• Tidak ada hasil yang ditemukan

FUNGSI PERMINTAAN DAN PENAWARAN

Dalam dokumen MATERI DAN RPP SEMESTER 2 (Halaman 92-102)

KEGIATAN PEMBELAJARAN XI-XIIIndikator Pencapaian Hasil Belajar:

G. FUNGSI PERMINTAAN DAN PENAWARAN

Fungsi permintaan adalah persamaan yang menunjukan hubungan antara variabel harga dengan variabel jumlah barang yang diminta. Hubungan kedua variabel ini ditunjukan dalam Qd= f(P).

Bentuk umum fungsi permintaan linear adalah Qd= a – bP Qd = jumlah barang yang diminta

a = konstanta

p = harga

Contoh fungsi permintaan : Qd = 80-4P Fungsi ini bisa ditulis menjadi Qd=-4P+80 Atau bisa ditulis 4P=-Qd+80

Untuk mencari fungsi permintaan di titik A(Q1,P1) dan B(Q2,P2) digunakan rumus : PP1

P2−P1=QQ2−−QQ11 contoh soal:

pada saat harga Rp.100, permintaan 15 unit dan pada harga Rp.60, permintaan 20 unit. Tentukanlah fungsi permintaan dan lukiskan grafiknya.

Diketahui : P1 = Rp.100, P2= Rp.60, Q1= 15,Q2=60, PP1 P2−P1=QQ2−−QQ11 P−100 60−100=20−15Q−15 P−100 −40 =Q−155 5P-500= -40 + 600 5P = -40 + 600 + 500 5P = -40 + 1100 P = −40+11005 P = -8Q + 220

Diketahui fungsi permintaan diperoleh P=-8Q+220 Bila Q=0 ( berarti titik potong dengan sumbu P) Q=0 -> P= -8(0) +220

P= 0 + 220 P=220

Sehingga didapat titik P ( 0, 220 )

Bila P=0 ( berarti titik potong dengan sumbu Q) P=0  P=-8Q+220

0=-8Q+220 8Q=220 Q=27,5

P

(0,220)

(27,5,0) Q

Fungsi penawaran adalah persamaan yang menunjukan hubungan anatara variabel harga dengan variabel jumlah barang yang ditawarkan. Hubungan kedua varaiabel ini dinyatakan dengan Qs = f(P)

Bentuk umum fungsi penawaran linear adalah Qs = a + bP Qs = jumlah penawaran

a = konstanta

b = koefisien pengarah p = harga barang

Contoh :

Pada harga Rp.1 penawaran 3 unit dan pada harga Rp.2 penawaran 6 unit. Tentukan fungsi penawaran. Jawab Diketahui: P1 = 1, P2 = 2, Q1 = 3, Q = 6. Jawab: PP1 P2−P1=QQ2−−QQ11 P−1 2−1=Q6−3−3 P−1 1 =Q−33 3P-3 = Q-3 Q = 3P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Elikobel Merauke

Jurusan : Agribisnis Tanaman Perkebunan ( ATP ) Agribisnis Ternak Ruminansia ( ATR ) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : X ( Sepuluh ) / II ( Dua )

Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan dan pasar

Kompetensi Dasar :4.5 Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang mendasarinya

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) A. Indikator :

Pertemuan 1

4.5.1 Mendiskripsikan hukum permintaan dan hukum penawaran 4.5.2 Mengidentifikasi asumsi hukum permintaan penawaran

Pertemuan 2

4.5.3 Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran

4.5.4 Mengintepretasikan hasil perhitungan elastisitas permintaan dan penawaran B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu untuk : - Mendiskripsikan hukum permintaan dan hukum penawaran - Mengidentifikasi asumsi hukum permintaan penawaran

Pertemuan 2

Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu untuk : - Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran

- Mengintepretasikan hasil perhitungan elastisitas permintaan dan penawaran

C. Materi Pembelajaran

- Hukum permintaan dan hukum penawaran

- Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran D. Model dan Metode Pembelajaran :

Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL ) Metode pembelajaran : Ceramah diskusi dan tanya jawab

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran - Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit )

N o

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1 Kegiatan awal ( Pendahuluan )

a. Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin) b. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta

didik ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

c. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut kepercayaan masing – masing serta mengecek kehadiran peserta didik / presensi ( nilai yang ditanamkan: disiplin,

rajin, religius) Apersepsi :

- Guru menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar, indikator yang akan dicapai pada pertemuan ini).

- Guru menjelaskan secara singkat kepada peserta didik tentang metode pembelajaran ceramah diskusi kelompok yang akan digunakan agar peserta didik paham dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- Guru menampilkan kerangka konsep materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang permintaan dan penawaran akan membentuk harga pasar. Dalam hal terjadinya permintaan dan penawaran hingga terbentuknya suatu harga yang disepakati seorang produsen maupun seorang konsumen harus berlaku jujur 2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan materi tentang hukum permintaan dan penawaran

b. Guru menjelaskan kurva serta menghitung elastisitas permintaan dan penawaran

c. Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila selama penyampaian materi belum begitu jelas

3. Konfirmasi

c. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan pemahaman konsep yang diterapkan d. Guru menunjuk seorang peserta didik untuk

mempresentasikan hasil gambaran kurva elastisitas

permintaan dan penawaran di papan tulis. ( nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, )

3 Penutup

a. Guru memberikan penekanan terhadap hal – hal penting ( penguatan materi ) selama awal pembelajaran maupun akhir pembelajaran

b. Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas berupa menarik kesimpulan dan menyimpulkan secara keseluruhan materi tersebut

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

10menit

- Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit ) N

o

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1 Kegiatan awal ( Pendahuluan )

a. Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin) b. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta

didik ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

c. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut kepercayaan masing – masing serta mengecek kehadiran peserta didik / presensi ( nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin, religius)

Apersepsi :

a. Guru menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar, indikator yang akan dicapai pada pertemuan ini).

b. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang metode pembelajaran ceramah diskusi tanya jawab serta mereview pelajaran pertemuan lalu secara singkat

c. Guru menampilkan kembali kerangka konsep materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi

a. Guru mengingatkan kembali hukum permintaan dan hukum penawaran

2. Elaborasi

a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menghitung elastisitas permintaan dan penawaran

b. Guru melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila selama penyampaian materi belum begitu jelas

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan pemahaman konsep yang diterapkan b. Guru menunjuk seorang peserta didik untuk

mempresentasikan hasil perhitungan elastisitas permintaan dan penawaran di papan tulis. ( nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu,)

60 menit

3 Penutup

a. Guru memberikan penekanan terhadap hal – hal penting ( penguatan materi ) selama awal pembelajaran maupun akhir pembelajaran

b. Guru melakukan refleksi materi yang telah dibahas berupa menarik kesimpulan dari hasil presentasi peserta didik dan menyimpulkan secara keseluruhan materi tersebut

c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

15menit

1. Sumber belajar :

- Arifin, Imamul. (2009). BSE Membuka Cakrawala Ekonomi 3 : Untuk Kelas XII Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Nurcahyaningtyas. (2009). BSE Ekonomi : Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Rochmadi, Nur Wahyu. ( 2008 ). BSE Ilmu Pengetahuan Sosial Jilid 1 untuk SMK. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.

- Sa’diyah, Chumidatus. (2009). BSE Ekonomi 1 : Untuk kelas X SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Sukardi. (2009). BSE Ekonomi 1 Unuk SMA /MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Alat Belajar : - Laptop

- White board / papan tulis

I. Penilaian Penilaian Teknik penilaian Bentuk instrumen Lembar instrumen Keterangan Tugas Individu Sikap Tertulis Non Tes Tertulis Observasi Tertulis Lembar observasi Terlampir Terlampir

Instrumen Penilaian Kegiatan Individu Kerjakan soal berikut :

Suatu produk pertanian mula – mula dijual dengan harga Rp. 45.000 kemudian harganya dinaikkan menjadi Rp. 48.000. Permintaan konsumen pun turun dari 1000 menjadi 800. Hitunglah koefisien elastisitasnya dan tentukan jenis elastisitasnya !

Instrumen Penilaian Sikap

Materi :

Kelas/Semester : Hari/Tanggal :

No Nama Disiplin Rasa ingin tahu Kejujuran Tanggungjawab Skor Nilai 1

2 3

Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitanyya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga pasar

Kompetensi Dasar : 4.5 Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi yang mendasarinya

Lampiran : Materi Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN

A. HUKUM PERMINTAAN DAN HUKUM PENAWARAN

Dalam dokumen MATERI DAN RPP SEMESTER 2 (Halaman 92-102)
