• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI PASSING (CHEST PASS) CABANG OLAHRAGA BASKET

N/A
N/A
Violina Laili Rahayu Mawardi

Academic year: 2023

Membagikan "MATERI PASSING (CHEST PASS) CABANG OLAHRAGA BASKET"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MATERI PASSING (CHEST PASS) CABANG OLAHRAGA BASKET

Dosen pengampu : Dr. Luqmanul Hakim, S.Or., M.Pd

Disusun oleh :

Violina Laili Rahayu M. (205900107)

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI FAKULTAS PEDAGOGIK DAN PSIKOLOGI UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA

2020

▸ Baca selengkapnya: bentuk dada normal chest

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : X/ 1 (Ganjil) Materi Pokok : BOLA BASKET

Sub Materi : PASSING (CHEST PASS)

Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)(2XPertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :

Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Menganalisis

keterampilan gerak salah

3.1.1 Menganalisis keterampilan gerak salah

satu permainan bola besar bola basket

untuk menghasilkan koordinasi gerak

yang baik (passing chest pass)

(3)

satu permainan bola

besar untuk

menghasilkan koordinasi gerak yang baik

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan

gerak salah satu

permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

4.1.1 Mendemonstrasikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik (passing chest pass) dengan target.

4.1.2

Mendemonstrasikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar bola basket serta menyusun rencana perbaikan (passing chest pass) dengan target

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi teknik dasar passing chest pass

2. Mengidentifikasi informasi tentang teknik dasar passing chest pass permainan bola basket melalui Video ataupun media yang lain.

3. Menjelaskan keterampilan gerak teknik passing chest pass dan membuat kesimpulannya.

4. Menjelaskan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan passing chest pass permainan bola basket dan membuat kesimpulannya.

5. Bermain bola basket menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan teknik passing chest pass yang telah dipelajarinya.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER(PPK):

Relegiusitas, Nasionalisme, Kejujuran, dan Kedisiplinan E. MATERI

Passing (Chest pass)

Passing (chest pass) ini dikenal juga dengan istilah passing jarak pendek. Cara

melakukannya:

a. Pegangla bola setinggi dada dengan menggunakan kedua telapak tangan b. Posisi telapak tangan ketika memegang bola adalah terbuka, posisi siku

dekat dengan tubuh.

(4)

c. Lemparkanlah bola lurus setinggi dada ke arah rekan setim (penerima).

Saat melempar bola pandangan mata harus menuju arah bola yang dilempar dan arahkan bola lurus ke depan.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1.

Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning (PBL)

3.

Metode : Latihan atau drill, Diskusi, ceramah dan tanya jawab.

G. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media

Laptop, proyektor.

PPT tentang passing chest pass

Video tentang passing chest pass

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Bahan/alat pembelajaran

Bola basket

Lapangan

Pluit

Stopwatch

cone

3. Sumber Pembelajaran

Media Internet

Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN 1 (2 X 45 MENIT)

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Membuka Pelajaran:

a. Guru membuka kelas dengan salam b. Guru menanyakan kabar peserta didik

10 menit

2. Presensi

a. Mengecek kehadiran peserta didik presensi oleh guru

3. Religiusitas PPK

4. Guru mengajak peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik

(5)

5. Integritas Kemandirian PPK

a. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Mengingatkan untuk selalu berpakaian pakaian olahraga pada saat berolahraga.

6. Nasionalisme PPK

a. Menyanyikan salah satu lagu wajib/Lagu Nasional.

7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)

Kegiatan Inti Pertemuan I Tahap 1

Orientasi Peserta Didik pada

masalah

8. Guru menampilkan video tentang pembelajaran passing chest pass

9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan video yang sudah ditampilkan (4C-Collaboration Saintifik-Menanya)

10 menit

Tahap 2 Mengorganisasi

Peserta Didik

10. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok diskusi dengan anggota 4-5 orang tiap kelompok yang heterogen

11. Peserta didik mempelajari LKPD tentang passing

(chest pass) dan membaca rumusan masalah yang ada.

5 menit

Tahap 3 Membimbing penyelidikan kelompok

12.

Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan LKPD

13.

Peserta didik melakukan pemanasan dengan

kelompok masing-masing

14. Peserta didik melakukan praktik secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi mengenai teknik passing (chest pass) dengan panduan LKPD yang dimiliki.

15. Guru membimbing (mengumpulkan data) bersama anggota kelompok

20 menit

Tahap 4 Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

16. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dari hasil informasi yang diperoleh sebelumnya dengan menjawab pertanyaan pada LKPD.

17. Peserta didik melakukan analisis data dan membuat laporan.

18. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis.

19. Selanjutnya guru kembali menjelaskan dan mempraktikkan teknik passing (chest pass) yang

25 menit

(6)

sebenarnya.

Tahap 5 Menganalisis dan

mengevaluasi proses dan hasil

pemecahan masalah

20. Guru memberikan evaluasi mengenai penampilan dari masing-masing kelompok.

21. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan mempraktikan kembali teknik passing (chest pass).

22. Peserta didik menjawab soal-soal yang dibagikan oleh guru.

23. Guru membagikan penilaian diri

10 menit

Penutup

24. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.

25. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

26. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang memiliki skor terkecil dalam kegiatan passing tadi (Religiusitas)

10 menit

PERTEMUAN II (2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Membuka Pelajaran:

 Guru membuka kelas dengan salam

 Guru menanyakan kabar peserta didik

10 menit

2. Presensi

 Mengecek kehadiran peserta didik presensi oleh guru

3. Religiusitas PPK

 Guru mengajak peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik 4. Integritas Kemandirian PPK

 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 Mengingatkan untuk selalu berpakaian pakaian olahraga pada saat berolahraga.

(7)

5. Nasionalisme PPK

 Menyanyikan salah satu lagu wajib/Lagu Nasional.

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan video yang sudah ditampilkan (4C-Collaboration Saintifik-Menanya)

Kegiatan Inti PERTEMUAN 2 Tahap 1

Orientasi Peserta Didik pada

masalah

8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Comunication)

10 menit

Tahap 2 Mengorganisasi

Peserta Didik

9. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok diskusi dengan anggota 4 orang tiap kelompok yang heterogen

10. Peserta didik mempelajari LKPD tentang passing

kaki bagian dalam dan membaca rumusan masalah yang ada.

5 menit

Tahap 3 Membimbing penyelidikan kelompok

11.

Peserta didik melakukan pemanasan dengan kelompok masing-masing

12. Peserta didik melakukan praktik secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi mengenai teknik passing (chest pass) dengan panduan LKPD yang dimiliki.

13.

Peserta didik diberikan permainan kecil yang relevan dengan materi passing (chest pass)

20 menit

Tahap 4 Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

14. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mempraktikkan kembali teknik passing (chest pass) dengan benar

15. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan mempraktikkan kembali teknik passing (chest pass) dengan benar

16. Selanjutnya guru kembali menjelaskan dan mempraktikkan teknik passing (chest pass) yang sebenarnya.

25 menit

Tahap 5 Menganalisis dan

mengevaluasi proses dan hasil

pemecahan masalah

17. Guru memberikan evaluasi mengenai penampilan dari masing-masing kelompok.

18. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan mempraktikan kembali teknik passing (chest pass).

19. Peserta didik menjawab soal-soal yang dibagikan oleh guru.

20. Guru membagikan penilaian diri

10 menit

Penutup

21. Guru bersama peserta didik merefleksikan

(8)

pengalaman belajar.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

23. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang memiliki skor terkecil dalam kegiatan passing tadi (Religiusitas)

10 menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

a.

Teknik Penilaian:

a)

Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan dan penilaian diri

b)

Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c)

Penilaian Keterampilan : Praktik

b. Bentuk Penilaian:

1.

Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik dan penilaian diri

2.

Tes tertulis : Pilihan Ganda

3.

Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan 8ias dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau 8ias juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan

tambahan

 Peserta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetaui Guru PJOK

Kepala Sekolah,

Dra. Nismawati Detri Aryo Saputra, S.Pd

NIP.196602161993032003

(9)

LAMPIRAN 1.

A. Bahan Ajar

No Materi Deskripsi Tugas

1. Melakukan passing (chest pass) Guru mempraktikkan teknik passing (chest pass) diawal pembelajaran

2 Melakukan gerakan passing

(Chest pass) Cara passing (chest pass):

 Pegang bola setinggi dada dengan menggunakan kedua telapak tangan

 Posisi telapak tangan ketika memegang bola adalah terbuka. Posisi siku dekat dengan tubuh

 Lemparkan bola secara lurus setinggi dada ke arah rekan setim (penerima). Saat melempar bola pandangan mata harus menuju arah bola yang dilempar dan arahkan bola lurus ke depan.

 Pemain yang menerima bola harus menunjukkan telapak tangannya(show your hand) dan dalam posisi siap menerima bola.

 Saat mengumpan, posisikan salah satu kaki di depan. Gerakan kaki ini berfungsi menambah kekuatan saat melemparkan bola.

3. Media pembelajaran 1. Proyektor

2. Leptop

(10)

3. Pluit

4. Bola Basket

5. Stopwatch

6. Cone

(11)

B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

Kelas/Semester : X / I Mata Pelajaran : PJOK

Materi : Bola Basket Passing (Chest Pass)

(12)
(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi : passing (Chest Pass)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menganalisis keterampilan

gerak salah satu permainan

bola besar untuk

menghasilkan koordinasi gerak yang baik

3.1.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik (passing chest pass)

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

4.1.1

Mendemonstrasikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik (passing chest pass) dengan target.

4.1.2

Mendemonstrasikan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar bola basket serta menyusun rencana perbaikan (passing chest pass) dengan target

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi teknik dasar passing chest pass

2. Mengidentifikasi informasi tentang teknik dasar passing chest pass permainan bola basket melalui Video ataupun media yang lain.

3. Menjelaskan keterampilan gerak teknik passing chest pass dan membuat kesimpulannya.

4. Menjelaskan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan passing chest pass permainan bola basket dan membuat kesimpulannya.

5. Bermain bola basket menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan teknik passing chest pass yang telah dipelajarinya.

Media dan Bahan Pembelajaran

1.

Media

 Laptop, proyektor.

 PPT tentang passing chest pass

 Video tentang passing chest pass

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2.

Bahan/alat pembelajaran

 Bola basket

 Lapangan

 Pluit

(14)

 Stopwatch

 cone

3. Sumber Pembelajaran

 Media Internet

 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013

Petunjuk:

Baca dengan seksama setiap bagian dari LKPD ini,

1. Tunjuk diantara anggota kelompok menjadi ketua kelompok 2. Perhatikan perintah dan petunjuk yang tertera dalam LKPD !

a.

Perhatikan gambar dengan seksama, amati gambar dengan cermat, bisakah kamu mencobanya?

3. Berdiskusilah dengan teman dalam kelompok kalian agar gerakan yang dimaksud gerakannya benar.

4. Tanyakan pada guru jika terjadi bila ragu melakukannya atau kesulitan dalam melakukan gerakan yang benar dikelompok kalian.

5. Perhatikan perintah dan petunjuk yang tertera dalam LKPD !

a.

Perhatikan gambar cara passing (Chest pass) dibawah ini, cobalah melakukan untuk melakukannya! Sedikitnya tiap orang wajib untuk mencobakan nya!

(15 menit) Passing (Chest Pass)

Teknik mengoper / passing (chest pass) biasanya diterapkan ketika seorang pemain ingin mengumpan pada pemain lain yang berjarak dekat karena operan dengan teknik ini lebih mudah dilakukan dan kecepatan bola lebih mudah diatur sehingga akan lebih tepat sasaran.

Cara melakukan teknik passing (Chest Pass) adalah sebagai berikut:

 Pegang bola setinggi dada dengan menggunakan kedua telapak tangan

 Posisi telapak tangan ketika memegang bola adalah terbuka. Posisi siku dekat dengan tubuh

 Lemparkan bola secara lurus setinggi dada ke arah rekan setim (penerima). Saat melempar bola pandangan mata harus menuju arah bola yang dilempar dan arahkan bola lurus ke depan.

 Pemain yang menerima bola harus menunjukkan telapak tangannya(show your hand) dan dalam posisi siap menerima bola.

Saat mengumpan, posisikan salah satu kaki di depan. Gerakan kaki ini berfungsi menambah kekuatan saat melemparkan bola.

(15)

Tugas:

1. Setelah belajar dan berlatih, masing-masing kelompok akan menganalisis teknik passing (Chest Pass)!

2. Jawab lah pertanyaan di bawah ini!

A. Bagaimana sikap awalan sebelum melakukan teknik passing (Chest Pass)?

………

………

………

………

………

………..

B. Apa yang menyebabkan sering terjadinya kesalahan dalam sikap awalan teknik passing (Chest Pass)?

………

………

………

………

………

………..

C. Jelaskan gerakan kaki dan tangan bagi yang menerima chest pass dari rekannya?

………

………

………

………

………

……….

D. Dalam melakukan passing (chest pass) hal apa yang harus diperhatikan agar bolanya jauh dan arahnya lurus?

………

………

………

………

………..

3. Kesimpulan

………

………

………

………

………..

(16)

C. Kisi-Kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian a. Penilaian Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah Skor Rasa Ingin

Tahu Bekerja

Sama Tanggung

Jawab berkomu nikasi 1. Ahmad Syahru

Ramadhan 2. Al fahri Khalik 3. Anggun Astavia 4. Awanda Kurnia 5. Bunga Indah Lestari 6. Cantika Afrelina 7. Cika Putri Alisyah 8. Devi Novita Sari 9. Dinda Tri Cahyani 10. Diska Amelia 11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

24.

26.

27.

28.

29.

30.

(17)

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta

didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai

kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif,

maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian

diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan

kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format

penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru

terlebih dahulu.

(18)

Nilai = skor yang diperoleh

skor maksimum x 100 PENILAIAN DIRI

Nama Siswa :………..

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : X / 1 Hari, Tanggal : ,

Materi :PASSING (CHEST PASS)

No. Pernyataan Jawaban Skor

TP P KK S SS

1. Saya menjawab pertanyaan guru mengenai permasalahan yang bersangkutan dengan teknik Passing (Chest Pass).

2. Saya ikut mencari informasi dan memecahkan masalah teknik passing (Chest Pass)

3. Saya melakukan pratikum passing (Chest Pass) dengan prosedur di LKPD

4. Saya menyelesaikan praktik passing (Chest Pass) bersama kelompok tepat waktu

5. Saya ikut menganalisis kesalahan dalam passing (Chest Pass)

6. Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan pada LPKD dalam kelompok

7. Saya ikut mempresentasikan hasil diskusi kelompok

8. Saya mengerjakan soal latihan secara mandiri Skor Total

Nilai Petunjuk:

Lembar penilaian ini diisi oleh siswa. Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skor sesuai sikap yang kamu miliki.

Keterangan :

Tidak Pernah (TP) 1

Jarang (J) 2

Cukup Sering (CS) 3

Sering (S) 4

Selalu (SS) 5

Skor maksimum jika semua indikator terpenuhi secara maksimum adalah 40.

(19)

c.

Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi

yang diuji Lingkup

Materi Materi Indikator soal Level

Kognitif Bentuk

Soal No Soal 1. Menganalisis

keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun

rencana perbaikan*

Bola basket

(Chest Pass) Chest Pass Peserta didik mampu menunjukkan passing (Chest Pass)

C1 C2 C3 C4

Pilihan

Ganda 1

2 3 4 5 Peserta didik

mampu

menerapkan teknik passing (Chest Pas)

C1 C2 C3 C4

Pilihan Ganda

6 7 8 9 10

Pedoman Pen-Skoran Soal PG : a) Skor 1 = Jika Benar

b) Skor 0 = Jika Salah

Rubrik Pen-Skoran Pengetahuan Soal Pilihan Ganda

No Nama Siswa

Skor No. Soal Total Skor

( ∑ )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.

2.

3.

4.

5.

Dts.

(20)

Soal pengetahuan

SOAL JAWABAN SKOR

1. Istilah lain dari passing dalam permainan bola basket adalah...

a. Mengoper b. Menangkap c. Menembak d. Menggiring e. Memukul

A 10

2. Teknik mengoper bola dengan posisi kedua tangan berada di depan dada disebut...

a. Bounce Pass b. Overhead Pass c. Chest pass d. Side Pass e. Diagonal Pass

C 10

3. Teknik passing yang di gunakan untuk operan jarak dekat adalah...

a. Bounce Pass b. Chest Pass c. Overhead Pass d. Side Pass e. Diagonal Pass

B 10

4. Agar passing sulit di dapatkan oleh lawan maka passing bola harus...

a. Cepat dan Tepat b. Berputar dan Tepat c. Menggelinding d. Lambat dan Berputar e. Lambat dan Menggelinding

A 10

5. Bagaimana posisi badan dan kaki pada teknik chess pass...

a. Badan menyamping dan kaki rapat

D 10

(21)

b. Badan menyamping dan kaki terbuka c. Badan membungkuk dan kaki rapat

d. Badan tegap dan kaki di buka selebar bahu e. Badan tegap dan kaki rapat

6. Pada saat mengoperkan bola pada teknik chest pass posisi tangan dan siku harus…

a. Menyamping b. Lurus ke atas c. Membengkok d. Mengayun e. Lurus ke depan

E 10

7. Berikut pernyataan tentang chest pass:

1) Awalan dilakukan dengan berdiri menghadap rekan yang akan diberikan bola

2) Posisi badan tegap dan di buka selebar bahu 3) Tangan lurus di atas kepala

4) Pegang bola dengan kedua tangan dan posisikan bola di depan dada

5) Bola di pantulkan ke lantai

Yang termasuk teknik passing chest pass yang benar adalah…

a. 1-2-3 b. 1-2-4 c. 1-2-5 d. 2-3-4 e. 3-4-5

B 10

8. Sikap kaki yang benar saat mengoper bola pada teknik chest pass adalah...

a. Posisi kedua kaki rapat

b. Posisi kedua kaki diangkat satu

c. Salah satu kaki dilangkahkan ke depan d. Kedua kaki diangkat serempak

e. Salah satu kaki di langkahkan ke belakang

C 10

(22)

9. Pada saat menerima bola dari teknik chest pass posisi kaki yang menerima sebaiknya harus...

a. Posisi kedua kaki rapat

b. Posisi kedua kaki diangkat satu

c. Salah satu kaki dilangkahkan ke depan d. Kedua kaki diangkat serempak

e. Salah satu kaki di langkahkan ke belakang

E 10

10. untuk memberikan bola kepada teman seregu pemain bola basket harus menguasai teknik…

a. Driblling b. Shooting c. Pivot d. Passing e. Lay Up

D 10

Total skor 100

(23)

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Seluma

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan Kelas/Semester : X / 1 ( Sepuluh/Satu )

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi : Permainan Bola Basket Sub Materi : Teknik Passing (Chest Pass) Aspek Yang

Dinilai Deskripsi

Skor

1 2 3 4 5

Sikap Awal

a. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu b. Bola di pegang dengan kedua tangan di depan dada

c. Kedua lutut ditekuk

d. Jari-jari tangan dibuka lebar menutupi sebagian bola dengan kedua ibu jari berada di depan dada, dan kedua siku ditekuk 90

0

e. Pandangan ke arah sasaran yang dituju.

Sikap Pelaksanaan

a. Pada saat melempar,bersamaan melangkahkan salah satu kaki ke depan.

b. Melemparkan bola dengan kedua tangandidorong lurus ke depan badan c. Jari-jari tangan ikut mendorong pada

bagian belakang bola.

d. Kekuatan mendorong bola dilakukan dengan tangan dibantu dengan kekuatan menggerakkan badan dan

melangkahkansalah satu kaki ke depan.

e. Arahkan lemparan ke depan dan dipantulkan ke lantai

Sikap Akhir

a. Kedua tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke luar.

b. Serta salah satu kaki ke depan.

c. Kaki yang di depan sedikit ditekuk sebesar 135

0

d. Badan condong ke depan.

e.

Pandangan ke arah bola.

Total Skor Keterangan :

Nilai 5 = Sangat sesuai dengan deskripsi

Nilai 4 = Sesuai deskripsi Nilai 3 = Cukup sesuai dengan deskripsi

(24)

Nilai 2 = Kurang sesuai dengan deskripsi

Nilai 1 = Tidak sesuai dengan deskripsi

Format Lembar Penilaian Aspek Keterampilan Teknik Dasar Passing Chest Pass

No. Nama Siswa Sikap Awal Sikap

Pelaksanaan

Sikap Akhir Jumlah 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(25)

Nilai = skor yang diperoleh

skor maksimum x 100

Keterangan:

Memberikan nilai 1-5 sesuai gerakan yang dilakukan

Jumlah skor maksimal = 75

Nilai Keterampilan Gerak:

Sangat Baik : 5 Baik : 4

Cukup : 3 Kurang : 2

Sangat Kurang : 1

Referensi
