• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SUPERVISI

N/A
N/A
Saverinus Janu

Academic year: 2024

Membagikan "RPP SUPERVISI"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/ II Materi Pokok : Kemagnetan

Alokasi Waktu : 20 JP ( 4 x Pertemuan )

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi

3.8.1 Menjelaskan konsep magnet

3.8.2 Menganalisis hubungan kemagnetan dan pemanfaatannya dalam kehidupan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Menjelaskan konsep induksi elektromagnetik

 Menjelaskan konsep transformator

 Menyebutkan produk teknologi yang memanfaatkan kemagnetan Model, Pendekatan, Metode,Alat dan Bahan, KKM :

 Model : Kooperatif

 Pendekatan : Scientific

 Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya jawab

 Alat dan Bahan : Penggaris, spidol,pulpen, kertas, papan tulis

 KKM : 72

B. Media Pembelajaran& Sumber Belajar

Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan - 1 :

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/ tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/

kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Induksi elektromagnetik dan konsep transformator

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode dan strategi belajar yang akan ditempuh,serta menyampaikan cara penilaian yang akan diambil selama pelajaran berlangsung

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Induksi kemagnetan dan konsep transformator

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi materi Induksi kemagnetan dan konsep transformator

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Induksi kemagnetan dan konsep transformator

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Induksi kemagnetan dan konsep transformator Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

(2)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian 2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Ranggu, Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kamiliana Manung,S.Pd Maria Bungawati Lubur,S.Pd

Nip.19790714 200312 2 010

Referensi
