• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Pembelajaran Kemagnetan

Dalam dokumen Perangkat Pembelajaran IPA untuk SMP MTs (Halaman 154-160)

Penilaian oleh Pengamat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B. Materi Pembelajaran Kemagnetan

C. Metode Pembelajaran 1. Model : D1, CL 2. Metode : Pendekatan CTL D. Langkah-Langkah 1. Pertemuan Pertama a. Pendahuluan

1) Guru memberi pertanyaan tentang cara-cara menimbulkan sifat kemagnetan. 2) Guru menuliskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1) Guru menunjukkan kepada siswa bagian-bagian dari bel listrik. 2) Guru menunjuk siswa untuk membunyikan bel listrik.

3) Guru memasang charta bel listrik.

4) Siswa diminta untuk menjelaskan cara kerja bel listrik dengan menggunakan charta bel. c. Penutup

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mendata beberapa produk teknologi yang menggunakan prinsip kerja induksi electromagnet.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan

Guru menulis tujuan pembelajaran hari itu. b. Kegiatan Inti

1) Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok 2) Guru membagikan LKS dan alat-alat yang telah dipersiapkan

3) Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan sesuai dengan LKS 4) Meminta siswa untuk menyusun laporan.

5) Meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan. 6) Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus. c. Penutup

Guru memberi tugas untuk mendata alat-alat listrik yang ada di rumah dan mengelompokkan alat yang prinsip kerjanya menggunakan gaya Lorentz.

E. Sumber Belajar

1. Buku-buku referensi 2. LKS

3. Alat-alat

a. Alat peraga bel listrik b. Charta / gambar bel listrik c. Baterai d. Magnet U e. Alumunium foil. F. Penilaian Teknik : 1. Tes Tertulis 2. Penugasan Bentuk : 1. Uraian Tugas rumah

Subang, Januari 2013

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala Madrasah,

Drs. H. Cecep Fachrurozi

Yanto Abdulah, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH

:

MTs NEGERI SUBANG

MATA PELAJARAN

:

ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS / SEMESTER

:

9 / 2

WAKTU

:

2 x 40 MENIT

A. Standar Kompetensi :

5. Memahami sistem tata surya dan proses yang terjadi didalamnya.

B. Kompetensi Dasar :

5.1 Mendeskripsikan karakteristik sistem tata surya

C. Indikator :

 Menjelaskan gravitasi sebagai gaya tarik antara matahari dan bumi sehubungan dengan jaraknya

 Mendeskripsikan orbit planet mengitari matahari berdasarkan model tata surya

 Mendeskripsikan perbandingan antara planet ditinjau massa, jari-jari, jarak rata-rata ke matahari dan sebagainya dengan menggunakan tabel

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan gravitasi sebagai gaya tarik antara matahari dan bumi dengan jaraknya 2. Siswa dapat menunjukkan orbit planet mengitari matahari berdasarkan model tata surya

3. Siswa dapat Mendeskripsikan perbandingan antara planet ditinjau massa, jari-jari, jarak rata-rata ke matahari dan sebagainya dengan menggunakan tabel

E. Materi Pembelajaran :

Tata surya

F. Langkah-Langkah Pembelajaran :

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning, Direct Instruksional (DI)

2. Metode Pembalajaran : Ceramah,Tanya Jawab, Demonstrasi, dan diskusi kelompok 3. Langkah-langkah :

No Langkah-langkah Waktu Metode Karakter

1 Pendahuluan

- Guru memberi salam

- Guru memberi pertanyaan awal untuk siswa memotivasi siswa mulai aktif dalam pembelajaran

- Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai 10 menit Disiplin Ingin tahu 2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama planet yang telah diketahui

- Tanya jawab tentang orbit planet b. Elaborasi

- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok

- Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa

- Guru mempresentasikan

pengetahuan deklaratif tentang

60 menit Tanya jawab Diskusi Demonstrasi Berpikir logis Cinta ilmu Kerjasama Kreatif, Peduli lingkungan

orbit planet serta karakteristik perilakunya

- Guru menunjukkan peredaran bumi mengelilingi matahari dan bulan mengelilingi bumi melalui pemodelan

- Guru mempresentasikan

pengetahuan deklaratif tentang gaya gravitasi

- Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk membandingkan data tabel tentang jarak rata-rata, jari-jari dan massa untuk membuat model tata surya

- Guru membimbing kegiatan tiap- tiap kelompok

- Guru meminta salah satu untuk mempresentasikan hasil kerja

- Memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik c. Konfirmasi

- Membimbing siswa merangkum pelajaran

- Guru memberi evaluasi

Kerjasama Mandiri Percaya diri Saling menghargai 3 Penutup

- Guru bertanya kepada siswa tenteng materi yang belum dipahami

- Guru memberi PR

10 menit Tanya Jawab Ingin tahu

G. Sumber Pembelajaran :

1. Buku Paket : Pustaka Indah, Erlangga 2. LKS

3. Model Tata Surya

H.

Penilaian

Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Intrumen Intrumen

Siswa dapat menyebutkan anggota tata surya yang memiliki orbit paling panjang

Siswa dapat menyebutkan pusat tata surya berdasarkan teori heliosentris

Siswa dapat menyebutkan planet yang kala rotasinya tercepat Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda

Anggota tata surya yang memiliki

orbit paling lonjong adalah…..

a. Bumi c. asteroid b. Komet d. meteorid

Pusat tata surya berdasarkan teori

heliosentris adalah….

a. bumi c. galaksi b. bulan d. matahari

Di antara semua planet penyusun tata surya, planet dengan kala rotasi

tercepat adalah…

a. Jupiter c. merkurius b. Bumi d. neptunus

Siswa dapat menyebutkan nama planet yangmemiliki satelit alami terbanyak

Siswa dapat menyebutkan tentang revolusi bumi dengan tepat

Siswa dapat menyebutkan bidang edar bumi dalam mengelilingi matahahari Siswa dapat menyebutkan planet yang memiliki periode revolusi terlama

Siswa dapat menyebutkan planet yang tidak memiliki satelit

Siswa dapat menyebutkan nama-nama planet secara urut Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Isian Singkat Isian Singkat Isian Singkat Isian Singkat

Planet anggota tata surya yang memiliki satelit alami terbanyak

adalah ….

a. Bumi c. saturnus b. Jupiter d. Uranus

Pernyataan yang berkenaan dengan revolusi bumi berikut ini yang benar

adalah …

a. Titik perihelium bumi lebih jauh dari titik aphelium bumi b. Titik perihelium bumi sama

dengan titik aphelium bumi c. Titik perihelium bumi lebih

dekat dari titik aphelium bumi d. Bumi hanya memiliki titik

perihelium

Bidang edar bumi dalam

mengelilingi matahari disebut…

Planet yang memiliki periode

revolusi terlama adalah….

Planet penyusun tata surya tanpa adanya satelit yang mengiringinyaa

dalah….

Sebutkan nama-nama planet secara urut !

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor Nilai 1 B 1 2 D 1 3 A 1 4 C 1 5 C 1 6 Bidang Eleptika 1 7 Neptunus 1

8 Merkurius dan venus 1

9 Merkurius,Venus, Bumi, Mars,Jupiter, Saturnus,Uranus, neptunus 2

Jumlah skor maksimum 10

Subang, Januari 2013

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran,

Kepala Madrasah,

Drs. H. Cecep Fachrurozi

Yanto Abdulah, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH

:

MTs NEGERI SUBANG

MATA PELAJARAN

:

ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS / SEMESTER

:

9 / 2

WAKTU

:

2 x 40 MENIT

A.

Standar Kompetensi :

5. Memahami sistem tata surya dan proses yang terjadi didalamnya.

B.

Kompetensi Dasar :

5.2 Mendeskripsikan matahari sebagai bintang dan bumi sebagai salah satu planet

C.

Indikator :

 Mendeskripsikan perbedaan matahari dan planet

 Mendeskripsikan terjadinya energi matahari

 Mendeskripsikan susunan lapisan matahari

 Mendeskripsikan karakteristik dan perilaku bumi

D.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan matahari dan planet 2. Siswa dapat menyebutkan terjadinya energi matahari 3. Siswa dapat menyebutkan susunan matahari

4. Siswa dapat menunjukkan karakteristik dan perilaku bumi

E.

Materi Pembelajaran :

1. Matahari sebagai bintang 2. pembentukan energi matahari 3. Lapisan-lapisan matahari 4. Jarak antar planet dan matahari

F.

Langkah-Langkah Pembelajaran :

1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning, Direct Instruksional (DI)

2. Metode Pembalajaran : Ceramah, observasi, percobaan dan diskusi kelompok 3. Langkah-langkah :

No Langkah-langkah Waktu Metode Karakter

1 Pendahuluan

- Guru memberi salam

- Guru memberi pertanyaan awal untuk siswa memotivasi siswa mulai aktif dalam pembelajaran

- Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai

10 menit Ceramah Disiplin

Ingin tahu

2 Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Guru bertanya kepada siswa apakah matahari

b. Elaborasi

- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok

- Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta

60 menit Diskusi Observasi

Percobaan Berpikir logis

Kerjasama Kreatif Cinta ilmu

peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa

- Guru mempresentasikan

pengetahuan deklaratif tentang matahari sebagai bintang serta karakteristik perilakunya

- Guru menunujukkan pembentukan energi matahari melalui model

- Guru mempresentasikan

pengetahuan deklaratif tentang lapisan matahari

- Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk membandingkan data tabel tentang jarak rata-rata, jari-jari dan massa

- Guru membimbing kegiatan tiap- tiap kelompok

- Guru meminta salah satu untuk mempresentasikan hasil kerja

- Memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik c. Konfirmasi

- Membimbing siswa merangkum pelajaran

- Melakukan uji kompetensi lisan

Percaya diri Peduli lingkungan kerjasama Ingin tahu Mandiri Percaya diri Saling menghargai Cinta ilmu 3 Penutup

- Guru bertanya pada iswa tentang materi yang belum dipahami

- Guru memberi PR

10 menit Ceramah Ingin tahu

G.

Sumber Pembelajaran :

1. Buku Paket : Pustaka Indah, Erlangga 2. LKS

3. Model Tata Surya

H.

Penilaian

Dalam dokumen Perangkat Pembelajaran IPA untuk SMP MTs (Halaman 154-160)