• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp microteaching pendidikan agama islam

fatur rachman

Academic year: 2023

Membagikan "rpp microteaching pendidikan agama islam"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 7 : Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Sunan Kalijaga Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Semester : VI/ I

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit I. Standar Kompetensi

Memahami prinsip-prinsip Akhlaqul Karimah dalam kehidupan II. Kompetensi Dasar

Membiasakan diri berperilaku tanggung jawab III. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. Menjelaskan Pengertian perilaku tanggungjawab

b menyebutkan dalil naqli dan aqli perilaku tanggungjawab secara tepat

c. menunjukkan contoh-contoh orang yang berprilaku tanggungjawab

d Memperlihatkan cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat :

a. Menjelaskan Pengertian perilaku tanggungjawab

b menyebutkan dalil naqli dan aqli perilaku tanggungjawab

c. menunjukkan contoh-contoh orang yang berprilaku tanggungjawab

d Memperlihatkan cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab

IV. Tujuan Pembelajaran (dalam contoh ini yang dicapai dalam satu kali pembelajaran adalah semua indicator. Jika yang dicapai hanya satu atau dua indicator, maka yang dirumuskan hanya indicator bersangkutan ditambah metode/strategi yang dipergunakan)

Setelah mempelajari materi perilaku tanggungjawab :

a. Dengan metode ceramah dan tanya jawab (interactive lecturing) dan strategi mencari infomasi (information search) peserta didik dapat menjelaskan pengertian perilaku tanggungjawab.

b. Dengan metode penugasan dan strategi membaca keras (reading aloud) peserta didik dapat menyebutkan dalil aqli

(2)

dan naqli serta menunjukkan contoh-contoh orang yang berperilaku tanggungjawab.

c. Dengan metode diskusi peserta didik dapat menunjukkan cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab.

V. Materi Ajar / Materi Pembelajaran Perilaku Tanggungjawab

Cakupan Materi

a. Pengertian perilaku tanggungjawab

b Dalil naqli dan aqli perilaku tanggungjawab

c. Contoh-contoh orang yang berprilaku tanggungjawab d. Cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab VI. Pendekatan/Metode/Strategi

a. Pendekatan : Keimanan, Rasional, Fungsional, Discovery b. Metode : ceramah dan tanya jawab (Interactive Lecturing), penugasan, diskusi

c. Strategi : information search, reading alloud VII. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) = 4 menit

 Menarik perhatian siswa/ membangun motivasi (dengan berbagai variasi, persiapkan aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran)

 Apersepsi (menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dpelajari pada pertemuan sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari)

 Pre Test (dengan variasi strategi, yang intinya untuk melihat seberapa jauh penguasaan peserta didik atas materi yang hendak dipelajari)

 Acuan (menjelaskan kompetensi dasar/indicator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai; dan atau menyampaikan materi dan cakupan materi yang akan dipelajari)

b. Kegiatan Inti (50 menit) = 17 menit Ekplorasi

- Guru menjelaskan proses pembelajaran

- Siswa-siswi mendengarkan uraian guru tentang pengertian perilaku tanggungjawab

- Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil.

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian perilaku tanggungjawab

(3)

- Siswa mencari jawaban dalam buku teks atas pertanyaan yang diajukan guru.

- Siswa dan guru bertanya jawab atas jawaban yang diketemukan siswa dalam buku. (information search).

- Guru meminta siswa secara bergiliran untuk membaca dalil naqli dan aqli secara keras

- Guru meminta siwa secara bergiliran membaca dengan keras untuk menunjukkan contoh-contoh orang yang berperilaku tanggungjawab. (Reading aloud)

- Guru dibagi kedalam kelompok kecil untuk mendiksuikan cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab.

- Guru meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil diskusi peserta didik untuk meluruskan kesimpulan- kesimpulan diskusi yang kurang tepat.

c. Kegiatan Akhir (10 menit) = 4 menit

 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 Guru memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

 Mengakhiri pembelajaran secara Islami II. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes a. Tes Lisan

b. Non Tes : Pengamatan dan Penugasan 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Lisan :

1). Jelaskan Pengertian perilaku tanggungjawab ! (Perilaku tanggungjawab adalah menjalankan amanat yang dibebankan kepadanya)

2). Sebutkan dalil naqli dan aqli perilaku tanggungjawab ! ( naqli : Kullukum Ra’in wakullukum mas’uulum an ra’iyyatihi, aqli : orang yang tanggung jawab pasti dapat dipercaya orang lain.)

3). Tunjukkan contoh-contoh orang yang berprilaku tanggungjawab ! (Umar bin khaththab saat menjadi khalifah mengetahui ada rakyatnya yang tidak mampu memberi makan kepada anaknya, beliau pergi ke baitul mal mengambil sekarung gandum dan diberikan kepada orang tersebut).

(4)

4). Tunjukkan cara membiasakan diri berperilaku tanggungjawab

! (percaya kepada janji Allah, berusaha menjaga komitmen atas amanat yang diberikan kepadanya, dll).

b. Pengamatan

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah

Perhatian Keaktifan Tanggungjawa Skor b

1. Siti KDI 80 70 60 70

2. Niha’

Pildacil 3. Zagar

Pildacil 4. Super Emak 5. Nur Maulana 6. Ustadz

Solmed 7. Rene Big

Brothers c. Penugasan :

Siswa diminta mengamati kondisi sekitar rumah untuk mengidentifikasi contoh-contoh perilaku tanggungjawab.

III. Sumber Belajar / Alat a. Sumber Belajar

1). Tim Guru Bina Mental, Pendidikan Agama Islam untuk SD Kelas VI, (Yogyakarta : Faktargur, 2010), hal. 3-7

2). Karwadi, dkk. Aku Cinta Islam; Pendidikan Agama Islam untuk SD Kelas VI Kurikulum Berbasis Kompetensi, (Yogyakarta : Pojok Tarbiyah, 2005), hal. 2-9

3). Sulthonul Aulia, Belajar Tanggungjawab ala Semut;

Kumpulan Kisah Teladan, (Jakarta : Yoga Wacana, 2009), hal.

101-103 internet b. Alat

1). Kertas HVS 2). Kertas Plano Yogyakarta, 6 Maret 2011 Mengetahui

Dosen Pembimbing, Praktikan OBSERVER,

(5)

Referensi
