• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGERI 1 RANDUGUNTING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Pertemuan 2

Nama Sekolah : SD Negeri Randugunting 1 Tegal Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III/2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana. B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan sudut sebagai jarak putar.

2. Membuat sudut satu, setengah, dan seperempat putaran. D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang materi Sudut sebagai Jarak Putar, siswa dapat menjelaskan pengertian sudut satu, setengah, dan seperempat putaran dengan benar.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menggambar sudut satu, setengah, dan seperempat putaran dengan benar.

3. Setelah mengikuti pembelajaran yang menerapkan metode ceramah, diskusi, dan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi sudut satu, setengah, dan seperempat putaran dengan benar.

F. Materi Ajar

Sudut sebagai Jarak Putar

Sudut Satu Putaran Penuh

Sudut Setengah Putaran

Gambar (1) : dua potongan karton yang disatukan berimpit sebelum diputar, yaitu potongan karon (a) dan (b).

Gambar (2) : potongan karton (a) diam, sedangkan potongan karton (b) diputar satu putaran penuh sampai kembali ke tempat semula.

Gambar (3) : hasil satu putaran penuh sehingga potongan karton (a) dan (b) berimpit kembali.

Sudut Satu Putaran Penuh

a (1)  a 3600 (3)  a b b b b  (2)  a b b b

165

Gambar (1) : dua potongan karton yang disatukan berimpit sebelum diputar. Gambar (2) : potongan kartu (a) diam sedangkan potongan karton (b) diputar

setengah putaran, sampai kedua potongan karton membentuk garis lurus. Sudut setengah putaran disebut sudut lurus.

Besar sudut satu putaran penuh yaitu 3600

Sudut Setengah Putaran

a (1)  a b 1800 (2) 

Besar sudut setengah putaran yaitu 1800

Sudut Seperempat Putaran

a (1)  900  (2) 

Gambar (1): dua potongan karton yang disatukan berimpit sebelum diputar.

Gambar (2): potongan karton (a) diam, sedangkan potongan karton (b) diputar seperempat putaran. Hasilnya, kedua potongan tersebut membentuk garis tegak lurus. Sudut seperempat putaran disebut sudut asiku-siku.

G. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran

a. Ceramah b. Diskusi c. Penugasan 2. Model Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional. H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (5’)

a. Guru mengucapkan salam dan mempresensi siswa (ramah dan disiplin).

b. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a (taqwa).

c. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, media pembelajaran, dan Lembar Tugas Siswa (LTS ) (persiapan).

d. Menyiapkan kondisi psikis siswa untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengulas materi yang lalu, yaitu Jenis dan Besar Sudut (ramah).

e. Guru memberikan informasi materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu Sudut sebagai Jarak Putar, serta menuliskannya di papan tulis.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:

“Setelah mengikuti pelajaran, kalian dapat mengidentifikasi sudut satu, setengah, dan seperempat putaran dengan benar”.

167 2.Kegiatan Inti (40’)

Eksplorasi

1) Guru menjelaskan materi Sudut sebagai Jarak Putar menggunakan media kertas karton.

2) Guru menjelaskan sudut satu, setengah, dan seperempat putaran menggunakan media kertas karton.

(Eksplorasi: disiplin dan tekun) Elaborasi

1) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari dua orang siswa.

2) Guru membagikan beberapa gambar sudut satu, setengah, dan seperempat putaran.

3) Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk menentukan manakah yang termasuk sudut satu, setengah, atau seperempat putaran.

4) Guru mengoreksi jawaban bersama siswa.

5) Guru menyuruh siswa untuk menggambar sudut satu, setengah, dan seperempat putaran.

6) Guru membimbing siswa dalam menggambar sudut satu, setengah, dan seperempat putaran.

(Elaborasi: disiplin, kerja keras, serta menghargai pendapat orang lain).

Konfirmasi

1) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.

2) Meluruskan kesalahpahaman mengenai materi yang telah dibahas. 3.Kegiatan Penutup ( 25’)

a. Guru memberi tugas individu kepada siswa melalui Lembar Tugas Siswa (LTS).

b. Siswa mengerjakan LTS.

d. Guru mengoreksi dan menganalisis hasil tes akhir. e. Guru memberikan tindak lanjut.

f. Guru menyampaikan rencana pembelajaran Matematika pada pertemuan berikutnya, dengan memberi tugas untuk mempelajari materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu Sifat-sifat Bangun Datar.

I. Penilaian

1. Aspek, teknik, dan waktu penilaian

No Aspek Teknik

Penilaian Waktu Penilaian Ket 1 Pemahaman

konsep dan penalaran

Tes tertulis Akhir pertemuan Soal pada LTS 2.Instrumen Penilaian (Lembar Tugas Siswa)

Tes Akhir Pertemuan 1 Waktu: 15 menit

Kerjakan soal-soal di bawah ini!

1. Isilah titik-titik di bawah ini sesuai dengan besar sudut dalam putaran! a. b. c. d. ...  ...  ...  ... 

169 2. Gambarlah sudut seperempat, setengah, dan satu putaran penuh!

3. a. Besar sudut seperempat putaran yaitu .... b. Besar sudut satu putaran yaitu ....

c. Sudut setengah putaran disebut sudut .... 3. Kunci Jawaban

1. a. Sudut seperempat putaran. b. Sudut setengah putaran. c. Sudut satu putaran penuh. d. Sudut seperempat putaran. 2.

3. a. Besar sudut seperempat putaran yaitu 900 d. Besar sudut satu putaran penuh yaitu 3600 e. Besar sudut setengah putaran yaitu 1800 2. Pedoman Penilaian

Tes Akhir Pertemuan 2 Bobot Soal

Nomor 1 = 40 dengan rincian tiap jawaban benar mendapat skor 10 Nomor 2 = 45 dengan rincian tiap jawaban benar mendapat skor 15 Nomor 3 = 15 dengan rincian tiap jawaban benar mendapat skor 5

Rumus Penilaian: NA x 100

Sudut satu putaran penuh Sudut seperempat putaran

Sudut setengah putaran

J. Buku Sumber dan Media 1. Buku Sumber

a. Silabus Matematika Kelas III Semester 2

b. Joko Sugiarto dkk. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas III. Jakarta: Erlangga. 146.

2. Media

a. Kertas karton dan jangka

b. Gambar sudut seperempat, setengah, dan satu putaran penuh c. Lembar Tugas Siswa (LTS)

Tegal, 2013

Guru Kelas, Peneliti,

Siti Arifah, S.Pd Rismadiani Kurnia

NIP 1401409143 Mengetahui, Kepala Sekolah Abu Su’ud, S.Pd 19561125 197802 1 001  

171 KISI-KISI SOAL TES FORMATIF 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Randugunting 1 Kelas/Semester : III/ 2

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Datar Standar Kompetensi : Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

PENGEMBANGAN SILABUS

SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI RANDUGUNTING 1

MATA PELAJARAN : MATEMATKA

KELAS /SEMESTER : III/2

RUANG LINGKUP : BANGUN DATAR

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis

Soal Ranah Kognitif Nomor Soal Tingkat Kesulitan Mengidentifikasi berbagai

bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

1. Disajikan gambar beberapa sudut, siswa dapat menyebutkan nama sudut.

2. Siswa dapat menggambar sudut seperempat, setengah, dan satu putaran penuh.

3. Siswa dapat menyebutkan besar sudut seperempat, setengah, dan satu putaran penuh.

ISIAN ISIAN ISIAN C1 C2 C1 1 2 3 Mudah Sulit Sedang

PERTEMUAN : 2

ALOKASI WAKTU : 2 x 35’

Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran Media Penilaian Sumber Belajar Alokasi Waktu

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur 1. Menjelaskan sudut sebagai jarak putar. 2. Membuat sudut satu, setengah, dan seperempat putaran. Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan motivasi, tujuan pembelajaran, dan garis besar materi Sudut sebagai Jarak Putar.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dengan menggunakan media media kertas karton, jangka, dan gambar sudut, siswa diberi kesempatan

untuk menggali pengetahuannya.

Elaborasi

Siswa mengerjakan soal latihan.

Konfirmasi Kegiatan Penutup

Guru memberi tugas individu

kepada siswa melalui LTS.

Siswa dibimbing untuk

membuat simpulan.

Guru menyampaikan materi

yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Kertas karton Jangka Gambar sudut seperempat, setengah, dan satu putaran penuh Lembar Tugas Siswa (LTS) Penilaian tertulis (hasil LTS) Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas III Bahan Ajar materi Bangun Datar 2x35’    

173 Lampiran 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
