• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)-11

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BUAY PEMUK BANGSA RAJA Bidang Keahlian : TEKNOLGI DAN REKAYASA

Program Keahlian : TEKNIK OTOMOTIF

Kompetensi Keahlian : TEKNIK BISNIS SEPEDA MOTOR

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas : X (Sepuluh)

Durasi (Waktu) : 108 JP 9 (2 Semester) Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan

 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa

 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *) 2. KD pada KI pengetahuan

3.11 Menganalisisstruktur tatanama, sifat, penggolongandankegunaan polimer 3. KD pada KI keterampilan

4.11 Mengintegrasikan kegunaan polimerisasi dalam kehidupan sehari-hari dengan struktur,tata nama, sifat,penggolongan polimer

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4

3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul

4.11 Menganalisis hasil penelusuran informasi mengenai pembuatan dan dampak suatu produk dari makromolekul

IPK KD3 IPK KD 4

3.11.1 Menjelaskan pengertian makromolekul 3.11.2 Menuliskan rumus struktur makromolekul 3.11.3 Menjelaskan sifat senyawa makromolekul 3.11.4 Menjelaskan penggolongan makromolekul 3.11.5 Menganalisis tatanama senyawa

makromolekul

4.11.1 Menyajikan data

dampak produk makromolekul 4.11.2 Menganalisis dampak produk makromelukul

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan penggolongan makromolekul dan Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai pembuatan dan dampak suatu produk dari makromolekul dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Makromolekul

 Tata nama makromolekul

 Kegunaan Makromolekul

 Sifat dan Penggunaan makromolekul

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : saintifik

2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan 3. Model : Discovery learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif.

H. SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar:

Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA).

Internet

2. Bahan ajar:

 Lembar Kerja Siswa

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11.1 Menjelaskan pengertian makromolekul 3.11.2 Menuliskan rumus struktur makromolekul 3.11.3 Menjelaskan sifat senyawa makromolekul 3.11.4 Menjelaskan penggolongan makromolekul

3.11.5 Menganalisis tatanama senyawa makromolekul

sebelum pembelajaran dimulai;

b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan mengabsen, mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat duduk dan bersama-sama membersihakan daerah sekitar tempat duduk

c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya dikelas X tentang molekul

d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan garis besar cakupan materi f. Menyampaikan metode pembelajaran dan

teknik penilaian yang akan digunakan

Religiosistas

Peserta didik diminta membaca literature di buku paket tentang makromolekul, rumus struktur, sifat, penggolongan dan tata namanya (literasi)

b. Identifikasi masalah

Peserta didik diminta menuliskan point-point penting mengenai makromolekul, rumus struktur, sifat, penggolongan dan tata namanya melalui literature (berfikir kritis dan kreatif)

c. Pengumpulan data

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari informasi serta bertukar informasi mengenai makromolekul, rumus struktur, sifat, penggolongan dan tata namanya (kolaborasi dan komunikasi)

d. Pengolahan data

Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain tentang makromolekul, rumus struktur, sifat, penggolongan dan tata namanya

e. Memverifikasi data

Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas (komunikasi) f. Menyimpulkan

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran saat itu

Kemandirian (berfikir kritis dan

kreatif), pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa

Religiositas (berdoa), Integritas (jujur dalam

penilaian)

No Tahap Kegiatan Nilai karakter

Estimasi Waktu b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui

ketercapaian indikator

c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu dampak penggunaan produk makromolekul

d. Berdoa dan memberi salam (PPK) Pertemuan Kedua

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.11.1 Menyajikan data dampak produk makromolekul 4.11.2 Menganalisis dampak produk makromelukul

No Tahap Kegiatan Nilai

karakter

Estimasi Waktu 1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum

pembelajaran dimulai;

b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan mengabsen, mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat duduk dan bersama-sama membersihakan daerah sekitar tempat duduk

c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya

d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan garis besar cakupan materi f. Menyampaikan metode pembelajaran dan

teknik penilaian yang akan digunakan

g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

Religiosistas (berdoa),

gotong-royong (piket bersama)

10’

2 Inti a. Memberi stimulus

Peserta didik diminta membaca literature di buku paket tentang dampak produk makromolekul (literasi)

b. Identifikasi masalah

Peserta didik diminta menuliskan point-point penting mengenai dampak produk makromolekul (berfikir kritis dan kreatif) c. Pengumpulan data

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari informasi serta bertukar informasi mengenai dampak produk makromolekul (kolaborasi dan komunikasi) d. Pengolahan data

Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain tentang dampak produk makromolekul

e. Memverifikasi data

Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas (komunikasi)

Kemandirian (berfikir kritis dan

kreatif), gotong royong (diskusi)

70’

No Tahap Kegiatan Nilai karakter

Estimasi Waktu f. Menyimpulkan

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran saat itu

3 Penutup e. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa

a. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

b. Berdoa dan memberi salam

Religiositas (berdoa), Integritas (jujur dalam

penilaian)

10’

J. PENIALAIAN 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Rencana Tindak Lanjut

a. Remedial : pembelajaran ulang : test ulang

b. Pengayaan : pembahasan soal-soal pendalaman materi

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Padang Tahun pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : XII / Ganjil

Mata Pelajaran : Kimia

N O

WAKT

U NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR