Assesmen :
Guru: Taufik M.A, S.Pd., Gr Kelas : V (Lima)
Tujuan Pembelajaran:
Media
Pembelajaran:
Materi Pokok :
Menelaah kondisi geografis wilayah Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta mengidentifikasi kekayaan alam.
Mengidentifikasi dan
menunjukkan kekayaan alam yang ada di sekitarnya dan merefleksikannya terhadap kekayaan Indonesia.
Indonesiaku Kaya Raya
Model
Pembelajaran:
Diskusi
Asesmen Awal
Asesmen Akhir
Apersepsi berupa pertanyaan Pemantik
Lisan
Problem Base Learning
Metode:
Instrumen Penilaian
Lembar pengamatan, Lembar Tes Lisan
1. Buku Teks 2. Alat tulis;
3. Alat mewarnai;
4. Peta/Atlas 5. Globe
P3 :
Kreatif
Berkebhinekaan Global
Modul Ajar
Modul Ajar
Langkah-langkah Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Pertanyaan Pemantik
Mengucapkan salam Berdoa
Menanyakan kabar Tinggal Di Pulau mana kita saat ini?
Pulau apa di Indonesia yang berbagi dengan negara lain?
Berapa Jumlah Provinsi di Pulau Jawa?
Menebak Nama Pulau besar di Indonesia
Apersepsi
Kegiatan Inti
Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan yang heterogen
Peserta didik secara mandiri mengamati batas wilayah indonesia, batas provinsi (sintak; M engorganisasikan peserta didik untuk belajar)
Peserta didik secara berkelompok menuliskan batas wilayah berdasar mata angin (Sintak: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) Guru memberikan stimulus agar peserta didik ikut aktif dalam kelompok, memberikan ide dan tanggapan, menyiapkan laporan/presentasi
Peserta didik secara kelompok bergantian melakukan presentasi/menjelaskan batas-batas wilayah Indonesia (Sintak:
Mengembangkan dan menyajikan hasil kary a)
Secara Mandiri siswa menyebutkan Beberapa provinsi di Indonesia
Peserta didik saling menanggapi presentasi kelompok lain (Sintak:
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Bekasi, 2 September 2023
Taufik Masyudi Antara, S.Pd, Gr Mengetahui
Luqman Hakim, S.ST Kepala Sekolah
No Nama Kebhinekaan Global Kreatif Tes Lisan 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23