• Tidak ada hasil yang ditemukan

Apersepsi dan Motivasi :

Dalam dokumen 2-RPP AKIDAH AHLAK-MA-X-XI-XII (Halaman 34-43)

D. Materi Ajar :  Tentang syirik

1. Apersepsi dan Motivasi :

- Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari pengertian syirik.

10 Pemahaman Konsep

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal dalil naqli yang berhubungan syirik..

- Guru memberikan ilustrasi tentang Kebenaran agama Islam.

Elaborasi

- Guru menyebutkan tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.

3. Kegiatan penutup.

- Guru memberikan refleksi

- Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.

- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pengertian syirik.

- Memberikan kesempatan kepada siswa

mengerjakan soal-soal latihan tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.

- Memberikan salam penutup.

65

15

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

tentang syirik syirik ?

 Menganilis dalil naqli tentang syirik

Tes Tertulis Uraian  Sebutkan dalil naqli tentang syirik ?

 Menyebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik ?

Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Standar kompetensi :

3. Memahami syirik dalam Islam B. Kompetensi Dasar :

3.2.Mengidentifikasi macam-macam syirik C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian Macam-macam syirik

 Mencari dan membaca buku referensi yang berhubungan tentang Macam-macam syirik

 Mempresentasikan hal-hal yang berhubungan dengan syirik

 Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan syirik

 Mengidentifikasi tentang Macam-macam syirik.

 Menyimpulkan tentang Macam-macam syirik.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Tentang Macam-macam syirik

C. Metode :

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Inkuiri

 Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang Macam-macam syirik.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari Macam- macam syirik.

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal tentang Macam-macam syirik. - Guru memberikan ilustrasi tentang Macam-macam

syirik.

- Guru menyebutkan tentang Macam-macam syirik.

Elaborasi

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang Macam- macam syirik.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Macam-macam syirik.

Kegiatan penutup.

- Guru memberikan refleksi

- Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai Macam-macam syirik. - Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan

tentang Macam-macam syirik.

- Memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal-soal latihan Macam-macam syirik.

- Memberikan salam penutup.

10

65

15

Pemahaman Konsep

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LKS Aqidah Akhlak

 LCD

 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan macam- macam syirik

Tes Tertulis Uraian  Sebutkan macam- macam syirik ?

 Menunjukkan dalil tentang larangan syirik

Tes Tertulis Uraian  Sebutkan dalil tentang larangan syirik?  Menunjukkan contoh orang yang menghindari prilaku syirik

Tes Tertulis Jawab Singkat

 Sebutkan contoh orang yang

menghindari prilaku syirik ?

Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit) Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit ) A. Standar kompetensi :

3. Memahami syirik dalam Islam B. Kompetensi Dasar :

3.3.Menunjukkan prilaku orang yang berbuat syirik C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

 Menjelaskan pengertian Prilaku bagi orang yang berbuat syirik

 Menjelaskan cara menghindari prilaku syirik

 Mempresentasikan hal-hal yang berhubungan dengan syirik

 Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan akibat bagi orang yang berprilaku syirik

 Mengidentifikasi tentang prilaku syirik syirik.

 Menyimpulkan tentang prilaku syirik syirik.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Prilaku bagi orang yang berbuat syirik

C. Metode :

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Inkuiri

 Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

- Guru memberikan ilustrasi tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

- Guru menyebutkan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

Elaborasi

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

Kegiatan penutup.

- Guru memberikan refleksi

- Guru memberikan tugas pengayaan untuk

membaca berbagai Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik. - Memberikan kesempatan kepada siswa

mengerjakan soal-soal latihan Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

- Memberikan salam penutup.

10

65

15

Pemahaman Konsep

Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit ) Apersepsi dan Motivasi :

- Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari cara menghindari prilaku syirik.

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.

- Guru memberikan ilustrasi tentang cara menghindari prilaku syirik.

- Guru menyebutkan tentang cara menghindari prilaku syirik.

Elaborasi

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.

3. Kegiatan penutup.

- Guru memberikan refleksi

- Guru memberikan tugas pengayaan untuk

membaca berbagai tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.

- Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik. - Memberikan kesempatan kepada siswa

mengerjakan soal-soal latihan tentang cara menghindari prilaku syirik.

- Memberikan salam penutup.

10 65 15 Pemahaman Konsep E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LKS Aqidah Akhlak

 LCD

F. Penilaian :

Dalam dokumen 2-RPP AKIDAH AHLAK-MA-X-XI-XII (Halaman 34-43)
