• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 4 RPP Pertemuan IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Caturtunggal 1

Tema : Pengalaman

Kelas/Semester : III / 1 Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. IPS

2. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.

B. Kompetensi Dasar

Matematika

1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka.

IPS

1.4 Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.

C. Indikator

Matematika

1.3.1 Menentukan hasil dari perkalian dua angka dengan dua angka yang hasilnya bilangan tiga angka

1.3.2 Menunjukkan sikap berbagi dalam menggunakan media bead frame.

IPS

1.4.1 Melakukan kerjasama dilingkungan sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran

Matematika

1.3.1.1 Siswa dapat menentukan hasil dari minimal lima soal perkalian dua angka dengan dua angka yang hasilnya bilangan tiga angka dengan menggunakan media bead frame.

1.3.2.1 Siswa dapat menunjukkan sikap berbagi dalam menggunakan media bead frame.

IPS

1.4.1.1 Siswa dapat saling bekerjasama dalam membersihkan halaman sekolah menggunakan alat-alat kebersihan.

E. Materi Ajar

Matematika

Perkalian bilangan dua angka. IPS Kerjasama di sekolah. F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi kelompok 3. Demonstrasi 4. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Nama

kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pertemuan 1

Kegiatan awal

 Guru memberi salam dengan mengucapkan

“Assalamualaikum wr.wb”.

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.  Guru melakukan presensi terhadap siswa.

 Guru menyiapkan kondisi siswa (kesiapan siswa mengikuti pelajaran, buku pelajaran, dan kebersihan kelas)

Motivasi

 Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk

“SEMANGAT”.

 Guru memberikan jargon kepada siswa agar siswa lebih bersemangat.

 Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Kalau Kau Suka

Hati”

Apersepsi

 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran matematika menggunakan media bead frame pada pertemuan sebelumnya.

Orientasi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.

10 menit

Kegiatan inti

Eksplorasi

 Guru membawa siswa keluar kelas untuk mengamati halaman kelas.

 Guru memberikan instruksi kepada siswa

apabila ada yang melihat sampah harap mengambil dan membuangnya ketempat sampah.

 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa lingkungan yang bersih adalah lingkungan yang sehat.  Setelah membersihkan halaman sekolah,

guru meminta siswa untuk masuk ke dalam kelas.

 Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompoknya.

 Guru membagikan LKS kepada masing- masing siswa.

 Siswa mengerjakan soal perkalian dua angka menggunakan media bead frame secara bergantian.

 Guru meminta siswa untuk saling bekerjasama dalam mengerjakan soal-soal.

Guru mengamati kegiatan siswa. Elaborasi

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di hadapan guru dan teman-teman lain.

 Guru dan kelompok lain menanggapi kelompok yang presentasi.

Konfirmasi

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum jelas untuk bertanya.

 Guru meluruskan bahasan terkait materi pembelajaran yang kurang sesuai.

Kegiatan akhir

 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari ini

 Guru dan siswa merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan hari ini.

 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal-soal.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber dan Media Belajar

Sumber Belajar

Fajariyah Nur dan Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Nursa’ban Muhammad dan Rusmawan. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial III untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Media Belajar Bead frame I. Penilaian Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Kognitif Tes Tes tertulis Soal dan kunci jawaban Afektif Non tes Observasi Lembar pengamatan Psikomotor Non tes Observasi Lembar pengamatan

Lampiran-lampiran

Materi Pembelajaran Matematika

Melakukan Operasi Hitung Perkalian

1. Perkalian sebagai Penjumlahan Berulang Contoh 1

Perhatikan gambar berikut!

Ada 3 piring yang berisi jeruk. Setiap piring berisi 6 buah jeruk. Banyak jeruk seluruhnya dapat dihitung dengan cara : 6 + 6 + 6 = 18 Bentuk 6 + 6 + 6 menunjukkan penjumlahan angka 6 sebanyak 3 kali. Jadi, 6 + 6 + 6 dapat ditulis menjadi perkalian 3 × 6 = 18.

Contoh 2

Ada 6 ikat pensil. Masing-masing ikat berisi 5 buah pensil. Banyak pensil seluruhnya dapat dihitung dengan cara: 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30

Bentuk 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 dapat ditulis menjadi perkalian 6 × 5 = 30

2. Mengalikan Bilangan Satu Angka dengan Bilangan Dua Angka a. Mengalikan dengan Cara Mendatar

Contoh : 12 x 3

12 x 3 = 3 x (10 + 2) = (3 x 10) + (3 x 2)

= 30 + 6 = 36

b. Mengalikan dengan Cara Bersusun Panjang Contoh : 24 x 3 24 3 x 12 60 x 72

c. Perkalian dengan Bersusun Pendek Contoh :

24 6 x 144

Dari 4 x 6, ditulis 4, disimpan 2 Dari (6 x 2) + 2 (simpanan), ditulis 14

IPS

Kerjasama di Lingkungan Kelas

Pernahkah kalian membantu teman yang kesulitan belajar? Jika kalian membantu, apakah ilmu kalian akan berkurang?

Nah mari kita belajar!

Pernahkah kalian melihat pertandingan sepakbola? Ketika kamu bermain sepak bola, kalian tentu ingin memasukkan bola ke gawang lawan bukan? Nah untuk bisa mencetak gol ke gawang lawan, kalian harus bekerjasama dalam tim. Saling mengoper bola dan memasukkannya ke gawang lawan.

Melakukan tindakan bersama orang lain tersebut di sebut kerjasama. Orang melakukan kerjasama untuk mencapai tujuan bersama.

Ketika kalian berada di dalam kelas, apakah kalian pernah melakukan kerjasama? ya. Kalian setiap hari pasti melakukan kerjasama dengan teman kalian. Misalnya ketika sedang mengerjakan tugas. Kalian harus membantu teman kalian yang kesulitan.

Contoh kerjasama ketika mengerjakan tugas: 7. Membantu teman yang kesulitan.

8. Mengajari teman menggunakan media pembelajaran. 9. Meminjami alat tulis kepada teman yang tidak membawa.

Selain bekerjasa dalam pembelajaran kelompok. kanak-anak juga bisa bekerjasama dalam bentuk lain. misalnya :

6. Membuang sampah pada tempat sampah. 7. Menyapu lantai yang kotor.

8. Membersihkan laci meja. 9. Membersihkan jendela kelas. 10. Merapikan meja guru.

Jika lingkungan sekolah bersih maka hidupun menjadi sehat. Tidak banyak penyakit.

Kisi-Kisi Soal

No Indikator Kisi-kisi Nomor soal

1 Menentukan hasil dari perkalian dua angka dengan dua angka mulai dari 1-50

Mengerjakan soal perkalian bilangan dua angka dengan satu angka mulai dari 1-20 1,2,3,4,5 (soal latihan) 1,2,3,4,5 (soal evaluasi) Soal Latihan

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame!

1. Paman memiliki 11 pohon kacang panjang. Paman akan memetiknya sebanyak 22 buah pada masing-masing pohon. Berapa jumlah kacang yang akan dipetik paman?

2. Ani membeli anggur sebanyak 15 kilogram. Setiap 1 kilogram berisi 14 buah anggur. Berapa jumlah anggur yang dibeli Ani?

3. Untuk membuat 1 buah kalung dibutuhkan 30 biji manik-manik. Berapa banyak manik-manik yang diperlukan untuk membuat 22 kalung? 4. Ada 15 buah keranjang apel di toko buah pak Amir. Masing-masing

keranjang berisi 25 buah apel. Berapa banyak apel seluruhnya?

5. Setiap hari Pak Bani mencetak 43 buah genting. Berapa buah genting yang dihasilkan Pak Bani dalam 17 hari?

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame! 1. Hasil dari 23 x 24 = n . Berapa nilai n?

2. Pedagang memiliki 14 keranjang buah sawo. Masing-masing keranjang berisi 42 buah sawo. Berapa jumlah sawo seluruhnya?

3. Hasil dari 37 x 18 = x . Berapa nilai x?

4. Sekolah akan mengadakan kunjungan ke musium. Sekolah menyediakan 15 bus. Masing-masing bus berisi 35 siswa. Berapa jumlah siswa yang mengikuti kunjungan ke musium?

5. Perpustakaan memiliki 17 rak buku. Masing-masing rak berisi 21 buku. Berapa jumlah buku seluruhnya?

Kunci Jawaban Latihan 1. 11 x 22 = 242 2. 15 x 14 = 210 3. 30 x 22 = 660 4. 15 x 25 = 375 5. 43 x 17 = 731 Evaluasi 1. 23 x 24 = 552 2. 14 x 42 = 588 3. 37 x 18 = 666 4. 15 x 35 = 525 5. 17 x 21 = 357

Instrumen Penilaian Kognitif

Indikator 1.4.2 Melakukan perkalian dua angka dengan satu angka mulai dari 1-20. Teknik penilaian Tes tertulis

Instrumen penilaian Soal dan Kunci jawaban

Soal Evaluasi

Kerjakan soal berikut menggunakan media bead frame! 1. Hasil dari 23 x 24 = n . Berapa nilai n?

2. Pedagang memiliki 14 keranjang buah sawo. Masing-masing keranjang berisi 42 buah sawo. Berapa jumlah sawo seluruhnya?

3. Hasil dari 37 x 18 = x . Berapa nilai x?

4. Sekolah akan mengadakan kunjungan ke musium. Sekolah menyediakan 15 bus. Masing-masing bus berisi 35 siswa. Berapa jumlah siswa yang mengikuti kunjungan ke musium?

5. Perpustakaan memiliki 17 rak buku. Masing-masing rak berisi 21 buku. Berapa jumlah buku seluruhnya?

Kunci Jawaban 1. 23 x 24 = 552 2. 14 x 42 = 588 3. 37 x 18 = 666 4. 15 x 35 = 525 5. 17 x 21 = 357 Nilai =

Afektif

Indikator 1.4.3 Menunjukkan sikap berbagi dalam menggunakan media bead frame. Teknik penilaian Non tes

Instrumen penilaian Lembar pengamatan

Lembar pengamatan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!

No Nama Siswa Saling berbagi Total

skor Nilai 3 2 1 1 2 3 4 Aspek yang dinilai Pedoman Penilaian 3 2 1 Saling berbagi Siswa bersedia meminjamkan media kepada teman satu kelompok sesuai waktu yang telah ditentukan guru dalam

Siswa bersedia meminjamkan media kepada teman satu kelompok tetapi tidak sesuai waktu yang telah ditentukan guru

Siswa hanya menggunakan media sendiri dan terlalu

lama dalam

menggunakan media sehingga

menggunakan media bead frame untuk menyelesaikan soal perkalian.

dalam menggunakan media bead frame untuk menyelesaikan soal perkalian.

menggunakan media bead frame untuk menyelesaikan soal perkalian

Nilai = Psikomotor

Indikator 1.4.4 Melakukan kerjasama

dilingkungan sekolah. Teknik penilaian Non tes

Instrumen penilaian Lembar pengamatan

Lembar pengamatan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!

No Nama Siswa Kerjasama Total

skor Nilai 3 2 1 1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai

Kriteria penilaian

3 2 1

Kerjasama Siswa bekerjasama

dalam dalam

mebersihkan halaman sekolah

menggunakan alat- alat kebersihan dengan baik, tertib

dan tidak

mengganggu teman lain yang sedang mebersihkan halaman sekolah. Siswa bekerjasama dalam membersihkan halaman sekolah menggunakan alat-alat kebersihan dengan cukup baik. Mengganggu teman yang sedang membersihkan halaman. Siswa tidak bekerjasama dalam membershkan halaman sekolah. Hanya duduk, melihat, dan meminta teman lain untuk

membersihkan.
