Contoh lembar penilaian penyelenggaraan pameran seni rupa
5. Alat / Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Tape recorder, cassete, tembang Asmarandana.
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen InstrumenContoh
Mengidentifikasi ciri-ciri lagu daerah setempat
Tes Tertulis Tes uraian Sebutkan 3 nama tokoh musik daerah setempat
Sebutkan jadwal lagu yang
diperdengarkan pada tape recorder?
Memakai tangga nada apakah tembang Asmarandana?
Tulislah syair lagu tersebut!
Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Asmarandana? Format penilaian
NO Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Skor Mentah Bobot soal skorButir (c) Nilai tiap soal
1 10 10 2 20 20 3 20 20 4 20 20 5 30 30 100 100 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.
Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VII (tujuh)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3X Pertemuan )
Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi dasar : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat. A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menyanyikan lagu daerah “ Gelang si Paku Gelang” secara kelompok.
Menulis elemen-elemen musik seperti; nada, irama, dan dinamika lagu daerah yang didengar.
Membuat nada- nada melodi selingan secara sederhana.
Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )
B. Materi Ajar
a. Berkarya Musik daerah
C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga.
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi 2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
peserta didik Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik melalui CD/tape.
peserta didik Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang didengar.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru.
Membagi siswa dalam 5 kelompok dan menentukan alat musik pengiring
Mendiskusikan unsur-unsur lagu yang akan diaransir
Tiap kelompok mengaransir secara sederhana lagu yang berbeda
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.
Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.
E. Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya .
Lagu-lagu daerah
DVD, VCD, CD, kaset tape recorder /guru
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen InstrumenContoh
menyanyikan lagu daerah setempat
mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat
Mengaransir lagu yang berbeda secara kelompok
Tes praktik/
kinerja Tes Uji PetikKerja
Nyanyikanlah 3 judul lagu yang sudah diperdengarkan
Buatlah partitur aransemen dalam bentuk yang siap ditampilkan
Tampilkan lagu yang telah diaransir secara kelompok
Format Penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
1 Ketrampilan bermain musik 2 Kekompakan kelompok 3 Harmoni
4 Kreativitas 5 Penampilan
Jumlah
Keterangan ceklis pada angka :
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui,
Fortunatus Gathot S. Hari Nur Adtika P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Lentera Kasih Kelas : VII (tujuh)
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemua )
Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi dasar : 12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas.
Indikator : Membuat perencanaan pagelaran
Menyanyikan lagu daerah setempat dengan aransemen sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Membentuk susunan panitia pagelaran.
2. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan
3. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )
B. Materi Pembelajaran
a. Berkarya Musik Daerah b. Pergelaran Kelas
C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL dan Lifeskill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua.
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi b. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Membuat perencanaan pagelaran
Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Berlatih memainkan hasil aransemen
Menyajikan hasil aransemen secara sederhana baik perorangan maupun berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat.
E. Alat/Sumber Belajar
Buku “Seni Budaya . Cassette/DVCD/guru
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen InstrumenContoh
Menyajikan hasil aransemen karya musik daerah setempat
Menyajikan hasil aransemen secara kelompok dan perorangan
Tes praktik/
kinerja Tes Uji PetikKerja
Tampilkan hasil aransemen kamu dengan alat musik pengiring yang dipilih
Menyebutkan susunan panitia pagelaran!
Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan!
Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.
Format Penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5 1 Intonasi lagu 2 Artikulasi 3 Ketepatan ketukan 4 Harmonis Jumlah
Keterangan ceklis pada angka :
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S.
Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 13.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari berpasangan/ Kelompok
Alokasi Waktu : 2 x 40 Jam Pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan jenis tari berpasangan/kelompok daerah setempat Siswa mampu menjelaskan ragam gerak tari berpasangan/kelompok daerah setempat Siswa mampu memdemontrasikan ragam gerak tari berpasangan/kelompok
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )
B. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan/kelompok daerah setempat
C.Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, life skill, demontrasi,ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mampu menjelaskan ragam gerak tari berpasangan/kelompok daerah setempat
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Membedakan ragam tari berpasangan /kelompok daerah setempat
Menunjukkan ragam gerak tari berpasangan /kelompok daerah setempat
Mendemonstrasikan gerak-gerak taritari berpasangan /kelompok
Memberikan tanggapan secara sekelompok lisan & tulisan
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi, Rekaman audio / Visual, guru/model,tari etnik daerah,VCD/kaset
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Menyebutkan nama berbagai tari berpasangan/kelompok daerah setempat Mengelompokkan ragam gerak seni tari
berpasangan/kelompok daerah setempat
Menjelaskan ragam tari berpasangan/ kelompok dari daerah setempat
Tes Tertulis Isian Singkat Tes uraian
Sebutkan jenis-jenis tari berpasangan/kelompok di daerahmu
Jelaskan fungsi tari daerah berpasangan/kelompok yang ada di daerahmu
Sebutkan 3 judul tarian daerah berpasangan/kelompok di daerah mu.
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S.
Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 13.2. Mengidentifikasi jenis karya seni tari berpasangan/ kelompok daerah setempat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mempunyai wawasan tentang tari etnik daerah setempat
2. Siswa mampu mengamati tari etnik berpasangan/ kelompok secara langsung/ melauai audio visual 3. Siswa mampu mendiskusikan tentang tari berpasangan/ kelompok daerah setempat
4. Siswa mampu menpresentasikan tentang hasil diskusi tari berpasangan/ kelompok daerah setempat 5. Siswa mampu membuat uraiansecara lisan dan tulisan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely )
B. Materi Pembelajaran
Tari berpasangan / kelompok dari daerah setempat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, life skill, demontrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
b. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyaksikan, mengamati ragam gerak tari berpasangan/ kelompok melalui audio visual/model
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan unsur-unsur tari berpasangan/ kelompok
Tanya jawab tentang jenis-jenis tari berpasangan
Menyebutkan ragam gerak tari berpasangan/kelompok dari daerah setempat
Menjelaskan keragaman tari berpasangan/kelompok berdasarkan fungsinya dalam masyarakat daerah
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi, Rekaman audio / Visual, guru/model,kaset
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen InstrumenContoh
Mengungkapkan rasa/kesan tentang tari berpasangan/kelompok daerah setempat Membuat catatan keunikan tari berpasangan/kelompok daerah setempat Penugasan Individuak/k elompok Pekerjaan rumah
Buatlah tanggapan tertulis tentang keunikan seni tari berpasangan/ kelompok daerah setempat.
Mengetahui, Kepala SMP Lentera Kasih
Fortunatus Gathot S.
Kerobokan, 30 Juni 2013 Guru Mapel SBK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Lentera Kasih Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 10 x 40 Jam Pelajaran ( 5x pertemuan )
Standar Kompetensi : 14. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar : 14.1. Mengeksplorarasikan pola lantai gerak tari berpasangan / kelompok daerah setempat.