• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMA NEGERI 1 SALIMPAUNG RPP KIMIA

N/A
N/A
Bunda 3Z

Academic year: 2023

Membagikan "SMA NEGERI 1 SALIMPAUNG RPP KIMIA "

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

SMA NEGERI 1 SALIMPAUNG RPP KIMIA

Mata Pelajaran Kelas/ Semester

Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan ke

: Kimia

: XII MIPA / Ganjil : 2022 - 2023 : Sel Volta

: 90 Jam Pelajaran : 1

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik menggali, mempelajari dan mengolah informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya dan merancang sel Volta dengan menggunakan bahan disekitar dengan mengembangkan nilai karakter percaya diri (Religius), disiplin (Nasionalis), kejujuran dan tanggung jawab (Integritas), kerja keras (Mandiri) serta kerjasama (Gotong royong)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 (2 X 45 Menit untuk IPK 3.2.1) / Model Pembelajaran Discovery Learning : PENDAHULUAN

(10 Menit)

KEGIATAN INTI (70 Menit)

PENUTUP (10 Menit) TATAP MUKA

 Memberi salam, berdoa dan absensi siswa

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan teknik penilaian yang digunakan untuk KD 3.2 dan KD 4.2

 Melalui tanya jawab, peserta didik mengingat kembali materi reaksi redoks spontan yang

dibahas pada KD

sebelumnya

 Peserta didik membaca Surat An-Nur Ayat 35 tentang Allah pemberi cahaya kepada langit dan bumi.

TATAP MUKA

Stimulation (memberi stimulus)

1. Peserta didik mengamati gambar yang berikut yang ditampilkan pada slide

Sumber energi listrik seperti baterai dan aki diatas menggunakan prinsip kerja sel Volta, dimana terjadi reaksi kimia yang menghasilkan energi listrik/arus listrik. Prinsip kerja sel volta didasarkan pada reaksi redoks spontan

2. Peserta didik menonton video percobaan sel volta yang mengahsilkan arus listrik

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Bagaimana prinsip dasar sel volta ?

 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview

pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator pencapaian kompetensi

 Memberikan tugas kepada peserta didik, yaitu mengerjakan seluruh soal yang terdapat di dalam

LKPD untuk

dibahas pada pertemuan

berikutnya.

 Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran melalui link : https://bit.ly/Refleks iXII_MIPA

 Berdoa, bermaafan dan memberi salam

(2)

dengan disiplin. collaboration

2. Peserta didik bekerja sama dan penuh tanggung jawab berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan permasalahan yang akan didiskusikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)

1. Peserta didik melakukan percobaan membuat rangkaian sel volta menggunakan elektroda Zn dan Cu

2. Peserta didik mencatat seluruh hasil percobaan didalam LKPD

3. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari buku sumber halaman 39 sampai dengan halaman 40 tentang sel volta (sel galvani) (Literasi dan Komunikasi- kerja sama) 4. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dari

modul pembelajaran kimia kelas XII semester 1

5. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dan bekerja sama terlibat aktif dalam diskusi dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber internet dengan link:https://youtu.be/maWBzb-thrQ, https://youtu.be/sTDyTbyvQh0,https://youtu.be/_kYEb57xmw0

Data Processing (mengolah data)

1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD

2. Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk diaplikasikan pada kehidupan nyata (melatih keterampilan berfikir logis dan aplikatif), misalnya peserta didik dapat menjelaskan adanya aliran elektron dalam reaksi redoks spontan yang mampu menghasilkan arus listrik.

Verification (memverifikasi)

1. Salah satu dari kelompok dengan penuh percaya diri (integritas) mempresentasikan hasil penelusuran dan hasil diskusinya tentang adanya aliran elektron dalam reaksi redoks spontan yang mampu menghasilkan arus listrik.

2. Peserta didik yang lain mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan.

1. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.

2. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.

Generalization (menyimpulkan)

1. Peserta didik bekerja sama (gotong royong) mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang adanya aliran elektron dalam reaksi redoks spontan yang mampu menghasilkan arus listrik.

2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi.

PENILAIAN

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

: Teknik Penilaian : Observasi Sikap dan Penilaian diri : Instrumen Penilaian : Jurnal Harian dan Lembar Penilaian diri : Teknik Penilaian : Penugasan dan Tes tertulis

: Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda dan Essay : Teknik Penilaian : Praktik

: Instrumen Penilaian : Rating Scale (Skala Penilaian)

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

I. MATERI PEMBELAJARAN

SEL VOLTA

I. Sel Elektrokimia

Sel Volta merupakan bagian dari Sel Elektrokimia.

Elektro berasal dari kata elektron. Elektron disini artinya aliran elektron. Masih ingatkah ananda materi kita pada kelas X tentang larutan elektrolit ? Arus listrik akan ada jika ada aliran muatan dan aliran muatan yang dimaksud adalah aliran elektron.

Kimia berarti reaksi kimia dan reaksi kimia yang dimaksud disini adalah reaksi redoks

Berarti elektrokimia mengandung makna adanya hubungan antara reaksi redoks dengan arus listrik

Ada dua proses kimia yang berkaitan dengan listrik.

1. Reaksi kimia/reaksi redoks yang menghasilkan arus listrik maka disebut dengan Sel Volta (Energi Kimia menjadi Energi Listrik)

2. Arus listrik yang menyebabkan terjadinya reaksi kimia/ reaksi redoks disebut dengan Sel Elektrolisis (Energi Listrik menjadi Energi Kimia)

II. Contoh Penerapan Sel Volta dalam Kehidupan sehari-hari

Sebelum kita memahami lebih lanjut tentang cara kerja sel Volta amatilah gambar berikut ini :

(4)

Kalian tentunya sudah mengenal gambar-gambar diatas ?

Ya….contoh diatas adalah sumber energi listrik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Semua sumber energi listrik seperti baterai dan aki diatas menggunakan prinsip kerja sel Volta, dimana terjadi reaksi kimia pada zat kimianya dan dihasilkan energi listrik/arus listrik.

Perhatikanlah gambar berikut ini

Seiring dengan kemajuan teknologi bahkan saat ini sudah memasuki REVOLUSI INDUSTRI 4.0 dan dengan menipisnya bahan bakar minyak (BBM), maka untuk pengganti BBM sebagai sumber energi kendaraan bermotor mulai beralih menggunakan energi listrik (baterai). Mungkin pada suatu hari nanti kita tidak lagi menemukan SPBU (Stasiun Pengisian Bahan Bakar Umum) dan posisinya diganti menjadi Stasiun Pengisian Baterai, tempat mobil mengecas kembali baterainya.

Contoh baterai pada mobil listrik :

III. Prinsip kerja Sel Volta

Pada materi sebelumnya, kita sudah membahas reaksi redoks spontan yaitu reaksi reduksi dan

reaksi oksidasi yang terjadi serta merta tanpa bantuan/perlakuan dari luar sistem. Untuk memudahkan

kita dalam memahami prinsip kerja sel Volta, silahkan ananda pelajari kembali reaksi redoks spontan

antara logam Zn dengan larutan CuSO

4

!

(5)

Setiap satu atom Zn melepaskan 2 elektronnya.

Elektron tersebut memasuki larutan dan diterima oleh ion Cu

2+

yang berada di dalam larutan.

Reaksi yang terjadi:

 Zn

(s)

→ Zn

2+

+ 2e (Reaksi Oksidasi)

 Cu

2+

+ 2e → Cu

(s)

(Reaksi Reduksi)

Disini tampak terjadi aliran elektron dari atom Zn yang diserahkan kepada ion Cu

2+

, tetapi terjadi secara langsung di dalam larutan

Walaupun adanya aliran elektron pada reaksi diatas, namun reaksi diatas belum menghasilkan arus listrik, karena aliran elektron terjadi secara langsung di dalam larutan. Agar aliran elektron ini menghasilkan arus listrik, maka aliran elektron ini harus melalui kawat penghantar. Inilah yang menjadi prinsip dasar dari sel Volta.

Elektron yang dilepas oleh atom Zn dialirkan melalui kawat penghantar untuk sampai kepada ion Cu

2+

seperti gambar berikut :

Rangkaian Sel Volta yang terdapat pada Video Pembelajaran tersebut dapat digambarkan secara sederhana sebagai berikut :

V

(kutub -) Zn Cu (kutub +)

ZnSO

4(aq)

CuSO

4(aq)

Jembatan garam

II. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. Jurnal Harian

No Waktu Nama Kejadian /

Perilaku

Butir Sikap

Positif atau Negatif

Tindak Lanjut

Keterangan :

1) Butir Sikap Spritual yang diamati dalam hal menghayati dan mangamalkan ajaran agama.

(6)

2) Butir Sikap Sosial yang diamati antara lain Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Peduli Lingkungan, Santun dan Percaya diri.

B. Daftar Cek Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : ………

Kelas : ………

Materi Pokok : ………

Tanggal : ………

PETUNJUK :

 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian

No. Pernyataan SS S TS STS

1 Saya senang mengikuti pembelajaran kimia hari ini 2 Tadi malam saya sempat membaca materi pelajaran

pada pertemuan sebelumnya

3 Saya mengerti dengan materi pelajaran hari ini 4 Saya merasa paham saat belajar, tetapi mengalami

kesulitan saat mengerjakan latihan

KETERANGAN : SS = Sangat setuju S = Setuju

TS = Tidak setuju

STS = Sangat tidak setuju

Penilaian diri dilakukan melalui aplikasi drive geogle form dengan link :

https://bit.ly/Penilaian_DiriXIIMIPA

(7)

III. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Kisi-kisi soal Tes Tertulis :

No IPK Indikator Soal Soal Kunci

Jawaban

Pedomanan Penskoran 1. Merancang proses

yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan ilustrasi tentang 2 buah logam penyusun sel Volta, peserta didik dapat memilih pernyataan yang sesuai dengan ilustrasi diatas.

Seorang siswa SMA 1 Salimpaung akan membuat rangkaian sel Volta dengan menggunakan 2 batang logam sebagai elektroda. Jika logam pertama adalah logam perak (Ag) dan logam kedua adalah Besi (Fe), maka pernyataan yang benar dari kegiatan siswa diatas adalah....

A. logam Fe sebagai katoda

B. elektron bergerak dari elektroda Ag menuju Fe C. pada logam Ag terjadi reaksi oksidasi

D. diagram selnya : Fe | Fe2+ || Ag+ | Ag E. reaksi selnya : Fe2+ + Ag → Fe + Ag+

D 1

2. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan gambar rangkaian sel Volta, peserta didik dapat memilih pernyataan yang sesuai berdasarkan gambar yang diberikan.

Perhatikan diagram rangkaian sel volta berikut: Pernyataan yang benar dari diagram di atas adalah....

A. elektroda Fe tempat terjadinya oksidasi B. aliran elektron dari Cu ke Fe

C. Cu melepas elektron menjadi ion Cu2+

D. logam Cu adalah reduktor

E. Notasi selnya menjadi :Cu | Cu2+ || Fe2+ | Fe

A 1

3. Menyimpulkan pengertian reaksi redoks spontan melalui percobaan

Diberikan harga potensial beberapa logam, peserta didik dapat menentukan posisi logam yang mungkin sebagai katoda atau anoda

Diketahui potensial elektrode standar dari beberapa logam sebagai berikut. Bila kelima elektrode tersebut saling dipasangkan untuk membentuk sel volta, maka elektrode yang tidak mungkin dapat sebagai anode adalah ….

Ag+(aq) │ Ag(s) E0 = +0,80 volt Cu2+(aq) │ Cu(s) E0 = +0,34 volt Pb2+(aq) │ Pb(s) E0 = -0,13 volt Sn2+(aq) │ Sn(s) E0 = -0,14 volt Co2+(aq) │ Co(s) E0 = -0,28 volt

Ag B. Cu C. Pb D. Sn E. Co

A

4. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua

Diberikan harga potensial beberapa logam, peserta didik dapat memilih pernyataan yang sesuai dengan informasi yang diberikan

Diketahui harga potensial sel dari:

Pb2+ + 2e → Pb E = - 0,13 volt Ag+ + e → Ag E= + 0,80 volt

E 1

(8)

No IPK Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

Pedomanan Penskoran B. logam Pb lebih mudah mengendap dibanding logam Ag

C. dalam deret Volta logam Ag terletak disebelah kiri logam Pb D. E sel yang dihasilkan sebesar 0,67 volt

E. elektron mengalir dari logam Pb ke larutan yang mengandung ion Ag+ 5. Merancang proses

yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan harga potensial beberapa logam, peserta didik dapat memilih notasi sel yang tepat untuk menghasilkan potensial sel yang paling besar

Diketahui harga potensial sel dari : Ag+ + e → Ag E = + 0,80 volt Cu2+ + 2e → Cu E0 = +0,34 volt Al3+ + 3e → Al E0 = -1,66 volt Li+ + e → Li E0 = -3,04 volt Zn2+ + e → Zn E0 = -0,76 volt

Diagram sel yang mempunyai harga potensial paling besar terdapat pada....

A. Cu / Cu2+ // Ag+/ Ag D. Li /Li+ // Ag+/ Ag B. Zn/ Zn2+ // Ag+/ Ag E. Li / Li+ // Al3+/ Al C. Al / Al3+ // Zn2+/ Zn

D 1

6. Menyimpulkan pengertian reaksi redoks spontan melalui percobaan

Diberikan harga potensial beberapa logam, peserta didik dapat memilih notasi sel yang tepat untuk menghasilkan reaksi redoks spontan

Diketahui harga potensial sel dari. Reaksi yang tidak dapat berlangsung spontan adalah….

Ag+ + e → Ag E= + 0,80 volt Cu2+ + 2e → Cu E0 = +0,34 volt Zn2+ + e → Zn E0 = -0,76 volt Al3+ + 3e → Al E0 = -1,66 volt Li+ + e → Li E0 = -3,04 volt

A. Li│Li+║Ag+│Ag D. Zn│Zn2+║Al3+│Al B. Al│Al3+║Zn2+│Zn E. Zn│Zn2+║Cu2+│Cu C. Cu│Cu2+║Ag+│Ag

D 1

7. Menyimpulkan kegunaan sel Volta dalam kehidupan sehari-hari

Diberikan ilustrasi tentang aplikasi sel Volta dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menentukan reaksi proses yang terjadi pada sel tersebut

Aki adalah salah satu contoh penerapan sel volta dalam kehidupan sehari-hari.

Penggunaan aki terutama untuk kelistrikan pada kendaraan bermotor. Dari gambar disamping, tampak bahwa aki juga disusun oleh kutub positif dan kutub negatif serta mengandung larutan elektrolit

Pernyataan yang tepat untuk melengkapi penjelasan wacana diatas adalah….

A. Hasil oksidasi pada aki adalah PbSO4

B. kutub positif yang digunakan adalah Pb C. kutub negatif yang digunakan adalah PbO2

A 1

(9)

No IPK Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

Pedomanan Penskoran 8. Merancang proses

yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan beberapa gambar rangkaian sel Volta, peserta didik dapat menentukan notasi sel dan memperkirakan harga E sel yang dihasilkan

Perhatikan rangkaian sel Volta berikut:

A. Gambar nomor (1) : Notasi Sel : Cu│Cu2+║Ni2+│Ni dan Harga E Sel bernilai positif B. Gambar nomor (2) : Notasi Sel : Zn│Zn2+║Cu2+│Cu dan Harga E Sel bernilai

negatif

C. Gambar nomor (3) : Notasi Sel : Zn│Zn2+║ Ni│Ni2+ dan Harga E Sel bernilai positif

D. Gambar nomor (4) : Notasi Sel : Zn│Zn2+║Pb│Pb2+ dan Harga E Sel bernilai positif

E. Gambar nomor (5) : Notasi Sel : Cu│Cu2+║ Pb│Pb2+ dan Harga E Sel bernilai negatif

C 1

9. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan notasi suatu sel Volta, peserta didik dapat memilih gambar yang sesuai dengan notasi sel yang diberikan

Diketahui notasi sel Volta:

Mg | Mg2+ || Sn2+ | Sn Eo = 2,23 volt.

Gambar sel Volta yang sesuai dengan notasi sel diatas adalah….

A. B.

C. D.

A 1

(10)

No IPK Indikator Soal Soal Kunci Jawaban

Pedomanan Penskoran E.

10. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan gambar rangkaian sel Volta, peserta didik dapat memilih pernyataan yang sesuai dengan gambar yang diberikan

Perhatikan gambar berikut ini:

Pernyataan yang benar dari gambar adalah ….

A. logam Mg merupakan elektroda positif B. logam Cu melepaskan elektron C. logam Cu merupakan elektroda negatif D. logam Mg menerima elektron

E. elektron mengalir dari Mg ke Cu

1

11. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan informasi tentang dua logam yang tidak diketahui, peserta didik dapat memilih pernyataan yang benar tentang dua logam tersebut

Logam X berada disebelah kanan logam Y dalam deret Volta. Jika logam X dan Y disusun pada suatu sel Volta dengan X dan Y sebagai elektroda, maka pernyataan yang tidak benar adalah....

A. logam X sebagai katode B. logam Y sebagai anode

C. Reaksi selnya : Y2+ + X → Y + X2+

D. Notasi sel : Y | Y2+ || X2+ | X E. Reaksi selnya : X2+ + Y → Y2+ + X

C 1

12. Merancang proses yang terjadi dalam sel Volta diberikan dua buah logam

Diberikan informasi tentang dua logam yang tidak diketahui, peserta didik dapat memilih pernyataan yang benar tentang dua logam tersebut

Suatu sel Volta terdiri dari elektrode Ag yang dicelupkan dalam larutan AgNO3 1 M dan elektrode Zn yang dicelupkan di dalam larutan ZnSO4 1M. Maka pernyataan di bawah ini benar, kecuali …..

A. elektrode Ag bertindak sebagai katode B. elektrode Zn bertindak sebagai anode C. elektrode Ag dan Zn ikut bereaksi

D. reaksi selnya adalah 2Ag+ + Zn → 2Ag + Zn2+

C 1

V

Mg Cu

Mg(NO3)2(aq) CuSO4(aq)

(11)

IV. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

(1) INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA / PRAKTIKUM

No Nama Peserta didik

Ketepatan pemilihan dan penggunaan alat

Kesungguhan dan keseriusan dalam

bekerja

Ketelitian dalam bekerja

Laporan akhir

Skor Total

1 2 3 4 5

Keterangan :

(1) Ketepatan pemilihan dan penggunaan alat : skor 1 – 25 (2) Kesungguhan dan keseriusan dalam bekerja : skor 1 – 25 (3) Ketelitian dalam bekerja : skor 1 – 25

(4) Laporan akhir : skor 1 – 25

(2) INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK

No Nama Peserta didik Struktur

laporan

Kelengkapan Isi Laporan

Kerapian Ketepatan waktu sesuai dengan kesepakatan

Total Skor 1

2 3 4 5

Keterangan :

(1) Kelengkapan tugas : skor 1 – 20 (2) Struktur penulisan : skor 1 – 60 (3) Kerapian : skor 1 – 15

(4) Ketepatan waktu sesuai dengan kesepakatan : skor 1 – 5

Mengetahui, Plt. Kepala Sekolah

YENI SUMARNI, S.Pd

NIP. 19710618 199802 2 002

Nomor SK: 420/089/CDPW.IV/XII-2021

Tabek Patah, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Kimia

RESI WIDYA HANDAYANI,S.Pd NIP 19790520 200501 2 010

Catatan Kepala Sekolah :

...

...

...

...

Referensi
