• Tidak ada hasil yang ditemukan

HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri (MAN) Kendal Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Perubahan Lingkungan dan Daur Ulang Limbah Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 9x45 menit (6x pertemuan) Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tamggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium dan di luar kelas/laboratorium.

2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.10. Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan-perubahan tersebut bagi kehidupan.

4.10. Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah atau upaya pelestarian lingkungan.

I. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu: • Kognitif:

1. Menemukan faktor-faktor penyebab perubahan dan kerusakan lingkungan. 2. Mengidentifikasi masalah perubahan lingkungan akibat aktivitas manusia. 3. Mengidentifikasi macam-macam pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan akibat yang timbul dari pencemaran dan perubahan lingkungan.

5. Mendeskripsikan upaya pencegahan serta solusi masalah pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan.

6. Memberikan contoh bahan polutan dan dampaknya terhadap kelangsungan hidup makhluk hidup.

• Psikomotorik:

1. Membuat laporan hasil observasi tentang pencemaran lingkungan. 2. Membuat rancangan produk daur ulang limbah dengan nilai jual tinggi. • Afektif:

Membangun karakter siswa untuk senantiasa aktif, disiplin, percaya diri, tanggung jawab, berpikir kritis, kerjasama, religius, rasa ingin tahu, komunikatif, dan menghargai pendapat teman.

II. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup serta mampu mengidentifikasi contoh bahan polutan dan macam-macam pencemaran lingkungan.

2. Siswa dapat menyajikan dan menjelaskan data tentang adanya kerusakan lingkungan, faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan, keterkaitan aktivitas manusia terhadap kerusakan lingkungan, serta memberikan usulan upaya pencegahan serta solusi masalah pencemaran lingkungan.

3. Siswa diharapkan mampu menentukan sampah/limbah yang dapat diolah menjadi produk daur ulang dan membuat usulan/tindakan nyata upaya pelestarian lingkungan.

III. Materi Ajar

Sistem lingkungan atau ekosistem memiliki daya lenting lingkungan dan daya dukung lingkungan untuk menuju ke keseimbangan lingkungan. Karena perkembangan iptek, populasi manusia terus bertambah dan industrialisasi terus berkembang. Akibatnya terjadi perusakan ingkungan, pencemaran industri, pencemaran limbah manusia dan muncul bahan sintetik. Dampaknya terjadi kerusakan lingkungan dan pencemaran. Keduanya merupakan pencemaran lingkungan yang pokok. Penyebabnya adalah perkembangan populasi manusia dan iptek. Terjadinya di tingkat lokal, regional, nasional, dan global.

Pencemaran yang timbul akibat kegiatan manusia tidak dapat dicegah namun dapat dikendalikan. Bahan pencemar (polutan) dapat bergerak kemana-mana,

mengikuti rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan daur biogeokimia. Macam pencemaran: udara, air, tanah, suara, biologis, radioaktif, dan sebagainya. Sumber pencemaran: limbah pertanian, limbah rumah tangga, limbah industri serta perbuatan-perbuatan yang merugikan lingkungan.

Dampak dari pencemaran lingkungan: punahnya spesies, peledakan hama dan penyakit, keseimbangan lingkungan terganggu, kesuburan tanah berkurang, muncul keracunan, dan penyebaran penyakit, muncul permasalahan global yaitu efek rumah kaca dan pembentukan lubang ozon. Melalui rantai makanan dan jaring-jaring makanan, bahan pencemar dapat mengalami pemekatan hayati.

IV. Model, Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Model :Cooperative learning.

Metode : Ceramah, diskusi, penugasan. Media :Powerpoint, LKS.

Alat : LCD, spidol,white board, alat tulis.

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I : 2x45 menit (2JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Komunikasi

1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)

2. Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.

Apersepsi

1. Guru menayangkan video singkat tentang keindahan alam semesta dan siswa mengamati dengan seksama.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi secara umum.

3. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai agenda pembelajaran hari ini, yaitupre testpengukuran kemampuan awal siswa.

10 menit

Inti Langkah-langkah pembelajaran: Pretest

1. Guru membagikan pin nomor absen kepada siswa dan meminta siswa mengenakannya selama pembelajaran Biologi untuk mempermudah proses penilaian.

70 menit

2. Guru mengarahkan posisi duduk masing-masing siswa agar diberi jarak kurang lebih setengah meter.

3. Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat tulis dan menyimpan buku Biologinya ke dalam tas masing-masing.

4. Guru menjelaskan bahwa waktu pengerjaan soal tes adalah 40 menit.

5. Guru membagikan lembar soal dan lembar jawaban kepada masing-masing siswa dan mempersilakan siswa untuk mengerjakannya.

6. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan lembar soal dan lembar jawabnya seusai waktu pengerjaan soal selesai.

Pendahuluan awal materi

7. Guru meminta siswa untuk merapihkan kembali posisi duduk seperti semula.

8. Guru memberikan intermezo berupa penayangan video untuk membangun pengetahuan awal siswa.

(mengamati)

9. Guru menjelaskan materi dengan slidepowerpoint. (mengumpulkan data)

10. Siswa bersama guru mendiskusikan contoh-contoh bahan polutan dan macam-macam pencemaran lingkungan. (mengasosiasikan)

11. Guru membuka termin tanya jawab bagi siswa yang belum memahami materi pelajaran hari ini. Siswa secara individu aktif bertanya mengenai hal yang belum

dipahami.

(menanya) (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang telah