• Tidak ada hasil yang ditemukan

Presentase Ketuntasan Hasil Belajar Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

NamaSekolah : MI Darul Ulum Sugihan Kelas/Semester : VI/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

MateriPokok : Kegiatan Manusia yang mengubah permukaan bumi

AlokasiWaktu : 2x35 Menit

A. Standart Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungan dengan penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

7.7 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang yang mengubah permukaan bumi

C. Indikator

1. Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi

2. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

3. Menyebutkan dampak akibat kegiatan manusia yang mengubah

107

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendapat penjelasan guru siswa menjalaskan tentang dampak

kegiatan manusia yang mengubah permukaan bumi.

2. Siswa dapat memberikan contoh sumber daya alam yang dapat

diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

3. Siswa dapat memberikan contoh kerusakan akibat ulah manusia.

E. Materi Pokok

1. Kegiatan Manusia yang Dapat Mengubah Permukaan Bumi

a. Kebakaran Hutan

Salah satu aktivitas manusia untuk membuka lahan adalah dengan melakukan pembakaran hutan. Hutan yang telah dibakar akan dimanfaatkan lahannya untuk persawahan, permukiman penduduk, pembangunan industri, dan pembangunan jalan raya. Pembakaran hutan merupakan cara yang cepat dan mudah untuk membuka lahan. Pembakaran hutan yang tidak terkendalin dapat menyebabkan kebakaran hutan yang luas.

1) Dampak Kebakaran Hutan

Dampak kebakaran hutan antara lain sebagai berikut: a) Polusi udara meningkat.

b) Meningkatnya suhu permukaan bumi.

c) Sumber daya alam hutan menurun.

108

2) Upaya Pencegahan dan Penanggulangan Kebakaran Hutan

Upaya pencegahan kebakaran hutan:

a) Meningkatkan kesadaran semua lapisan masyarakat

terhadap bahaya kebakaran melalui pelatihan dan penyuluhan.

b) Melakukan pelatihan penanggulangan kebakaran hutan.

c) Menerapkan sanksi hukum pada pelaku pelanggaran yang memicu atau penyebab langsung terjadinya kebakaran. Upaya penanggulangan kebakaran hutan.

a) Membuat posko-posko kebakaran hutan di titik-titik rawan kebakaran hutan.

b) Mengerahkan semua lapisan masyarakat untuk membantu pemadam kebakaran.

c) Melakukan pemadaman baik darat maupun udara.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahulun

a. Guru mengucapkan salam.

b. Guru mengajak siswa untuk membaca doa dipimpin oleh ketua kelas.

c. Guru bertanya keadaan siswa dengan bertanya “siapa yang tidak berangkat hari ini?”.

d. Guru memberi motivasi siswa supaya lebih bersemangat.

109 2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru menjelaskan tentang materi sumber daya alam yang dapat

diperbaharui dan contohnya.

2) Guru menjelaskan tentang materi tentang sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan contohnya.

3) Guru bertanya kepada siswa terkait kegiatan manusia yang dapat mengubah bentuk bumi.

4) Siswa memberi pendapat tentang kegiatan manusia yang dapat

mengubah bentuk bumi. b. Elaborasi

1) Guru menjelaskan materi tentang kegiatan manusia yang dapat

mengubah permukaan bumi.

2) Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi pada saat itu.

3) Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan dilakukan

siswa dengan tongkat yang dibawa guru.

4) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang.

5) Guru menyiapkan sebuah tongkat sepanjang 20 cm.

6) Guru membagikan materi pelajaran kepada masing-masing

110

7) Siswa diminta untuk berdiskusi dan mempelajari dengan

kelompok masing-masing terkait materi yang diberikan oleh guru dengan ketentuan batas 15 menit.

8) Guru memulai permainan dan menjelaskan aturan dalam

permainan Talking Stick yaitu siswa yang memegang tongkat

pada saat musing berhenti harus menjawab pertanyaan dari guru.

9) Setelah siswa selesai membaca guru memberikan tongkat

kepada siswa, tongkat itu lalu diberikan kepada siswa lain diiringi musik yang disediakan guru.

10)Kelompok yang memegang tongkat pada saat musik dihentikan

harus menjawab pertanyaan dari guru. c. Konfirmasi

1) Siswa bertanya guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

2) Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman.

3) Guru memberikan penguatan.

3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. b. Guru memberitahu materi pembelajaran dipertemuan yang akan

datang.

111

G. Metode Pembelajaran

1. Mettode Ceramah

2. Model Talking Stick

3. Metode Diskusi

H. Alat dan Media

1. Tongkat Berukuran 20 cm

2. Media Gambar

I. Sumber Belajar

Karli, Hilda & Irene MJA. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Gelora Aksara Pratama

Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas V. Jakarta: Erlangga.

Wahyono, Budi dan Setyo Nurachmawati. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam

Untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. J. Penilaian

a. Jenis Penilaian : penilaian tertulis b. Jenis soal : Pilihan Ganda

c. Soal terlampir

Disediakan soal pilihan ganda dengan 15 butir soal, masing-masing nomor bernilai 1, jadi jumlah total skor

113

Lampiran 3. Lembar Observasi Guru Siklus I

No Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Skor A B C

1. Kemampuan Membuka Pelajaran

k. Menarik perhatian siswa

l. Memberikan motivasi awal

m. Memberikan apresepsi (kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan)

n. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

diberikan

o. Memberikan acuan bahan belajar yang akan

diberikan     

2. Sikap Guru dalam Proses Pembelajaran

e. Kejelasan artikulasi suara f. Mobilitas posisi mengajar

 

3. Penguasaan Bahan Belajar (Materi Pelajaran)

i. Bahan belajar disajikan sesuai dengan langkah-langkah yang direncanakan dalam RPP

j. Kejelasan dalam menjelaskan bahan belajar (materi)

k. Kejelasan dalam memberikan contoh

l. Memiliki wawasan yang luas dalam

menyampaikan bahan belajar 

  

4. Kegiatan belajar Mengajar (Proses Pembelajaran)

i. Kesesuaian metode dengan bahan belajar yang

disampaikan

j. Penyajian bahan belajar sesuai dengan tujuan/indikator yang telah ditetapkan

k. Memiliki keterampilan dalam menanggapi dan

merespon pertanyaan siswa

l. Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu yang

disediakan

   

5. Kemampuan Menggunakan Media Pembelajaran

g. Ketepatan/kesesuaian penggunaan media dengan

materi yang disampaikan

h. Memiliki keterampilan dalam penggunaan media

pembelajaran

i. Membantu meningkatkan perhatian siswa dalam

kegiatan pembelajaran

  

114

e. Penilaian relevan dengan tujuan yang telah ditetapkan

f. Penilaian yang diberikan sesuai dengan RPP 

7. Kemampuan Menutup Kegiatan pembelajaran

g. Meninjau kembali materi yang telah diberikan

h. Memberi kesempatan untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan.

i. Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran

  

8. Tindak Lanjut/Follow up

g. Memberikan tugas kepada siswa baik secara

individu maupun kelompok

h. Menginformasikan materi untuk pertemuan

selanjutnya

i. Memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu

belajar untuk terus belajar

   Jumlah 24 16 10 Total 50 Persentase 64,10% Kategori Cukup Keterangan:

Kriteria Penilaian: Kategori penilaian:

A = 3 (Sangat baik) Baik : 54 - 78

B = 2 (Baik) Cukup : 27 - 53

C = 1 (Cukup) Kurang : 1 – 26

116

Lampiran 5. Lembar Observasi Guru Siklus II

No Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Skor A B C

1. Kemampuan Membuka Pelajaran

k. Menarik perhatian siswa

l. Memberikan motivasi awal

m. Memberikan apresepsi (kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan)

n. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

diberikan

o. Memberikan acuan bahan belajar yang akan

diberikan

 

2. Sikap Guru dalam Proses Pembelajaran

e. Kejelasan artikulasi suara f. Mobilitas posisi mengajar

 

3. Penguasaan Bahan Belajar (Materi Pelajaran)

i. Bahan belajar disajikan sesuai dengan langkah-langkah yang direncanakan dalam RPP

j. Kejelasan dalam menjelaskan bahan belajar (materi)

k. Kejelasan dalam memberikan contoh

l. Memiliki wawasan yang luas dalam

menyampaikan bahan belajar

   

4. Kegiatan belajar Mengajar (Proses Pembelajaran)

i. Kesesuaian metode dengan bahan belajar yang

disampaikan

j. Penyajian bahan belajar sesuai dengan tujuan/indikator yang telah ditetapkan

k. Memiliki keterampilan dalam menanggapi dan

merespon pertanyaan siswa

l. Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu

yang disediakan

   

5. Kemampuan Menggunakan Media Pembelajaran

g. Ketepatan/kesesuaian penggunaan media

dengan materi yang disampaikan

h. Memiliki keterampilan dalam penggunaan

media pembelajaran

i. Membantu meningkatkan perhatian siswa

dalam kegiatan pembelajaran

  

117 6. Evaluasi Pembelajaran

e. Penilaian relevan dengan tujuan yang telah ditetapkan

f. Penilaian yang diberikan sesuai dengan RPP

 

7. Kemampuan Menutup Kegiatan pembelajaran

g. Meninjau kembali materi yang telah diberikan

h. Memberi kesempatan untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan

i. Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran

  

8. Tindak Lanjut/Follow up

g. Memberikan tugas kepada siswa baik secara

individu maupun kelompok

h. Menginformasikan materi untuk pertemuan

selanjutnya

i. Memberikan motivasi kepada siswa untuk

selalu belajar untuk terus belajar

   Jumlah 66 8 0 Skor Total 74 Kategori Baik Persentase 94,87% Keterangan:

Kriteria Penilaian: Kategori penilaian:

A = 3 (Sangat baik) Baik : 54 - 78

B = 2 (Baik) Cukup : 27 - 53

C = 1 (Cukup) Kurang : 1 - 26

119

Lampiran 7. Soal Evaluasi Siklus I

1. Gempa bumi karena gunung meletus disebut….

a. gempa vulkanik c. gempa teknotik

b. gempa mekanik d. gempa kinetik

2. Kekuatan gempa dinyatakan dalam skala yang disebut…

a. Skala liter c. seismograf

b. Skala richter d. siesmometer

3. Kekuatan gempa dapat diukur dengan menggunakan alat yang

disebut…

a. dinamometer c. seismograf

b. spidometer d. elektrokardiograf

4. Untuk mengetahui peristiwa alam yang akan terjadi, pemerintah membentuk…

a. Badan Usaha Milik Negara c. Badan Meteorologi, Klimatologi

dan Geofisika

b. Badan Pertahanan Nasional d. Badan Penelitian dan

Pengembangan Penelitian

5. Lumpur batu yang keluar dari kawah gunung di namakan…

a. Lava c. pasir

b. Lahar d. belerang

6. Gempa di dasar laut dapat menyebabkan…

a. Kebakaran c. Gunung meletus

120

7. Pembentukan terasering di lereng bukit bertujuan untuk…

a. Memperbaiki susunan tanah c. menyuburkan susunan

tanah

b. Mencegah tanah longsor d. mencegah banjir

8. Pergerakan lempengan bumi akan menyebabkan…

a. Gempa vulkanik c. gunung meletus

b. Gempa tektonik d. banjir bandang

9. Peristiwa alam yang banyak menelan korban di Aceh adalah…

a. Kebakaran c. Gelombang tsunami

b. Banjir d. Gunung meletus

10.Angin kencang yang bergerak memutar disebut angin…

a. Puting beliung c. Laut

b. Topan d. Darat

11.Cairan panas yang dikeluarkan gunung api saat meletus disebut…

a. Magma c. Lava

b. Vulkanik d. Kawah

12.Berikut ini tanda-tanda gunung berapi akan meletus, kecuali…

a. Terjadi gempa c. Tumbuhan menjadi layu

b. Sumber mata air menjadi kering d. Air laut surut tiba-tiba

13.Untuk memenuhi kebutuhan pangan, manusia melakukan

pembangunan di bidang…

a. Transportasi c. Pemukiman

121

14.Tindakan di bawah ini yang bertujuan untuk mencegah banjir yaitu…

a. Membuang sampah di sungai

b. Mendirikan bangunan di tepi sungai

c. Menebangi pohon-pohon yang tidak berguna

d. Melakukan reboisasi

15.Peristiwa yang sering terjadi akibat adanya penebangan liar adalah…

a. Tanah longsor c. Tanah menjadi subur

b. Tanah menjadi padat d. Lapisan tanah berubah

Kunci Jawaban : 1. A 6. B 11. A 2. B 7. B 12. A 3. C 8. B 13. D 4. C 9. C 14. D 5. A 10. A 15. A

122

Lampiran 8. Soal Evaluasi Siklus II

1. Peristiwa alam yang dipengaruhi oleh aktivitas manusia adalah…

a. Tsunami c. Angin tornado

b. Gunung meletus d. Tanah longsor

2. Peristiwa yang sering terjadi akibat adanya penambangan liar adalah…

a. Tanah longsor c. tanah menjadi subur

b. Tanah menjadi padat d. lapisan tanah berubah

3. Disebut apakah genangan air di daratan yang luas?

a. Tsunami c. gempa bumi

b. Banjir d. tanah longsor

4. Dampak lingkungan dari pembuatan jalan tol adalah…

a. Air sulit meresap c. Tanah menjadi gersang

b. Tanah menjadi subur d. Udara menjadi gersang

5. Untuk menjaga kelestarian lingkungan, pada lahan yang miring perlu dibuat…

a. Cagar alam c. Terasering

b. Suaka marga satwa d. Hutan lindung

6. Contoh sumber daya alam yan dapat di perbaharui kecuali…

a. Air c. Minyak bumi

b. Batu bara d. Bensin

7. Berikut ini hal-hal yan harus dilakukan saat terjadi gempa bumi adalah…

123

b. Menyalakan kompor dan peralatan elektronik

c. Mendekati Lemari besar dan dinding gedung

d. Berteriak-teriak dengan panic

8. Usaha yang dapat dilakukan untuk mengurangi dampak tanah longsor

adalah…

a. Mendirikan vila di sekitar lereng pegunungan

b. Menebang pohon-pohon besar dan membakar ilalang

c. Melakukan pembakaran hutan

d. Melestarikan tanaman-tanaman yang ada di perbukitan

9. Bencana yang diakibatkan oleh letusan gunung dapat menuntungkan manusia, yaitu...

a. Tanah menjadi retak-retak akibat gempa vulkanik

b. Tanah menjadi subur karena bercampur material gunung berapi

c. Munculnya lumpur vulkanikyang mengakibatkan area sekitarnya tergenang

d. Terjadinya banjir lahar dingin saat dating musim hujan

10.Sumber daya alam yang lama-kelamaan akan habis jika digunakan

terus- menerus merupakan sumber daya alam…

a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui

b. Sumber daya alam alami

c. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui

d. Sumber daya manusia

124

a. Minyak bumi c. logam

b. Udara d. tembaga

12.Menyempitkan aliran air di kota-kota besar dapat menyebabkan bencana…

a. Gempa c. Tanah longsor

b. Banjir d. Pencemaran udara

13.Berikut yang termasuk peristiwa alam adalah…

a. Kecelakaan motor c. Gunung meletus

b. Tanggul jebol d. Kebakaran rumah

14.Untuk mencegah terjadinya kekeringan pada laham pertanian di musim kemarau, maka dibuat…

a. Sumur c. Waduk

b. Kolam d. Sungai

15.Lava yang telah mendingin disebut…

a. Lahar c. Abu b. Debu d. Pasir Kunci Jawaban : 1. D 6. A 11. B 2. D 7. A 12. B 3. B 8. D 13. C 4. C 9. B 14. C 5. C 10. C 15. A

125

Lampiran 9.Hasil Nilai Evaluasi Siklus I