• Tidak ada hasil yang ditemukan

Peningkatan Kemampuan Membaca Pemahaman Anak Tunarungu

DAFTAR PUSTAKA

H. Metode Percakapan

I. Penilaian

139 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan “Pencuri angkut 21 unit komputer” pada setiap paragraf! 2. Kemukakan ide pokok paragraf kedua dan ketiga!

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Pencurian tersebut terjadi di sekolah mana? 2. Kapan terjadinya pencurian?

3. Benda apa yang dicuri dari sekolah? 4. Berapakah jumlah benda yang dicuri?

5. Di kota mana terjadinya pencurian komputer?

6. Bagaimana pencuri tersebut dapat masuk ke dalam ruang komputer? 7. Pukul berapakah kejadian tersebut diketahui ?

8. Kejadian pencurian ini dilaporkan kemana? 9. Apakah ide pokok pada paragraf keenam?

10. Apa yang harus dilakukan agar kejadian pencurian tidak terulang kembali? C. Uraian!

141 SIKLUS II (PERTEMUAN II)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : Peristiwa

Sub tema : Longsor Kelas/semester : V/II

Sekolah : SLB Karnnamanohara Tahun ajaran : 2014/2015

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami dua teks, dan cerita anak B. Kompetensi Dasar

Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan C. Materi

Tiga Relawan Tertimbun Longsor D. Indikator

1. Membaca teks bacaan koran dengan atau tanpa bantuan guru. 2. Menjawab pertanyaan sesuai bacaan.

3. Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca teks bacaan koran dengan atau tanpa bantuan guru. 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai bacaan.

3. Siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengkondisikan siswa agar siap dan konsentrasi untuk mengikuti proses pembelajaran.

142

c. Cek ABM untuk memastikan anak sudah memakainya dan terpasang dengan benar.

d. Memberi salam kepada guru.

e. Guru memotivasi anak dengan menanyakan sesuatu kepada anak 2. Kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada anak.

b. Guru meminta anak membaca teks bacaan koran yang berjudul “Tiga Relawan Tertimbun Longsor”.

c. Guru dan anak melakukan percakapan tentang isi bacaan d. Guru memancing anak dengan pertanyaan pada bacaan

e. Guru memberi penjelasan kepada anak secara detail dan diulang-ulang apabila anak belum memahami isi bacaan pada koran.

f. Guru memberi pertanyaan sesuai isi bacaan koran secara lisan g. Anak menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan koran secara lisan h. Guru memberi pertanyaan sesuai dengan isi bacaan secara tertulis i. Anak menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan koran secara tertulis 3. Kegiatan penutup

a. Anak dibimbing guru untuk menyimpulkan isi bacaan dari pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Guru memberi motivasi anak agar selalu bersemangat untuk belajar c. Guru mengevaluasi hasil pembelajaran

G. Sumber Belajar Koran

H. Metode Percakapan I. Penilaian

143 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Tiga Relawan Tertimbun Longsor”!

2. Kemukakan ide pokok paragraf pertama pada bacaan ! 3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi?

4. Apa yang dilakukan oleh tiga relawan di tebing? 5. Berapa korban yang tertimbun longsor?

6. Berapa tinggi tebing yang menjadi tempat peristiwa longsor? 7. Di kawasan lereng mana tiga relawan berpatroli?

8. Bagaimana terjadinya tiga relawan tersebut tertimbun longsor? 9. Apa ide pokok pada paragraf pertama dalam bacaan tersebut? 10. Apa yang harus dilakukan agar tidak tertimbun longsor? C. Uraian!

145 Lampiran 7. Soal Tes Kemampuan Awal

Pedoman Tes Kemampuan Membaca Pemahaman Nama :

Kelas : No. Absen : Hari/Tanggal :

146 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan “Pencuri angkut 21 unit komputer” pada setiap paragraf! 2. Kemukakan ide pokok paragraf kedua dan ketiga!

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Pencurian tersebut terjadi di sekolah mana? 2. Kapan terjadinya pencurian?

3. Benda apa yang dicuri dari sekolah? 4. Berapakah jumlah benda yang dicuri?

5. Di kota mana terjadinya pencurian komputer?

6. Bagaimana pencuri tersebut dapat masuk ke dalam ruang komputer? 7. Pukul berapakah kejadian tersebut diketahui ?

8. Kejadian pencurian ini dilaporkan kemana? 9. Apakah ide pokok pada paragraf keenam?

10. Pesan positif apakah yang dapat diambil dari kejadian pencurian tersebut? C. Uraian!

147 Lampiran 8. Soal Tes Siklus I (Per-pertemuan) Soal Tes Kemampuan Membaca Pemahaman Nama:

Kelas: No. Absen: Hari/Tanggal:

148 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan “Rumah Rusak Tertimpa Pohon” pada setiap paragraf! 2. Kemukakan ide pokok paragraf kedua !

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi?

4. Rumah siapa yang hancur tertimpa pohon?

5. Apakah ada korban jiwa dalam peristiwa tersebut? 6. Bagaimana peristiwa tersebut terjadi?

7. Menurut informasi yang ada di dalam bacaan pada bulan apa puncak musim penghujan?

8. Bencana apa saja yang dapat ditimbulkan oleh hujan? 9. Apa yang harus kita lakukan agar mencegah banjir? 10. Apa ide pokok pada paragraf pertama?

C. Uraian!

149 Soal Tes Kemampuan Membaca Pemahaman Nama:

Kelas: No. Absen: Hari/Tanggal:

150 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Menabrak, Bus Agung Dirusak!

2. Kemukakan ide pokok pada bacaan!

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi? 4. Bus apa yang di rusak oleh warga? 5. Apakah yang ditabrak oleh bus? 6. Berapa orang yang di tabrak oleh bus? 7. Siapakah nama sopir bus?

8. Siapakah nama yang mengendarai sepeda motor? 9. Apa ide pokok dalam bacaan tersebut?

10. Pesan positif apakah yang dapat di ambil dari kejadian tersebut? C. Uraian!

151 Soal Tes Kemampuan Membaca Pemahaman Nama:

Kelas: No. Absen: Hari/Tanggal:

152 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Rumah Penjual Jamu Terbakar”!

2. Kemukakan ide pokok pada bacaan !

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi? 4. Apa pekerjaan Rosalia Endang?

5. Berapakah perkiraan kerugian dari peristiwa tersebut? 6. Sekitar pukul berapa kebakaran tersebut terjadi? 7. Siapakah nama pemilik rumah yang terbakar? 8. Apa penyebab terjadinya kebakaran tersebut ? 9. Apa ide pokok dalam bacaan tersebut?

10. Pesan positif apakah yang dapat di ambil dari kejadian tersebut? C. Uraian!

153 Lampiran 9. Soal Tes Pasca-tindakan Siklus I

Soal Tes Hasil Belajar Kemampuan Membaca Pemahaman Nama:

Kelas: No. Absen: Hari/Tanggal:

154 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Rumah Penjual Jamu Terbakar”!

2. Kemukakan ide pokok pada bacaan !

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi? 4. Apa pekerjaan Rosalia Endang?

5. Berapa perkiraan kerugian dari peristiwa tersebut? 6. Sekitar pukul berapa kebakaran tersebut terjadi? 7. Dimana Rosalia Endang merebus jamu?

8. Bagaimana terjadinya kebakaran tersebut ? 9. Apa ide pokok dalam bacaan tersebut?

10. Pesan positif apakah yang dapat di ambil dari kejadian tersebut? C. Uraian!

155 Lampiran 10. Soal Tes Siklus II (Per-pertemuan) Tes Kemampuan Membaca Pemahaman

Nama : Kelas : No. Absen : Hari/Tanggal :

156 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan “Pencuri angkut 21 unit komputer” pada setiap paragraf! 2. Kemukakan ide pokok paragraf kedua dan ketiga!

3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Pencurian tersebut terjadi di sekolah mana? 2. Kapan terjadinya pencurian?

3. Benda apa yang dicuri dari sekolah? 4. Berapakah jumlah benda yang dicuri?

5. Di kota mana terjadinya pencurian komputer?

6. Bagaimana pencuri tersebut dapat masuk ke dalam ruang komputer? 7. Pukul berapakah kejadian tersebut diketahui ?

8. Kejadian pencurian ini dilaporkan kemana? 9. Apakah ide pokok pada paragraf keenam?

10. Apa yang harus dilakukan agar kejadian pencurian tidak terulang kembali? C. Uraian!

157 Tes Kemampuan Membaca Pemahaman

Nama : Kelas : No. Absen : Hari/Tanggal :

158 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Tiga Relawan Tertimbun Longsor”!

2. Kemukakan ide pokok paragraf pertama pada bacaan ! 3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi?

4. Apa yang dilakukan oleh tiga relawan di tebing? 5. Berapa korban yang tertimbun longsor?

6. Berapa tinggi tebing yang menjadi tempat peristiwa longsor? 7. Di kawasan lereng mana tiga relawan berpatroli?

8. Bagaimana terjadinya tiga relawan tersebut tertimbun longsor? 9. Apa ide pokok pada paragraf pertama dalam bacaan tersebut? 10. Apa yang harus dilakukan agar tidak tertimbun longsor? C. Uraian!

159 Lampiran 11. Soal Tes Pasca-tindakan Siklus II Tes Hasil Belajar Kemampuan Membaca Pemahaman Nama :

Kelas : No. Absen : Hari/Tanggal :

160 A. Tugas Membaca!

1. Bacalah bacaan dengan baik bacaan yang berjudul “Tiga Relawan Tertimbun Longsor”!

2. Kemukakan ide pokok paragraf pertama pada bacaan ! 3. Kemukakan masalah yang terjadi di dalam bacaan!

4. Ceritakan kembali isi bacaan yang telah dibaca dengan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan kata-kata baru yang terdapat dalam bacaan!

B. Essay!

1. Peristiwa apa yang terjadi di dalam isi bacaan? 2. Kapan terjadinya peristiwa tersebut?

3. Dimana peristiwa tersebut terjadi?

4. Apa yang dilakukan oleh tiga relawan di tebing? 5. Berapa korban yang tertimbun longsor?

6. Berapa tinggi tebing yang menjadi tempat peristiwa longsor? 7. Di kawasan lereng mana tiga relawan berpatroli?

8. Bagaimana terjadinya tiga relawan tersebut tertimbun longsor? 9. Apa ide pokok pada paragraf pertama dalam bacaan tersebut? 10. Apa yang harus dilakukan agar tidak tertimbun longsor? C. Uraian!
