• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah : SMP NEGERI 1 KLABANG Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : VII/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Permainan Sepak bola Tahun Pelajaran : 2022-2023

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Memehami Gerak

Spesifik dalam permainan bola Besar sederhana dana atau

Tradisional

3.1.1.

Menjelaskan (C2) gerak spesifik teknik mengumpan bola (menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki) pada permainan sepak bola

3.1.2.

Menganalisis (C4) Gerak spesifik mengumpan bola (menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki) pada permainan sepak bola.

4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dana tau

tradisional

4.1.1. Melakukan (P2) berbagai macam gerak spesifik mengumpan bola (menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki) pada permainan sepak bola.

4.1.2. Mempraktekkan (P3) berbagai macam gerak

spesifik mengumpan bola (menggunakan kaki

bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki)

pada permainan sepak bola

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1)

Melalui tayangan video pembelajaran (TPACK ICT) Peserta didik (A) dapat menjelaskan (C2) (B) berbagai macam gerak spesifik mengumpan bola pada permainan sepak bola (C), sesuai dengan form yang disediakan (D).

2)

Peserta didik melakukan analisis gerak spesifik (C2) mengumpan bola dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki pada permainan sepak bola (C), sesuai dengan pemikiran masing-masing peserta didik (D) secara berkelompok.

3)

Setelah menganalisis, peserta didik (A) dapat menyimpulkan manfaat gerak spesifik mengumpan bola dengan cara diskusi kelompok sesuai dengan form yang disediakan (D)

4)

Peserta didik mampu Melakukan (P2) berbagai macam gerak spesifik mengumpan bola (menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki) pada permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

5)

Peserta didik Mempraktekkan (P3) berbagai macam gerak spesifik mengumpan bola (menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki) pada permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

a)

Religius

b)

Nasionalis

c)

Kejujuran

d)

Gotong royong

e)

Kedisiplinan E. MATERI POKOK

Materi reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Teknik dasar passing

pada permainan Sepak bola dengan jarak sedang

Teknik dasar passing dengan posisi bola diam

Teknik dasar passing jarak jauh pada permainan Sepak bola dengan variasi gerak berlari

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik-TPACK

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan G. MEDIA DAN ALAT :

1. Media yang digunakan adalah : a) Jaringan Internet

b) Video pembelajaran online dan offline

c) Pembelajaran tatap maya melalui aplikasi Whatsapp dan g-meet 2. Alat yang digunakan : Bola sepak, Laptop, Smarthphone

H. SUMBER BELAJAR

a)

Muhajir. 2016.PJOK (Buku siswa).

b)

Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru).

c)

Link youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=tRXygjiZYDk https://www.youtube.com/watch?v=_pqI3cKvUd0

(3)

KEGITAAN PEMBELAJARAN

Tahap

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu Tatap Muka/ Luring

Kegiatan Pendahuluan

1. Diawali dengan salam, kemudian kegiatan pembukaan dan menanyakan kabar, dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang datang lebih awal diberikan apresiasi, yaitu memimpin doa pembuka. (PPK-Religius dan Integritas) 2. Guru melakukan presensi/ cek kehadiran siswa

(PPK-Disiplin) dan menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan dan kebugaran peserta didik 3. Guru menanamkan semangat peserta didik

untuk bersyukur kepada Tuhan YME 4. Menyanyikan lagu nasional (Nasionalis)

(APERSEPSI)

5. Siswa mendapat apersepsi dari guru, tentang pelajaran sebelumnya dan memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab (Comunication-4C).

6. Siswa diminta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar (PPK-Nasionalis)

7. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang teknik dasar dalam permainan sepak bola (Communication 4C) 8. Siswa melakukan Pretes sesuai LKPD

10 Menit

15 Menit

Penyampaian

Tujuan dan Motivasi Peserta didik

9. Guru membimbing tanya jawab/ diskusi singkat, agar peserta didik mampu menelaah pembelajaraan yang akan berlangsung (Hots- C4)

10. Guru menceritakan fakta yang pernah terjadi pada permainan sepak bola

(Critical thinking &

Problem solving

11. Guru memotivasi peserta didik dengan menyimak video online/ offline :

https://www.youtube.com/watch?v=yfD3Py ms7Ko

atau https://rb.gy/zsjgzq

(4)

Kegiatan Inti

Fase 1 :

Orientasi terhadap masalah

9. Guru telah menyiapkan LKPD, materi dan video tentang gerakan teknik dasar mengumpan bola pada permainan sepak bola melalui Google form yang telah di upload oleh guru. (ICT-TPACK)

10. Siswa mengamati video (online atau offline) teknik mengumpan bola yang pernah berlangsung (HOTS-C4) pada link :

https://www.youtube.com/watch?v=3DWl_VDHx GU&t=2s

atau : https://rb.gy/fu1qux

5 menit

Fase 2:

Mengorganisasikan Peserta didik

Fase 3:

Membimbing

Penyelidikan individu dan kelompok

11. Peserta didik dibagi menjadi 3 Kelompok dengan masing-masing kelompok, sesusai dengan jumlah kelas di bagi 3.

13.

Guru membimbing peserta didik untuk membagi kelompok dan tugas masing-masing anggota kelompok

(PPK-Gotongroyong)

14.

Guru mengarahkan teknik diskusi dan pengisian form tugas kelompok

(4C- Colaboration)

15.

Guru membagi permasalahan yang akan dipecahkan secara kelompok, sesuai LKPD

(HOTS-C2)

16. Peserta didik melakukan pemanasan statis (P2) 17. Guru membimbing peserta didik melakukan game

berkelompok, sebagai bentuk pemanasan (Creativity)

18. Peserta didik secara individu dan kelompok melakukan aktivitas berbagai gerak spesifik mengumpan bola sesuai dengan koreksi oleh guru.

(P3), yaitu :

a. Mengumpan bola dengan kaki bagian dalam

b. Mengumpan bola dengan kaki bagian luar

5 menit

25 menit

(5)

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasi Karya

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

c. Mengumpan bola dengan punggung kaki

19. Seluruh aktivitas gerak spesifik mengumpan bola peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan. (Problem Solving)

20. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas gerak spesifik mengumpan bola dengan koreksi oleh guru. (P3)

21. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan, yaitu :

Menalar

22.

Peserta didik memainkan (P5) permainan sepak bola dengan peraturan yang di modifikasi

23.

Secara berkelompok, peserta didik mengambil kesimpulan dari kegiatan mencoba yang telah diperagakan, untuk memecahkan masalah dengan mengisi form yang sudah disediakan, (P5)

24. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan apa yang telah dipelajari mengenai materi penyelesaian permasalahan dalam mengumpan bola pada permainan sepak bola. (C4 Hots)

25. Guru memberikan postes pengetahuan pada peserta didik sesuai LKPD

25 menit

25 menit

(6)

PENUTUP

26. Peserta didik melaksanakan gerakan pendinginan (P5)

27. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan menggaris bawahi kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik. (4C)

28.

Bersama peserta didik guru melakukan refleksi pembelajaran, yaitu memberitahu pembelajaran yang akan datang (4C)

29.

Doa Penutup, dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam (Religius)

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Tapen

Hariyono, S.Pd

NIP 196411271989031008

Bondowoso, 13 Juli 2022 Guru MataPelajaran

ROBY KRISTIAWAN NUGROHO, S.Pd NIP 197911292011011003

10 menit

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

( P J O K )

Sepak Bola

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : Sepak Bola

L K P D

Untuk SMP/ MTs

Nama :

Kelas/ NIS

(8)

Tentang sepak bola

Permainan sepak bola melibatkan pergerakan unsur fisik, mental, motorik kasar dan motorik halus, serta di bangun dengan kekuatan tim yang solid. Pergerakan semua unsur tersebut dilakukan untuk menjaga pergerakan bola tetap dinamis dan melewati garis gawang.

Dalam permainan sepak bola, ada berbagai macam Gerak Dasar yang harus dikuasai tiap pemain, agar permainan menjadi lebih hidup. Yaitu :

1. Mengoper Bola (Passing the Ball) Mengoper bola atau passing merupakan salah satu gerakan dasar dalam permainan sepak bola

2. Menghentikan Bola (Controlling the Ball) Gerak dasar dalam permainan sepak bola berikutnya adalah menghentikan bola atau controlling.

3. Menggiring Bola (Dribbling the Ball) Gerak dasar dalam permainan sepak bola selanjutnya adalah menggiring bola atau dribbling.

4. Menembak Bola (Shooting the Ball) Teknik dasar lainnya yang wajib dikuasai oleh pemain sepak bola adalah kemampuan menembak bola.

5. Menyundul Bola (Heading) Teknik menyundul biasanya digunakan ketika pemain tidak bisa menggapai bola yang tinggi.

Petunjuk Pembelajaran

 Literasi mandiri

 Literasi mandiri online

 Kerja kelompok

 Penilaian mandiri

(9)

Diskusikan dengan kelompok untuk mencari jawaban pada lembar diskusi di bawah ini

Nomor soal Jawaban kelompok

1. Apa manfaat mengumpan bola dengan kaki bagian dalam pada

permainan sepak bola 2. Apa manfaat

mengumpan bola dengan kaki bagian luar pada permainan sepak bola

3. Apa manfaat mengumpan bola dengan punggung kaki pada permainan sepak bola

Untuk memperdalam materi, silahkan buka link :

(158) TEKNIK DASAR PASSING DAN KONTROL MENGGUNAKAN KAKI BAGIAN DALAM - YouTube (158) TEKNIK DASAR PASSING DAN KONTROL MENGGUNAKAN PUNGGUNG KAKI - YouTube

(158) TEKNIK DASAR PASSING MENGGUNAKAN KAKI BAGIANLUAR - YouTube

(10)

1) PRETEST

https://docs.google.com/forms/d/1E9ZxMIp-aiRhq3zYy_8DRfMOKSe-ogZEqN75vFrZhR0/edit?usp=sharing

a. Penilaian Pengetahuan

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.

1.

Jumlah pemain sepakbola adalah…

a.

10

b.

12

c.

11

d.

5

2.

Gerakan yang dominan dilakukan dalam permainan sepak bola adalah….

a.

Menendang bola

b.

Menahan bola

c.

Menggiring bola

d.

Menyundul bola

3.

Awalan, kaki lurus dengan bola, kaki tumpu diletakkan di samping bola dengan jari- jari menghadap ke depan dan lutut sedikit ditekuk, Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, tendang bola dengan mata kaki diputar kearah luar. gerakan ini merupakan teknik passing bola dengan….

a.

Kaki bagian luar

b.

Punggung kaki

c.

Kaki bagian dalam

d.

Tumit

4.

Awalan lurus, kaki tumpu diletakkan di sisi bola, jari-jari kaki menghadap ke depan dengan lutut sedikit ditekuk, Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, tendang bola dengan bagian tali sepatu kalian. gerakan ini merupakan teknik dasar passing bola dengan….

a.

Kaki bagian luar

b.

Punggung kaki bagian dalam

c.

Punggung kaki

d.

Punggung kaki bagian luar

5.

Abimanyu Bermain sepakbola di sekolahnya. Saat dalam permainan Abimanyu ingin mengumpankan bola kepada Wiratama yang berada di sebalah kanan Abimanyu. Abimanyu adalah seorang pemain dengan kaki kanan yang lebih dominan. Menurut kalian teknik passing yang di gunakan adi adalah….

a.

Passing menggunakan kaki bagian dalam kaki

b.

Passing menggunakan kaki bagian punggung kaki

c.

Passing menggunakan kaki bagian luar kaki

d.

Passing menggunakan kaki bagian tumit kaki

4. Kerja Mandiri

(11)

2. Tes Pengetahuan 2

I. Isilah tahap – tahap melakukan gerak dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam

Tahap Awal

Gerakan inti

Sikap Akhir

(12)

II. Analisis tahap – tahap melakukan gerak dasar mengumpan bola dengan kaki bagian luar

Tahap Awal

Gerakan inti

Sikap Akhir

(13)

III. Analisis tahap – tahap melakukan gerak dasar mengumpan bola dengan punggung kaki

Tahap Awal

Gerakan inti

Sikap Akhir

(14)

Kunci Jawaban

Tes Pengetahuan 1

Nomor 1 2 3 4 5

Kunci C A C C C

Kunci Jawaban Tes Pengetahuan 2 I. Mengumpan dengan kaki bagian dalam a) Sikap awal

 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerak.

 Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap arah gerakan.

 Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.

 Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci.

 Pandangan terpusat pada bola.

b) Gerakan mengumpan bola

 Perhatikan kesiapan teman yang akan diberi bola.

 Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola.

 Tending bola dengan kaki bagian dalam tepat pada tengah-tengah bola.

c) Sikap akhir

 Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakkan di depan.

 Pandangan ke depan.

II. Mengumpan bola dengan kaki bagian luar a) Sikap awal

 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola.

 Letakkan kaki tumpu disamping bola.

 Sikap kedua lengan di samping badan dengan agak terlentang.

 Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang digunakan menendang diputar dan dikunci.

 Pandangan terpusat pada bola.

b) Gerakan mengumpan bola

 Perhatikan kesiapan teman pasangan atau partner sudah siap atau belum menerima umpan bola.

 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang, lalu ayunkan ke depan kea rah bola bersamaan kaki diputar ke arah dalam.

 Perkenaan kaki kea rah bola tepat pada tengah-tengah bola.

c) Sikap akhir

 Bawa berat badan ke depan beramaan kaki yang digunakan menendang diletakkan di depan.

 Pandangan ke depan

III. Mengumpan bola dengan punggung kaki a) Sikap awal

 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.

 Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan.

 Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.

 Pergerakan kai yang akan digunakan menendang ditarik ke belakang dan dikunci.

 Pandangan terpusat pada bola.

b) Gerakan mengumpan bola

 Perhatikan kesiapan teman sudah siap atau belum menerima umpan bola.

 Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola.

 Perkenaan kaki tepat di tengah-tengah bola.

c) Sikap akhir

 Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakkan di depan.

 Pandangan ke depan

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : Sepak Bola

2) Penilaian Pengetahuan

https://docs.google.com/forms/d/1E9ZxMIp-aiRhq3zYy_8DRfMOKSe-ogZEqN75vFrZhR0/edit?usp=sharing b. Penilaian Pengetahuan

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.

6. Jumlah pemain sepakbola adalah…

a. 10 b. 12 c. 11 d. 5

7. Gerakan yang dominan dilakukan dalam permainan sepakbola adalah….

a. Menendang bola b. Menahan bola c. Menggiring bola d. Menyundul bola

8. Awalan, kaki lurus dengan bola, kaki tumpu diletakkan di samping bola dengan jari-jari menghadap ke depan dan lutut sedikit ditekuk, Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, tendang bola dengan mata kaki diputar kearah luar. gerakan ini merupakan teknik passing bola dengan….

a. Kaki bagian luar b. Punggung kaki c. Kaki bagian dalam d. Tumit

9. Awalan lurus, kaki tumpu diletakkan di sisi bola, jari-jari kaki menghadap ke depan dengan lutut sedikit ditekuk, Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, tendang bola dengan bagian tali sepatu kalian. gerakan ini merupakan teknik dasar passing bola dengan….

a. Kaki bagian luar

b. Punggung kaki bagian dalam c. Punggung kaki

d. Punggung kaki bagian luar

10. Abimanyu Bermain sepakbola di sekolahnya. Saat dalam permainan Abimanyu ingin mengumpankan bola kepada Wiratama yang berada di sebalah kanan Abimanyu. Abimanyu adalah seorang pemain dengan kaki kanan yang lebih dominan. Menurut kalian teknik passing yang di gunakan adi adalah….

a. Passing menggunakan kaki bagian dalam kaki b. Passing menggunakan kaki bagian punggung kaki c. Passing menggunakan kaki bagian luar kaki d. Passing menggunakan kaki bagian tumit kaki

Kunci Jawaban

Nomor 1 2 3 4 5

Kunci C A C C C

Penilaian pengetahuan diberikan dengan tes tulis berupa soal pilihan ganda 5 nomor yang tersedia pada tes Formatif. 1 nomor memiliki skor 1. Skor maksimal 5 maka :

Nilai = (Skor yang diperoleh /Skor Maksimal) x 100

(16)

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : Sepak Bola

IV. Penilaian hasil gerak spesifik mengumpan bola 1) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk ketrampilan gerak spesifik mengumpan bola dilakukan siswa sebanyak 3x, dengan cara:

1. Mula-mula siswa berdiri dengan jarak kurang lebih 5 meter dari arah bola bergulir (datar) 2. Lalu setelah waktu dimulai, petugas akan mengarahkan bola pada siswa, kemudian siswa

menahan bola dengan teknik bebas, dilanjutkan dengan mengumpan kembali pada petugas dengan gerakan mengumpan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan sasaran yang tepat

3. Perolehan nilai yang di ambil adalah mencakup beberapa hal, yaitu sikap awal, pelaksanaan gerak, sikap akhir dan ketepatan arah bola pada sasaran

2) *Tabel Penilaian Kelas : 7a, 7b, 7c

NO NAMA SISWA

Pengukuran keterampilan gerak spesifik mengumpan bola

Total Skor

(TS) NA SKOR PRAKTIK GERAK SPESIFIK MENGUMPAN BOLA

Kaki bagian

dalam Kaki bagian luar Punggung kaki

Hasil passing (ketepatan pada

sasaran)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 Abdul Gafur

2 Abdul Wafi Yohanes

3 Alfian Shandy Putra

4 Anis Maysyaroh

5 Aprilia Eka Nur Aeni

6 Faizatul Jannah

7 Fauzi

8 fitria Rama Dani

9 Ibno Abdullah

10 Ivon Rose

11 Izzatul Nabila

12 Jingga Tri Dwifarhanda

13 M Nofal Afriyanto

14 Meylinda Ayudya Risqi

15 Moch Alan Bayhaki

16 Mohammad Roni Yanto

17

18

19

20

JUMLAH RATA-RATA KELAS

Total Skor Maksimal (TSM) = 20

Nilai Akhir (NA) = (TS :

TSM) x 100

(17)

a. Pedoman Penilaian 1. Penilaian Sikap Awal

2. Penilaian Pelaksanaan gerak

3. Sikap akhir

4. Sasaran bola umpanan

A .Kriteria :

1. Sikap siap menerima bola 2. tumpuan kaki disisi bola

3. perkenaan bola dengan bagian kaki 4. badan dicondongkan ke depan.

5. pandangan mata tertuju pada bola

B. Skor :

1. Skor 1 jika : 1 kriteria dilakukan dengan benar 2. Skor 2 jika : 2 kriteria dilakukan dengan benar 3. Skor 3 jika : 3 kriteria dilakukan dengan benar 4. Skor 4 jika: 4 kriteria dilakukan dengan benar 5. Skor 5 jika : 5 kriteria dilakukan dengan benar

A .Kriteria :

1. Posisi siap menerima bola 2. Perkenaan bola pada kaki

3. Gerak ayunan kaki tendangan ke depan 4. Lutut kaki tumpuan sedikit ditekuk 5. Perhatian tertuju pada bola

B. Skor :

1. Skor 1 jika : 1 kriteria dilakukan dengan benar 2. Skor 2 jika : 2 kriteria dilakukan dengan benar 3. Skor 3 jika : 3 kriteria dilakukan dengan benar 4. Skor 4 jika: 4 kriteria dilakukan dengan benar 5. Skor 5 jika : 5 kriteria dilakukan dengan benar

A .Kriteria :

1. tumpuan kaki disisi bola.

2. perkenaan bola dengan bagian kaki.

3. badan dicondongkan ke depan.

4. pandangan mata tertuju pada bola 5. Sikap akhir melakukan gerakan

B. Skor :

1. Skor 1 jika : 1 kriteria dilakukan dengan benar 2. Skor 2 jika : 2 kriteria dilakukan dengan benar 3. Skor 3 jika : 3 kriteria dilakukan dengan benar 4. Skor 4 jika : 4 kriteria dilakukan dengan benar 5. Skor 5 jika : 5 kriteria dilakukan dengan benar

A .Kriteria :

1. Bola mengenai sasaran 2. Kecepatan bola terukur

3. Arah bola tidak melebar ke samping 4. Bola sampai pada sasaran

5. Bola mudah diterima kawan

B. Skor :

1. Skor 1 jika : 1 kriteria dilakukan dengan benar 2. Skor 2 jika : 2 kriteria dilakukan dengan benar 3. Skor 3 jika : 3 kriteria dilakukan dengan benar 4. Skor 4 jika : 4 kriteria dilakukan dengan benar 5. Skor 5 jika : 5 kriteria dilakukan dengan benar

(18)

INSTRUMEN PENILAIAN REMIDIAL

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : Sepak Bola

Penilaian hasil gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam, Kaki bagian luar dan punggung kaki

Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk ketrampilan gerak spesifik mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dilakukan siswa sebanyak 5x, dengan cara:

1. Mula-mula siswa berdiri menghadap bola diam

2. Lalu setelah waktu dimulai, peserta didik melakukan gerak mengumpan dengan gerakan mengumpan dengan kaki bagian dalam

3. Perolehan nilai yang di ambil adalah mencakup beberapa hal, yaitu sikap awal, pelaksanaan gerak, sikap akhir dan ketepatan arah bola pada sasaran

NO NAMA SISWA

Pengukuran REMIDIAL keterampilan gerak spesifik mengumpan bola

Total Skor

(TS) NA SKOR PRAKTIK GERAK SPESIFIK MENGUMPAN BOLA

Kaki bagian

dalam Kaki bagian luar Punggung kaki

Hasil passing (ketepatan pada

sasaran)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 Abdul Gafur

2 Abdul Wafi Yohanes

3 Alfian Shandy Putra

4 Anis Maysyaroh

5 Aprilia Eka Nur Aeni

6 Faizatul Jannah

7 Fauzi

8 fitria Rama Dani

9 Ibno Abdullah

10 Ivon Rose

11 Izzatul Nabila

12 Jingga Tri Dwifarhanda

13 M Nofal Afriyanto

14 Meylinda Ayudya Risqi

15 Moch Alan Bayhaki

16 Mohammad Roni Yanto

17

18

19

20

Total Skor Maksimal (TSM) = 20

Nilai Akhir (NA) = (TS :

TSM) x 100

(19)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi pokok : Sepak Bola

Penilaian hasil gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam, Kaki bagian luar dan punggung kaki

Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk ketrampilan gerak spesifik mengumpan bola dilakukan siswa sebanyak 5x, dengan cara:

1. Mula-mula siswa berdiri siap menerima datangnya bola dari berbagai arah. Dilakukan dengan variasi gerak berlari mengejar bola

2. Lalu setelah waktu dimulai, peserta didik melakukan gerak mengumpan dengan gerakan mengumpan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan sasaran yang tepat

3. Perolehan nilai yang di ambil adalah mencakup beberapa hal, yaitu sikap awal, pelaksanaan gerak, sikap akhir dan ketepatan arah bola pada sasaran

NO NAMA SISWA

Pengukuran PENGAYAAN keterampilan gerak spesifik mengumpan bola

Total Skor

(TS) NA SKOR PRAKTIK GERAK SPESIFIK MENGUMPAN BOLA

Kaki bagian

dalam Kaki bagian luar Punggung kaki

Hasil passing (ketepatan pada

sasaran)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 Abdul Gafur

2 Abdul Wafi Yohanes

3 Alfian Shandy Putra

4 Anis Maysyaroh

5 Aprilia Eka Nur Aeni

6 Faizatul Jannah

7 Fauzi

8 fitria Rama Dani

9 Ibno Abdullah

10 Ivon Rose

11 Izzatul Nabila

12 Jingga Tri Dwifarhanda

13 M Nofal Afriyanto

14 Meylinda Ayudya Risqi

15 Moch Alan Bayhaki

16 Mohammad Roni

Yanto

17

18

19

20

JUMLAH RATA-RATA Total Skor Maksimal (TSM) = 20

Nilai Akhir (NA) = (TS : TSM) x 100

Referensi
