• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SDNEGERI 139 BENGKULU UTARA

N/A
N/A
Sumariya Desi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP SDNEGERI 139 BENGKULU UTARA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPAS Kelas/ semester : IV/ 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui percobaan siswa dapat mengetahui sifat benda padat cair dan gas dengan tepat .

2. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat mempersentasikan hasil percobaan sifat benda padat cair dan gas dengan baik.

3. Dengan menonton video pembelajaran siswa dapat memahami manfaat sifat benda padat cair dan gas dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

C. INDIKATOR

Indikator Produk (KOGNITIF):

- Mengidentifikasi wujud benda

- Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas

Indikator Proses

- Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair, dan gas

- Melakukan presentasi hasil percobaan

Indikator Sikap (Afektif)

- Dapat bekerja sama dalam kelompok.

- Dapat berkomunikasi dalam kelompok.

- Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

C. MATERI

Sifat berbagai wujud benda

D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran

Model

Cooperatif Learning

Metode

Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi

(2)

E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN Pertemuan ( 2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi

 Guru mengucapkan salam pembuka

 Guru mengajak siswa untuk berdo’a sesuai dengan keyakinan

 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia raya

 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa.

Apersepsi

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.

 Guru menanyakan tentang

pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari. “adakah yang membawa bekal hari ini?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

15 menit

Kegiatan inti

 Guru bersama siswa melakukan ice breaking ”tepuk semangat”.

 Guru mendemonstrasikan

pembelajaran hari ini tentang sifat wujud benda.

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok

 Guru menjelaskan langkah-langkah cara mengisi LKPD

 Siswa melakukan percobaan dan berdiskusi untuk menuliskan laporan hasil percobaan.

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

 Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah

mempersentasikan.

 Guru menampilkan video tentang manfaat sifat wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru memberi penguatan tentang video yang telah di simak .

 Guru bersama siswa melakukan penguatan dengan menyanyikan lagu sifat wujud benda.

50 menit

(3)

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru memberikan evaluasi kepada siswa terhadap pelajaran yang telah dipelajari.

 Guru memberikan tugas PR pekerjaan rumah terhadap pelajaran yang telah dipelajari.

 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru bersama siswa berdo’a bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.

 Guru mengucapkan salam penutup.

10 menit

G. Alat dan Bahan (Media) 1. 2 buah Pensil 2. Rautan

3. Penghapus pensil 4. Air

5. Botol bening 6. gelas

7. mangkok 8. balon 9. infokus 10. laptop 11. salon

12. terminal colokkan 13. tempat bekal 14. tempat minum 15. tas

(4)

LKPD KELOMPOK 1

Anggota : 1.

` 2.

3.

4.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan

(5)

ALAT DAN BAHAN 1. 2 buah Pensil 2. Penghapus pensil 3 gelas.

4. Rautan 5. mangkok

CARA KERJA

1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu.

2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.

3. Ambillah pensil, rautlah pensil dan potong- potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok

Jawab :

(6)

2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ? Jawab :

4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi Jawab :

(7)

Referensi
