LEMBAR PENGESAHAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN MODUL AJAR
Unit Kerja : SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta Mata Pelajaran : Praktik Kerja Lapangan (PKL)
Fase /Kelas : F/ XII Keperawatan
Semester : 2
Guru Mata Pelajaran : Nila Indriyani, S.Pd
Telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta. Selanjutnya Perangkat Pembelajaran tersebut dapat digunakan dalam Kegiatan Pembelajaran di SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta Tahun Pembelajaran 2024/2025.
Surakarta, 3 Juli 2024
Bidang Kurikulum
Dwi Hari Saputro, S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Nila Indriyani, S.Pd
Mengatahui,
Kepala SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta
Apt.’Ifwa Mas’udah, S.Farm.,M.M
ANALISIS CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) – TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) – ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
Program Keahlian : Layanan Kesehatan
Konsentrasi Keahlian : Tenaga Penunjang Keperawatan dan Caregiver Mata Pelajaran : Praktek Kerja Lapangan (PKL)
Tempat PKL : Fasilitas Kesehatan (Pukesmas, klinik,RS) Instansi : SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta
Elemen Capaian
Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran
Internalisasi dan penerapan soft skills
Pada akhir fase F, peserta didik mampu
menerapkan etika berkomunikasi secara lisan dan tulisan, integritas (antara lain jujur, disiplin, komitmen, dan tanggung jawab), etos kerja, bekerja secara mandiri dan/atau bekerja di dalam tim, kepedulian sosial dan
lingkungan, serta ketaatan terhadap norma, K3LH, dan POS yang berlaku di dunia kerja.
7.
Memahami prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri
8.Menerapkan prinsip etika,
etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri
9.Memahami soft skills pada
Pelayanan Kesehatan
10.Melakukan komunikasi
interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
11.
Menerapkan prisip infeksi nosokomial
12.
Melaksankan Ketrampilan komunikasi publik
(pendidikan
kesehatan/penyuluhan
13.Melakukan personal
hygiene kepada pasien
14.Melakukan perawatan
pirenium (vulva hygiene)
15.Menyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari asuhan keperawatan
16.
Membersihkan alat-alat perawatan
17.
Melakukan perawatan jenazah
18.
Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli-buli panas dan kirbat es
19.
Mengukur tanda-tanda vital
20.Menolong pasien buang air
kecil dan besar di tempat tidur
21.
Memberi kompres dingin
22.Membantu pasien duduk di
tempat tidur, Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu mobilisasi pasien miring kiri, kanan
Pra-PKL (Persiapan)
1.Memahami prinsip
etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industry
2.Memahami soft skills
pada Pelayanan Kesehatan
3.
memahami alur bisnis pada lingkungan kerja PKL
1.
Menerapkan etiket dalam layanan
penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri
2.
Melakukan komunikasi interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
3.Menerapkan prisip
infeksi nosokomial
4.Melaksankan
Ketrampilan komunikasi publik (pendidikan
kesehatan/penyuluhan
5.Melakukan personal
hygiene kepada pasien
6.Melakukan perawatan
pirenium (vulva hygiene)
7.
Menyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari asuhan keperawatan
8.Membersihkan alat-alat
perawatan
9.
Melakukan perawatan jenazah
10.
Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli-buli panas dan kirbat es
11.
Mengukur tanda-tanda
vital
Penerapan hard skills
Pada akhir fase F, peserta didik mampu
menerapkan kompetensi teknis pada pekerjaan sesuai POS yang berlaku di dunia kerja.
dan berbaring
23.
Melaksanakan perawatan Kateter dan NGT
24.
Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk Efektif dan Pemberian Oksigen
25.Mampu melaksanakan
Managemen Nyeri dan Perawatan Luka Dasar
26.Mampu Menerapkan
Pemberian Obat Per Oral, Tetes, Topikal dan Obat Supositoria
27.
Mampu menghitung tetesan infus, mengganti infus dan aff linfus
28.
menerapkan
penyusunan Laporan Tindakan
29.
menyunsun Dokumentasi Tindakan (Askep)
30.Melaksanakan
rencana tindak lanjut terhadap Klien
31.
Memahami alur bisnis pada lingkungan kerja
PKL
32.
menggunakan media sosial untuk melakukan publikasi
33.menganalisis peluang
wirausaha pada lingkungan kerja
12.
Menolong pasien buang air kecil dan besar di tempat tidur
13.
Memberi kompres dingin
14.
Membantu pasien duduk di tempat tidur,
Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu
mobilisasi pasien miring kiri, kanan dan
berbaring
15.Melaksanakan
perawatan Kateter dan NGT
16.
Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk Efektif dan Pemberian Oksigen
17.Mampu melaksanakan
Managemen Nyeri dan Perawatan Luka Dasar
18.Mampu Menerapkan
Pemberian Obat Per Oral, Tetes, Topikal dan Obat Supositoria
19.
Mampu menghitung tetesan infus, mengganti infus dan aff linfus
20.menerapkan
penyusunan Laporan Tindakan
21.
menyunsun
Dokumentasi Tindakan (Askep)
22.
Melaksanakan rencana tindak lanjut terhadap Klien
23.
menggunakan media sosial untuk melakukan publikasi
menganalisis peluang wirausaha pada lingkungan kerja
24. Memahami alur bisnisdunia kerja tempat PKL dan wawasan wirausaha Peningkatan
dan
pengembangan hard skills
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan kompetensi teknis baru dan/atau kompetensi teknis yang belum tuntas dipelajari sesuai konsentrasi keahlian
Penyiapan Kemandirian Berwirausah a
Pada akhir fase F, peserta didik mampu
melakukan analisis usaha secara mandiri
Surakarta, Januari 2025
Guru Pembimbing Instruktur Industri
Nila Indriyani, S.Pd
………MODUL AJAR PRAKTIK KERJA LAPANGAN (PKL)
Program Keahlian : Layanan Kesehatan
Konsentrasi Keahlian : Tenaga Penunjang Keperawatan dan Caregiver Mata Pelajaran : Praktek Kerja Lapangan (PKL)
Tempat PKL : Fasilitas Kesehatan (Pukesmas, klinik,RS) Instansi : SMK Kesehatan Mandala Bhakti Surakarta
Elemen :
1. Internalisasi dan penerapan soft skill 2. Penerapan hard skills
3. Peningkatan dan Pengembangan hard skills 4. Penyiapan Kemandirian Berwirausaha
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan etika berkomunikasi secara lisan dan tulisan, integritas (antara lain jujur, disiplin, komitmen, dan tanggung jawab), etos kerja, bekerja secara mandiri dan/atau bekerja di dalam tim, kepedulian sosial dan lingkungan, serta ketaatan terhadap norma, K3LH, dan POS yang berlaku di dunia kerja.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
a. Memahami prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri
b. Menerapkan prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri
c. Memahami soft skills pada Pelayanan Kesehatan
d. Melakukan komunikasi interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
e. Menerapkan prisip infeksi nosokomial
f.
Melaksankan Ketrampilan komunikasi publik (pendidikan kesehatan/penyuluhan
2. Menerapkan kompetensi teknis pada pekerjaan sesuai POS yang berlaku di dunia kerja a.
Menerapkan etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri b.Melakukan personal hygiene kepada pasien
c. Melakukan perawatan pirenium (vulva hygiene)
d.Menyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari asuhan keperawatan e. Membersihkan alat-alat perawatan
f. Melakukan perawatan jenazah
g.Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli-buli panas dan kirbat es h.Mengukur tanda-tanda vital
i. Menolong pasien buang air kecil dan besar di tempat tidur j. Memberi kompres dingin
k.Membantu pasien duduk di tempat tidur, Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu mobilisasi pasien miring kiri, kanan dan berbaring
l. Melaksanakan perawatan Kateter dan NGT
m. Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk Efektif dan Pemberian Oksigen n.Mampu melaksanakan Managemen Nyeri dan Perawatan Luka Dasar
o.Mampu Menerapkan Pemberian Obat Per Oral, Tetes, Topikal dan Obat Supositoria p.Mampu menghitung tetesan infus, mengganti infus dan aff linfus
3. menerapkan kompetensi teknis baru dan/atau kompetensi teknis yang belum tuntas
i
a. Mengidentifikasi data subjektif dan objektif pasien dan menentukan diagnose keperawatan dengna tepat
menyunsun Dokumentasi Tindakan (Askep)
b. Mampu Menyusun rencana Tindakan, melaksanakan Tindakan dan melakukan evaluasi Tindakan dengan tepat
c. Mampu Menyusun rencana tindak lanjut pasien
4. Mampu melakukan analisis usaha secara mandiri a.
Memahami alur bisnis pada lingkungan kerjaPKL
b.menggunakan media sosial untuk melakukan publikasi
c.menganalisis peluang wirausaha pada lingkungan kerja
B. Langkah Kegiatan PKL (Pra PKL)
1. Peserta didik diminta mengamati prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya pelayanan Kesehatan
2. Peserta didik mempelajari mengidentifikasi Memahami prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri
3. Peserta didik mempelajari komunikasi interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
4. Peserta didik diminta mengikuti dan menyaksikan video-video pada channel Youtube dengan content soft skills pada Pelayanan Kesehatan
C. Asesmen
a. Asesmen awal:
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran di tempat PKL
a. amati Tindakan keperawatan yang ada di pelayanan kesehatan seperti : personal hygiene, perawatan luka, penanganan nyeri, dll
b. identifikasi alur kerja Tindakan sesuai SOP industri c. demonstasikan cara Tindakan keperawatan sesuai SOP b. Asesmen Proses
Melakukan tindakan keperawatan sesuai SOP Industri D. Asesmen Akhir
Presentasi kasus Dokumentasi Tindakan (Asuhan keperawatan)
LAMPIRAN 1 Asesmen Proses
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PKL
Nama Peserta Didik :
Tempat PKL :
Nama Instruktur : Nama Guru Pembimbing :
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Skor Ketercapaian Deskripsi
4 3 2 1
1. Menerapkan prinsip etika, etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta bydaya kerja industri
2. Melakukan komunikasi interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
3. Menerapkan prisip infeksi nosokomial 4. Melaksankan Ketrampilan komunikasi publik
(pendidikan kesehatan/penyuluhan
5. Melakukan personal hygiene kepada pasien
6. Melakukan perawatan pirenium (vulva hygiene) 7. Menyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari
asuhan keperawatan
8. Membersihkan alat-alat perawatan 9. Melakukan perawatan jenazah
10. Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli-buli
panas dan kirbat es
11. Mengukur tanda-tanda vital
12. Menolong pasien buang air kecil dan besar di
tempat tidur
13. Membantu pasien duduk di tempat tidur,
Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu mobilisasi pasien miring kiri, kanan dan berbaring
14. Melaksanakan perawatan Kateter dan NGT
15. Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk Efektif
dan Pemberian Oksigen
16. Mampu melaksanakan Managemen Nyeri dan
Perawatan Luka Dasar
17. Mampu Menerapkan Pemberian Obat Per Oral,
Tetes, Topikal dan Obat Supositoria
18. Mampu menghitung tetesan infus, mengganti infus
dan aff linfus
Skor
Catatan Guru Pembimbing
Catatan Instruktur Industri
Keterangan : skor 4 = sangat baik; skor 3 = baik; skor 2 = cukup; skor 1 = kurang
Surakarta, Januari 2025
Guru Pembimbing Instruktur Industri
Nila Indriyani, S.Pd
………LAMPIRAN 2 Asesmen Akhir
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PKL
Nama Peserta Didik :
Tempat PKL :
Nama Instruktur : Nama Guru Pembimbing :
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Skor Deskripsi 1 Mengidentifikasi data subjektif dan objektif pasien
dan menentukan diagnose keperawatan dengna tepat
2 Mampu Menyusun rencana Tindakan,
melaksanakan Tindakan dan melakukan evaluasi Tindakan dengan tepat
3 Mampu Menyusun rencana tindak lanjut pasien
4. Memahami dan Mampu memaparkan materii dengan baik dan percaya diiri.
Skor
Catatan Guru Pembimbing
Catatan Instruktur Industri
Surakarta, Januari 2025
Guru Pembimbing Instruktur Industri
Nila Indriyani, S.Pd
………LEMBAR OBSERVASI PKL
Nama Peserta Didik :
Tempat PKL :
Nama Instruktur : Nama Guru Pembimbing :
No Tujuan Pembelajaran/ Indikator Skor Ketercapaian Deskripsi
4 3 2 1
1 Menerapkan etika berkomunikasi secara lisan dan tulisan, integritas (antara lain jujur, disiplin,
komitmen, dan tanggung jawab), etos kerja, bekerja secara mandiri dan/atau bekerja di dalam tim, kepedulian sosial dan lingkungan, serta ketaatan terhadap norma, K3LH, dan POS yang berlaku di dunia kerja.
Menerapkan etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri Melakukan komunikasi interpersonal dalam melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
Menerapkan prisip infeksi nosokomial Melaksankan Ketrampilan komunikasi publik (pendidikan kesehatan/penyuluhan
Skor
2 Menerapkan kompetensi teknis pada pekerjaan sesuai POS yang berlaku di dunia kerja
a.
Menerapkan etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri b. Melakukan personal hygiene kepada pasien c. Melakukan perawatan pirenium (vulva
hygiene)
d. Menyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari asuhan keperawatan
e. Membersihkan alat-alat perawatan f. Melakukan perawatan jenazah
g. Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli-buli panas dan kirbat es
h. Mengukur tanda-tanda vital
i. Menolong pasien buang air kecil dan besar di tempat tidur
j. Memberi kompres dingin
k. Membantu pasien duduk di tempat tidur, Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu mobilisasi pasien miring kiri, kanan dan berbaring
l. Melaksanakan perawatan Kateter dan NGT m. Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk
Efektif dan Pemberian Oksigen
n. Mampu melaksanakan Managemen Nyeri dan Perawatan Luka Dasar
o. Mampu Menerapkan Pemberian Obat Per Oral, Tetes, Topikal dan Obat Supositoria p. Mampu menghitung tetesan infus, mengganti
infus dan aff linfus
Skor3 Menerapkan pendokumentasian tindakan Mengidentifikasi data subjektif dan objektif pasien dan menentukan diagnose keperawatan dengna tepat
Mampu Menyusun rencana Tindakan,
melaksanakan Tindakan dan melakukan evaluasi Tindakan dengan tepat
Mampu Menyusun rencana tindak lanjut pasien Skor
4 Memahami alur bisnis dunia kerja tempat PKL dan wawasan wirausaha
a. mengidentifikasi kegiatan usaha di tempat kerja
b. menganalisis peluang usaha di tempat kerja Skor
Catatan Guru Pembimbing
Catatan Instruktur Industri
Keterangan : skor 4 = sangat baik; skor 3 = baik; skor 2 = cukup; skor 1 = kurang
Surakarta, Januari 2025
Guru Pembimbing Instruktur Industri
Nila Indriyani, S.Pd
………Nama Peserta Didik :
NISN :
Kelas :
Tempat PKL :
Tanggal PKL : mulai : Nama Instruktur :
Nama Guru Pembimbing :
DAFTAR NILAI PKL
selesai :
No Tujuan Pembelajaran Skor Deskripsi
1 Menerapkan soft skills yang dibutuhkan dalam dunia kerja (tempat PKL)
2 Menerapkan norma, POS dan K3LH yang ada pada dunia kerja (tempat PKL)
3 Menerapkan kompetensi teknis yang sudah dipelajari di sekolah dan/ atau baru dipelajari pada dunia kerja (tempat PKL)
4 Memahami alur bisnis dunia kerja tempat PKL dan wawasan wirausaha
Catatan:
Kehadiran
Sakit ………….. hari
Ijin ………….. hari
Tanpa Keterangan ………….. hari
Surakarta, Januari 2025
Guru Pembimbing Instruktur Industri
Nila Indriyani, S.Pd
………Form Tingkat Kepuasan DUDIKA terhadap Kompetensi peserta didik sebelum dan/atau setelah melaksanaan PKL
Nama Responden : ….………..………
Jabatan : ….………..………
Nama Instansi/Industri : ………...………
No Komponen Penilaian Kepuasan
STP TP CP P SP
1 Hardskill
a
Menerapkan etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri
bMelakukan personal hygiene kepada pasien
cMelakukan perawatan pirenium (vulva hygiene)
dMenyiapkan tempat tidur sebagai bagian dari asuhan
keperawatan
e
Membersihkan alat-alat perawatan
fMelakukan perawatan jenazah
g
Memasang kompres hangat, kompres dingin, buli- buli panas dan kirbat es
h
Mengukur tanda-tanda vital
i
Menolong pasien buang air kecil dan besar di tempat tidur
j
Memberi kompres dingin
k
Membantu pasien duduk di tempat tidur,
Memindahkan pasien dari tempat tidur ke brankard dan sebaliknya dan membantu mobilisasi pasien miring kiri, kanan dan berbaring
l
Melaksanakan perawatan Kateter dan NGT
m
Membantu Latihan Napas Dalam Dan Batuk Efektif dan Pemberian Oksigen
n
Mampu melaksanakan Managemen Nyeri dan Perawatan Luka Dasar
o
Mampu Menerapkan Pemberian Obat Per Oral, Tetes, Topikal dan Obat Supositoria
p
Mampu menghitung tetesan infus, mengganti infus dan aff infus
Total Nilai Hardskill 2 Softskill
a Menerapkan etiket dalam layanan penunjang keperawatan serta budaya kerja industri b Melakukan komunikasi interpersonal dalam
melaksanakan tindakan layanan penunjang keperawatan
c Menerapkan prisip infeksi nosokomial d Melaksankan Ketrampilan komunikasi publik
(pendidikan kesehatan/penyuluhan Total Nilai Softskill
Keterangan: STP : Sangat Tidak Puas; TP : Tidak Puas; CP : Cukup Puas; P : Puas; SP : Sangat Puas
Catatan tambahan:
...
...
……….., ……….20….
a.n Pihak Instansi/Industri