• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS CGP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
MyZay

Academic year: 2023

Membagikan "TUGAS CGP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS CGP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Tema : 4. Keluargaku

Sub Tema : 4. Kebersamaan dalam Keluarga PB : 3

Disusun oleh :

Nama : SITI MUNAWAROH,S Pd. SD

KELA S : I ( SATU )

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PLEDOKAN Kelas / Semester : I (Satu) / 1

Tema : 4. Keluargaku

Sub Tema : 4. Kebersamaan dalam Keluarga

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yangestetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR IPK

Bahasa Indonesia

3.5 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk

kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.5 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

3.8.1 Memahami ungkapan terima kasih dan permintaan tolong dengan benar.

4.8.1 Mempraktikkan kalimat ungkapan permintaan tolong secara lisan dengan tepat.

(3)

Matematika

3.7 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda/situasi konkret.

4.7 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda/situasi konkret.

3.7.1 Membandingkan lebih dari dua objek benda konkret dengan menggunakan kalimat sehari-hari (lebih berat, lebih ringan) dengan benar

3.7.2 Memilih benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

4.7.1 Mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

PPKn

1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

2.1 Bersikap santun, rukun,

mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

1.1.1 Mensyukuri nikmat tuhan atas keluarga yang bahagia

2.1.1 Bersikap santun dan percaya diri dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1.Mengevaluasi kegiatan sehari hari dalam membantu orang tua

membersihkan rumah,

4.2.1 Mengunakan alas kaki dalam kegiatan di luar rumah dengan baik dan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menonton vidio tentang kalimat permintaan tolong dan ungkapan terima kasih siswa mampu memilih kalimat ungkapan terima kasih dan permintaan tolong secara baik dan benar.

(4)

2. Dengan menonton vidio siswa dapat memecahkan masalah membandingkan berat benda lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat sehari- hari (paling berat, ringan) dengan baik.

3. Dengan mempraktikkan menimbang benda konkret siswa dapat menggunakan kalimat sehari-hari (paling berat, ringan) dengan benar

4. Dengan mempraktikan menimbang siswa dapat memilih benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

5. Dengan mempraktikan menimbang siswa dapat mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

6. Dengan membandingkan berat benda dengan satuan tak baku, maka siswa mampu membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat sehari-hari (paling berat, ringan) dengan benar

7. Dengan mengisi latihan di google form siswa mampu mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan baik

8. Dengan mendata kegiatan dalam membantu orang tua membersihkan rumah, siswa mampu Mengevaluasi kegiatan sehari hari dalam membantu orang tua membersihkan rumah, dengan benar

9. Dengan mengamati gambar dan mengerjakan latihan di buku siswa mengenai penggunaan alas kaki, siswa akan mampu mengunakan alas kaki dalam kegiatan di luar rumah dengan baik dan benar.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN : Percaya diri dan Santun

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. https://www.youtube.com/watch?v=b3hXPGL0qRQ 2. https://www.youtube.com/watch?v=Vqp9zk7__9E

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan, tanya jawab, penugasan dan ceramah G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

SUMBER

Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016) halaman 131-133

Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016) halaman 1- 9

(5)

https://www.youtube.com/watch?v=b3hXPGL0qRQ

https://www.youtube.com/watch?v=Vqp9zk7__9E

MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pegangan guru

 Buku pegangan siswa.

 Foto keluarga guru.

 Teks Pancasila

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) di WA Group/ google clasroom

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) di WA Group

3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Motivasi)

15 menit

Kegiatan Inti

1. Dengan menonton vidio tentang kalimat permintaan tolong dan ungkapan terima kasih siswa mampu memilih kalimat ungkapan terima kasih dan permintaan tolong secara baik dan benar.

Fase 1

2. Dengan menonton vidio siswa dapat memecahkan masalah membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat sehari- hari (paling berat, ringan) dengan baik.

3. benda konkret dengan menggunakan kalimat sehari-hari (paling berat, ringan) dengan benar

fase 2

4. Dengan mempraktikan menimbang siswa dapat memilih

140 menit

(6)

benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

5. Dengan mempraktikan menimbang siswa dapat mengurutkan benda berdasarkan berat

benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan benar

6. Siswa membandingkan berat benda dengan satuan tak baku, lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan kalimat sehari-hari (paling berat, ringan) dengan benar

7. Siswa mengisi latihan di google form mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat) dengan baik

8. Siswa mendata kegiatan dalam membantu orang tua membersihkan rumah

9. Siswa Mengevaluasi kegiatan sehari hari dalam membantu orang tua membersihkan rumah, dengan benar

10. Siswa menceritakan kegiatan sehari hari dalam membantu orang tua membersihkan rumah, dengan benar

11. Dengan mengamati gambar dan mengerjakan latihan di buku siswa mengenai penggunaan alas kaki, siswa akan mampu mengunakan alas kaki dalam kegiatan di luar rumah dengan baik dan benar.

Kegiatan Penutup

1. Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal.

2. Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

3. emeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

4. Pembelajaran ditutup dengan do’a

15 menit

I. PENILAIAN

(7)

Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis di google form 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

4. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. REMIDIAL : TERLAMPIR K. PENGAYAAN : TERLAMPIR

Pledokan, ………

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

SUJONO YUSUF, S.Pd.SD SITI MUNAWAROH, S.Pd.SD

NIP. 19851025 201101 1003 NIP. 19820719 202221 2 021

(8)

LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran Format penilaian sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir sikap Tindak

Lanjut Percaya

diri Santun

1.b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial

No Tanggal

Nama Peserta

didik

Catatan perilaku Butir Sikap

1. Menjenguk teman

yang sakit

Peduli

(9)

1.c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:

Penilaian Pengetahuan

2. a. Tes membaca dan latihan perbandingan berat benda.

3. Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik sekali Skor 4

Baik Skor 3

Cukup Skor 2

Perlu pendampingan

Skor 1 Bercerita

pengalaman mendata kegiatan membantu orang tua

membersihkan

Kalimat

yangdiucapkan lancar,

intonasinya tepat, alur percakapan runut, dan

Hanya

memenuhi 3 kriteria

Hanya

memenuhi 2 kriteria

Hanya

memenuhi 1 kriteria

Lembar Penilaian Diri

Nama :

Kelas : Semester :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang apling menggambarkan sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

No Pernyataan |* Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas 2 Saya menghargai teman yangberbeda agama berdoa

menurut keyakinannya.

3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang 5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan 6

*Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan tingkat perkembangan siswa

(10)

rumah percaya diri

3. a. Format Penilaian : Bercerita pengalaman mendata dalam kegiatan membantu orang tua membersihkan rumah

No Nama

siswa

Kalimat yang diucapkan

lancar

Intonasinya tepat

Alur percakapan

runut

Percaya diri Predikat

1 2 3

(11)

EVALUASI HASIL BELAJAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Tema : 4. Keluargaku

Sub Tema : 4. Kebersamaan dalam Keluarga

Pembelajaran : 3

(12)

Pedoman penilaian

setiap jawaban benar skor 2 Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

(13)

SOAL PERBAIKAN / PENGAYAAN

Tema : 4. Keluargaku

Sub Tema : 1. Anggota keluargaku

Pembelajaran : 1

Soal perbaikan

Beri tanda centang untuk benda yang ringan

No Benda Berat ringan

1 Kapas

2 Batu

3 Kertas

4 Besi

5 Bola

Beri tanda centang untuk benda yang berat

No Benda Berat ringan

1 Kapas

2 Batu

3 Kertas

4 Besi

5 Sepeda

Soal pengayaan

Tulis 4 bena berat dan 4 benda ringan!

1...

2...

3...

4...

5...

6...

7...

8...

9...

10...

(14)

Referensi
