• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP pendekatan saintifik ningki

Mithaa aja

Academic year: 2023

Membagikan "RPP pendekatan saintifik ningki"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri ...

MataPelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : VIII/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

4.1 Menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

1. Memahami pengertian teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono.

(2)

2. Memahami langkah-langkah dan teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono.

3. Memahami teknik pernafasan dalam bernanyi.

4. Mendemonstrasikan Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Memahami pengertian teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono dengan benar.

2. Memahami langkah-langkah dan teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono dengan benar.

3. Memahami teknik pernafasan dalam bernanyi benar.

4. Mendemonstrasikan Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok tepat.

E. Materi Pembelajaran

1. Teknik bernyanyi satu suara (unisono) secara berkelompok

Menyanyi merupakan aktivitas yang dapat dilakukan oleh siapa saja dan kapan saja.

Menyanyi jenis ini sering disebut dengan menyanyi perseorangan. Menyanyi secara unisono tidak dapat dilakukan seorang diri, tetapi dilakukan oleh sekumpulan orang dengan satu suara. Saat menyanyi unisono dibutuhkan kerja sama dan saling peduli sehingga suara yang ditimbulkan menjadi harmoni.

Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara seperti menyanyikan melodi suatu lagu.

Partitur lagu bernyanyi unisono hanya melodi pokoknya saja. Lagu daerah yang merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unisono.

https://youtu.be/o240qZiyGM0?feature=shared 2. Teknik Vokal dan Organ Suara Manusia

1.1 Teknik Vokal

Pada acara pencarian bakat di televisi istilah-istilah dalam teknik vokal sering kita dengar dari komen tar dewan juri. Istilah-istilah itu antara lain: kejelasan ucapan, kebenaran pemenggalan ucapan pada kalimat lagu (frasering), sikap dalam bernyanyi, dan kemampuan menyanyikan nada tinggi dan rendah.

Berikut ini arti istilah tersebut.

a. Artikulasi adalah cara peng ucapan kata demi kata yang baik dan jelas.

b. Phrasering adalah aturan pemenggal an kalimat yang baik dan benar sehingga mudah di mengerti dan sesuai dengan kaidahkaidah yang berlaku.

(3)

c. Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat.

1.2 Teknik Pernapasan

Pernapasan dalam teknik vokal dikelompokkan menjadi tiga sebagai berikut.

a. Pernapasan Dada Dilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas.

Pernapasan ini sangat pendek dan tidak cocok digunakan dalam vokal. Dalam pernapasan dada, bagian tubuh yang mengembang adalah dada. jenis pernapasan ini biasa dipakai untuk menghasilkan nada-nada rendah. Namun, kelemahannya sang penyanyi akan mudah kehabisan napas sehingga kurang baik dipakai ketika bernyanyi.

b. Pernapasan Perut Dilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar dapat masuk. Pernapasan ini kurang efektif untuk vokal karena udara dengan cepat dapat keluar sehingga paru-paru menjadi lemah dan cepat letih. Dalam pernapasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernapasan ini dapat menghasilkan suara sangat keras. Namun, perna asan perut tidak begitu baik digunakan dalam bernyanyi.

c. Pernapasan Diafragma Saat diafragma menegang atau lurus rongga dada dan rongga perut menjadi longgar dan volume menjadi bertambah. Volume yang bertambah ini mengakibatkan tekanan berkurang sehingga udara dari luar dapat masuk ke paru-paru dan napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot-otot bagian samping kiri. Pernapasan ini paling cocok untuk ber nyanyi karena dapat mengambil napas se banyakbanyaknya dan mengeluarkan secara perlahan-lahan dan teratur. Dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan disimpan dalam diafragma. Kemudian, udara d ikeluarkan secara perlahan sewaktu bernyanyi.

Pernapasan ini memungkinkan kita menghasilkan suara murni dengan napas yang panjang.

https://youtu.be/6YLjmLUc26Y?feature=shared 3. Berlatih Vokal

Latihan vokal dapat dilakukan sambil menyanyi, yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah dikenal dan digunakan untuk mengenal konsep elemen musik).

Lagu model tersebut dinyanyikan dengan cara nada dasar secara berturut-turut naik dan turun.

a. Apuse

b. Rayuan Pulau Kelapa c. Halo-halo Bandung

(4)

Indonesia Raya

F. Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

a. Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melakukan apersepsi

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

10 menit

b. Kegiatan Inti Mengamati :

1. Guru menyajikan video Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan

memberikan pendapat yang berkaitan dengan video Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

3. Peserta didik diminta mencari informasi dan materi ajar

menggunakan buku paket seni budaya atau smartphone tentang video Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

Menanya :

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pertanyaan dan meminta tanggapan atau komentar dari video Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

Mencoba :

Dengan rasa ingin tahu siswa membaca buku atau mencari dari sumber lainnya (youtube/google) tentang:

1. Teknik vokal

2. Pernafasan dalam bernyanyi 3. latihan vokal

Mengasosiasi :

Siswa mengumpulkan data yang diperoleh melalui membaca dan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan

Mengomunikasikan :

Siswa mempresentasikan jawaban dari pertanyaan terkait Teknik bernyanyi satu suara di depan kelas secara berkelompok dan

70 menit

(5)

kelompok lain menanggapi c. Kegiatan Penutup :

1. Guru dan siswa menyimpulkan materi Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

2. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang Teknik bernyanyi satu suara secara berkelompok

3. Guru memberikan tugas untuk pengayaan dan pembelajaran yang telah dicapai

4. Siswa mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajarn berikutnya

10 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, demostrasi

I. Media Pembelajaran 1. Audio 2. Video

3. https://youtu.be/o240qZiyGM0?feature=shared 4. teknik bernyanyi satu suara dengan kelompok

J. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Dari youtube

https://youtu.be/o240qZiyGM0?feature=shared https://youtu.be/6YLjmLUc26Y?feature=shared

(6)

2. Penilaian ( Sikap , Pengetahuan dan Keterampilan ) a. Sikap

1). Penilaian Observasi

N O Nama Siswa Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla

h Skor Skor

Sikap Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 A 75 75 50 75 275 68,75 C

2 B ... ... ... ... ... ... ...

3 Dst

Keterangan :

1. BS : Bekerja Sama 2. JJ : Jujur

3. TJ : Tanggun Jawab 4. DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)s

b). Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Selama diskusi, saya ikut serta

mengusulkan ide/gagasan. 50 Ketika kami berdiskusi, setiap

(7)

2 anggota mendapatkan

kesempatan untuk berbicara 50

250 62,50 C

3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok

50

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =

62,50

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

a. Penilaian Pengetahuan

Butir Soal : Soal Essay

1. Menurut kamu, apa yang terjadi jika salah satu teknik bernyanyi unisono tidak sesuai dengan materi yang di ajarkan?

2. Apakah kamu pernah melihat paduan suara yang bernanyi satu suara saja?

Jika ya, identifikasi bagaimana teknik bernyanyi yang digunakan.

Penskoran

Nilai Akhir = Jumlah soal yang benar x 25 Nilai Maksimal = 100

(8)

c. Penilaian ketrampilan

Instrumen Penilaian Teknik bernyanyi dengan satu suara secara berkelompok

No. Instrumen Penilaian Skor (20- 90)

1 Bernyanyi dengan artikulasi, prasering dan intonasi dengan tepat dan benar.

2 Kekompakkan dalam bernyanyi 3 Keselarasan suara

4 Bernyanyi dengan menggunakan pernafasan diafragma

Referensi
