V . Data tersebut harus diperoleh hari ini secara lengkap, rinci dan
tersajikan dalam bentuk tabel dan diagram garis. Dapatkah Siswa kelas V membantu Pak
siswanto sekarang?
Terimakasih
Alamat Link :
https://forms.gle/RKmkzcDUnp81AfR17
Google Formulir
Alamat Link :
https://us05web.zoom.us/j/84077954735?pw d=Tkx6TUhiQ0M0WG1QL0lCalY4UTVqZz09
Zoom Meeting
Contoh Penyajian data
Video Pembelajaran
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Pengumpulan dan Penyajian Data
Sub Pokok Bahasan : Penyajian Data
Kelas : V
Oleh : MUJARI, S.Pd.SD
MAHASISWA PPG UMM TAHUN 2021
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas : Sekolah :
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan Penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis
4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis.
Indikator
3.8.1 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C5) 3.8.2 Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C4) 4.8.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel (P3)
4.8.2 Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. (P4)
LANGKAH KEGIATAN
1. Sebelum belajar berdoalah terlebih dahulu agar kegiatan belajar berjalan dengan lancar
.
2. Pahami setiap paparan materi yang disajikan dengan tekun dan seksama.
3. Belajarlah dengan baik dan tekun secara mandiri atau berkelompok secara kompak.
4. Gunakan penunjang berupa platform daring dalam proses belajar secara mandiri dan tanggung jawab.
5. Penggunaan gawai harus di damping oleh guru atau orangtua.
IKUTI PETUNJUK DI BAWAH INI YA
ANAK-ANAK !
LKPD 1 Kelompo
Problem Based Learning
Pak Siswanto selaku operator sekolah SDN 1 Gasang mengalami kesulitan untuk menyajikan data tentang Tinggi Badan (TB), Berat Badan (BB) dan Golongan Darah peserta didik kelas V. Data tersebut harus diperoleh hari ini secara lengkap, rinci dan tersajikan dalam bentuk tabel dan diagram garis. Dapatkah Siswa kelas V membantu Pak siswanto sekarang?
Tentunya sebagai anak yang baik pasti bersedia untuk membantu, terimakasih anak-anak.
Ayo kita berproses, ingat ini ada 3 kelompok. Jangan sampai salah untuk mengerjakan bagian masing-masing.
1. Kelompok 1 Berdiskusi tentang Tugas BB, Kelompok 2 Berdiskusi Tentang TB sedangkan kelompok 3 berdiskusi tentang data Golongan darah melalui WhatsApp Group.
2. Silahkan lakukan pembagian tugas dalam kelompok.
Selamat Belajar Semoga
Sukses anak-anak …..
Tugas Kelompok 1
1. Berikut data Berat Badan (BB) Siswa Kelas V SDN 1 Gasang dalam satuan Kg :
30 45 45 30 45
40 30 45 40 35
40 35 40 35 40
Silahkan data tersebut urutkan mulai dari yang terkecil !
2. Berdasarkan data dalam bentuk daftar di atas, ayo disajikan dalam bentuk Tabel ! No
Berat Badan (Kg)
Turus Banyak Siswa
(Frekuensi)
1 30
2 35
3 40
4 45
Jumlah
Selain petunjuk di sini, jangan lupa perhatikan contoh yang sudah dijelaskan
oleh guru ya…
3.. Selanjutnya ayo disajikan dalam bentuk diagram garis !
Langkah selanjutnya, ayo kita cari informasi berikut : 1. Banyak siswa yang Berat Badannya 30 Kg ada … siswa
Banyak siswa yang Berat Badannya 35 Kg ada … siswa Banyak siswa yang Berat Badannya 40 Kg ada … siswa Banyak siswa yang Berat Badannya 45 Kg ada … siswa
2. Jumlah Siswa yang Berat Badannya lebih dari 30 Kg adalah ….
Jumlah Siswa yang berat badannya kurang dari 45 Kg adalah ….
3. Jumlah siswa seluruhnya ada … + … +… +… = … siswa
4. Jika Kelas 5 tersebut ada siswa baru 2 orang dengan Berat Badan masing
-masing 31 Kg dan 46 Kg maka jumlah siswa yang berat badannya lebih
dari 35 Kg adalah ….
Untuk memantabkan hasil kerja kalian, Jangan lupa konsultasi aktif kepada guru
Terimakasih sudah melakukan sesuai petunjuk, selanjutnya ikuti petunjuk guru melalui informasi WhatsApp Group.
Dari rangkaian kegiatan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram garis,
ayo simpulkan dalam rumusan tahapan penyajian data dalam bentuk tabel dan
diagram garis tersebut !
Tugas Kelompok 2
1. Berikut data Tinggi Badan (TB) Siswa Kelas V SDN 1 Gasang dalam satuan cm :
125 130 125 120 130
135 120 130 120 125
135 125 135 125 125
Silahkan data tersebut urutkan mulai dari yang terkecil !
2. Berdasarkan data dalam bentuk daftar di atas, ayo disajikan dalam bentuk Tabel ! No
Tinggi Badan (cm)
Turus Banyak Siswa
(Frekuensi) 1
2 3 4 Jumlah
Selain petunjuk di sini, jangan lupa perhatikan contoh yang sudah dijelaskan
oleh guru ya…
3. Selanjutnya ayo disajikan dalam bentuk diagram garis !
Langkah selanjutnya, ayo kita cari informasi berikut :
1. Banyak siswa yang Tinggi Badannya 120 cm ada … siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 125 cm ada … siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 130 cm ada … siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 135 cm ada … siswa 2. Jumlah Siswa dengan tinggi badan lebih dari 120 cm adalah ….
Jumlah siswa dengan tinggi badan kurang dari 135 cm adalah ….
3. Jumlah siswa seluruhnya ada … + … +… +… = … siswa
4. Jika kelas 5 tersebut ada 3 siswa yang mutasi keluar dengan tinggi badan
masing masing 10 cm, 125 cm, 130 cm maka jumlah siswa yang tinggi
badannya lebih dari 120 cm adalah ….
Untuk memantabkan hasil kerja kalian, Jangan lupa konsultasi
aktif kepada guru
Terimakasih sudah melakukan sesuai petunjuk, selanjutnya ikuti petunjuk guru melalui informasi WhatsApp Group.
Dari rangkaian kegiatan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram garis,
ayo simpulkan dalam rumusan tahapan penyajian data dalam bentuk tabel dan
diagram garis tersebut !
Tugas Kelompok 3
1. Berikut data Golongan darah Siswa Kelas V SDN 1 Gasang :
AB A AB A O
AB A B AB B
AB B AB O B
Dari data tersebut urutkan mulai dari Golongan Darah A, B, AB, dan O !
2. Berdasarkan data dalam bentuk daftar di atas, ayo disajikan dalam bentuk Tabel !
No Golongan darah Turus
Banyak Siswa (Frekuensi) 1
2 3 4
Jumlah
Selain petunjuk di sini, jangan lupa perhatikan contoh yang sudah dijelaskan
oleh guru ya…
3. Selanjutnya ayo disajikan dalam bentuk diagram garis !
Langkah selanjutnya, ayo kita cari informasi berikut : 1. Banyak siswa yang Golongan Darah A ada … siswa
Banyak siswa yang Golongan Darah B ada … siswa Banyak siswa yang Golongan Darah AB ada … siswa Banyak siswa yang Golongan Darah O ada … siswa
2. Siswa paling banyak dengan Golongan Darah … dengan jumlah … Siswa.
Siswa paling sedikit dengan Golongan Darah … dengan jumlah … Siswa.
3. Jumlah siswa seluruhnya ada … + … +… +… = … siswa
Untuk memantabkan hasil kerja kalian, Jangan lupa
konsultasi aktif kepada guru
Terimakasih sudah melakukan sesuai petunjuk, selanjutnya ikuti petunjuk guru melalui informasi WhatsApp Group.
Dari rangkaian kegiatan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram garis,
ayo simpulkan dalam rumusan tahapan penyajian data dalam bentuk tabel dan
diagram garis tersebut !
LKPD 2 INDIVIDU
Anak-anak yang hebat, tadi sudah selesai bekerja secara kelompok ya, sekarang yux tunjukkan kemampuanmu
bekerja secara mandiri
Soal ada disini ya : https://forms.gle/RK
mkzcDUnp81AfR17
SELAMAT MENGERJAKAN SEMOGA SUKSES YA
Instrumen Penilaian Nama Mahasiswa : MUJARI, S.Pd.SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V (lima)
Semester : 2 (dua)
Materi Pokok : Penyajian Data
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8 Menjelaskan Penyajian data yang
berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis
3.8.1 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C5)
3.8.2 Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis (C4)
4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang atau diagram garis.
4.8.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel (P3)
4.8.2 Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. (P4)
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram garis dengan benar dan percaya diri.
2. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menganalisis data dalam bentuk tabel dan diagram garis dengan benar dan percaya diri.
3. Dengan berlatih menyelesaikan maaslah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Menyajikan data dalam bentuk tabel dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan berlatih menyelesaikan masalah di LKPD melalui Whatsapp Group peserta didik dapat Mensketsa penyajian data dalam bentuk diagram garis. dengan benar dan percaya diri.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL A. Observasi
Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar observasi) B. Indikator Penilaian Sikap Spiritual
1) Perilaku Syukur
2) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan C. Ketentuan Skor Penilaian
• Selalu melakukan perilaku yang diamati : 4
• Sering melakukan perilaku yang diamati : 3
• Terkadang melakukan perilaku yang diamati : 2
• Tidak pernah melakukan perilaku yang diamati : 1 Nilai : Skor diperoleh x 100
4 D. Lemar Observasi
No Nama
Skor Indikator
1
Nilai Indikator 1
Skor Indikator 2
Nilai Indikator 2 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mengetahui, Kepala SDN 1 Gasang
BENDRO SABARSIH,S.Pd NIP. 19611215 198112 2 006
Pacitan, 6 Mei 2021 Guru Kelas V
MUJARI,S.Pd.SD NIP. 19860320 201903 1 006
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL A. Observasi
Instrumen penilaian sikap Sosial (lembar observasi) B. Indikator Penilaian Sikap Sosial
1) Tanggung Jawab 2) Kerjasama
C. Ketentuan Skor Penilaian
• Selalu melakukan perilaku yang diamati : 4
• Sering melakukan perilaku yang diamati : 3
• Terkadang melakukan perilaku yang diamati : 2
• Tidak pernah melakukan perilaku yang diamati : 1
No Nama
Skor
Indikator 1 Nilai Indikator 1
Skor Indikator 2
Nilai Indikator 2 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mengetahui, Kepala SDN 1 Gasang
BENDRO SABARSIH,S.Pd NIP. 19611215 198112 2 006
Pacitan, 6 Mei 2021 Guru Kelas V
MUJARI,S.Pd.SD NIP. 19860320 201903 1 006
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
1 Menjawab pertanyaan di LKPD kelompok dengan lengkap dan tepat
5 : Semua soal di jawab dengan tepat dan disajikan secara kreatif
4 : Sebagian besar soal dijawab dengan tepat dan disajikan secara kreatif
3 Sebagian kecil soal dijawab dengan tepat dan disajikan secara kreatif
2 : Sebagian kecil soal dijawab tetapi kurang tepat 1 : Tidak ada soal yang dijawab
2 Kemampuan Menyajikan hasil melalui presentasi
5 : Laporan disajikan lengkap, tepat , Komunikatif, dan percaya diri.
4 :Laporan disajikan lengkap, tepat, kurang komunikatif dan kurang percaya diri.
3 :Laporan disajikan kurang lengkap kurang komunikatif dan kurang percaya diri
2 : Laporan disajikan kurang lengkap, kurang komunikatif dan tidak percaya diri
1 : Laporan disajikan tidak lengkap, tidak komunikatif dan tidak percaya diri
3 Proses Pengerjaan LKPD 4 : Selalu bekerjasama dalam kelompok dan aktif berkomunikasi secara kritis
3 : Sering bekerjasama dalam kelompok dan sering aktif berkomunikasi secara kritis
2 : Terkadang bekerjasama dalam kelompok dan terkadang aktif berkomunikasi secara kritis 1 : Tidak pernah bekerjasama dalam kelompok dan
tidak pernah aktif berkomunikasi secara kritis
• Nilai : skor yang diperoleh x 100 14
Kunci Jawaban LKPD 1 Kelompok 1
1. 30 30 30 35 35
35 40 40 40 40
40 45 45 45 45
2.
No
Berat Badan (Kg)
Turus Banyak Siswa
(Frekuensi)
1 30 III 3
2 35 III 3
3 40 IIII 5
4 45 IIII 4
Jumlah 15
3.
Berat Badan siswa dalam satuan Kg
0 1 2 3 4 5 6
30 35 40 45
Banyak Siswa
1. Banyak siswa yang Berat Badannya 30 Kg ada 3 siswa Banyak siswa yang Berat Badannya 35 Kg ada 3 siswa Banyak siswa yang Berat Badannya 40 Kg ada 5 siswa Banyak siswa yang Berat Badannya 45 Kg ada 4 siswa
2. Jumlah Siswa yang Berat Badannya lebih dari 30 Kg adalah 12 Jumlah Siswa yang berat badannya kurang dari 45 Kg adalah 11
3. Jumlah siswa seluruhnya ada 3 + 3 + 5 + 4 = 15 siswa
4. Jika Kelas 5 tersebut ada siswa baru 2 orang dengan Berat Badan masing -masing 31 Kg dan 46 Kg maka jumlah siswa yang berat badannya lebih dari 35 Kg adalah 10
Langkah Penyajian data dalam bentuk tabel :
1. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil
2. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam bentuk turus 3. Membuat kolom dan baris
4. Menuangkan data dalam bentuk tabel
Langkah penyajian data dalam bentuk Diagram garis :
1. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil 2. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam 3. Membuat garis mendatar dan horizontal
4. Menuangkan data dalam garis
5. Menghubungkan data dalam bentuk titik dan garis
Kunci Jawaban LKPD 1 Kelompok 2
1. 120 120 120 125 125
125 125 125 125 130
130 130 135 135 135
2.
No
Tinggi Badan (cm)
Turus Banyak Siswa
(Frekuensi)
1 120 III 3
2 125 IIII I 6
3 130 III 3
4 135 III 3
Jumlah 15
3.
Tinggi Badan siswa dalam satuan cm
Banyak Siswa
3
6
3 3
0 1 2 3 4 5 6 7
1 2 0 1 2 5 1 3 0 1 3 5
1. Banyak siswa yang Tinggi Badannya 120 cm ada 3 siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 125 cm ada 6 siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 130 cm ada 3 siswa Banyak siswa yang Tinggi Badannya 135 cm ada 3 siswa
2. Jumlah Siswa dengan tinggi badan lebih dari 120 cm adalah 12 Jumlah siswa dengan tinggi badan kurang dari 135 cm adalah 12
3. Jumlah siswa seluruhnya ada 3 + 6 + 3 +3 = 15 siswa
4. Jika kelas 5 tersebut ada 3 siswa yang mutasi keluar dengan tinggi badan masing masing 120 cm, 125 cm, 130 cm maka jumlah siswa yang tinggi badannya lebih dari 120 cm adalah 14
Langkah Penyajian data dalam bentuk tabel :
5. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil
6. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam bentuk turus 7. Membuat kolom dan baris
8. Menuangkan data dalam bentuk tabel
Langkah penyajian data dalam bentuk Diagram garis :
6. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil 7. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam 8. Membuat garis mendatar dan horizontal
9. Menuangkan data dalam garis
10. Menghubungkan data dalam bentuk titik dan garis
Kunci Jawaban LKPD 1 Kelompok 3
1. A A A B B
B B AB AB AB
AB AB AB O O
2.
No Golongan darah
Turus Banyak Siswa
(Frekuensi)
1 A III 3
2 B IIII 4
3 AB IIII I 6
4 O II 2
Jumlah 15
5.
Golongan darah siswa
Banyak Siswa
0 1 2 3 4 5 6 7
A B AB O
1. Banyak siswa yang Golongan Darah A ada 3 siswa Banyak siswa yang Golongan Darah B ada 4 siswa Banyak siswa yang Golongan Darah AB ada 6 siswa Banyak siswa yang Golongan Darah O ada 2 siswa
2. Siswa paling banyak dengan Golongan Darah AB dengan jumlah 6 Siswa.
Siswa paling sedikit dengan Golongan Darah O dengan jumlah 2 Siswa.
3. Jumlah siswa seluruhnya ada 3 + 4 + 6 + 2 = 15 siswa
Langkah Penyajian data dalam bentuk tabel :
9. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil
10. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam bentuk turus 11. Membuat kolom dan baris
12. Menuangkan data dalam bentuk tabel
Langkah penyajian data dalam bentuk Diagram garis :
11. Mengurutkan data yang tersedia mulai dari yang terkecil 12. Mengorganisasikan jumlah data yang dihitung dalam 13. Membuat garis mendatar dan horizontal
14. Menuangkan data dalam garis
15. Menghubungkan data dalam bentuk titik dan garis
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO MATEMATIKA
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mengetahui, Kepala SDN 1 Gasang
BENDRO SABARSIH,S.Pd NIP. 19611215 198112 2 006
Pacitan, 6 Mei 2021 Guru Kelas V
MUJARI,S.Pd.SD NIP. 19860320 201903 1 006
Evaluasi Individu
Lembar Evaluasi
Anak-anak Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar ! 1. Berikut disajikan data tentang jumlah penderita covid di Kabupaten Pacitan
NO Kecamatan Jumlah Kasus Positif
1 Tulakan 5
2 Donorojo 7
3 Punung …
Jumlah 20
Dari data tersebut ada seorang donator yang ingin menyumbang untuk membantu mereka.
Jika sumbangan per pasien Rp. 500.000,00 maka jumlah yang disumbangkan donator tersebut untuk kecamatan Donorojo dan punung adalah ….
a. Rp. 7.500.000 b. Rp.8.500.000 c. Rp.9.500.000 d. Rp.10.500.000
2. Berikut disajikan tentang makanan kesukaan siswa kelas kelas V SDN 1 Gasang .
NO Jenis Makanan Jumlah Anak
1 Nasi Goreng 5
2 Bakso …
3 Soto 4
Jumlah 20
Selisih jumlah anak yang suka Nasi Goreng dan Bakso adalah ….
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
3. Berikut hasil Ulangan matematika kelas V SDN 1 Gasang.
80,60,70,60,90,90,90,90,100.
Jumlah anak yang memperoleh nilai kurang dari 90 adalah ….
a. 3 b. 4
c. 5 d. 6
4. Berikut disajikan data tentang Hasil Panen Porang di Desa Ngumbul pada tahun 2020.
Jika ada seorang pengusaha ingin membeli sejumlah 10 ton maka kekurangannya … Kw.
a. 20 b. 30 c. 40 d. 50
0 5 10 15 20 25 30 35
Bandarangin Jeruk Krajan Ngagik
Data hasil panen porang di Desa Ngumbul Tahun 2020
Has il p anen pora ng da la m s atu an K w
DUSUN
5. Berikut disajikan data tentang kebutuhan Gula pasir yang dibutuhkan menjelang lebaran di Kecamatan Tulakan.
Jika Harga Per Kg Rp. 10.000,00 maka uang yang dibutuhkan untuk membeli gula pasir keseluruhan adalah ….
a. Rp.60.000.000,00 b. Rp.70.000.000,00 c. Rp.80.000.000,00 d. Rp.90.000.000,00
Kunci Jawaban 1. A
2. D 3. A 4. A 5. A
Penskoran = Setiap soal jawban benar skor = 20 Pedoman penilaian = Skor yang dipeoleh x 100
Skor Maksimal
0 5 10 15 20 25 30 35
Ngumbul Tulakan Bungur
Diagram Kebutuhan Gula Pasir di Kecamatan Tulakan
DESA
Kebutuhan Gula Pasir dalam satuan Kw
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI MANDIRI MATEMATIKA
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mengetahui, Kepala SDN 1 Gasang
BENDRO SABARSIH,S.Pd NIP. 19611215 198112 2 006
Pacitan, 6 Mei 2021 Guru Kelas V
MUJARI,S.Pd.SD NIP. 19860320 201903 1 006