• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Tuliskan dengan lengkap prosedur menghidupkan dan mematikan computer dengan benar

2. Apa fungsi dari OS dan BIOS

3. Bagaimana prosedur untuk membuat folder INITIAL dari sub My Dokumen 4. Sebutkan bagian-bagian dari tampilan DEFAULT

5. Bagimana cara menggunakan menu pull down 6. Apa maksud dari setting regional

7. Bagaimana prosedur memformat disket

8. Apa cirri dari file dokumen MS.Word, MS.Excel, Ms.Power Point

9. Bagaimana prosedur untuk mengkopi semua file yang berakhiran DOK ke dalam disket

10.Bagaimana prosedur untuk mengganti nama dokumen LAYANG-1.DOK menjadi INTER.DOK

Petunjuk : 1. Duduklah dengan urut sesuai nomor absent

2. Penilaian dilakukan dengan dua tahap yaitu penilaian langsung dan penilaian

terhadap hasil di komputer 1. Buatlah folder nama kamu

2. Buatlah Folder INITIAL dari sub My dokumen

3. Copylah semua dokumen yang ada di My dokumen Excel ke dalam folder INITIAL, dengan menggunakan metode DRAG and DROP

4. Ganti nama dokumen LAYANG-1 menjadi INTER

5. Copilah semua dokumen yang ada pada folder INITIAL ke dalam disket kamu 6. Aktifkan Disketmu

7. Hapus dokumen INTER yang ada di dalam disket

8. Buatlah sebuah sceensever nama dan kelas kamu, yang tampil 1 menit setelah computer tidak digunakan dengan tampilan Random

Mengetahui, Kepala Sekolah

, Juli 2011 Guru mapel TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas / Semester : 10 / 2 (dua)

Standar Kompetensi : Menggunakan Operating sistem komputer

Waktu : 4 x 45 menit

Satuan Pendidikan :

A. KOMPETENSI DASAR

4.2. Melakukan Manajemen File

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menggunakan Menu PulDown 2. Membuat Folder Folder

3. Menggunakan DRAG and DROP 4. Mengenal Type File

5. Mengganti nama file

6. Memanggil, mengedit dan menyimpan file 7. Memformat disket

8. Menyalin (copi) dari hard disk ke disket

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar siswa diharapkan dapat: Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)

1. menggunakan menu pull down untuk operasional program 2. membuat folder pada sub direktory atau direktori tertentu 3. Menggunda metoda seret dan rekatkan (Drag and Drop) Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

1. Mengidentifikasi file-file word, excel, power point

2. Mengaktfiksn domumen dan mengedit serta menyimpan baik ke hardis atau ke disket

3. Menyalin dokumen dokumen dari hardisk ke disket atau sebalinya

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Melakukan manajemen file  Dengan model pembelajaran langsung (guru memberikan contoh dan siswa mepraktekan) siswa diajakn untuk menggunakan menu pull dows, membuat foldel, menggunakan teknik Drop and Drag.

 Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk melakukan perubahan nama file, mengedit dan menyimpan dokumen yang ada  Secara bersama- sama siswa mepraktekan cara menformat disekt  Setelah guru memberikan contoh cara mencopy dari hard ke CD, siswa diminta untuk mencopy dokumen dari hard disk ke CD atau sebaliknya

 Siswa dapat

Menggunakan menu pull down

 Siswa dapat Membuat folder

 Siswa dapat

Menggunakan Drop and Drag

 Siswa dapat Mengenal tipe file

 Siswa dapat Mengganti nama file

 Siswa dapat

Memanggil, mengedit dan menyimpan file

 Siswa dapat Memformat disket

 Siswa dapat Menyalin (copy) file dari hard disk / CD ke disket atau sebaliknya

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

 Motivasi penataan data yang baik akan mempermudah pencarian

Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1(2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru menginformasikan secara umum cara berpindah dari folder yang satu ke folder yang lain

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Guru menyuruh siswa untuk mengaktifkan folder Fisika pada My Dokumen yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya

 Guru menginformasikan ciri dari file MS.Word. Ms.Excel. MS.Power Point

 Siswa diminta untuk menkopi file JELANG yang telah diketik dapa pertemuan 2 minggu sebelumnya ke dalam Folder Fisika dengan metode Send

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Siswa diminta untuk membuat Folder Ms. Word dan MS.Excel pada My dokumen

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa diminta untuk mengkopi file MS.Word ke dalam Folder Ms. Word dengan metode DRAG dan DROP

 Siswa diminta untuk mengulangi apa yang telah dilakukan

 Guru membimbing siswa cara untuk mengubah nama file dalam sebuah folder

 Siswa dibimbing untuk mengaktifkan drive A

 Siswa dibimbing untuk mengkopi sebuah file dari my dokumen ke disket

 Siswa dimbimbing untuk mengkopi beberapa file ke disket

 Siswa dibimbing untuk menghapus file di disket

 Siswa dibimbing untuk mengkopy dari disket ke My dokumen

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Penutup

 Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator.

(nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

 Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

G. PENILAIAN

Penilaian Pada Kompetensi Dasar ini hanya dilakukan pada ketrampilan proses kerja