• Tidak ada hasil yang ditemukan

EVALUASI PSIKOMOTORIK

o Rancangan jaringan

METODE PEMBELAJARAN :

C. Penilaian Afektif (Sikap)

VI. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Penilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan : 1. Kecepatan mengerjakan LKS

2. Kerapihan pekerjaan

3. Kemampuan membuat dan mengubah kolom 4. Kemampuan menyimpan file

Petunjuk Pengerjaan soal

1. Kerjakan lembar kerja atau slide di atas sesuai dengan urutan 2. format background sesuai dengan tampilan

3. Simpan lembar presentasi dengan nama Presentasi 1

Mengetahui, Kepala Sekolah

, Juli 2011 Guru mapel TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 4 x 45 menit

Satuan Pendidikan : __

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu, ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Membuat lembar presentasi dengan Wizard.

 Mengatur Layout presentasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat

 Membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard

 Mengatur Layout Presentasi

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Multi model, model pembelajaran langsung dengan model kooperatif

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya

Sadiman, SPd

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan

menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak

 Mendemontrasik

an cara membuat slide dengan Wizard

 Siswa dapat Membuat lembar presentasi dengan Wizard

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

pembuat presentasi Mengatur Layout

presentasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Apersepsi cara presentasi didepan umum

 Motivasi menampilkan beberap slide dengan tampilan yang menarik

Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar presentasi dengan menggunakan Wizard

 Guru mengecek pemahaman dasar siswa

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS)

 Siswa mempraktekan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP seperti yang ada pada buku pegangan siswa

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja power point dengan wizard

 Guru mendemontrasikan cara untuk mengubah Layout seperti latar belakang seperti warna dan gambar yang digunakan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan LKS yang dibagikan guru TIK dengan teknik STEP BY STEP

 Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa membuat lembar kerja dengan menggunakan wizard

Konfirmasi

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. .

(nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah membaca buku untuk merangkum materi untuk minggu yang akan datang

G. EVALUASI

Penilaian kepada siswa di lakukan meliputi LKS yang dibagikan : 1. Kecepatan mengerjakan LKS

2. Ketepatan dalam memilih jenis huruf, memiringkan huruf, menebalkan huruf, menggarisbarwahi

3. Ketepatan membuat latar belakang 4. Ketepatan

5. Ketepatan 6. Ketepatan Lembar Kerja 2

Mengetahui, Kepala Sekolah

, Juli 2011 Guru mapel TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 6 x 45 menit

Satuan Pendidikan :

A. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Mengatur format teks

 Mengatur efek transisi

 Menentukan durasi presentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

1. Mengatur teks dengan beberapa variasi

2. Mengatur efek transisi antar slide

3. Menentukan durasi lembar presentasi tampil di layar

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menggunakan

menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi  Mempraktekan format teks, mengatur efek transisi dan durasi presentasi

 Siswa dapat Mengatur format teks

 Siswa dapat Mengatur efek transisi  Siswa dapat Menentukan durasi presentasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan

Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

2. Apersepsi

3. Motivasi

Kegiatan Inti

Pertemuan Ke-1

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik COPY, PASTE, CUT

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa mempraktekan secara STEP BY STEP yang telah dibimbimkan guru

 Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan terus meningkat

Pertemuan Ke-2

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan sebelumnya

 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan membuat efek transisi terus mengalami peringkatan.

 Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai kemampuan lebih, dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak- anak yang masih mengalami kendala.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slid atau lembaran presentasi

 Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide presentasi antara lain ketepatan waktu dalam menayangkan lembaran presentasi.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

4. Guru memberikan latihan lebih lanjut

dari buku pegangan siswa atau sumber lain bagi siswa yang mempunyak kemampuan lebih.

5. Guru memberikan bimbingan lebih

intensif kepada siswa yang mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. .

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

 Guru memberikan tugas rumah (PR).

III. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Kerjakan lembar presentasi dengan latar sepreti gambar di atas, berikan durasi tampilan masing-masing sehingga dapat tampil dalam waktu tertentu

Lembar Kerja Siswa

Mengetahui, Kepala SMA ……… (______) NIP/NIK : ... . ………,……… 20…

Guru mapel TIK

(______)

NIP/NIK : ... ...

Petunjuk

1. Bukalah dokumen yang pernah dibuat pada pertemuan

sebalumnya

2. Ubahlah latar belakangnya sehingga berubah menjadi

gambar seperti atas

Mengetahui, Kepala Sekolah

, Juli 2011 Guru mapel TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : XII / Genap

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Waktu : 2 x 45 menit

Satuan Pendidikan :

A. KOMPETENSI DASAR

2.3 Membuat presentasi teks variasi tabel grafik, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Menyisipkan obyek berupa picture