• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 1: Shalat Wajib dan Mengaji

N/A
N/A
Amalia Rahmadhani

Academic year: 2025

Membagikan "RPP Pendidikan Agama Islam Kelas 1: Shalat Wajib dan Mengaji"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : SD Baitu Ilmin

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / 2 (Dua)

Pembelajaran : 9- Ayo Kita Salat

Materi Pokok : Shalat wajib dan mengaji Sub Materi : - Shalat wajib

- Mengaji di sekitar rumah Alokasi Waktu : 12 x 35 menit ( 3 x Pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari shalat wajib dan mengaji, siswa mampu:

1. Menjalankan shalat dengan tertib

2. Menunjukkan sikap disiplin dengan sungguh-sungguh 3. Menjelaskan pengertian shalat wajib dengan benar

4. Menyebutkan nam-nama shalat wajib 5 waktu dengan benar

5. Menyebutkan jumlha rakaat masing-masing shalat wajib 5 waktu dengan benar 6. Menyebutkan macam-macam kegiatan keagamaan dengan benar

7. Mempraktikkan kegiatan keagamaan di sekitar rumah dengan benar C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.12 Menjalankan shalat dengan

tertib 1.12.1 Menjalankan shalat dengan tertib 2.12 Menunjukkan sikap disiplin

sebagai implementasi dari pemahaman shalat dan kegiatan agama yang dianutnya di sekitar rumahnya melalui pengamatan

2.12.1 Menunjukkan sikap disiplin

3.12 Memahami shalat dan kegiatan agama yang dianutnya di sekitar

rumahnya melalui pengamatan

3.12.1 Menjelaskan pengertian shalat wajib 3.12.2 Menyebutkan nama-nama shalat wajib 5 waktu

3.12.3 Menyebutkan jumlha rakaat masing- masing shalat wajib 5 waktu

3.12.4 Menyebutkan macam-macam kegiatan

(2)

keagamaan 4.12 Mencontohkan kegiatan

agama di

sekitar rumahnya

4.12.1 Mempraktikkan kegiatan keaagamaan di

sekitar rumah

D. MATERI PEMBELAJARAN Ibadh sholat wajib

Sholat menurut bahasa artinya do’a.

Sholat merupakan rukun islam yang kedua.

Sholat wajib adalah sholat yang harus dilaksanakan.

Sholat wajib disebut juga sholat fardhu.

Sholat dimulai dengan takbiratul ihram dan diakhiri dengan salam.

Mengerjakan sholat bagi seorang muslim hukumnya wajib.

Sholat merupakan tiang agama.

Orang yang sholat akan masuk surga firdaus.

Orang yang tidak sholat akan masuk neraka saqar.

Sholat Lima Waktu

No Nama Sholat Jumlah Roka’at Waktu Pelaksanaan

1 Subuh 2 roka’at Pagi hari

2 Zuhur 4 roka’at Siang hari

3 ‘Asar 4 roka’at Sore hari

4 Maghrib 3 roka’at Petang hari

5 ‘Isya’ 4 roka’at Malam hari

Mengaji di sekitar rumah

Al-Qur’an memilki keistimewaan bagi setiap orang yang membacanya.

“Ibadah yang paling istimewa adalah membaca Al-Qur’an dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Tempat mengaji:

1. Mengaji di rumah 2. Mengaji di Masjid

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) Metode : Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas, Demonstrasi F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media:

Video, LCD, Power Point Gambar gerakan shalat G. SUMBER BELAJAR

Kitab Al Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI Buku Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas I SD Buku Pengayaan Kelas I

(3)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

 Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-

Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

 Menyanyikan salah satu lagu Nasional

 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran;

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi pembelajaran;

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai ;

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengumpulkan informasi, menalar/mengasosiasi dan mengomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

 Menyimak penjelasan șalat wajib 5 waktu dan bilangan

rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara klasikal atau individual.

 Mengamati gambar/tayangan praktik șalat dan kegiatan agama di sekitar rumah baik secara klasikal atau individual.

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang melakukan salat wajib dan mengaji.

 Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah kalian terbiasa melakukan salat? Berapa waktu dalam sehari semalam?

 Mendiskusikan isi gambar tentang salat wajib dan mengaji baik secara klasikal maupun kelompok.

 Mengidentifikasi pengamalan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

 Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang kegiatan salat wajib dan mengaji.

 Mengidentifikasi kegiatan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok.

 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang salat wajib 5 waktu dan bilangan rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara individual atau kelompok.

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).

 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

120 menit

3. Penutup

 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah

10 menit

(4)

dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaiakn langkah selanjutnya;

 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan II

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

 Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-

Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

 Menyanyikan salah satu lagu Nasional

 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran;

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi pembelajaran;

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai ;

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengumpulkan informasi, menalar/mengasosiasi dan mengomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

 Menyimak penjelasan șalat wajib 5 waktu dan bilangan

rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara klasikal atau individual.

 Mengamati gambar/tayangan praktik șalat dan kegiatan agama di sekitar rumah baik secara klasikal atau individual.

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang melakukan salat wajib dan mengaji.

 Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah kalian terbiasa melakukan salat? Berapa waktu dalam sehari semalam?

 Mendiskusikan isi gambar tentang salat wajib dan mengaji baik secara klasikal maupun kelompok.

 Mengidentifikasi pengamalan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

 Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang kegiatan salat wajib dan mengaji.

 Mengidentifikasi kegiatan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok.

 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang salat wajib 5 waktu dan bilangan rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara individual atau kelompok.

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).

120 menit

(5)

 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

3. Penutup

 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaiakn langkah selanjutnya;

 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan III

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

 Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-

Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

 Menyanyikan salah satu lagu Nasional

 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran;

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi pembelajaran;

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai ;

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengumpulkan informasi, menalar/mengasosiasi dan mengomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

 Menyimak penjelasan șalat wajib 5 waktu dan bilangan

rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara klasikal atau individual.

 Mengamati gambar/tayangan praktik șalat dan kegiatan agama di sekitar rumah baik secara klasikal atau individual.

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang melakukan salat wajib dan mengaji.

 Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah kalian terbiasa melakukan salat? Berapa waktu dalam sehari semalam?

 Mendiskusikan isi gambar tentang salat wajib dan mengaji baik secara klasikal maupun kelompok.

 Mengidentifikasi pengamalan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

 Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang kegiatan salat wajib dan mengaji.

 Mengidentifikasi kegiatan salat wajib dan mengaji dalam kehidupan sehari-hari.

120 menit

(6)

 Menyampaikan hasil diskusi secara kelompok.

 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang salat wajib 5 waktu dan bilangan rakaatnya, dan kegiatan agama di sekitar rumah secara individual atau kelompok.

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).

 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

3. Penutup

 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaiakn langkah selanjutnya;

 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.

10 menit

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Tekhnik : non tes

Bentuk : jurnal 2. Penilaian Pengetahuan

Tekhnik Tes : tes tulis

Bentuk Tes : pilihan ganda, isian, dan uraian Soal Tes : terlampir

3. Penilaian Ketrampilan

Tekhnik Tes : Tes praktik/unjuk kerja

Surabaya, ………..

Mengetahui Guru PAI

Kepala Sekolah

... ...

NIP. ... NIP. ...

REFLEKSI :

……….

………..

………..

………..

(7)

………

………..

Lampiran 1

PENILAIAN PENGETAHUAN Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

KD 3.12

1. Mengerjakan shalat lima waktu hukumnya ....

A. wajib B. sunnah C. mubah

2. Shalat wajib sehari semalam ada ... waktu.

A. empat B. lima C. enam

3. Shalat dzuhur ada ... rakaat.

A. dua B. tiga C. empat

4. Mengerjakan shalat berarti menyembah ....

5. Orang yang mengerjakan shalat akan masuk surga ....

6. Belajar mengaji Al Qur’an merupakan perintah ....

7. Belajar mengaji Al Qur’an mendapat ....

8. Mengaji Al Qur’an membuat hati menjadi ....

9. Sebutkan nama-nama shalat wajib!

………

10. Bagaimanakah sikap malaikat terhadap orang yang mengaji Al Qur’an?

………

KD 3.12 Tanda tangan

Wali murid Guru Nilai

Lampiran 2

PENILAIAN KETRAMPILAN KD 4.12.2

Mengaji Al Qur’an

(8)

No. Nama Peserta Didik Sangat

Lancar Lancar Kurang Lancar

Tidak

Bisa Skor

Keterangan :

4 = sangat lancar, 3 = lancar, 2 = kurang lancar, 1 = tidak bisa

Referensi
