RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Sekolah
Kelas /Semester Tema 8
Subtema 1
Pembelajaran ke-Fokus Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SDN 2 GUNUNG MAS : V/2 (dua
: Lingkungan Sahabat Kita : Manusia dan Lingkungan : 1
: Bahasa Indonesia : 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8Menguraikanurutanperistiwa 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yangterdapat atau tindakan yang terdapat
pada teks nonfiksi
pada teks nonfiksi
4.8.1 Menceritakan kembali
4.8 Menyajikan kembali peristiwa peristiwa atau tindakan atau tindakan dengan dengan memperhatikan latar memperhatikan latar cerita
yang terdapat pada teks fiksi
cerita melalui mind mapping
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan
benar.
2. Melalui membaca teks peserta didik mampu menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam bentuk mind mapping dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Teks non fiksi
Teks non fiksi
meringkas cerita non fiksi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, ceramah
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : gambar berupa foto 2. Alat Pembelajaran : alat tulis
G. Sumber Belajar
1. Maryanto, 2017. Lingkungan sahabat kita Buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Maryanto, 2017. Lingkungan sahabat kita. Buku peserta didik / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
3. Lingkungan sekitar tempat tinggal (rumah)
4. Buku Sekolah Elektronik (BSE) - myedisi.com www.myedisi.com
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu 1 2 3
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 3 menit
Pendahuluan dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya. 4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Kegiatan inti Sintaks 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 menit
1. Peserta didik bernyanyi bersama lagu “Tik Tik Bunyi
Hujan”
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan peserta didik dengan pertanyaan:
a. Apakah isi dari lagu terebut ? b. Apa yang terjadi pada pohon ketika air hujan?
c. Apa manfaat air hujan selaindapat membasahi pohon?
(menanya, mengkomunikasikan)
Sintaks 2 Guru Mengorganisir Peserta Didik untuk Belajar
Peserta didik mengamati gambar suasana di kebon
(mengamati, literasi)
3. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai
gambar tersebut. (mengkomunikasi,Kolaborasi)
5. Peserta didik membaca teks berjudul “Demi Air
Bersih, Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15
Kilometer” pada buku siswa
6. Peserta didik menjawab terkait pertanyaan yang disampaikan oleh guru secara mandiri. (mandiri- Communication).
Sintaks 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
1. Peserta didik dibuat kerkelompok untuk mengumpulkan informasiterkaitmanfaat air
(mengeksplorasi, Kolaborasi)
2. Guru meminta kepadapesertadidik untuk
menganalisis manfaat air . (Mandiri)
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
bersama kelompok lain (menkomunikasikan)
4. Tiap kelompok menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dalam tata cara pengerjaan LKPD berupa mind mapping
6. Peserta didik mengerjakan LKPD (Mandiri)
7. Setelah mengerjakan LKPD peserta didik dan guru melakukan refleksi atas LKPD
Sintaks 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membahas
bersama tentang tugas yang diberikan (Gotong
Royong, Integritas).
9. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik secara aktif untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu memecahkan suatu permasalahan yang diberikan.
Sintaks 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
10. Siswa lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan kepada siswa yang sedang
mempresentasikan hasil LKPDnya.
(communication)
17. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil penyelesaian soal yang
dipresentasikan siswa
18. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami.
(communication)
Penutup1. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab 2 menit mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari
(Komunikasi)
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol yang ditunjukkan peserta didik dalam sikap disiplin dan tanggung jawab menggunakan jurnal (Rubrik terlampir).
2. Penilaian Pengetahuan
Muatan
Kompetensi Dasar
Teknik
Bentuk
Penilaian Instumen
Bahasa 3.8 Menguraikan urutan Tes tertulis Soal pilihan Indonesia
peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks
nonfiksi
ganda
3. Penilaian Keterampilan
Muatan
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instumen
Bahasa instrumen Rubrik
Indonesia 4.8 Menyajikankembali penilaian
peristiwaatau tindakan dengan
terlampir pada LKPD.
2. Peserta didik dan guru membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan hari itu. (Kolaborasi) 3. Peserta didik mengerjakan untuk evaluasi
4. Peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan secara kritis.
5. Guru memberi tindak lanjut dengan penugasan kepada peserta didik untuk belajar materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. (Religius)
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (Religius)
Muatan
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instumen
memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
4. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.
5. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari untuk
memambah wawasan dan pemahaman peserta didik.
Refleksi Guru:
Mengetahui,
Kepala SDN 2 GUNUNG MAS
Gunung Mas, 3 Mei 2024
Guru Kelas V-A
Diyan Nurjati Priharani, S.Pd SITI NOVIANA M NIP. 197401111998032004 NIM. 855748983 LAMPIRAN
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap a.
Disiplin
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Datang Mengerjakan Mengembalik
Tertib dalam Berseragam Melaksana
Tepat Tugas Tepat an
No Nama Peserta didik Pembelajaran Lengkap kan Piket
Waktu
Waktu
Pinjaman
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
Banyaknya SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan
Menyeles
Melaksana Mengerjakan Memberi
Memberikan
Menyelesai-
aikan Membuat kan Guru
kan Tugas Pemecahan Santunan
Nama Tugas Laporan Tugas
No Kebersihan PR Masalah Sosial
Peserta didik
Belajar
Belajar
Banyaknya
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan
Guru
Perhatian
Membantu
Ingin TahuKesulita
Menjenguk
Merawat
Meminjam-
kan
Melerai
kepada Lingku-
Nama Teman n Teman Alat Teman
No Teman ngan
Peserta didik
Teman
Belajar
Banyaknya
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
SB dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
Berani Berani Berani Berani
Menyampa Memperta- ikan hankan
No Nama Peserta didik
Tampil Mencoba Berpendapat
Memimpin
Kritik
Pendirian
SB PB SB PB
SB
PB SB PB SB PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
1
2
2. Pengetahuan
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku peserta didik.
3 4 5 6 7 8 9 10
3. Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang keciljawaban
Hasil yang ditulis ditulis peserta didik ditulis peserta didik ditulis peserta didik yang ditulis peserta
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan didik
kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati.
gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawabannya.
gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan
gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan
sesuai dengan gambar yang diamati dan hanya sebagian
kecil benar dalam
jawabannya. jawabannya. mengelompokkan
jawabannya.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar: Bahasa dengan dengan dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
baik dan benar menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
digunakan keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
dalam penulisan ringkasan.
penulisan.
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
KELAS
: 5
TEMA
: 1 (Lingkungan Sahabat Kita)
SUB TEMA
: 1 (Manusia dan Lingkungan) PEMBELAJARAN
: 1
Lengkapilah gambar peta pikiran berikut!
Peristiwa apa yang terjadi? Di mana peristiwa itu terjadi?
Demi Air Bersih, Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer
Apa penyebab peristiwa itu terjadi?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Gunung Mas Kelas/Semester : II / 1
Tema : Tema 2 (Bermain di Ligkunganku) Subtema : Sub Tema 2 (Bermain di Rumah
Teman) Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 JP (2x35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*) Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep
tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.2.1 Menemukan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.2.2 Menghubungkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri- cirinya
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.2.1 Menyimpulkan hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri- cirinya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati benda yang ada di sekitar, siswa dapat menemukan kosakata dan konsep tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Dengan berbantuan media powerpoint interaktif, siswa dapat menghubungkan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri-cirinya dengan benar.
3. Dengan berdiskusi meggunakan media “kartu pasangan”, siswa dapat menyimpulkan hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan wujud dan ciri-cirinya dengan benar.
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan - Religius
- Disiplin
- Tanggung jawab - Percaya Diri
E. Materi Pembelajaran
1. Keragaman benda di sekitar kita
2. Kosa kata dan konsep tentang keragaman benda 3. Wujud benda dan ciri-cirinya
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Bentuk Tatap Muka TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi
1. Guru memulai dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
1. Siswa menjawab pertanyaan guru dan kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa (Religius)
Apersepsi dan
Motivasi
2. Guru mengingatkan
untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
4. Guru memberikan apersepsi yang berkaitan dengan materi. Memberikan pertanyaan seperti : - benda-benda apa saja
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
3. Siswa menyimak penjelasan guru
4. Siswa menanggapi pertanyaan guru sehingga terjadi diskusi antara guru dan siswa (Critical Thinking and
Problem Solving) yang ada di sekitar
kita?
- bagaimana ciricirinya?
B. Kegiatan Inti 45 menit
Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
5. Guru menunjukkan beberapa benda konkrit dan menanyakan kepada siswa tentang bentuk dan ciri-cirinya.
6. Guru memberikan contoh masalah yang ada di sekolah berkaitan dengan wujud dan ciri-ciri benda bantuan dalam bentuk gambar
7. Guru dan siswa berdiskusi menemukan masalah apa saja yang terjadi berkaitan tentang tugas sehari- hari di sekolah.
5. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
6. Siswa menyimak penyampaian guru dari powerpoint dan memberikan
tanggapanya
berkaitan dengan
masalah yang
disampaikan
7. Siswa berdiskusi dengan guru tentang masalah apa saja yang terjadi berkaitan tentang tugas sehari- hari di sekolah (Collaboration,
Critical Thinking and Problem
Solving) Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
8. Guru bersama siswa membagi kelas menjadi 2 kelompok yang
beranggotakan 5 orang 9. Guru membagikan
media
“kartu pasangan” yang berfungsi untuk megelompokkan benda
pada setiap
kelompoknya dan menjelsakan cara penggunaanya.
10. Guru membagikan
LKPD dan menjelaskan cara pengerjaanya.
11. Guru memastikan
setiap anggota memahami tugas masingmasing.
8. Siswa berkelompok sesuai kelompoknya masing-masing
(Disiplin, Tanggung jawab,
Collaboration) 9. Siswa bersama-sama
mengamati “kartu pasangan” yang sudah
disediakan (Collaboration)
10. Siswa memahami
LKPD yang diberikan dan menanyakan jika ada yang belum jelas.
11. Siswa memahami
dengan tugas
masing-
masing dalam
menyelesaikan LKPD (Tanggung jawab,
Collaboration, Integritas)
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
12. Guru memantau
keterlibatan peserta didik dalam proses
diskusi dan
penyelidikan.
13. Guru memberikan
pengarahan kepada individu dan kelompok yang mengalami kesulitan
12. Siswa berdiskusi dan melakukan
penyelidikan untuk menyelesaikan masalah
(Collaboration,
Critical Thinking and Problem
Solving) - Siswa
menyelesaikan media dan LKPD yang sudah dibagikan secara berkelompok.
13. Siswa mengecek
kembali kebenaran jawabannya.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Guru mengkordinasi
siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
- Presentasi sesuai urutan kelompok yang selesai terlebih dahulu 15. Guru mempersilahkan
siswa lain untuk menanggapi kelompok yang presentasi.
14. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya (Percaya
diri,
Communication)
15. Kelompok yang tidak presentasi
menanggapi dan mengoreksi hasil dari kelompok yang presentasi
(Communication) Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
16. Guru membimbing
presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
17. Guru mengoreksi dan memberi penguatan pada hasil presentasi masingmasing
kelompok.
16. Siswa lain memberi
tanggapan dan
apresiasi untuk
kelompok yang
presentasi kelompok presentasi mencatat hasil tanggapan teman
dan guru
17. Siswa menyimak penguatan dari guru.
18. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi.
18. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan
Rencana tindak lanjut
19. Guru memberikan
penguatan dan memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
20. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
pemahaman siswa
terhadap materi yang sudah dipelajari.
21. Guru memberikan refleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini.
- Apa saja yang yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
22. Guru memberikan
rencana kegiatan yang akan datang berdasarkan hasil refleksi.
19. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar hari ini
(Collaboration) 20. Siswa mengerjakan
soal evaluasi yang diberikan guru secara individu (Integritas, Mandiri)
21. Siswa bersama guru merefleksikan
pembelajaran hari ini.
22. Siswa menyimak dan mencatat rencana kegiatan yang disampaikan guru.
H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran a. Sumber belajar
• Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
• Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Bahan ajar
• https://www.youtube.com/watch?v=tXMv9gG7Omo
• https://www.youtube.com/watch?v=dKGmg-wRuNk c. Media pembelajaran
• Powerpoint tentang wujud dan ciri-ciri benda
• Kartu Pasangan tentang wujud dan ciri-ciri benda
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
Teknik : non tes
Jenis : penilaian sikap Bentuk : angket
2) Keterampilan Teknik : non tes
Jenis : unjuk kinerja
Bentuk : lembar pengamatan keterampilan 3) Pengetahuan Teknik : tes
Jenis : tertulis
Bentuk : pilihan ganda dan isian
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial
• Bimbingan individu : apabila ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda.
• Bimbingan kelompok : apabila ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan sama
• Pembelajaran ulang : apabila sebagian besar atau semua siswa belum mencapai ketuntasan belajar makan diberikan pembelajaran dengan variasi yang berbeda
• Pemberian tugas latihan khusus : apabila ada beberapa siswa yang mengalami kesulitan khusus
• Tutor sebaya : apabila ada siswa yang mumpuni untuk melakukan tutor sebaya
Pengayaan
• Belajar kelompok : apabila sekelompok siswa memiliki minat yang sama
• Belajar mandiri : apabila minat siswa berbeda-beda
Mengetahui,
Kepala SDN Batur 01
Guru Kelas
Rusmin, S.Pd.SD Siti Noviana M.
NIP. 19690108 200501 1006 NIM.855748983