• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 3 RPP Pertemuan III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 1

Tema : Pengalaman

Kelas/Semester : III / 1 Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

B. Kompetensi Dasar Matematika

1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka.

IPS

1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.

C. Indikator Matematika

1.3.1 Menentukan hasil dari perkalian dua angka dengan satu angka mulai dari 1-50.

1.3.3 Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media bead frame.

IPS

1.4.1 Melakukan kerja bakti membersihkan kelas.

D. Tujuan Pembelajaran Matematika

1.3.1.1 Siswa dapat nenentukan hasil dari minimal empat soal perkalian dua angka dengan satu angka mulai dari 1-50 menggunakan media bead frame.

1.3.2.1 Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media bead frame.

IPS

1.4.1.1 Siswa dapat melakukan kerja bakti membersihkan kelas dengan cara menyapu lantai, membersihkan laci dan membersihkan jendela.

E. Materi Ajar Matematika

Perkalian bilangan dua angka. IPS

Kerjasama di dalam kelas.

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi kelompok 3. Demonstrasi 4. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Nama

kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pertemuan 1

Kegiatan awal

 Guru memberi salam dengan mengucapkan

“Assalamualaikum wr.wb”.

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.  Guru melakukan presensi terhadap siswa.

 Guru menyiapkan kondisi siswa (kesiapan siswa mengikuti pelajaran, buku pelajaran, dan kebersihan kelas)

Motivasi

 Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk

“SEMANGAT”.

 Guru memberikan jargon kepada siswa agar siswa lebih bersemangat.

 Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Kalau Kau Suka Hati”

Apersepsi

 Guru bertanya kepada siswa tentang materi perkalian menggunakan media bead frame pada pertemuan sebelumnya.

Orientasi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari

ini.

10 menit

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Guru meminta siswa untuk melihat sekeliling kelas, apabila ada kertas atau sampah harap dibuang ketempat

sampah.

 Guru meminta siswa untuk membersihkan ruang kelas terlebih dahulu dengan menyapu lantai dan membuang sampah.

 Guru menjelaskan bahwa ruang kelas yang bersih dapat memberikan rasa nyaman dalam belajar.

 Guru membagikan media kepada masing-masing kelompok sesuai kelompok pada saat pertemuan pertama.

 Guru memberikan contoh penggunaan media bead frame.

Guru membagikan LKS kepada masing-masing siswa.  Siswa mengerjakan soal perkalian dua angka dengan

satu angka 1-50 menggunakan media bead frame secara bergantian.

 Guru meminta siswa untuk saling bekerjasama dalam mengerjakan soal-soal.

Guru mengamati kegiatan siswa. Elaborasi

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di hadapan guru dan teman-teman lain.

 Guru dan kelompok lain menanggapi kelompok yang presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum jelas untuk bertanya.

 Guru meluruskan bahasan terkait materi pembelajaran yang kurang sesuai.

Kegiatan akhir

 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari ini

 Guru dan siswa merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan hari ini.

 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal-soal.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber dan Media Belajar Sumber Belajar

Fajariyah Nur dan Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Nursa’ban Muhammad dan Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial III untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Media Belajar Bead frame I. Penilaian Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Kognitif Tes Tes tertulis Soal dan kunci jawaban Afektif Non tes Observasi Lembar pengamatan Psikomotor Non tes Observasi Lembar pengamatan

Lampiran-lampiran

Materi Pembelajaran Matematika

Melakukan Operasi Hitung Perkalian

1. Perkalian sebagai Penjumlahan Berulang Contoh 1

Perhatikan gambar berikut!

Ada 3 piring yang berisi jeruk. Setiap piring berisi 6 buah jeruk. Banyak jeruk seluruhnya dapat dihitung dengan cara : 6 + 6 + 6 = 18 Bentuk 6 + 6 + 6 menunjukkan penjumlahan angka 6 sebanyak 3 kali. Jadi, 6 + 6 + 6 dapat ditulis menjadi perkalian 3 × 6 = 18.

Contoh 2

Ada 6 ikat pensil. Masing-masing ikat berisi 5 buah pensil. Banyak pensil seluruhnya dapat dihitung dengan cara: 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30

Bentuk 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 dapat ditulis menjadi perkalian 6 × 5 = 30

2. Mengalikan Bilangan Satu Angka dengan Bilangan Dua Angka a. Mengalikan dengan Cara Mendatar

Contoh : 12 x 3

12 x 3 = 3 x (10 + 2) = (3 x 10) + (3 x 2)

= 30 + 6 = 36

b. Mengalikan dengan Cara Bersusun Panjang Contoh : 24 x 3 24 3 x 12 60 x 72

c. Perkalian dengan Bersusun Pendek Contoh :

24 6 x 144

Dari 4 x 6, ditulis 4, disimpan 2 Dari (6 x 2) + 2 (simpanan), ditulis 14

IPS

Kerjasama di Lingkungan Kelas

Pernahkah kalian membantu teman yang kesulitan belajar? Jika kalian membantu, apakah ilmu kalian akan berkurang?

Nah mari kita belajar!

Pernahkah kalian melihat pertandingan sepakbola? Ketika kamu bermain sepak bola, kalian tentu ingin memasukkan bola ke gawang lawan bukan? Nah untuk bisa mencetak gol ke gawang lawan, kalian harus bekerjasama dalam tim. Saling mengoper bola dan memasukkannya ke gawang lawan.

Melakukan tindakan bersama orang lain tersebut di sebut kerjasama. Orang melakukan kerjasama untuk mencapai tujuan bersama.

Ketika kalian berada di dalam kelas, apakah kalian pernah melakukan kerjasama? ya. Kalian setiap hari pasti melakukan kerjasama dengan teman kalian. Misalnya ketika sedang mengerjakan tugas. Kalian harus membantu teman kalian yang kesulitan.

Contoh kerjasama ketika mengerjakan tugas: 4. Membantu teman yang kesulitan.

5. Mengajari teman menggunakan media pembelajaran. 6. Meminjami alat tulis kepada teman yang tidak membawa.

Selain bekerjasa dalam pembelajaran kelompok. kanak-anak juga bisa bekerjasama dalam bentuk lain. misalnya :

1. Membuang sampah pada tempat sampah. 2. Menyapu lantai yang kotor.

3. Membersihkan laci meja. 4. Membersihkan jendela kelas. 5. Merapikan meja guru.

Kisi-Kisi Soal

No Indikator Kisi-kisi Nomor soal

1 Menentukan hasil dari perkalian dua angka dengan satu angka mulai dari 1-50

Mengerjakan soal perkalian bilangan dua angka dengan satu angka mulai dari 1-50 1,2,3,4,5 (soal latihan) 1,2,3,4,5 (soal evaluasi) Soal Latihan

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame!

1. Caca membeli 5 dus kue. Setiap dus berisi 23 kue. Berapa jumlah kue seluruhnya?

2. Bu Guru membeli pensil untuk dibagikan kepada seluruh siswanya. Jumlah pensil yang dibeli oleh bu Guru 6 dus yang masing- masing berisi 25 pensil. Berapa jumlah pensil yang akan dbagikan kepada siswa?

3. Petani memanen kacang panjang sebanyak 7 ikat. Masing- masing ikat berisi 46 buah. Berapa banyak kacang panjang seluruhnya? 4. Petani memanen 9 karung buah jeruk. Setiap karung berisi 31

buah jeruk. Berapa jumlah jeruk seluruhnya?

5. 4 buah truk akan berjalan dari Semarang ke Yogyakarta. Setiap truk berisi 48 buah galon. Berapa jumlah galon seluruhnya?

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame!

1. Adik akan membuat 5 buah kalung. Setiap kalung terdiri dari 23 manik-manik. Berapa jumlah manik-manik yang diperlukan adik untuk membuat kalung?

2. Dalam sebuah aula terdapat 30 buah meja makan. Setiap meja ditempati oleh 8 orang. Berapa banyak orang di dalam aula tersebut?

3. Setiap keranjang rambutan berisi 45 buah rambutan. Bibi memanen sejumlah 5 keranjang. Berapa jumlah rambutan seluruhnya? 4. Setiap hari Pak Budi menempuh jarak 32 kilometer untuk

berangkat ke kantor. Berapa kilometer jarak yang ditempuh Pak Budi selama 9 hari ke kantor?

5. Ada 5 keranjang mangga di toko Pak Banu. Setiap keranjang berisi 23 buah mangga. Berapa jumlah mangga yang ada di toko Pak Banu? Kunci Jawaban Latihan 1. 5 x 23 = 115 2. 6 x 25 = 150 3. 7 x 46 = 322 4. 9 x 31 = 279 5. 4 x 48 = 192 Evaluasi 1. 5 x 23 = 115 2. 30 x 8 = 240 3. 45 x 5 = 225 4. 32 x 9 = 288 5. 4 x 23 = 92

Instrumen Penilaian Kognitif

Indikator 1.3.3 Melakukan perkalian dua angka dengan satu angka mulai dari 1-50.

Teknik penilaian Tes tertulis

Instrumen penilaian Soal dan Kunci jawaban

Evaluasi

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame!

1. Adik akan membuat 5 buah kalung. Setiap kalung terdiri dari 23 manik- manik. Berapa jumlah manik-manik yang diperlukan adik untuk membuat kalung?

2. Dalam sebuah aula terdapat 30 buah meja makan. Setiap meja ditempati oleh 8 orang. Berapa banyak orang di dalam aula tersebut?

3. Setiap keranjang rambutan berisi 45 buah rambutan. Bibi memanen sejumlah 5 keranjang. Berapa jumlah rambutan seluruhnya?

4. Setiap hari Pak Budi menempuh jarak 32 kilometer untuk berangkat ke kantor. Berapa kilometer jarak yang ditempuh Pak Budi selama 9 hari ke kantor?

5. Ada 4 keranjang mangga di toko Pak Banu. Setiap keranjang berisi 23 buah mangga. Berapa jumlah mangga yang ada di toko Pak Banu?

Kunci Jawaban 1. 5 x 23 = 115 2. 30 x 8 = 240 3. 45 x 5 = 225 4. 32 x 9 = 288 5. 4 x 23 = 92 Nilai =

Afektif

Indikator 1.3.4 Menunjukkan sikap kerjasama dalam menggunakan media bead frame

Teknik penilaian Non tes

Instrumen penilaian Lembar pengamatan

Lembar pengamatan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!

No Nama Siswa Kerjasam Total

skor Nilai 3 2 1 1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai Kriteria penilaian 3 2 3

Kerjasama Siswa bekerjasama dalam menggunakan media bead frame untuk menyelesaikan soal perkalian. Siswa menggunakan media bead frame secara bergiliran.

Siswa mampu

bekerjasama

menggunakan media bead frame untuk menyelesaikan soal perkalian. Siswa menggunakan media bead frame secara bergiliran.

Siswa bekerjasama dalam menggunakan media bead frame untuk

menyelesaikan soal perkalian. Siswa menggunakan media bead frame secara bergiliran.

Psikomotor

Indikator 1.4.1 Melakukan kerja bakti membersihkan kelas.

Teknik penilaian Non tes

Instrumen penilaian Lembar pengamatan

Lembar pengamatan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!

No Nama Siswa Rentan nilai Total

skor Nilai 3 2 1 1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai Kriteria penilaian 3 2 1

Kerjasama Siswa bekerjasama dalam melakukan kerja bakti di dalam kelas. Siswa ikut serta dalam membersihkan ruang kelas dengan kedsadaran diri siswa tanpa perintah guru.

Siswa membersihkan ruang kelas apabila guru memberi perintah. Siswa tidak berpartisipasi membersihkan ruang kelas. Nilai =
