• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Aji N

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

No. Dokumen : F/751/WKS1/P/5 No. Revisi : 1

Tanggal Berlaku : 1 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Godean Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Bola Besar (Voli)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pada saat pengamatan materi, Siswa dapat menganalisis variasi dan kombinasi aktifitas gerakan dan tehnik permainan bola voli.

2. Siswa dapat mempraktekkan variasi dan kombinasi aktifitas gerak dan tehnik permainan bola voli dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1:

KD :

 3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permai-nan bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *)

 4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permain-an bola besar serta menyu-sun rencana perbaikan *)

IPK :

 Melakukan analisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak passing, smash, dan block

 Mempraktikan variasi dan kombinasi ketrampilan gerakan passing, smash, dam block C. Materi Pembelajaran :

 Bola voli

D. Metode Pembelajaran:

 Saintifik

 Penugasan

 Game

E. Media Pembelajaran :

 Alat : Peluit, lapangan, stopwatch

 Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video permainan bola voli

(2)

F. Sumber Belajar

 Buku teks

 Buku referensi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. PertemuanPertama (3 JP)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A. Pendahuluan

Berdoa, Presensi, Apersepsi

Menyampaikan ruang lingkup pembelajaran.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Pemanasan B. Kegiatan Inti Mengamati

 Mencari dan membaca informasi berkaiatan dengan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar permaian bola voli dari berbagai sumber media cetak atau elektronik

 Peserta didik mengamati pertandingan bola voli secara langsung dan atau di TV dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash).

Menanya

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik variasi dan kombinasi teknik dasar bola voli, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) dengan cara 1, apa yang akan terjadi bila menggunakan cara 2 untuk (passing bawah, passing atas, servis, dan smash), manakah yang lebih hasilnya, bagaiman pergerakan bola bila merobah titik perkenaan bola dengan tangan, bagaimana pergerakan bola bila merobah posisi togok dalam melakukan gerakan (passing bawah, passing atas, servis, dan smash)?

 Peserta didik saling bertanya tentang manfaat permainan bola voli terhadap kesehatan

 Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bola voli

 Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan variasi dan kombinasi permainan bola voli

(3)

Mencoba

 Melakukan passing bawah dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan passing atas dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan block dengan berbagai variasi secara individual dan berpasangan dengan menunjukkan perilaku kerjasama,

bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Melakukan smesh dengan berbagai variasi secara individual, berpasangan, dan berkelompok dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi

 Menemukan hubungan perkenaan bola dengan tangan dengan jalannya/pergerakan bola saat melakukan passing

 Menemukan hubungan posisi togok dengan jalannya/pergerakan bola

 Menemukan dan menetapkan pola yang sesuaiuntukkebutuhan individual peserta didik dalam variasi dan kombinasi teknik permaian bola voli(passing bawah, passing atas, servis, dan smash)dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

Komunikasi

 Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) serta menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian

 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan

(4)

kemenangan tidak berlebih

Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

C. Kegiatan Penutup

 Pendinginan,

 Refleksi/Nasihat

 Evaluasi/kesimpulan

 Apresiasi

 Tindak lanjut.

...Dstnya sesuai banyak tatap muka

Lampiran 2

1. Teknik penilaian:

1.Tehnik penilaian - Tes unjukkerja

Rentang nilai antara 1 -4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap Mendapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

Kuis ( pengetahuan ) Rentang nilai antara 1-4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal

- Nilai Akhir yang diperoleh siswa =

(5)

Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + Nilai Observasi (sikap) + Nilai ( Kuis) (Pengetahuan)

TES UNJUK KERJA (KETERAMPILAN):

Aspek yang dinilai Kualitas gerak

1 2 3 4

Melakukan tehnik dasar pasing bawah,pasing atas, servis dan smes

1.posisi kedua kaki lutut saat akan melakukan passing pawah, pasing atas, servis dan smes

2. bentuk gerakan lengan saat melakukan gerakan passing pawah, pasing atas, servis dan smes

3. Posisi badan yang bena rsaat aka melakukan gerakan passing bawah, pasing atas, servis dan smes dalam permainan bola voli 4. Bentuk arah bola hasil passing pawah, pasing atas, servis dan smes dalam permainan bola voli

Jumlah

Jumlah skor maksimal = 16

SIKAP/PERILAKU DALAM 6 UNSUR KESEGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Berlaku sportif 2. Kerjasama

3. Toleransi dalam berbagi peralatan 4. Belajar menerima kekalahan JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

PEMAHAMAN KONSEP TEKNIK BOLA VOLI

Pertanyaan yang diajukan Kunci Jawaban

1 2 3 4

1.Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu passing bawah, passing atas, servis dan smes?

2. Bagaimanaposisi kedua telapak tangan saat kamu passing

(6)

bawah, passing atas, servis dan smes dalam permainan bola Voli?

Jumlah

Jumlah skor maksimal = 8

Godean, 9 Agustus 2016 Mengetahui,

Guru Mapel PJOK SMA N 1 Godean.

Yanuar Fandi T., S.Pd. Aditya Akbar I

Mahasiswa PPL UNY

Referensi
