RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Satu Atap Salem
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Melalui Permainan Sepak bola Sub Materi : Menendang dan Menghentikan Bola
Alokasi Waktu : 10 menit
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran sepak bola peserta didik diharapkan dapat menganalisis dan mempraktikan teknik dasar menendang bola dan menghentikan bola dengan baik dan benar.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Model: 1) Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka kelas, berdoa, cek kehadiran, pembuatan kontrak pembelajaran baik dalam pembelajaran hingga penugasan.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran permainan sepak bola.
c. Guru memimpin pemanasan melalui permainan hitam hijau.
2) Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberi materi motivasi untuk focus pada video tehnik dasar sepak bola dan sudah dibagikan WhatsApp grup.
Link video praktik teknik dasar menendang dan menghentikan bola.
https://youtu.be/yAKwZDqnO0U
b. Peserta didik menganalisis dan mengkaji terkait dengan kesalahan posisi badan ataupun gerakan tekhnik yang tidak tepat/salah.
c. Peserta didik diberi waktu membaca materi dari guru, buku paket, internet, atau sumber lain yang relevan.
d. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
e. Peserta didik mempraktikan cara melakukan gerakan teknik dasar menendang dan menghentikan bola secara berkelompok.
f. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan dan mengolah data serta informasi dari berbagai sumber atas masalah yang ditemukan.
g. Peserta didik saling berdiskusi untuk menemukan solusi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang dihadapi.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
i. Peserta didik yang lain meriviu memberikan tanggapan.
j. Peserta didik bersama- sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran dari proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kesimpulan pembelajaran hari ini.
b. Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik.
Discovery Learning
Metode:
Problem Based Learning
Media dan Alat Pembelajaran:
o Bola Sepak o Peluit o Jam Tangan o Lapangan Terbuka o Buku Paket o Handphone Android o Whats App Group o Google Form o Power point
Sumber Belajar:
Muhajir.2016.PJOK (Buku siswa).Jakarta:
Kemdikbud (111-121).
youtube
https://bsd.pendidikan.id/
data/2013/kelas_8smp/sis wa/
Materi:
Aktivitas permainan bola besar (sepak bola)
Fokus Penguatan Karakter:
oBerani oPercaya diri
oKerjasama dan Kejujuran oMenghargai sesama oPantang menyerah
Asesment a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan
: Jurnal/observasi.
: Tes tertulis (melalui aplikasi google form dengan link https://forms.gle/SxaKo3PB8p5VLYss5 yang dikirim di WhatsApp grup)
: Tes praktik Tagihan materi gerak spesifik menendang, dan menghentikan bola.
Pengetahuan Keterampilan
Kerjakan soal melalui google form dengan link https://forms.gle/SxaKo3PB8p5VLYss5
yang dibagikan di WhatsApp grup.
Setiap siswa mempraktikan tekhnik dasar permainan Sepak Bola yaitu menendang bola dan menghentikan bola.
Brebes, 4 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar
Moh Waluyo Setiyaji, M. Pd Tatang Wardoyo, S. Pd.
NIP. 196903122000121003 NIPPPK. 1710172022211006
▸ Baca selengkapnya: sikap awal gerakan lengan dengan posisi kaki menjepit pelampung adalah
(2)LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
A. PENILAIAN AFEKTIF
1. Observasi /Pengamatan
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran.
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap (Afektif)
No Nama
Skor
Jumlah
Skor Nilai
Religius Keberanian
Disiplin &
Tanggung jawab 1
2 3
Kriteria Penilaian:
Religius : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan praktek pembelajaran Keberanian : Berani bertanya dan berpendapat
Disiplin & Tanggung jawab : Menyelsaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Pedoman penskoran :
Selalu 25
Kadang-kadang 20
Kurang 15
Tidak 0
Skor maksimal : 75
Nilai =
JumlahSkorYangDiperolehJumlahSkorMaksimal
x 100 Deksripsi Nilai
90–100 = Amat Baik(A) 76–89 = Baik ( B) 61-75 = Cukup ( C)
≤ 60 =Kurang (D) 2. Jurnal Sikap
Petunjuk :
Guru mengisi jurnal untuk setiap kejadian/prilaku yang muncul saat pembelajaran sebagai catatan baik prilaku positif maupun prilaku negatif siswa.
JURNAL SIKAP
SatuanPendidikan :... Kel:...
MataPelajaran :... Tahun Pembelajaran:...
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PRILAKU
BUTIR SIKAP
POSITIF/
NEGATIF
TINDAK LANJUT
TANDA TANGAN
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Untuk menilai aspek pengetahuan siswa dalam pembelajaran permainan sepak bola yakni pilihan ganda berjumlah 10 soal melalui aplikasi google form dengan link:
https://forms.gle/SxaKo3PB8p5VLYss5
KUISIONER PENILAIAN PENGETAHUAN PEMBELAJARAN SEPAKBOLA I. PETUNJUK PENGISIAN KUISIONER
1. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan sebenar-benarnya dan sejujurnya.
2. Jawablah secara runtut dan jelas.
3. Isilah pertanyaan tersebut dengan memberi tanda silang pada huruf a, b, c atau d sesuai dengan pilihanmu.
4. Selamat mengisi dan terimakasih.
II. PERTANYAAN
1. Banyak hal yang dapat kita peroleh dengan mempelajari sepak bola untuk kehidupan kita sehari- hari. Diantaranya yaitu:
1. Menambah kesehatan dan kebugaran tubuh, 2. Meningkatkan kerjasama dan sosialisasi, 3. Menambah kedisiplinan,
4. Memperkuat mental, 5. Menjadi orang pemalas
Yang merupakan manfaat setelah mempelajari sepak bola yaitu...
a. 1, 2, 3, 4 b. 1, 2, 3, 5 c. 2, 3, 4, 5 d. 1, 3, 4, 5
2. Perhatikan pernyataan di bawah ini:
1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam 2. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar 3. Menendang bola menggunakan tumit
4. Menendang bola menggunakan punggung kaki
Dari pernyataan di atas, yang merupakan teknik dasar menendang bola yaitu....
a. 1, 2, 3 b. 2, 3, 4 c. 1, 2, 4 d. 1, 3, 4
3. Perhatikan tahapan tentang teknik dasar menendang bola di bawah ini!
1) pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan bola diputar keluar dan dikunci, 2) tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola 3) perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
Pernyataan di atas, merupakan gerakan menendang bola dengan kaki bagian ....
a. luar b. dalam c. samping d. kura-kura
4. Bagian kaki yang lazim digunakan untuk menendang bola dalam permainan sepak bola ada beberapa macam, untuk menghasilkan tendangan bola melambung jauh bagian kaki yang digunakan adalah ....
a. kaki bagian samping b. kaki bagian belakang c. kaki bagian kura-kura d. kaki bagian tumit
5. Badan condong ke depan, bagian kaki yang digunakan untuk menahan menghadap arah datangnya bola, sehingga tumit menempel tanah, teknik ini merupakan cara menahan bola dengan menggunakan ....
a. kura-kura kaki
b. kaki bagian luar
c. kaki bagian dalam
d. telapak kaki
6. Pada permainan sepak bola, tendangan yang lurus dan keras merupakan hasil tendangan...
a. Kaki bagian luar b. Punggung kaki c. Kaki bagian dalam d. Tumit
7. Lionel Messi adalah pemain kidal berkebangsaan Argentina yang memiliki skill dan tendangan dengan akurasi yang tinggi. Dia bahkan sering mencetak gol dari eksekusi tendangan bebas.
Kemampuan menendang bola terbaiknya yakni dengan menggunakan kaki bagian dalam. Dengan kemampuan menendang bola terbaiknya, maka arah bola yang dihasilkan apabila dia menendang bola yaitu....
a. Melengkung ke kiri b. Datar
c. Lurus
d. Melengkung ke kanan
8. Yang bukan tujuan pemain sepak bola dalam bermain adalah....
a. Menciptakan gol ke gawang lawan.
b. Mencederai lawan.
c. Menjaga sportivitas antar pemain dan menciptakan permainan yang adil.
d. Membangun kerjasama tim agar permainan solid.
9. Teknik mengontrol dalam permainan sepak bola bertujuan agar bola agar bola dapat dikuasai dengan sempurna. Teknik tersebut adalah...
a. Menyundul bola b. Menendang bola c. Menghentikan bola d. Menggiring bola
10. Seorang pemain harus mempunyai teknik mengontrol dengan baik agar bola yang ia terima dari operan rekan satu tim tidak direbut oleh lawan. Ada beberapa macam cara mengontrol bola dalam olahraga sepak bola, yang tidak termasuk teknik menghentikan bola yaitu...
a. menghentikan bola dengan telapak kaki b. menghentikan bola dengan telapak tangan c. menghentikan bola dengan kaki bagian dalam d. menghentikan bola dengan kaki bagian luar
PETUNJUK PENGHITUNGAN PENILAIAN PENGETAHUAN
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Lakukan gerakan menendang bola ke arah teman menggunakan punggung kaki!
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indikator
Menendang bolake arah teman menggunakan punggung kaki (Shooting)
Tahapan menendang bola menggunakan Punggung kaki:
1. Berdiri menghadap kearah bola
2. Gunakan awalan dengan berjalan atau berlari kecil 3. Gunakan salah satu kaki
sebagai tumpuan di samping bola
4. Tekuk pergelangan kaki yang akan digunakan untuk menendang ke arah bawah
5. Ayunkan kaki pada
1. Menggunakan awalan berjalan/berlari 2. Tumpuan tepat
disamping bola lutut sedikit menekuk 3. Perkenaan bola tepat
di punggung kaki 4. Bola masuk ke
gawang
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai Pengetahuan = soal benar x 10
bagian tengah bola menggunakan punggung kaki
6. Tendanglah bola kearah gawang
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
b. Lakukan gerakan menendang bola kearah teman menggunakan kaki bagian dalam!
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indikator
Menendang bola kearah teman menggunakan kaki bagian dalam
Tahapan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam:
1. Berdiri menghadap kearah bola
2. Gunakan awalan dengan berjalan atau berlari kecil 3. Gunakan salah satu kaki
sebagai tumpuan di samping bola
4. Tekuk pergelangan kaki kearah luar, gunakan kaki bagian dalam untuk menendang bola.
5. Ayunkan kaki pada bagian tengah bola menggunakan kaki bagian dalam
6. Tendanglah bola kearah teman.
1. Menggunakan awalan
berjalan/berlari 2. Tumpuan tepat
disamping bola lutut sedikit menekuk.
3. Perkenaan bola tepat menggunakan kaki bagian dalam 4. Bola datang tepat
kearah teman.
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
c. Lakukan gerakan menendang bola kearah teman menggunakan kaki bagian Luar!
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indicator
Menendang bola kearah teman menggunakan kaki bagian Luar
Tahapan menendang bola menggunakan kaki bagian luar:
1. Berdiri menghadap kearah bola
2. Gunakan awalan dengan berjalan atau berlari kecil
3. Gunakan salah satu kaki sebagai tumpuan di samping bola
4. Tekuk pergelangan kaki kearah dalam, gunakan kaki bagian luar untuk menendang bola.
5. Ayunkan kaki pada bagian tengah bola menggunakan kaki bagian luar
6. Tendanglah bola kearah teman.
1. Menggunakan awalan
berjalan/berlari 2. Tumpuan tepat
disamping bola lutut sedikit menekuk.
3. Perkenaan bola tepat menggunakan kaki bagian luar
4. Bola datang tepat kearah teman.
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
d. Lakukan gerakan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indicator
Menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
Tahapan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam:
a.
Posisi awal: diawali dengan posisi menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke arah gerakan1. memutar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar dan dikunci.
2. menjulurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola.
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
bola, putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar dan dikunci.
b.
Gerakan: julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola, saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola.c.
Akhir gerakan: gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan, pandangan ke depan.3. saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola.
4. gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan, pandangan ke depan.
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
e. Lakukan gerakan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indicator
Menghentikan bola
menggunakan kaki bagian luar
Tahapan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar:
a. Posisi awal,diawali dengan posisi berdiri menghadap arah gerak dasar bola, letakkan kaki tumpu di samping bola, posisi kedua lengan di samping badan agak terentang, pergelangan kaki yang akan digunakan menghentikan diputar ke dalam dan dikunci, pandangan terpusat pada bola.
b. Gerakan, julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola, saat bola menyentuh kaki bagian luar, tarik kaki yang akan digunakan
menghentikan bola ke belakang, perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah- tengah bola.
c. Akhir gerakan, bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang tidak digunakan menahan bola dijadikan tumpuan berat badan, pandangan ke depan, bola tertahan di depan badan
1. memutar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah dalam dan dikunci.
2. menjulurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola.
3. saat bola mengenai kaki bagian luar, tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola.
4. gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan, pandangan ke depan.
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
f. Lakukan gerakan menghentikan bola menggunakan telapak kaki
Ketrampilan Deskripsi kegiatan Indicator
Menghentikan bola
menggunakan telapak kaki
Tahapan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar:
a. Posisi awal: berdiri
menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke arah datangnya bola, posisi kedua lengan di samping badan, posisi badan agak
1. Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke arah datangnya bola, posisi kedua lengan di samping badan, posisi badan agak condong ke depan.
Nilai 5 apabila melakukan 4 indikator dengan benar benar Nilai 4 apabila melakukan 3 indikator dengan benar Nilai 3 apabila melakukan minimal 2 indikator dengan benar
condong ke depan.
b. Gerakan: saat bola datang sambut dengan telapak kaki menghadap ke arah datang bola, pergelangan kaki dikunci, posisi tumit ada di bawah.
c. Akhir gerakan: posisi kaki terangkat dari tanah dengan lutut agak tertekuk, gerak bola tertahan oleh telapak kaki, tumpuan berat badan pada kaki yang lainnya
2. saat bola datang sambut dengan telapak kaki menghadap ke arah datang bola
3. pergelangan kaki dikunci, posisi tumit ada di bawah.
4. posisi kaki terangkat dari tanah dengan lutut agak tertekuk, gerak bola tertahan oleh telapak kaki, tumpuan berat badan pada kaki yang lainnya
Nilai 2 apabila melakukan minimal 1 indikator dengan benar
Nilai 1 apabila melakukan tidak sesuai indikator Nilai 0 apabila tidak melakukan gerakan
PETUNJUK PENGHITUNGAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Rumus Penghitungan Skor Akhir
A : Jumlah poin
B : Jumlah poin
C : Jumlah poin
D : Jumlah poin
E : Jumlah poin
F : Jumlah poin
Nilai Akhir =
(𝐴+𝐵+𝐶+𝐷+𝐸+𝐹) 𝑋 100 30 Kategori nilai keterampilan peserta didik
Peserta didik mendapatkan nilai 95 - 100 dinyatakan sangat baik (A)
Peserta didik mendapatkan nilai 85 - 94 dinyatakan baik (B)
Peserta didik mendapatkan nilai 75 - 84 dinyatakan cukup (C)
Peserta didik mendapatkan nilai 60 - 74 dinyatakan kurang (D)