PENGEMBANGAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MICROTEACHING
Dewi Prasa 206223106
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR STKIP MUHAMMADIYAH KUNINGAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : 3 /1
Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan (Tema 2)
Subtema : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia (Sub Tema 1)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 X 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, (mendengar, melhat, dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
3.8.1 3.8.2
Menentukan isi dari dongeng Menemukan pesan dari dongeng 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
4.8.1 4.8.2 4.8.3
Membacakan dongeng dengan lafal Membacakan dongeng dengan intonasi
Membacakan dongeng dengan ekspresi
2. Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.1 3.1.2
Menentukan sifat pertukaran pada penjumlahan
Menghitung penjumlahan bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1 Melengkapi penjumlahan pada bilangan cacah
3. SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola
irama dalam lagu
3.2.1 Menentukan bentuk pola irama sederhana pada lagu “Cemara”
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
4.2.1 4.2.2
Menirukan pola irama sederhana pada lagu “Cemara”
Menyanyikan lagu “Cemara”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus” dan menjawab pertanyaan, peserta didik dapat menentukan isi dari dongeng dengan tepat.
2. Setelah membaca teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus” dan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan pesan dari dongeng dengan tepat.
3. Dengan membaca teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”, peserta didik dapat membacakan dongeng dengan lafal yang tepat.
4. Dengan membaca teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”, peserta didik dapat membacakan dongeng dengan intonasi yang tepat.
5. Dengan membaca teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”, peserta didik dapat membacakan dongeng dengan ekspresi yang tepat.
6. Dengan menggunakan kotak dan daun palsu, peserta didik dapat menentukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat.
7. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah dengan teliti.
8. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat melengkapi penjumlahan bilangan cacah dengan teliti.
9. Setelah mengamati video lagu “Cemara” dan penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan bentuk pola irama sederhana pada lagu “Cemara” dengan tepat.
10. Dengan latihan menggunakan midi, peserta didik dapat menirukan pola irama sederhana pada lagu “Cemara” dengan percaya diri.
11. Dengan latihan, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Cemara” dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Dongeng
Dayu senang membaca. Kali ini ia membaca sebuah dongeng. Apakah kamu ingin tahu isi dongengnya?
Bacalah dongeng di bawah ini dengan nyaring dan lafal yang tepat! (Pohon Apel yang Tulus/ terlampir)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1) Siapa teman pohon apel?
...
2) Apa yang dirasakan pohon apel saat bermain bersama temannya?
...
3) Apa kebaikan yang diberikan pohon apel?
...
4) Mengapa pohon apel merasa kesepian dan sedih?
...
5) Di akhir cerita, mengapa pohon apel menangis?
...
2. Sifat pertukaran pada penjumlahan
Setelah membaca dongeng Pohon Apel yang Tulus, Dayu ingin membantu ibu.
Dayu menyapu halaman rumah hingga bersih. Saat menyapu, Dayu mempunyai ide untuk mengumpulkan daun-daun kering.
Rencananya akan ia gunakan untuk belajar. Setelah menyapu halaman, Dayu mengumpulkan daun-daun kering. Dayu mengambil beberapa helai daun kering, lalu meletakkannya di sebuah kotak. Ia mengambil lagi beberapa helai daun kering dan meletakkannya pada kotak yang lain. Di kotak pertama ada 35 helai daun kering. Di kotak kedua ada 15 helai daun kering.
Dayu meletakkan daun di dua kotak seperti ini.
Dayu menghitung semua daun kering.
35 + 15 = 50
Ternyata semua daun berjumlah 50 helai daun kering. Dayu ingin tahu jika posisi kotak itu ditukar, apakah jumlah daunnya akan sama?
15 + 35 = 50
Ternyata jumlahnya sama, yaitu 50 helai daun kering.
35 + 15 = 50 15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
Kita bisa coba pada penjumlahan yang lain, yaitu:
120 + 930 = 1.050 930 + 120 = 1.050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
3 . P o l a I r a m a S e d e r h a n a L a g u C e m a r a Yuk kita menyanyikan lagu Cemara!
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, menalar, mengkomunikasikan) Model Pembelajaran : Cooperative learning
Tipe Pembelajaran : Bertukar pasangan
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, percobaan, penugasan F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Slide tentang teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”, tentang sifat pertukaran penjumlahan, dan pola irama sederhana pada lagu cemara
2. Video lagu cemara 3. Kardus
4. Daun palsu 5. Kartu bilangan
6. Karton berisi panjang pendek lagu “Cemara”
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013: Standar Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Yanti Kurnianingsih dkk. 2018. Buku Siswa Kelas III, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 1—9).
3. Yanti Kurnianingsih dkk. 2018. Buku Guru Kelas III, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 4—11).
4. Imas Kurniasih dan Berlin sani. 2015. Ragam Pembelajaran Model Pembelajaran Untuk Peningkatan Profesionalitas Guru. Kata Pena: (Hal 75 – 77)
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Awal 1. Kelas dibuka dengan salam
2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas
15 Menit
3. Doa dibuka dengan menyanyikan pantun seperti di bawah ini:
Lebat kemiri pohonnya rendah Dahan terikat tali perkasa Sepuluh jari kami menadah Mohon berkat yang Maha Esa
Doa (menurut agama dan kepercayaan masing-masing) yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
4. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”.
(menekankan sikap nasionalisme)
5. Absensi/mengecek kehadiran peserta didik 6. Tepuk PPK
7. Apersepsi:
“Guru menampilkan gambar pohon apel (Kalian tahu itu gambar pohon apa?)
Gambar tersebut ada kaitannya dengan pembelajaran yang akan kita pelajari hari ini.
8. Informasi tema, subtema dan pembelajaran.
“Anak-anak hari ini kita akan belajar dengan tema kedua
“Menyayangi Tumbuhan dan Hewan” dengan subtema pertama “Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia”
pembelajaran pertama.
9. Menyimak informasi mengenai tujuan pembelajaran
Nah, setelah pembelajaran hari ini selesai diharapkan kalian dapat mennetukan isi dari dongeng, menemukan pesan dari dongeng, dapat membacakan dongeng dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.
Selanjutnya kalian dapat, mennetukan sifat pertukaran pada penjumlahan, dapat menghitung penjumlahan bilangan cacah, dapat melengkapi bilangan cacah.
Kemudian kalian dapat menentukan bentuk pola irama sederhana pada lagu “Cemara”, dapat menirukan pola irama sederhana pada lagu “Cemara”, dan terakhir dapat menyanyikan lagu “Cemara”
10. Menyimak penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
Anak-anak, hari ini kita akan melakukan banyak kegiatan dimulai dengan membaca dongeng, kemudian bermain sifat pertukaran pada penjumlahan, berdiskusi dan menyanyi lagu “cemara”
11. Informasi penilaian yang akan dilaksanakan.
Inti Kegiatan Pembelajaran 135 Menit
1. Peserta didik di bagi kelompok yang terdiri dari 4 anggota tiap kelompok.
2. Peserta didik dibagikan LKPD
3. Menampilkan teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”
melalui bantuan slide powerpoint, peserta didik dengan bimbingan guru membaca teks dongeng yang disajikan.
4. Setelah selesai membaca teks dongeng, tiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan menentukan isi dongeng, serta menemukan pesan dari dongeng.
5. Setelah selesai berdiskusi, tiap kelompok yang terdiri dari 2 orang bergabung dengan kelompok yang lain untuk menanyakan dan mencari kepastian jawaban.
6. Hasil temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan kepada pasangan semula.
7. Setelah selesai berdiskusi dengan pasangan semula, perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
8. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil laporan tiap kelompok serta memberikan penguatan terhadap jawaban tiap kelompok
9. Membimbing peserta didik untuk membaca dongeng
“Pohon Apel yang Tulus” di depan kelas dengan memperhatikan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.
Istirahat 15 Menit
Guru : Anak-anak, kegiatan sebelumnya kita telah tahu kisah dongeng “Pohon Apel yang Tulus”
bagian dari tanaman apel itu apa saja?
Peserta didik :(Jawaban bervariasi), daun, batang, akar, buah, dan dahan.
10. Mengarahkan jawaban peserta didik agar terhubung dengan kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan.
11. Dua orang peserta didik maju ke depan kelas untuk memegang kotak dan menghitung banyak daun yang terdapat di dalam kotak.
12. Kemudian tiap peserta didik menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya daun palsu di kedua kotak.
13. Salah satu peserta didik diminta untuk mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua. Salah satu peserta didik menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak.
14. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil peragaan peserta didik.
15. Peserta didik dibagikan LKPD dan kartu bilangan.
16. Peserta didik berdiskusi untuk menghitung penjumlahan
bilangan cacah dan melengkapi penjumlahan bilangan cacah.
17. Setelah selesai berdiskusi kelompok, tiap kelompok yang terdiri dari 2 orang bergabung dengan kelompok yang lain untuk menanyakan dan mencari kepastian jawaban.
18. Hasil temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan kepada pasangan semula.
19. Setelah selesai berdiskusi dengan pasangan semula, perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
20.Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil laporan tiap kelompok serta memberikan penguatan terhadap jawaban tiap kelompok.
Istirahat 15 Menit
Guru : (Menampilkan gambar pohon cemara) Anak- anak, apakah kalian tahu itu gambar pohon apa?
Peserta didik : Jawaban bervariasi (pohon cemara) Guru : Coba sebutkan manfaat dari tanaman cemara?
21. Membimbing peserta didik untuk menyimak video yang disajikan tentang lagu cemara, sambil guru menunjukkan kertas origami yang berbeda pada bait pertama dan kedua berwarna biru, bait ketiga berwarna kuning, dan bait keempat berwarna hijau.
22. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai pola irama sederhana yang terdapat pada lagu “Cemara” terkait warna kertas origami yang ditunjukkan oleh guru.
23. Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan pola irama sederhana pada lagu “Cemara” dengan bantuan media karton di papan tulis yang terdapat tanda panjang pendek bunyi pada lagu “Cemara”
24. Peserta didik dengan bimbingan guru berlatih menirukan pola irama sederhana lagu “Cemara” yang diganti syairnya dengan senandung la...la...la...la sambil mendengarkan midi yang diputar.
25. Peserta didik dibagi kelompok yang terdiri dari 5 orang 26. Tiap kelompok menyanyikan lagu “Cemara” di depan
kelas secara bergantian.
27. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil praktikan dalam menyayikan lagu “Cemara”.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran pada hari ini.
“Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?”
25 Menit
2. Evaluasi
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kalian suka? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Peserta didik diajak untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama.
G. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa
Catatan
Perilaku Butir Sikap
Tindak Lanjut 1
2 3 4 5
2. Penilaian Pengetahuan a. Bahasa Indonesia
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1) Baca dan amati teks dongeng berikut!
Berdasarkan teks dongeng tersebut, Mengapa pohon apel merasa kesepian dan sedih?
2) Temukan pesan yang terdapat dari dongeng tersebut!
Kunci Jawaban
1) Pohon apel merasa kesepian dan sedih karena tidak bertemu dan bermain bersama temannya.
2) Saling membantu antar teman adalah perbuatan yang mulia, jangan lupa untuk mengunjungi teman lama agar tali silahturahmi tidak terputus.
Pedoman Penskoran No.
Soal Skor maksimal Kriteria Skor
1) 2
Jika menjawab benar 2
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
2) 4
Jika menjawab 2 benar 4
Jika menjawab 1 benar 2
Jika menjawab salah 1
Jika tidak menjawab 0
Skor Total 6
Skor = Skor yang diperoleh Skor maksimal X100
b. Matematika
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal isian
Hitung dan lengkapilan soal di bawah ini dengan tepat!
3)
a. 500 + 220 = ...
b. 220 + 500 = ...
c. Jadi, 500 + ... = 220 + ...
4)
a. 480 + 605 = ...
b. 605 + 480 = ...
c. Jadi, ... + 605 = ... + 480 Kunci Jawaban
3)
a. 500 + 220 = 720 b. 220 + 500 = 720
c. Jadi, 500 + 220 = 220 + 500 4)
a. 480 + 605 = 1085 b. 605 + 480 = 1085
c. Jadi, 480 + 605 = 605 + 480 Pedoman Penskoran
No.
Soal Skor maksimal Kriteria Skor
3) 4
Jika menjawab 4 benar 4
Jika menjawab 3 benar 3
Jika menjawab 2 benar 2
Jika menjawab 1 benar 1
Jika menjawab salah 0
4) 4
Jika menjawab 4 benar 4
Jika menjawab 3 benar 3
Jika menjawab 2 benar 2
Jika menjawab 1 benar 1
Jika menjawab salah 0
Skor Total 8
Skor = Skor yang diperoleh Skor maksimal X100
c. SBdP
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay
Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
5) Perhatikan lirik lagu berikut!
Tentukan bentuk pola irama yang terdapat pada lagu tersebut dengan memberikan garis merah untuk panjang dan garis biru untuk pendek!
Kunci Jawaban 5)
Pedoman Penskoran No.
Soal Skor Maksimal Kriteria Skor
5) 6
Jika menjawab lengkap 6
Jika menjawab kurang lengkap 4
Jika jawaban salah 2
Jika tidak menjawab 0
Skor Total 6
Skor = Skor yang diperoleh Skor maksimal X10
2. Penilaian Ketrampilan a. Diskusi (Bahasa Indonesia)
Teknik : Observasi Instrumen : Rubrik diskusi
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Mendengarkan Selalu mendengarka n teman yang sedang berbicara
Mendengarka n teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarka n teman yang sedang berbicara
Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara
namun tidak mengindahkan Komunikasi
nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
ditunjukkan teman
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman Partisipasi
(menyampaika n ide ,
perasaan, pikiran)
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin teman lainnya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik
Jarang berbicara selama proses diskusi berlansung
Refleksi Guru
Mengetahui,
Kuningan, Februari 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas
Irfan Fajrul Falah, M. Pd Dewi Prasa
LAMPIRAN 1 :
B A H A N A J A R K E L A S I I I S E K O L A H D A S A R T E M A : 2 . M E N Y A Y A N G I T U M B U H A N D A N H E W A N
S U B T E M A : 2 . M A N F A A T T U M B U H A N B A G I K E H I D U P A N M A N U S I A PEMBELAJARAN 1
R
A . T U J U A N
Setelah mempelajari bahan ajar ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menentukan isi dari dongeng
2. Menemukan pesan dari dongeng 3. Membacakan dongeng dengan lafal 4. Membacakan dongeng dengan intonasi 5. Membacakan dongeng dengan ekspresi
6. Menentukan sifat pertukaran pada penjumlahan 7. Menghitung penjumlahan bilangan cacah 8. Melengkapi penjumlahan pada bilangan cacah
9. Menentukan bentuk pola irama sederhana pada lagu “Cemara”
10.Menirukan pola irama sederhana pada lagu “Cemara”
11.Menyanyikan lagu “Cemara”
B . U R A I A N M A T E R I B A H A S A I N D O N E S I A Dongeng
Dayu senang membaca. Kali ini ia membaca sebuah dongeng. Apakah kamu ingin tahu isi dongengnya?
Bacalah dongeng di bawah ini dengan nyaring dan lafal yang tepat! (Pohon Apel yang Tulus/ terlampir)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1) Siapa teman pohon apel?
...
2) Apa yang dirasakan pohon apel saat bermain bersama temannya?
...
3) Apa kebaikan yang diberikan pohon apel?
...
4) Mengapa pohon apel merasa kesepian dan sedih?
...
5) Di akhir cerita, mengapa pohon apel menangis?
...
C. URAIAN MATERI
Sifat pertukaran pada penjumlahan
. Setelah membaca dongeng Pohon Apel yang Tulus, Dayu ingin membantu ibu. Dayu menyapu halaman rumah hingga bersih. Saat menyapu, Dayu mempunyai ide untuk mengumpulkan daun-daun kering.
Rencananya akan ia gunakan untuk belajar. Setelah menyapu halaman, Dayu mengumpulkan daun-daun kering. Dayu mengambil beberapa helai daun kering, lalu meletakkannya di sebuah kotak. Ia mengambil lagi beberapa helai daun kering dan meletakkannya pada kotak yang lain. Di kotak pertama ada 35 helai daun kering. Di kotak kedua ada 15 helai daun kering
Dayu meletakkan daun di dua kotak seperti ini.
Dayu menghitung semua daun kering.
35 + 15 = 50
Ternyata semua daun berjumlah 50 helai daun kering. Dayu ingin tahu jika posisi kotak itu ditukar, apakah jumlah daunnya akan sama?
15 + 35 = 50 Ternyata jumlahnya sama, yaitu 50 helai daun kering.
35 + 15 = 50 15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35
Kita bisa coba pada penjumlahan yang lain, yaitu:
120 + 930 = 1.050 930 + 120 = 1.050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
Kerjakanlah latihan berikut ini seperti contoh!
1) a. 200 + 350 = ...
b. 350 + 200 = ...
c. Jadi, 200 + ...= 350 + ...
2) a. 500 + 220 = ...
b. 220 + 500 = ...
c. Jadi, 500 + ... = 220 + ...
3) a. 470 + 510 = ...
b. 510 + 470 = ...
c. Jadi, ... + 510 = ... + 470 4) a. 400 + 430 = ...
b. 430 + 400 = ...
c. Jadi, ... + 430 = ... + 400 5) a. 480 + 605 = ...
b. 605 + 480 = ...
6) c. Jadi, ... + 605 = ... + 480 D . URAIAN MATERI SBdP
Hari minggu dayu Hari Minggu Dayu pergi tamasya ke gunung. Dayu pergi bersama orang tua dan saudara sepupunya. Di gunung ia banyak melihat pohon cemara Hari Minggu Dayu pergi tamasya ke gunung. Dayu pergi bersama orang tua dan saudara sepupunya. Di gunung ia banyak melihat pohon cemara.
Pernahkah kalian melihat pohon cemara? Cemara memiliki banyak manfaat bagi manusia. Salah satunya kayu cemara digunakan untuk membuat perabot rumah tangga. Dayu dan sepupunya bernyanyi lagu Cemara selama di perjalanan.
Yuk kita menyanyikan lagu Cemara!
Pola irama yaitu panjang pendeknya bunyi. Panjang pendeknya bunyi dapat dihitung berdasarkan ketukan. Ketukan merupakan bunyi yang teratur yang digambarkan seperti bunyi detak jarum jam.
Pola irama berjalan menurut birama. Birama yaitu kuat dan lemahnya bunyi dalam lagu. Kuat lemahnya bunyi dibatasi garis birama. Birama ditandai dengan tanda birama. Contoh dari tanda birama yaitu 4/4. Artinya setiap birama ada empat ketukan.
E . LATIHAN
1) Baca dan amati teks dongeng berikut!
Berdasarkan teks dongeng tersebut, apa yang disakan pohon apel saat bermain bersama temannya ?
2) Temukan pesan yang terdapat dari dongeng tersebut!
3) a. 200 + 350 = ...
b. 350 + 200 = ...
c. Jadi, 200 + ...= 350 + ...
4) a. 470 + 510 = ...
b. 510 + 470 = ...
c. Jadi, ... + 510 = ... + 470 5) Perhatikan lirik lagu berikut!
Tentukan bentuk pola irama yang terdapat pada lagu tersebut dengan memberikan garis merah untuk panjang dan garis biru untuk pendek!
LAMPIRAN 2 : PENGEMBANGAN MEDIA
Nama Media :
Jenis Media :
Alat yang di gunakan :
1. Slide tentang teks dongeng “Pohon Apel yang Tulus”
2. Slide tentang sifat pertukaran penjumlahan
3. Kardus
4. Daun palsu Cara membuat media :
1. ..
2. ..
3. ..
Langkah menggunakan media :
1. ..
2. ..
3. ..
Ilustrasi Media :
LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Kegiatan 1
Setelah selesai membaca dongeng, tiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada hal. 4 di buku siswa dan menemukan pesan dari dongeng tersebut yang telah dibaca pada tabel berikut!
Setelah selesai berdiskusi, 2 anggota dari tiap kelompok bergabung dengan kelompok lain untuk menanyakan dan mencari kepastian jawaban
Hasil temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan ke kelompok semula.
Setelah selesai berdiskusi, perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
Kegiatan dilanjutkan dengan membaca dongeng “Pohon Apel yang Tulus” dengan memperhatikan lafal, intonasi dan ekpresi
Pesan :
KESIMPULAN:
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Kegiata n 2
Dua orang peserta didik maju ke depan kelas untuk memegang kotak dan menghitung banyak daun yang terdapat di dalam kotak.
Kemudian tiap peserta didik menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya daun palsu di kedua kotak
35 + 15 = 50
Salah satu peserta didik diminta untuk mengubah letak kotak pertama dengan kotak kedua
15 + 35 = 50
Salah satu peserta didik menuliskan penjumlahan berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak
a. 200 + 350 = ...
b. 350 + 200 = ...
c. Jadi, 200 + ...= 350 + ...
a. 425 + 560 = ...
b. 560 + 425 = ...
c. Jadi, ... + 560 = ... + 425
Setelah selesai berdiskusi, 2 anggota dari tiap kelompok bergabung dengan kelompok lain untuk menanyakan dan mencari kepastian jawaban
Hasil temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan ke kelompok semula.
Setelah selesai berdiskusi, 2 anggota dari tiap kelompok bergabung dengan kelompok lain untuk menanyakan dan mencari kepastian jawaban
Hasil temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan ke kelompok semula.
Setelah selesai berdiskusi, perwakilan tiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok.
KESIMPULAN: