• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGERI 1 RANDUGUNTING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Pertemuan 3

Nama Sekolah : SD Negeri Randugunting 1 Tegal Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III/2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana. B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menggambar bangun sesuai dengan sifat-sifatnya. D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang materi Sifat-sifat Bangun Datar, siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun datar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang materi Sifat-sifat

Bangun Datar, siswa dapat menyebutkan sifat masing-masing bangun datar.

3. Melalui bimbingan guru, siswa dapat menggambar bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya.              

E. Materi Ajar

No. Nama Bangun Gambar Bangun Sifat-sifat

1. Segitiga Sebarang

1) Mempunyai tiga buah sisi yang tidak sama panjangnya.

2) Mempunyai tiga buah sudut yang besarnya tidak sama.

2. Segitiga Sama Kaki 1) Mempunyai dua buah sisi yang sama panjang.

2) Mempunyai dua buah sudut yang sama besar.

3. Segitiga Sama Sisi 1) Mempunyai tiga sisi yang sama panjang.

2) Mempunyai tiga sudut yang sama besar.

4. Segitiga Siku-siku

1) Mempunyai satu sudut siku-siku.

2) Mempunyai dua sisi yang saling tegak lurus. 3) Mempunyai satu sisi miring.

5. Persegi 1) Mempunyai empat sisi yang sama panjang.

2) Mempunyai empat sudut siku-siku.

6. Persegi Panjang

1) Mempunyai dua pasang sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

2) Mempunyai empat sudut siku-siku.

   

175 E. Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan 2. Model pembelajaran

Model pembelajaran konvensional F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5’)

a. Guru mengucapkan salam dan mempresensi siswa (ramah dan disiplin).

b. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a (taqwa).

c. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, media pembelajaran, dan Lembar Tugas Siswa (LTS ) (persiapan).

d. Menyiapkan kondisi psikis siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Bangun Apa (ramah).

e. Guru memberikan informasi materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu Sifat-sifat Bnagun Datar, serta menuliskannya di papan tulis. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:

“Setelah mengikuti pelajaran, kalian dapat menggambar bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya”.

2. Kegiatan Inti (40’) Eksplorasi

1) Guru menunjukkan beberapa bangun datar.

2) Guru menyuruh siswa untuk mengamati bangun datar tersebut.

3) Guru menjelaskan materi Sifat-sifat Bangun Datar menggunakan media bangun datar.

(Eksplorasi: disiplin dan tekun) Elaborasi

2) Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mendaftar benda yang berbentuk persegi, peresegi panjang, dan segitiga.

3) Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk menyebutkan sifat-sifat bangun persegi, peresegi panjang, dan segitiga.

4) Guru mengoreksi jawaban bersama siswa.

5) Guru menyuruh beberapa siswa untuk menggambar bangun datar di papan tulis.

6) Guru menyuruh siswa untuk menggambar bangun datar sesuai dengna sifat-sifatnya.

7) Guru membimbing siswa dalam menggambar bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya.

8) Guru mengawasi semua kegiatan siswa.

(Elaborasi: disiplin, kerja keras, serta menghargai pendapat orang lain).

Konfirmasi

1) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.

2) Guru memberi penguatan kepada siswa.

3) Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman mengenai materi yang telah dibahas.

3.Kegiatan Penutup ( 25’)

a. Guru memberi tugas individu kepada siswa melalui Lembar Tugas Siswa (LTS).

b. Siswa mengerjakan LTS.

c. Guru mengawasi siswa dalam mengerjakan Lembar Tugas Siswa (LTS).

d. Guru mengoreksi dan menganalisis hasil tes akhir. e. Guru memberikan tindak lanjut.

f. Guru menyampaikan rencana pembelajaran Matematika pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian dengan materi Bangun Datar.

177 H. Penilaian

1. Aspek, teknik, dan waktu penilaian

No Aspek Teknik

Penilaian Waktu Penilaian Ket 1 Pemahaman

konsep dan penalaran

Tes tertulis Akhir pertemuan Soal pada LTS 2. Instrumen Penilaian (Lembar Tugas Siswa)

Tes Akhir Pertemuan 1 Waktu: 15 menit

Isilah titik-titik di bawah ini sesuai dengan besar sudut dalam putaran!

No. Nama Bangun Gambar Bangun Sifa-sifat

1.

Segitiga

Siku-siku ...

4. Mempunyai 1 buah

sudut siku-siku.

5. Mempunyai 2 sisi yang

saling tegak lurus.

2. Segitiga Sama Sisi 1. ....

2. ....

3.

...

3. Mempunyai 2 pasang

sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. 4. Mempunyai 4 buah sudut siku-siku. 4. Persegi ... 3. 4. .... .... 5. Segitiga Sebarang ....

3. Mempunyai 3 sisi yang

panjangnya tidak sama.

4. Mempunyai 3 sudut

yang besarnya tidak sama.

6. ... ....

5. Mempunyai 2 sisi yang

sama panjang.

6. Mempunyai 2 sudut

yang sama besar.

3.Kunci Jawaban

No. Nama Bangun Gambar Bangun Sifa-sifat

1.

Segitiga Siku-siku

1. Mempunyai 1 buah

sudut siku-siku.

2. Mempunyai 2 sisi yang

saling tegak lurus.

2. Segitiga Sama Sisi

1. Mempunyai 3 sisi yang

sama panjang.

2. Mempunyai 3 sudut

No. Nama Bangun Gambar Bangun Sifa-sifat

3. Persegi Panjang

1. Mempunyai 2 pasang

sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

2. Mempunyai 4 buah

sudut siku-siku. 4. Persegi

1. Mempunyai 4 sisi yang

sama panjang.

2. Mempunyai 4 sudut

siku-siku.

5. Segitiga Sebarang

1. Mempunyai 3 sisi yang

panjangnya tidak sama.

2. Mempunyai 3 sudut

yang besarnya tidak sama.

6. Segitiga

Sama Kaki

1. Mempunyai 2 sisi yang

sama panjang.

2. Mempunyai 2 sudut

yang sama besar.

4.Pedoman Penilaian Tes Akhir Pertemuan 3 Bobot Soal

Nomor 1 = 15

Nomor 2 = 10 dengan rincian tiap poin benar mendapat skor 5 Nomor 3 = 10

Nomor 4 = 25 dengan rincian sebagai berikut:

• Siswa membuat gambar bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya mendapat nilai 15.

• Siswa menyebutkan 2 sifat-sifat bangun datar dengan tepat mendapat nilai 10.

Nomor 5 = 15

Nomor 6 = 25 dengan rincian sebagai berikut:

• Siswa memberi nama bangun datar dengan benar mendapat nilai 10.

• Siswa membuat gambar bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya mendapat nilai 15.

179

Rumus Penilaian: NA x 100

I. Buku Sumber dan Media 1. Buku Sumber

a. Silabus Matematika Kelas III Semester 2

b. Joko Sugiarto dkk. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas III. Jakarta: Erlangga. 146.

2. Media

a. Bangun datar

b. Lembar Tugas Siswa (LTS)

Tegal, 2013

Guru Kelas, Peneliti,

Siti Arifah, S.Pd Rismadiani Kurnia

1401409143 Mengetahui, Kepala Sekolah Abu Su’ud, S.Pd 19561125 197802 1 001            
