RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : MIS ANNISA
PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL MATERI : TUMBUHAN SAHABATKU KELAS /SEMESTER : VI /1(SATU )
ALOKASI WAKTU : 2X35 MENIT
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN IDIKATOR PENCAPAIAN Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Membandingkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
3.1.1 mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui tumbuhan yang ada dilingkungan sekolah
4.1 menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan
4.1.1 melaporkan perkembangbiakan generatif berdasarkan hasil pengamatan tumbuhan yang ada dilingkungan sekolah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar bunga, peserta didik mampu fungsi bagian-bagian reproduksi pada bunga dengan benar.
2. Setelah mengamati video tentang perkembangbiakan generatif, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
D. MATERI AJAR
Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Integritas
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar dan menyebutkan bagian-bagian reproduksi pada bunga
2. Peserta didik menjelaskan proses perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dan Mengemukakan contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif 3. Peserta didik mengamati PPT yang ditampilkan guru
tentang proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan generatif.
4. Dengan pertanyaan terbimbing dari guru, peserta didik menyimpulkan cara perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dan membandingkan jenis-jenis
penyerbukan berdasarkan tampilan slide PPT yang di sajikan oleh guru.
5. Secara berkelompok, peserta didik mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian-bagiannya.
6. Berdasarkan bunga yang diperolehnya, peserta didik merancang kemudian menyajikan gambar bagian- bagian bunga
7. Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
8. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber mengenai hubungan mengenai manfaat perkembangbiakan generatif dengan kelestarian tumbuhan itu sendiri.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pada materi yang disampaikan pada pertemuan pertama sesuai kompetensi yang dicapainya.
2. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya 3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
peserta didik.
15 menit
G. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku guru dan siswa 2. Lingkungan sekitar sekolah 3. Gambar bagian-bagian bunga 4. PPT
H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
a) Teknik penilaian : Observasi b) Bentuk penilaian : Unjuk kerja
c) Instrumen penilaian : lembar observasi 2) Keterampilan
a) Jenis / Teknik tes : Observasi b) Bentuk tes : Unjuk Kerja
c) Instrumen penilaian : Lembar observasi 3) Pengetahuan
a) Jenis / Teknik tes : Lisan, tulisan
b) Bentuk tes : Pilihan Ganda c) Instrumen penilaian : Soal
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Remedial
a) Pemberian remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b) Tahapan remedial dilaksanakan memalui remedial teacing (klasikal ) atau tutor sebaya,tugas individu dan diakhiri dengan tes / non tes.
c) Tes remedial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali test remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tampa tes tertulis kembali.
2) Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
a) Peserta didik mencapai nilai n ( ketuntasan ) < n < n ( maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Peserta didik yang mencapai nilai n = n ( maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
Kepala Sekolah MIS ANNISA
ANDRIANI SIREGAR, S.Sos, S.Pd
Aman Makmur, Mei 2024 Guru Kelas