DAFTAR PUSTAKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP kanisius Gayam Yogyakarta
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII / genap
Alokasi waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan)
A. Standart Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagian serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas.
5.3 menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan
limas.
C. Indikator pencapaian
1. Menyebutkan unsure-unsur kubus dan balok yaitu : rusuk, diagonal
sisi, dan bidang diagonal.
2. Membuat jaring-jaring kubus dan balok.
3. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
4. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.
5. Menemukan rumus volume dan balok.
87
7. Menerapkan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk
menyelesaikan permasalahan yang terkait.
8. Menerapkan rumus volume kubus dan balok untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur kubus dan balok yaitu : sisi, rusuk, titik sudut, diagonal sisi, dang bidang diagonal.
2. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok.
3. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok.
4. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok.
5. Siswa dapat menemukan rumus volume kubus dan balok.
6. Siswa dapat menghitung volume kubus dan balok.
7. Siswa dapat menerapkan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk masalah terkait.
8. Siswa dapat menerapkan rumus volume kubus dan balok untuk menyelesaikan masalah terkait.
E. Media Pembelajaran
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini, yaitu : model bangun kubus, model bangun balok, penggaris.
F. Materi Belajar
88 G. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas
dan diskusi
2. Model pembelajaran : pembelajaran kooperatif H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (luas permukaan)
No Fase Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal
a. Membalas salam siswa,
membuka pelajaran dengan
berdoa, mengecek
kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
b. Menyiapkan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
c. Memotivasi siswa tentang
materi kubus dan
balokberhubungan dengan kehidupan sehari-hari. 15 menit Ceramah,Tanya jawab 2. Kegiatan Inti
a. Menanyakan tentang unsur kubus dan balok dengan pertanyaan antara lain :
Sebutkan unsure-unsur
kubus dan balok dari
gambar berikut
b. Menunjukan model bangun kubus kepada siswa, yang kemudian dijadikan jaring-jaring kubus.
c. Meminta beberapa siswa
melukiskan jaring-jaring 60 menit Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi, penugasan.
89 kubus bentuk lain di papan
tulis.
d. Bersama - sama dengan siswa menemukan rumus luas permukaan kubus. e. Memberikan contoh soal
tentang luas permukaan
kubus
f. Menganalogikan kegiatan
(b-e) pada model bangun balok
3. Penutup a. Siswa membuat rangkuman
sebagai kesimpulan dengan dipandu guru.
b.Memberikan PR dan
menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
5 menit
Pertemuan ke-2 (volume)
No. fase kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal
a. Membalas salam siswa,
membuka pelajaran
dengan berdoa, mengecek
kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti
pembelajaran.
b.Menyiapkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
c. Membahas PR pada
pertemuan sebelumnya. d.Motivasi : materi kubus
dan balok berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
15 menit Ceramah,
Tanya jawab,dan diskusi.
2. Kegiatan Inti a. Menunjukkan model bangun kubus kepada siswa yang tersusun dari beberapa kubus kecil, banyaknya yaitu: 1, 8, 27, ... b.Bersama-sama dengan 60 menit Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan.
90 siswa menemukan rumus
volume kubus.
c. Memberikan contoh soal tentang volume kubus. d.Menganalogikan kegiatan
(a-c) pada model bangun balok
3. penutup a. Siswa membuat
rangkuman sebagai kesimpulan dengan dipandu guru. b.Memberikan PR dan menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya. 5 menit
Pertemuan ke-3 ( latihan soal-soal kubus dan balok )
No. Fase Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, membuka pelajaran dengan berdoa,
mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya. 15 menit Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi.
2. Kegiatan Inti Memberikan latihan soal tentang kubus dan balok dan membahasnya
bersamasama dengan siswa.
60 menit Ceramah,
Tanya jawab,
diskusi dan
penugasan
3. penutup a. Siswa membuat
rangkuman sebagai kesimpulan dengan dipandu guru. b. Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya. 5 menit
91
Pertemuan ke -4 (tes kemampuan koneksi matematis)
No. fase kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, membuka pelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Persiapan tes (membagi soal menjelaskan proses ujian)
10 menit ceramah,
tanya jawab.
2. Kegiatan Inti Tes Kemampuan Koneksi
Matematis
65 menit
3. Penutup Mengumpulkan hasil tes
siswa
5 menit
Yogyakarta, Mei 2016
Praktikan
Yohanes Gardianto Deno Mengetahui
Guru Matematika SMP Kanisius Gayam
92 LATIHAN SOAL
1. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 6 cm. Tentukan volume kubus tersebut. Jawab S = 6 V = s x s x s V = 6 x 6 x 6 V = 216 cm3.
Jadi, volume kubus tersebut adalah 216 cm3
2. Volume sebuah wadah diketahui 480 liter. Jika panjang wadah tersebut 10 dm dan lebarnya 8 dm, hitunglah tinggi wadah tersebut.
Jawab V = 480 p = 10 l = 8 V = p x l x t 480 = 10 x 8 x t 480 = 80 x t 80 x t = 480 t = 480 : 80 t = 6 dm.
jadi, tinggi wadah tersebut adalah 6 dm.
3. Kawat dengan panjang 9 m akan dibuat 5 buah model kerangka kubus. Berapa panjang maksimal rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah model kerangka kubus?
Penyelesaian:
Kita ketahui bahwa panjang kawat adalah 9 m = 900 cm. Untuk menjawab soal ini kita harus mencari berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat sebuah model kerangka kubus, yaitu
r = 900 cm/5 r = 180 cm
93 sekarang kita akan mencari panjang rusuk yang bias dibuat, yaitu:
r = 12s s = r/12 s = 180 cm/12 s = 15 cm
Jadi rusuk yang harus dibuat agar menghasilkan 5 buah kubus dengan panjang kawat 9 m adalah 15 cm.
4. Made akan membuat 15 buah kerangka balok yang masing-masing berukuran 30 cm x 20 cm x 15 cm. Bahan yang akan digunakan terbuat dari kawat yang harganya Rp 1.500/m. Hitunglah jumlah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat balok tersebut dan Hitunglah biaya yang diperlukan untuk membeli bahan/kawat.
Penyelesaian:
Dari soal itu diketahui panjang = 30 cm, lebar 20 cm dan tinggi = 15 cm. Terlebih dahulu hitung berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat satu buah kerangka balok, yaitu:
r = 4(p + l + t)
r = 4(30 cm + 20 cm + 15 cm) r = 4(65 cm)
r = 260 cm
Kita ketahui bahwa jumlah balok yang akan dibuat sebanyak 15 buah, maka panjang kawat yang diperlukan adalah:
r = 15. 260 cm r = 3900 cm r = 39 m
Sekarang kita akan mencari berapa harga yang dibutuhkan untuk membuat kerangka balok kawat tersebut jika harga kawat = Rp 1.500/m, maka Harga = harga kawat x panjang kawat
Harga = Rp 1.500/m x 39 m Harga = Rp 58.500,00
94 Jadi panjang kawat yang diperlukan untuk membuat 15 buah model
kerangka balok dengan ukuran (30 cm x 20 cm x 15 cm) adalah 39 m dan biaya yang diperlukan adalah Rp 58.500,00
5. Berapa panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka seperti gambar di atas?
Penyelesaian:
Untuk menyelesaian soal diatas kita bagi model kerangka tersebut menjadi dua yaitu kubus bagian bawah dan kubus bagian atas. Kita sekarang akan mencari panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok bagian bawah dengan ukuran (18 x 5 x 6) cm yaitu:
r = 4(p + l + t) r = 4 (18 + 5 + 6) cm r = 4 (29) cm
r = 116 cm
Kemudian kita cari panjang model kerangka balok bagian atas dengan ukuran (12 x 5 x 5) cm, karena pada 2 panjang balok bagian atas menggunakan panjang balok bagian bawah maka rumusnya menjadi: r = 2p + 4l + 4t
r = (2.12 + 4.5 + 4.5) cm r = (24 + 20 + 20) cm r = 64 cm
Jadi total panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka tersebut adalah 116 cm + 64 cm = 180 cm.