• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)-1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BUAY PEMUK BANGSA RAJA Bidang Keahlian : TEKNOLGI DAN REKAYASA

Program Keahlian : TEKNIK OTOMOTIF

Kompetensi Keahlian : TEKNIK BISNIS SEPEDA MOTOR

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas : X (Sepuluh)

Durasi (Waktu) : 108 JP 9 (2 Semester) Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti *) 3. Pengetahuan

 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa

 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *) 1. KD pada KI pengetahuan

3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 2. KD pada KI keterampilan

4.6 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.1.9 Menjelaskan perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 3.1.10 Menetapkan perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 3.1.11 Membedakan dan memberikan contoh perubahan materi dan pemisahan

campuran dengan berbagai cara

3.1.12 Memberikan kesimpulan tentang materi perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara

2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.2.7 Melakukan percobaan menggunakan larutan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia

4.2.8 Melakukan percobaan membedakan dan pemisahan larutan campuran berdasarkansifat fisika dan kimia

4.2.9 Membuat laporan percobaan dan mempresen-tasikannya dengan menggunakan tata bahasa yang baik danbenar

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 3.1.1 Menjelaskan perubahan materi dengan tepat dan penuh rasa ingin tahu

3.1.2 Menjelaskan pemisahan campuran dengan berbagai cara dengan penuh rasa ingin tahu

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

4.1.1.1 Peserta didik menyiapkan bahan dan peralatan yang dibutuhkan untuk melakukan percobaan menggunakan larutan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia dengan tepat dan memanfaatkan lingkungan dengan bijak.

4.1.2.1 Peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan larutan menggunakan larutan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia sesuai prosedur dengan percaya diri.

4.2.9.1 Peserta didik dapat menyusun laporan hasil percobaan sesuai sistematika penulisan laporan ilmiah dengan tepat dan bertanggung jawab.

Peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar dan percaya diri.

Pertemuan 2 Pengetahuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 3.2.1 Menguraikan perubahan materidengan kreatif

3.2.2 Menguraikan pemisahan campuran dengan berbagai cara dengan kreatif 3.2.3 Membedakan antara perubahan fisika dan kimia dengan penuh rasa ingin tahu 3.2.4 Membedakan pemisahan campuran dengan penuh rasa ingin tahu

3.2.5 Memberikan contoh bahan alam yang dapat digunakan sebagai contoh perubahan materi dengan kreatif

Keterampilan

4.2.1 Peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan larutan menggunakan larutan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia sesuai prosedur dengan percaya diri.

4.2.2 Peserta didik dapat menyusun laporan hasil percobaan sesuai sistematika penulisan laporan ilmiah dengan tepat dan bertanggung jawab.

Pertemuan 3 Pengetahuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

3.3.1 Membacakan kesimpulan tentang perubahan materi dengan komunikatif 3.3.2 Membacakan kesimpulan tentang pemisahan campuran dengan komunikatif Keterampilan

4.1.1 Peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang benar dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

 Perubahan fisika, kimia dan pemisahan campuran 1. Perubahan fisika

Perubahan fisika adalah perubahan materi tidak terbentuk zat baru. Materi hanya berubah wujud. Contoh es (padat) di tempat terbuka menjadi cair (cair), kapur barus berubah wujud menjadi gas, lilin meleleh.

2. Perubahan kimia

Perubahan Kimia adalah perubahan materi dengan terbentuknya zat baru. Contoh:

singkong menjadi tape, nasi menjadi basi.

3. Pemisahan campuran Pemisahan campuran

 Ciri-ciri perubahan kimia dan fisika beserta contohnya 1. Ciri-ciri perubahan kimia

Ciri-ciri perubahan kimia adalah sebagai berikut ;

Terjadi perubahan warna,

Terjadi perubahan suhu,

Terbentuk gas,

Terbentuk endapan 2. Ciri-ciri perubahan fisika

Ciri-ciri perubahan fisika adalah sebagai berikut;

 Terjadi perubahan hanya pada wujud/fisik tapi tidak merubah sifat senyawa 3. Contoh perubahan kimia

Contoh perubahan kimia sebagai berikut;

Terjadi perubahan warna, misalnya; buah menjadi masak, besi berkarat, roti menjadi gosong, dan lain-lain.

Terjadi perubahan suhu, misalnya; singkong menjadi tape, kedelai menjadi tempe, karbid disiram air, dan lain-lain.

Terbentuk gas, misalnya; kertas dibakar, kompor menyala, karbid disiram air, sampah membusuk, dan lain-lain.

Terbentuk endapan, misalnya; susu menjadi basi, minyak menjadi tengik, batu kapur disiram air, dan lain-lain.

4. Contoh perubahan fisika

Contoh perubahan fisika adalah sebagai berikut;

 Terjadi perubahan hanya pada wujud/fisik tapi tidak merubah sifat senyawa, misalnya es (padat) yang mencair menjadi larutan (cair)

F. Model dan Metode Pendekatan saintifik

Model pembelajaran Discovery Learning

Metode pembelajaran Ceramah, diskusi, eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan : Ke-1

1. Kegiatan awal:

 Apersepsi

Guru mengajak siswa melakukan kilas balik materi pada semester sebelumnya, dan keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari

 Pemberian motivasi

Guru menyampaikan hikmah dan manfaat mempelajari perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari

 Penyampaian tujuan pembelajaran

 Guru menyampaian garis besar kegiatan dan penilaian yang akan dilakukan

15 menit

2. Kegiatan Inti :

 Membentuk kelompok yang anggotanya = 6-7 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)

Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) Mengamati

 Guru meminta siswa untuk melihat video yang di tayangkan guru tentang: teori perubahan materi

 Guru menunjukkan beberapa contoh (seperti lilin yang dibakar, kertas yang dibakar, dll)

(rasa ingin tahu)

Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) Menanya

 Mengajukan pertanyaan tentang bagaimana teori sifat fisika dan kimia suatu materi

 Mengajukan pertanyaan tentang bagaimana membedakan sifat fisika dan sifat kimia

(rasa ingin tahu)

Data Collection (Pengumpulan Data) Eksperimen/explore

 Mendiskusikan tentang teori perubahan materi, sifat fisika, dan sifat kimia berdasarkan data hasil browsing dari internet.

 Mengidentifikasi ciri-ciri sifat fisika dan sifat kimia dengan mengamati beberapa contoh senyawa yang telah disediakan.

(rasa Ingin tahu)

Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian) Asosiasi

 Mengolah data hasil diskusi dan pengamatan tentang perubahan materi, sifat fisika, dan sifat kimia beserta ciri-cirinya (bertanggung jawab)

Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

Menyimpulkan tentang teori perubahan materi, sifat fisika, dan sifat kimia beserta ciri-cirinya (Mandiri)

Mengomunikasikan

 Membuat laporan hasil diskusi tentang teori perubahan materi, sifat fisika, dan sifat kimia beserta ciri-cirinya (bertanggung jawab)

 Menyampaikan hasil diskusi dengan cara presentasi di depan kelas (Percaya diri)

 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik.

 Feed Back dan Refleksi

100 menit

3. Kegiatan Akhir :

 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran.

 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan kedua, dst.

....

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

a. Media :

LCD proyektor, laptop, tablet b. Alat /Bahan :

Lilin dan kertas Sumber Belajar :

Hand out atau sumber belajar Dalam Jaringan/Daring yang relevan, modul kimia I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Instrumen Penilaian : Penilaian Harian (Tertulis) dan Tugas

KOMPE materi dan pemisahan sebuah soal, peserta didik dapat

menjelaskan perubahan fisika dan kimia dengan tepat dan

mandiri. Esai

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perubahan fisika dan

perubahan kimia?

perubahan fisika adalah

perubahan yang tidak

menghasilkan zat baru, hanya melibatkan perubahan bentuk atau wujud zat sedangkan perubahan kimia adalah

perubahan menghasilkan materi baru yang berbeda sifatnya dengan materi asalnya

Disajikan data perubahan materi sehari-hari, peserta didik dapat menentukan larutan yang bersifat asam dengan tepat dan mandiri.

PG

3.Perhatikan perubahan materi dalam kehidupan sehari hari berikut ini :

E. 2, 4, 5 1.Es mencair

2.Fotosintesis 3.Iodium menyublim 4.Besi berkarat 5.Fermentasi karbohidrat Perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor . . . .

Disajikan data perubahan materi sehari-hari, peserta didik dapat menentukan larutan yang bersifat asam

dengan tepat