• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan penutup.

Dalam dokumen 2-RPP AKIDAH AHLAK-MA-X-XI-XII (Halaman 192-200)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

A. Standar kompetensi : 5 Memahami tasawuf

2. Kegiatan penutup.

- Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang tasawuf dalam kehidupan modern.

- Guru memberikan tes secara lisan tentang tasawuf dalam kehidupan modern.

- Memberikan salam penutup

10 65 15 Pemahaman Konsep E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LCD

 Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan hikmah bertasawuf

Tes Tulis Jawab

Singkat  Sebutkan hikmah bertasawuf ?

 Meneladani orang- orang yang

bertasawuf

Tes Tulis Uraian  Bagaimana Cara Meneladani orang- orang yang bertasawuf.?  Menunjukan peran tasawuf dalam kehidupan modern

Tes Tulis Uraian  Jelaskan peran tasawuf dalam kehidupan modern ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas / Semester : XI / Genap

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Standar kompetensi :

6. Membiasakan perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar :

6.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

 1. Menjelaskan Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 2. Mendeskripsikan Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 3. Menganalisis tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 4. Menyimpulkan tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

C. Metode :

 Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan  Penugasan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )Kegiatan Awal :

Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal tentang Pengertian dan

pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru memberikan ilustrasi tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru menyebutkan Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Elaborasi

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Kegiatan penutup.

- Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal

10

65

15

Pemahaman Konsep

shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru memberikan tes secara lisan tentang

Pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Memberikan salam penutup E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mendefinisikan pengertian dan

pentingnya adil, ridha, amal shaleh,

persatuan dan kerukunan

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan ?  Membandingkan pengertian dan

pentingnya adil, ridha, amal shaleh,

persatuan dan kerukunan

Tes Tulis Jawab Singkat  Sebutkan perbedaan pengertian dan pentingnya adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas / Semester : XI / Genap

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Standar kompetensi :

6. Membiasakan perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar :

6.2 Mengidentifik-asi perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

 1. Menjelaskan tokoh-tokoh yang berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 2. Mendeskripsikan contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 3. Menganalisis tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

 4. Menyimpulkan tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan. C. Metode :

 Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Inkuiri  Pengamatan  Penugasan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )Kegiatan Awal :

Apersepsi dan Motivasi : - Memberikan salam pembuka

- Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Memotivasi siswa untuk mempelajari Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Kegiatan inti Eksplorasi

- Tanya jawab awal tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru memberikan ilustrasi tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru menyebutkan tokoh-tokoh yang berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Elaborasi

- Mendiskusikan dalam kelompok tentang contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Konfirmasi

- Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.

Kegiatan penutup.

- Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal

10

65

15

Pemahaman Konsep

shaleh, persatuan dan kerukunan.

- Guru memberikan tes secara lisan tentang Perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh,

persatuan dan kerukunan. - Memberikan salam penutup E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet

 Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan

 LKS Aqidah Akhlak  LCD  Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan

Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan?

 Menyebutkan tokoh- tokoh yang berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan

Tes Tulis Jawab Singkat

 Sebutkan tokoh- tokoh yang berprilaku adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan.? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Miftahussalam Kelas / Semester : XI / Genap

Mata pelajaran : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan (2 x 45 menit) Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Standar kompetensi :

6. Membiasakan perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar :

6.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

 1. Menjelaskan akibat negatif ditinggalkanya sikap adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

 2. Mendeskripsikan contoh perilaku orang yang berbuat adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

 3. Menganalisis tentang Nilai-nilai positif dari adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

 4. Menyimpulkan tentang Nilai-nilai positif dari adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. Materi Ajar :

 Nilai-nilai positif dari adil, ridha, amal shaleh, persatuan dan kerukunan dalam fenomena kehidupan.

Dalam dokumen 2-RPP AKIDAH AHLAK-MA-X-XI-XII (Halaman 192-200)
