• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Hosnan Hidayat, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Hosnan Hidayat, S.Pd"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Hosnan Hidayat, S.Pd

Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap

Materi Pokok : Kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan dalam Aktivitas Berirama

Sub materi : Kombinasi Gerak Langkah dan Ayunan Lengan Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 10 Menit Pertemuan ke : 2

I. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (sikap spiritual)

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. (sikap sosial)

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (pengetahuan)

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak. (keterampilan)

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menerapkan prosedur

kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

3.7.1 Menjelaskan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (C1) 3.7.2 Mengurutkan Prosedur kombinasi gerak langkah dan

ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (C3) 3.7.3 Memadukan prosedur kombinasi gerak langkah dan

ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (C4) 4.7 Mempraktikkan penggunaan

kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

4.7.1 Mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (P2)

4.7.2 Menunjukkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (P3)

4.7.3 Menggabungkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama (P4)

III. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai adalah sebagai berikut :

1. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan. (C1)

2. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Mengurutkan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan. (C3)

3. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Memadukan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan. (C4)

4. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian keterampilan. (P1)

(2)

5. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Menunjukkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian keterampilan. (P3)

6. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi siswa dapat Menggabungkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian keterampilan. (P4)

Karakter Siswa yang diharapkan :

 Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong dan Integritas.

IV. Materi Pembelajaran

Prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama 1. Kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan

2. Kombinasi gerak langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan 3. Kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan

4. Kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

5. Kombinasi gerak langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri.

V. Media/alat Pembelajaran 1. Laptop

2. LCD Proyektor 3. Video Pembelajaran 4. Sound Sistem VI. Sumber Belajar

1. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas V SD/MI/ Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.

2. Buku siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas V SD/MI/ Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019

3. Modul/bahan ajar 4. Internet,

Artikel senam irama : https://www.gurupendidikan.co.id/senam-irama/

VII. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah) 3. Metode : Ceramah Diskusi, tanya jawab, penugasan (melalui google meet) VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahul uan

Guru : Orientasi

 Melakukan kegiatan pembukaan dengan berbaris, dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa/siswi yang hari ini datang paling awal. (Religius dan Integritas)

 Mengecek kehadiran Siswa dengan mengecek barisan sesuai absen.(Menghargai kedisiplinan Siswa)

 Siswa melakukan “Tepuk Hebat” untuk menumbuhkan semangat belajar siswa.

Apersepsi

 Mengkaitkan materi yang akan disampaikan dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya atau dengan pengalaman

2 menit

(3)

 Melakukan pre test untuk mengetahui kemampuan awal siswa.

Stimulus

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada kegiatan ini.

 Pembagian Kelompok Belajar Pengkodisian siswa

Sebelum melakukan kegiatan inti, guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan dengan melakukan gerakan permainan

“Menjala Ikan”

Kegiatan Inti

Mengamati.

 Guru menyuruh siswa untuk mengamati vidio.

https://youtu.be/INzZgq4hxUQ

 Siswa mengamati dan mengumpulkan pertanyaan tentang materi yang belum di pahami.

6 menit

Menanya :

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang di sampaikan sebagai bahan diskusi.

 Siswa mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan vidio dan berdiskusi.

Mencoba

 Guru memberikan penjelasan tentang kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam senam irama melalui PPT Pembelajaran.

https://drive.google.com/file/d/1cHLWBixrEOV4i58DqtrRlR JQxTOyGibs/view?usp=sharing .

 Siswa mencoba melakukan gerakan dengan menggunakan irama ketukan hitungan yang dipandu guru, yaitu :

1. Kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan

 Gerakan langkah biasa ke depan

 Gerakan ayunan satu lengan

 Kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan satu lengan

2. Kombinasi gerak langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan

 Gerakan langkah kaki kedepan

 Gerakan ayunan lengan dua putaran

 Kombinasi gerak langkah kaki dengan ayunan lengan dua putaran

3. Kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan

 Gerakan langkah kaki ke samping

 Gerakan ayunan lengan ke samping

 Kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan

4. Kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

 Gerakan langkah segitiga dan kaki keatas

 Gerakan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

 Kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki keatas dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas.

5. Kombinasi gerak langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri.

 Gerakan langkah segitiga dan kaki keatas

 Gerakan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri

(4)

 Kombinasi gerakan langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri.

 Saling tukar informasi tentang gerakan yang telah dilakukan sebagai bahan pengolahan informasi yang masih belum dimengerti.

 Siswa melakukan “Tepuk Semangat”.

Mengasosiasikan/Menalar :

 Siswa menganalisa masukan, tanggapan, koreksi dari teman dan guru terkait pembelajaran yang telah di dapat dari kegiatan mencoba yang dirasa masih belum mengerti sambil mencoba kembali gerakan yang diperbaiki.

Mengkomunikasikan :

 Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan gerakan dengan melakukan Kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan, langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan, langkah ke samping dengan ayunan lengan, langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas, langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri dengan menggunakan irama lagu daerah “Tanduk Majeng”

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dan mencatanya dalam jurnal pengaatan sikap.

Kegiatan Penutup

Guru :

 Melakukan refleksi umpan balik terhadap materi yang telah disampaikan.

 Meminta siswa mengerjakan soal post tes.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa tidur terlentang dan mengangkat kaki keatas dan digerakkan seperti mengayuh sepeda. Setelah itu kaki di lempar kesamping kanan dan kiri dan terakhir mencium lutut.

 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bedo’a dan salam.

2 menit

IX. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap

1) Jurnal penilaian pengamatan harian(terlampir) b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proses gerak

 Kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan

 Kombinasi gerak langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan

 Kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan.

 Kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

 Kombinasi gerak langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri.

(5)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun kepada siswa yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi siswa yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Bagi siswa yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik..

Sumenep, 04 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah

MAZANI, S.Pd NIP: 19670607 199202 1 002

Guru Pengajar

HOSNAN HIDAYAT, S.Pd NIP: 19861005 201101 1 010

(6)

Jurnal (buku catatan harian tentang siswa oleh guru) Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : V/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik

Kejadian Tindak lanjut 1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

(7)

Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

No

Soal Indikator Indikator Soal

Soal Bentuk

Soal

Jenis Soal

Jawaban Skor 4 Menjelaskan

prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Disajikan kejadian agar siswa dapat menjelaskan pengertian gerak berirama

Ani dan teman sekelompoknya berkumpuldi rumah Cindy. Mereka akan melakukan latihan senam SKJ 2018.

Yang dilakukan Ani dan teman-temannya merupakan contoh dari senam Irama.

Jadi apakah senam irama itu ?

Uraian C1 Senam dengan gerakan yang mengikut

i irama tepukan

tangan, ketukan, nyanyian musik dan lain sebagain

ya.

2

5 Menjelaskan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Disajikan gambar agar siswa siswa dapat

menjelaskan kombinasi gerak langkah kedepan dan ayunan satu lengan dalam gerak

berirama.

Perhatikan gambar di bawah ini !

Dari Gambar diatas, bagaimanakah cara melakukannya ?

Uraian C1 Langkah kan kaki kedepan di ikuti dengan mengayu

n satu lengan ke depan

atau seperti berjalan.

2

1 Mengurutkan Prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Disajikan urutan gerakan agar siswa dapat mengurutkan proses kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Doni berdiri tegak dan melangkahkan kaki kiri. Kedua lengan diluruskan ke depan.

Lengan kiri diayunkan ke samping kiri.

Gerakan ini dilanjutkan dengan ayunan lengan kiri ke depan. Gerakan yang sama untuk lengan kanan. Dari deskripsi ini, Doni melakukan gerakan ayunan . . . .

a. dua lengan ke depan dan belakang b. dua lengan ke

samping c. satu lengan ke

Pilihan Ganda

C3 A 2

(8)

depan dan belakang d. satu lengan dari

depan ke samping 2 Mengurutkan

Prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Disajikan gambar agar siswa dapat mengurutkan proses kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Perhatikan kombinasi gerak langkah kaki ke samping dan ayunan lengan di bawah ini!

Gerakan pada gambar dilakukan dengan

mengayunkan ...

a. tangan ke kiri dan kanan b. kaki ke samping c. tangan dengan

memutar ke kiri dan kanan d. tangan ke depan

dan belakang

Pilihan Ganda

C3 C 2

3 Memadukan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Disajikan kejadian agar siswa dapat memadukan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai dengan irama musik

Tiara melakukan kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan. Tiara memadukan

gerakannya dengan lagu yang telah di pilihnya. Yang dilakukan Tiara adalah proses dari ...

a. senam irama b. senam kebugaran c. senam

ketangkasan d. senam lantai

Pilihan Ganda

C4 A 2

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 2

2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

(9)

Format Penilaian Praktik:

Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Tugas :

Format Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa

Aspek Yang di nilai

Jumlah Skor

Mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama Menunjukkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama Menggabungkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama 1

2 3

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

Aspek yang dinilai Deskripsi skor

Mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Mencoba sesuai arahan

dengan benar 3

Mencoba sesuai arahan

kurang benar 2

Mencoba tidak sesuai

arahan 1

Menunjukkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Menunjukkan gerak sesuai arahan dengan benar 3 Menunjukkan gerak sesuai arahan kurang benar 2 Tidak menunjukkan

gerakan sesuai arahan 1 Menggabungkan kombinasi

gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

Mampu menggabungkan

gerak dengan benar 3 Mampu menggabungkan

gerak tetapi kurang benar 2 Tidak mampu

menggabungkan gerak. 1

(10)

Instrumen Remedial

Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial

Nilai Awal Remedial 1.

2.

3.

70 66 83

(11)

Format Pengayaan Satuan Pendidikan : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah

ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Pengayaan

Nilai

Awal Pengayaan 1.

2.

3.

Fani

Rudi

Ani

70 80

80

80

85

85

85

Sumenep, 04 Juli 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah

MAZANI, S.Pd NIP. 19670607 199202 1 002

Guru Pengajar

HOSNAN HIDAYAT, S.Pd NIP: 19861005 201101 1 010

(12)

BAHAN AJAR Identitas Sekolah : SDN PANGARANGAN V Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Genap

Materi Pokok : Kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan dalam Aktivitas Berirama

Sub materi : Kombinasi Gerak Langkah dan Ayunan Lengan Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Pertemuan ke : 2

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan.

2. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Mengurutkan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan.

3. Melalui kegiatan mengamati vidio dan diskusi, siswa dapat Memadukan prosedur kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama sesuai instrumen penilaian pengetahuan.

PEMBAHASAN A. Pengertian Senam Irama

Senam irama adalah gerakan senam ataupun gerakan bebas yang dibarengi dengan musik atau nyanyian sesuai dengan irama yang mengikutinya. Adapun unsur-unsur yang terdapat dalam senam irama meliputi: keluwesan, kesinambungan gerakan, dan ketepatan irama. Rangkaian senam irama dapat dilakukan dengan cara berjalan, berlari, melompat, loncat, serta ayunan, dan putaran tangan. Senam Irama adalah senam dengan gerakan yang mengikuti irama yang berupa tepukan tangan, ketukan, nyanyian musik dan lain sebagainya.

Senam irama atau senam ritmik adalah salah satu cabang senam artistik dimana seorang atlet atau sekelompok atlet senam mempertunjukkan koreografinya yang kental dengan nuansa akrobatik, balet dan tari modern dengan atau tanpa alat bantu senam yang berupa bola (ball), pita (ribbon), tali (rope), gada (club), dan simpai (hoop).

B. Unsur dan Jenis Senam Irama

Unsur-unsur yang diperlukan dalam senam irama adalah : 1. Kelentukan

2. Keseimbangan 3. Keluwesan 4. Fleksibilitas 5. Kontinuitas 6. Ketepatan

Dengan irama kita perlu menguasai teknik gerakan pada senam irama agar mencapai gerakan yang serasi dan bermanfaat bagi jasmani dan rohani.Hal ini sesuai dengan tujuan senam yaitu membentuk keindahan tubuh, kebugaran dan kekuatan. Ada tiga hal yang harus ditekankan pada senam irama, yaitu:

(13)

Kelentukan (fleksibilitas)

Kontinuitas gerakan

C. Kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam senam irama 1. Gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan

Pada gerakan ini antara langkah kaki dan ayunan lengan dapat dilakukan bersamaan.

Cara melakukannya yaitu : Gerakannya diawali dengan berdiri tegak, kedua lengan lurus di samping badan. Selanjutnya, melangkah ke depan dari garis A ke garis B sejauh 5 meter. Kaki kiri melangkah ke depan dikombinasikan ayunan lengan kanan.

Lengan kanan diayunkan di samping badan. Kaki kanan melangkah ke depan dikombinasikan ayunan lengan kiri. Lengan kiri diayunkan ke depan di samping badan.

Lakukan gerakan secara berulang-ulang.

2. Kombinasi gerak langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan Gerak langkah dan ayunan lengan dapat diikuti dengan putaran lengan. Cara melakukannya yaitu : Gerakan diawali dengan posisi berdiri tegak dan kedua lengan lurus ke depan. Kaki kiri dilangkahkan ke depan dua langkah. Gerakan ini diikuti ayunan lengan ke depan dua putaran. Kemudian, kaki kanan dilangkahkan ke belakang dua langkah. Gerakan ini diikuti ayunan lengan ke belakang dua putaran. Posisi akhir, berdiri tegak menyamping dan kedua lengan lurus ke samping. Lakukan gerakan berulang-ulang agar kamu makin terampil.

3. Kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan

Gerak langkah kaki ke samping dan ayunan lengan dapat dilakukan secara bersamaan. Gerakan ini dikombinasikan dengan ayunan lengan ke samping dan atas. Gerakannya diawali dengan sikap awal berdiri tegak menyamping.

Kedua lengan lurus ke samping kanan. Kemudian, langkahkan kaki kiri menyamping dua langkah. Ayunkan dan putar kedua lengan ke samping kanan.

Langkahkan kaki kanan menyamping dua langkah. Ayunkan dan putar kedua lengan ke samping kiri. Posisi akhir, berdiri tegak menyamping dan kedua lengan lurus ke samping kanan. Lakukan gerakan secara berulang-ulang.

(14)

4. Kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

Cara Melakukannya adalah sebagai berikut :

1) Gerakan diawali posisi berdiri tegak, kedua lengan di samping badan.

2) Langkahkan kaki kanan serong depan diikuti kaki kiri.ayunkan kedua lengan kesamping kanan dan kiri sampai posisi sikap awal.

3) Angkat kaki kaki kiri rata-rata paha. Ayunkan kedua lengan keatas.

4) Posisi akhir berdiri tegak seperti sikap awal.

5. Kombinasi gerak langkah serong depan dengan ayunan kedua lengan serong kedepan.

Cara melakukannya adalah sebagai berikut :

1) Gerakan diawali dengan sikap awal berdiri serong. Kedua lengan sikap sempurna.

2) Langkahkan kaki kanan serong dua langkan dan kiri serong dua langkah. Ayunkan tangan kanan serong tangan kiri keatas. Begitu juga sebaliknya.

3) Posisi akhir sikap awal serong.

(15)

Media dan Alat Pembelajaran

Dalam media dan Alat pembelajaran yang digunakan pada kegiatan pembelajaran ini diantaranya sebagai berikut :

A. Media dan Alat Pembelajaran

Laptop Proyektor

Yautube Sound Sistem

(16)

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Vidio Senam Irama : https://youtu.be/INzZgq4hxUQ 2. PPT Pembelajaran :

https://drive.google.com/file/d/1cHLWBixrEOV4i58DqtrRlRJQxTOyGibs/view?usp=shari ng

(17)
(18)
(19)
(20)
(21)

LKPD NAMA :

KELAS :

No Gambar dan Petunjuk Hasil gerak

1. Melakukan kombinasi gerak langkah biasa dan ayunan satu lengan

Praktikkan gerakan seperti pada gambar tersebut, apa yang kamu rasakan ?

………..

………..

………..

Bagaimana cara melakukannya ?

……….

……….

……….

Kesulitan apa yang kamu temukan pada saat melakukan gerakan tersebut?

………...

………

………

2. Melakukan kombinasi gerak langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan

Praktikkan gerakan seperti pada gambar tersebut, apa yang kamu rasakan ?

………..

………..

………..

Bagaimana cara melakukannya ?

……….

……….

……….

Kesulitan apa yang kamu temukan pada saat melakukan gerakan tersebut?

………...

………

………

3. Melakukan kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan

Praktikkan gerakan seperti pada gambar tersebut, apa yang kamu rasakan ?

………..

………..

………..

(22)

Bagaimana cara melakukannya ?

……….

……….

……….

Kesulitan apa yang kamu temukan pada saat melakukan gerakan tersebut?

………...

………

………

4. Melakukan kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki diangkat dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas

Praktikkan gerakan seperti pada gambar tersebut, apa yang kamu rasakan ?

………..

………..

………..

Bagaimana cara melakukannya ?

……….

……….

……….

Kesulitan apa yang kamu temukan pada saat melakukan gerakan tersebut?

………...

………

………

5. Melakukan kombinasi gerak langkah serong kanan dan kiri dengan ayunan kedua lengan serong kekanan dan kekiri.

Praktikkan gerakan seperti pada gambar tersebut, apa yang kamu rasakan ?

………..

………..

………..

Bagaimana cara melakukannya ?

……….

……….

……….

Kesulitan apa yang kamu temukan pada saat melakukan gerakan tersebut?

………...

………

………

(23)

Kunci Jawaban :

c. Cara melakukan kombinasi langkah biasa dan ayunan lengan adalah

1) Gerakannya diawali dengan berdiri tegak, kedua lengan lurus di samping badan.

2) Selanjutnya, melangkah ke depan dari garis A ke garis B sejauh 5 meter.

3) Kaki kiri melangkah ke depan dikombinasikan ayunan lengan kanan. Lengan kanan diayunkan di samping badan.

4) Kaki kanan melangkah ke depan dikombinasikan ayunan lengan kiri. Lengan kiri diayunkan ke depan di samping badan.

5) Lakukan gerakan secara berulang-ulang.

d. Cara melakukan kombinasi langkah ke depan dengan ayunan lengan dalam dua putaran lengan adalah

1) Gerakan diawali dengan posisi berdiri tegak dan kedua lengan lurus ke depan.

2) Kaki kiri dilangkahkan ke depan dua langkah. Gerakan ini diikuti ayunan lengan ke depan dua putaran.

3) Kemudian, kaki kanan dilangkahkan ke belakang dua langkah. Gerakan ini diikuti ayunan lengan ke belakang dua putaran.

4) Posisi akhir, berdiri tegak menyamping dan kedua lengan lurus ke samping.

5) Lakukan gerakan berulang-ulang agar kamu makin terampil.

e. Cara melakukan kombinasi gerak langkah ke samping dengan ayunan lengan adalah

1) Gerakannya diawali dengan sikap awal berdiri tegak menyamping. Kedua lengan lurus ke samping kanan.

2) Kemudian, langkahkan kaki kiri menyamping dua langkah. Ayunkan dan putar kedua lengan ke samping kanan.

3) Langkahkan kaki kanan menyamping dua langkah. Ayunkan dan putar kedua lengan ke samping kiri.

4) Posisi akhir, berdiri tegak menyamping dan kedua lengan lurus ke samping kanan.

5) Lakukan gerakan secara berulang-ulang.

f. Cara melakukan kombinasi gerak langkah segitiga dan kaki keatas dengan ayunan kedua lengan kesamping dan keatas adalah

5) Gerakan diawali posisi berdiri tegak, kedua lengan di samping badan.

6) Langkahkan kaki kanan serong depan diikuti kaki kiri.ayunkan kedua lengan kesamping kanan dan kiri sampai posisi sikap awal.

7) Angkat kaki kaki kiri rata-rata paha. Ayunkan kedua lengan keatas.

8) Posisi akhir berdiri tegak seperti sikap awal.

g. Cara melakukan kombinasi gerak langkah serong depan dengan ayunan kedua lengan serong kedepan.

4) Gerakan diawali dengan sikap awal berdiri serong. Kedua lengan sikap sempurna.

5) Langkahkan kaki kanan serong dua langkan dan kiri serong dua langkah. Ayunkan tangan kanan serong tangan kiri keatas. Begitu juga sebaliknya.

6) Posisi akhir sikap awal serong.

(24)

EVALUASI PEMBELAJARAN Soal Evaluasi Pembelajaran

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Doni berdiri tegak dan melangkahkan kaki kiri. Kedua lengan diluruskan ke depan. Lengan kiri diayunkan ke samping kiri. Gerakan ini dilanjutkan dengan ayunan lengan kiri ke depan.

Gerakan yang sama untuk lengan kanan. Dari deskripsi ini, Doni melakukan gerakan ayunan . . . .

a. dua lengan ke depan dan belakang b. dua lengan ke samping

c. satu lengan ke depan dan belakang d. satu lengan dari depan ke samping

2. Perhatikan kombinasi gerak langkah kaki ke samping dan ayunan lengan di bawah ini!

Gerakan pada gambar dilakukan dengan mengayunkan ...

a. tangan ke kiri dan kanan b. kaki ke samping

c. tangan dengan memutar ke kiri dan kanan d. tangan ke depan dan belakang

3. Tiara melakukan kombinasi gerak langkah biasa dengan ayunan satu lengan. Tiara memadukan gerakannya dengan lagu yang telah di pilihnya. Yang dilakukan Tiara adalah proses dari ...

a. senam irama b. senam kebugaran c. senam ketangkasan d. senam lantai

4. Ani dan teman sekelompoknya berkumpuldi rumah Cindy. Mereka akan melakukan latihan senam SKJ 2018. Yang dilakukan Ani dan teman-temannya merupakan contoh dari senam Irama. Jadi apakah senam irama itu ?

5. Perhatikan gambar di bawah ini !

(25)

Kunci Jawaban

1. A. dua lengan ke depan dan belakang

2. C. tangan dengan memutar ke kiri dan kanan 3. A. senam irama

4. Senam dengan gerkan yang mengikuti irama tepukan tangan, ketukan, nyanyian musik dan lain sebagainya.

5. Langkahkan kaki kedepan di ikuti dengan mengayun satu lengan ke depan atau seperti berjalan.

Referensi
