• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan KELAS III

N/A
N/A
Khabib Heriadi

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan KELAS III"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MI MIFTAHUL HUDA BUNUT

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (Ganjil)

Pertemuan ke : 3 (tiga) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar :

1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama.

Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik dapat melakukan pola gerak manipulatif

 Peserta didik mampu melakukan Permainan bola besar Karakter siswa yang diharapkan :

 Disiplin (Discipline)

 Tekun (Diligence)

 Tanggung jawab (Responsibility)

 Ketelitian (Carefulness)

 Kerja sama (Cooperation)

 Toleransi (Tolerance)

 Percaya diri (Confidence)

 Keberanian (Bravery) Materi Ajar (Materi Pokok) :

 Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan Metode Pembelajaran :

 Ceramah

 Demonstrasi

(2)

 Praktek

Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal/ pendahuluan (10 menit)

 Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius dan Integritas)

 Menyanyikan salah satu lagu Indonesia Raya. (Nasionalisme)

Apersepsi dan Motivasi

 Peserta didik dibariskan menjadi 3 atau 4 barisan

 Mengecek kehadiran siswa (absensi)

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/ dipelajari (Communication)

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

 Peserta didik mengamati dan melakukan pola gerak manipulatif (Mandiri)

 Peserta didik melakukan Permainan bola besar (Creativity)

 Peserta didik terlibat secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran (Creativity and Collaboration)

 Guru mendampingi dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Melakukan gerakan melempar bola sejauh-jauhnya (Creativity)

 Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan (Collaboration)

 Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian (Creativity)

 Melakukan gerakan menendang bola berpasangan (Collaboration)

(3)

 Melakukan kerjasama antar regu (Collaboration)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

 Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (Communication)

 Guru bersama peserta didik berdiskusi meluruskan kesalahan dalam pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

C. Kegiatan Akhir/ penutup (15 menit)

 Peserta didik dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari Guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan.

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

 Salam dan do’a penutup dipimpin salah satu Peserta didik.

(Religius) Alat dan Sumber Belajar :

 Buku Penjaskes kelas 3, internet

 Lapangan

 Bola besar

 Peluit Penilaian :

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator

Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

 Melakukan gerakan melempar bola ke depan

 Melakukan gerakan menangkap bola

Non Tes Tes

Keterampilan/

Praktik

 Peragakan gerakan

melempar bola kedepan

 Peragakan gerakan

menangkap bola berpasangan

(4)

berpasangan

 Melakukan gerakan lempar tangkap bola dalam tempo yang

ditentukan

 Peragakan gerakan lempar tangkap bola dalam tempo yang ditentukan secara

bergantian

Format Kriteria Penilaian

Produk (hasil diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep *semua benar

*sebagian besar benar

*sebagian kecil benar

*semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktik

Sikap

*Pengetahuan baik

*kadang-kadang baik

*tidak baik

*aktif Praktek

*kadang-kadang Aktif

*tidak aktif

*Sikap baik

*kadang-kadang baik

*tidak baik

4 2 1 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama

Siswa

Performa n

Produk Jumlah Skor

Nila i Pengetahua

n

Praktik Sikap

(5)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10 .

Mengetahui, Kediri, 18 Juli 2023

Kepala Madrasah Guru Mapel PJOK

KAWAKIB, S.Pd.I KHABIB HERIADI, S.Pd.I

Referensi
