• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKN Kelas Rendah

N/A
N/A
Zaa

Academic year: 2024

Membagikan "RPP PKN Kelas Rendah"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS PRAKTIKUM PKN KELAS RENDAH

Dewi Prasa 206223106

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR STKIP MUHAMMADIYAH KUNINGAN

2022

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 pkn

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN/MI Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6x30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

1.2.1 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

2 2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

2.2.1 Menginterpretasikan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

3 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah

3.2.1 Mengetahui 3 kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga

4 4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota

4.2.1 Menampilkan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 6 pdf

(3)

keluarga dan warga sekolah anggota keluarga (Keterampilan)

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1 Mengetahui 2 kalimat saran penyelesaian masalah

(sederhana) dalam teks tulis.

2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

4.10.1 Menyebutkan kalimat saran penyelesaian masalah

(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri (Sikap) PJOK

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan

3.8.1 Mengidentifikasi 3 bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan (Pengetahuan)

2 4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat istirahat dan pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan

4.8.1 Menyampaikan salah satu bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan (Keterampilan)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan video, siswa mampu mengetahui kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah.

2. Dengan penjelasan dari guru, siswa mampu mengetahui kalimat saran penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3. Dengan penugasan, siswa mampu menyebutkan kalimat saran penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

4. Dengan membaca teks tentang pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan, siswa mampu mengidentifikasi bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan.

D. Materi Pembelajaran PPKN

Materi Pokok : Kewajiban dan Hak Sebagai Anggota Keluarga

▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 3 tentang hak dan kewajiban

(4)

Kewajiban Dan Hak Siswa Di Rumah Pengertian

Hak adalah segala sesuatu yang harus diterima. Sementara itu, kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilakukan menurut aturan yang berlaku. Kewajiban dan hak harus dilaksanakan dengan seimbang agar tidak terjadi ketimpangan. Hak diperoleh setelah melaksanakan kewajiban.

Hak Anak di Rumah

1. Berhak mendapatkan kasih sayang dari orang tua 2. Berhak mendapatkan perlindungan dari orang tua 3. Berhak untuk bermain

4. Berhak mendapatkan perawatan saat sakit 5. Berhak mendapatkan pendidikan dari orang tua Kewajiban Anak di Rumah

1. Kewajiban belajar

2. Kewajiban membantu orang tua.

3. Kewajiban menjalankan perintah agama 4. Kewajiban menjaga kebersihan rumah 5. Kewajiban patuh kepada kedua orang tua

BAHASA INDONESIA

Materi Pokok : Saran Terhadap Kebersihan di Rumah

Menjaga Kebersihan Di Lingkungan Rumah

Budi selalu membuang sampah makanannya di dalam rumah. Dan menyebabkan lingkungan rumahnya menjadi kotor. Ibunya selalu mengingatkan untuk menjaga kebersihan lingkungan rumah agar terhindar dari penyakit tetapi budi tidak mendengarkan perkataan ibunya. Akhirnya budi jatuh sakit karena perilakunya sendiri yang tidak mau menjaga kebersihan lingkungan

Sarannya:

1. Seharusnya budi membuang sampah pada tempatnya 2. Sebaiknya budi selalu menjaga kebersihan lingkungannya

PJOK

Materi Pokok : Bentuk dan manfaat pengisian waktu luang untuk menjaga kesehatan Aktivitas Pengisian Waktu Luang Untuk Menjaga Kesehatan

(5)

1. Gerak badan atau olahraga

Olahraga merupakan penopang hidup sehat, yang wajib dilaksanakan oleh setiap manusia. Berolahraga agar jasmani dan rohani seseorang tumbuh kuat dan sempurna. Ini berarti bahwa berolahraga hendaklah bertujuan untuk memelihara hidup sehat sehingga karena sehatlah manusia bisa berolahraga. Dapat disimpulkan bahwa tujuan hidup sehat dan tujuan berolahraga sejajar.

Manfaat olahraga : Melenturkan otot-otot tubuh, merangsang pertumbuhan dan perkembangan badan serta mampu membakar karbohidrat, memperbaiki nafsu makan, dan mengeluarkan kotoran dengan teratur.

2. Rekreasi

Rekreasi atau ”re-creation” berarti kesukaan atau kesenangan. Pengertian lain adalah menciptakan kembali, mengembalikan sesuatu yang keluar atau hilang. Banyak macam olahraga yang di jadikan suatu rekreasi, misalnya: berburu, memancing, dan sehagainya.

Banyak juga kegiatan yang dapat dijadikan rekreasi, misalnya : darmawisata, ke taman margasatwa, ke museum, ke desa yang tenteram, dan istirahat di gunung.

Manfaatnya : Kegiatan-kegiatan itu untuk mengembalikan energi yang hilang ataupun menyegarkan pikiran dan penjernihan perasaan yang kalut. Hubungannya dengan kesehatan pribadi ialah didapat kan kesegaran jasmani maupun kesehatan mental kembali, sehingga dapat mengerjakan pekerjaan (tugas) sehari-hari dengan tenaga baru dan pikiran yang jernih

3. Istirahat

Istirahat tidak hanya mengurangi aktivitas otot, akan tetapi juga meringankan ketegangan pikiran, dan menenteramkan rohani. Istirahat dapat dipenuhi dengan bermacam cara, misalnya: mendengarkan radio, menonton televisi, mengobrol dengan teman, tidur-tiduran, melihat perlombaan, membaca buku bacaan/ majalah, dan lain sebagainya.

a. Manfaat istirahat bagi tubuh antara lain:

b. Melepaskan lelah

c. Memberi kesempatan pada tubuh untuk membentuk kekuatan baru d. Menambah kesegaran dan kekuatan.

4. Tidur

Pengertian tidur adalah suatu kondisi yang mulai terjadi kalau orang menutup mata dan kehilangan kontak dengan lingkungannya, kemudian diakhiri dengan timbulnya kembali kesadarannya terhadap peristiwa yang ada di sekitarnya (tidak termasuk orang pingsan atau sedang dibius). Tidur merupakan kebutuhan dasar yang sangat penting bagi manusia, sama halnya dengan makan dan minum.

Manfaat tidur : memulihkan tenaga sehingga kemampuan dan ketrampilan kita akan meningkat, serta susunan syaraf/tubuh terpelihara tetap segar dan sehat.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

(6)

Model : Cooperative Learning

Metode : Diskusi, penugasan, ceramah dan tanya jawab F. Media/alat, bahan dan sumber belajar

Media/alat :

1. Video kewajiban dan hak anak sebagai anggota keluarga 2. LKS

3. Gambar lingkungan rumah yang kotor Sumber belajar :

1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase Deksripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Menyampaikan

tujuan dan mempersiapkan peserta didik 2. Menyajikan

informasi

Pra pembelajaran

1. Berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas (Religius)

2. Mengecek kehadiran siswa 3. Mengkondisikan kelas Kegiatan awal

1. Kegiatan appersepsi

Siswa diberi guru pertanyaan yaitu : a. Apa yang telah diberi oleh kedua orang

tua anak ibuk selama ini?

b. Apa timbal balik yang anak ibu lakukan kepada kedua orang tua? (Critical Thinking)

Kemudian guru menjelaskan bahwa jawaban siswa itu merupakan kewajiban dan hak. Siswa diminta menjelaskan apa itu kewajiban dan hak.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran oleh guru.

3. Pemberian motivasi oleh guru.

4. Menyampaikan tema pembelajaran oleh guru

10 Menit

(7)

5. Mengorganisir peserta didik ke dalam tim-tim 6. Membantu kerja

tim dalam belajar

Kegiatan inti

1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil terdiri dari 4-6 siswa

2. Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh guru tentang kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga

3. Siswa diberi penguatan oleh guru mengenai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga

4. Setiap kelompok diberi LKS dan diminta terlebih dahulu membaca petunjuk pengerjaannya kemudian diminta berdiskusi untuk mengisi LKS (Collaboration)

5. Siswa dikaitkan dengan salah satu kewajiban yaitu menjaga kebersihan lingkungan dirumah

6. Siswa kemudian diminta untuk mengamati gambar, apakah gambar itu lingkungan bersih atau lingkungan kotor.

7. Siswa diminta memberi saran mengenai lingkungan yang kotor tersebut tetapi sebelumnya guru memberikan contoh bagaimana kalimat saran

(Communication)

8. Siswa diberi LKS yang berisi tentang permasalahan-permasalahan dan diminta menuliskan sarannya

9. Siswa menyebutkan saran dari setiap permasalahan sesuai yang telah ia tulis didalam LKS

10. Siswa diberi pertanyaan oleh guru:

a. Jika kewajiban di rumah sudah dilakukan seperti membersihkan rumah, belajar dll maka apa yang dilakukan untuk mengisi waktu luang?

11. Siswa menjawab pertanyaan guru 12. Kemudian siswa diminta membaca teks

tentang bentuk dan manfaat pengisian waktu luang

13. Siswa mengisi LKS yang diberikan guru tentang bentuk dan manfaat pengisian waktu luang sesuai dirinya dalam kehidupan sehari-hari (Creative) 14. Siswa menyampaikan salah satu bentuk

dan manfaat pengisian waktu luang sesuai dengan dirinya (Communicative)

160 Menit

(8)

6. Mengevaluasi 7. Memberikan

pengakuan atau penghargaan

Kegiatan akhir

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

2. Siswa melakukan kegiatan evaluasi 3. Siswa diberikan guru penghargaan atas

pencapaian dalam proses pembelajaran 4. Siswa bersama guru merefleksi

pembelajaran hari ini (menanyakan apakah pembelajaran hari ini menyenangkan) 5. Tindaklanjut (menginformasikan tema

dihari berikutnya)

6. Pembelajaran selesai dan ditutup dengan salam

10 Menit

H. PENILAIAN Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 Dst

Keterangan:

K (Kurang): 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Pengetahuan

PPKN

1. Apa yang dimaksud dengan hak?

2. Apa yang dimaksud dengan kewajiban?

3. Tuliskan 3 hak anak dalam keluarga?

4. Tuliskan 3 kewajiban hak anak dalam keluarga?

PJOK

1. Sebutkan apa saja bentuk aktivitas pengisian waktu luang yang mempunyai dampak baik bagi kesehatan?

(9)

a. Bermain bola saat siang hari b. Main HP sepanjang hari c. Tidur sepanjang hari d. Berolahraga secara teratur 2. Apa manfaat dari tidur?

a. Memulihkan tenaga b. Untuk kesenangan c. Membakar karbohidat d. Membentuk otot-otot

3. Kegiatan darmawisata, berburu, pergi kemuseum merupakan salah satu bentuk pengisian waktu luang?

a. Berolahraga b. Rekreasi c. Tidur d. Istirahat

4. Salah satu kegiatan pengisian waktu luang yang sangat penting bagi kebutuhan manusia, sama halnya dengan makan dan minum yaitu?

a. Rekreasi b. Istirahat c. Olahraga d. Tidur Penilaian Keterampilan

Produk dinilai dengan daftar periksa (PPKn)

Aspek yang dinilai Sangat baik (3) Baik (2) Cukup baik (1) Menuliskan hak

dan kewajiban sebagai anggota keluarga

Menuliskan 3 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga

Menuliskan 2 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga

Menuliskan 1 hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga

Rubrik Menulis Cerita (PJOK) N

o Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1. Tulisan Tulisan rapi, tanpa Memenuhi 3 Memenuhi 2 Belum

(10)

coretan, mudah terbaca, jeda proporsional

kriteria kriteria memenuhi 1

kriteria

2. Bahasa

Semua kalimat dalam cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat menggunakan huruf besar dan tanda baca

Sebagian besar kalimat dalam cerita

menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat

menggunakan huruf besar dan tanda baca

Hanya setengah bagian cerita menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat

menggunakan huruf besar dan tanda baca

Kurang dari setengah cerita

menggunakan kosakata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tepat

menggunakan huruf besar dan tanda baca

3. Isi

Banyak kalimat di atas 15 kalimat, sesuai dengan tema

Banyak kalimat antara 12-14 kalimat, memenuhi kedua kriteria lain

Banyak kalimat di atas 5-10 kalimat,

memenuhi satu kriteria lain

Banyak kalimat kurang dari 5 kalimat, tidak memenuhi kriteria lain

Rubrik Bercerita (PJOK)

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

1. Penampilan

Lancar, menarik perhatian pendengar, suara terdengar seluruh kelas

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

2. Bahasa

Kata terucap dengan benar, intonasi sesuai kalimat

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Belum memenuhi kriteria

3. Isi

Ada pembukaan, banyak kalimat diatas 15 kalimat, sesuai dengan tema, ada penutup

Banyak kalimat antara 12-14 kalimat memenuhi ketiga kriteria lain

Banyak kalimat di atas 5-10 kalimat, memenuhi dua kriteria lain

Banyak kalimat kurang dari 5 kalimat, tidak memenuhi kriteria lain

Rubrik Menulis Saran (Bahasa Indonesia)

(11)

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1. Tulisan

Tulisan rapi, tanpa coretan, mudah terbaca, jeda proporsional

Memenuhi 3

kriteria Memenuhi 2

kriteria Belum

memenuhi 1 kriteria

2. Bahasa

Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, tanda baca tepat

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Belum memenuhi 1 kriteria

3. Isi

Membuat 4 saran, sesuai dengan tema

Membuat 3 saran, sesuai dengan tema

Membuat 2 saran, sesuai dengan tema

Membuat 1 saran, tidak sesuai dengan tema

Refeksi Guru

Kuningan, Februari 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Kelas

Referensi
