• Tidak ada hasil yang ditemukan

Diagram Ketuntasan Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) SIKLUS 1

Sekolah : SDN Rapah 03

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : II/ II

Materi Pokok : Cerita Anak (dongeng)

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

B. Kompetensi Dasar

Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan. C. Indikator

1. Mencatat isi pesan

2. Mendengar dengan seksama cerita yang disampaikan secara lisan. 3. Menuliskan tokoh-tokoh cerita beserta watak atau sifatnya.

4. Memberikan tanggapan terhadap tokoh-tokoh dalam cerita secara lisan.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan dapat: a. Mendengarkan cerita yang dibacakan guru

b. Mencatat tokoh-tokoh dalam cerita dengan kata atau kalimat yang sederhana

c. Memberikan tanggapan terhadap tokoh-tokoh dalam cerita secara lisan. d. Menjawab pertanyaan berdasarkan isi cerita

101

E. Materi Pmbelajaran

Dengarkan dongeng berikut!

Serigala Dan Rusa

Suatu hari dihutan yang sangat sunyi, tinggallah keluarga serigala yang sangat bahagia karna mempunyi anak. Setiap malam mereka selalu bernyanyi dengan keras. sehingga menggangu penghuni hutan yang lain. Harimau sebagai raja hutan sangat terganggu dan iapun marah dan menghampiri keluarga serigala. Keluarga serigala yang sedang bernyanyi dengan riang sangatlah terkejut dengan kedatangan raja hutan, dengan rasa takut merekapun menghampiri si raja hutan .

Harimau mengamuk dirumah serigala .hingga terjadi pertempuran. Ayah dan ibu serigala yang berusaha melindungi anaknya tewas ,akan tetapi anak serigala berhasil lari dari kejaran harimau. Anak serigala tersebut akhirnya bertemu dengan sepasang rusa yang sedang mencari makan. Rusa tersebut merasa kasihan melihat anak serigala tersebut .

Akhirnya sepasang rusa tersebut mengadopsi serigala menjadi anaknya karena memang mereka belum mempunyai anak, setip hari serigala mendapat kasih sayang layaknya kasih sayang keluarga,sepasang rusa tersebut menyayangi serigala dan mengasuhnya hingga ia tumbuh besar. Hingga suatu saat keluarga rusa mempunyai anak.serigala dan keluarga rusa sangat berbahagia. Serigala sangat menyayangi adiknya, setiap hari ia menjaga adiknya bahkan dari lalat dan nyamuk pun tidak dapat menyentuhnya .

Hingga suatu hari ketika sepasang rusa tersebut sedang mencari makan ditengah hutan ,dan serigala dipercaya untuk menjaganya tiba tiba masuklah seekor ular yang besar yang ingin memangsa adiknya, serigala dengan susah payah melindungi adinya yang berada dlm ayunan ,bhkan ia bertarung dengan ular tersebut,hingga ular tersebut tewat .

Kemudian serigala berlari dengan terburu buru mendatangi sepasang rusa ke hutan. Ayah yang melihat serigala berlari dengan tergesa-gesa dan mulutnya dipenuhi dengan darah pun terkejut .. kenapa kamu kesini , ? Tanya ayahnya .dan dimana adikmu ? sahut istrinya . jangan jangan anak kami kamu makan ,kenapa mulutmu penuh dengan darah ? .sepasang serigala tidak memberikan kesempatn

102

serigala untuk menjawab pertanyaannya. Tanpa piker panjang,ayahnya memukuli serigala hingga ia pingsan dan membuangnya kesungai dan mereka buru-buru pulang kerumah .

Sesampainya dirumah mereka sangat terkejut karna ada bangkai ular yang mati hingga lehernya terpotong dan dilihat bahwa anak mereka masih baik-baik saja. Mereka sangat menyesal atas apa yang telah dilakukan kepada serigala,.mereka langsung mencari serigala ke sungai namun sudah tidak ada lagi tanda-tanda dari serigala. Entah ia tenggelam ataupun dimakan buaya. Sejak kejadian itu penyesalan keluarga rusa tidak pernah terobati dan setiap hari mereka selalu mendatangi sungai tersebut dan berharap agar serigala dapat kembali.

F. MetodePembelajaran

a. Metode Cerita b. Metode Tanya Jawab c. Metode Penugasan

d. Cerita (dengan menggunakan media pembelajaran boneka tangan dan gambar binatang)

G. Media Dan Alat

a. Gambar tentang tokoh cerita b. Boneka Tangan c. Gunting d. Benang jahit e. Jarum jahit f. Kain flanel g. Dakron h. Lem UHU H. SumberBelajar a. Buku siswa b. Lingkungan sekolah

103 c. Lingkungan kelas

I. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama 1. Pendahuluan Apersepsi:

a) Penyiapan siswa:

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran 3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri

kepada peserta didik b) Memotivasi siswa:

1)Menghubungkan materi dengan pengalaman siswa dengan carabertanya kepada siswa:

(1)Siapa yang tahu apa itu cerita? c) Menjelaskan tujuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Contoh:

Setelah belajar hari ini anak-anak diharapkan dapat: 1) Menyebutkan nama-nama tokoh dalam isi cerita 2) Memahami isi cerita

3) Menceritakan kembali isi cerita tersebut 4) Menjawab pertanyaan berdasarkan isi cerita

(5 menit)

2.Kegiatan Inti Eksplorasi

a) Guru meminta siswa untuk mendengarkan pengarahan dari guru.

b) Guru bertanya “Apakah kalian pernah mendengar cerita serigala dan rusa?”.

c) Siswa diminta menyimak cerita yang akan di dongengkan oleh guru.

(60 menit)

104 Elaborasi

a) Sebelum guru menceritakan, siswa diminta untuk menyimak dengan baik.

b) Kemudian guru bercerita menggunakan media boneka tangan untuk memudahkan siswa memahami jalan cerita.

c) Siswa menyebutkan karakter atau sifat yang terdapat dalam tokoh.

d) Guru memberi tugas baik lisan maupun tertulis.

e) Guru memberikan kesempatan siswa untuk berfikir dalam menyelesaikan tugas.

Konfirmasi

a) Guru memberikan umpan balik yang positif dan menguatkan dalam bentuk lisan maupun tulisan.

b) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi.

c) Guru berfungsi sebagai narasumber, membantu

menyelesaikan masalah dan memberi motivasi siswa yang belum berpatisipasi aktif.

3. Penutup

a) Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.

b) Mengomentari siswa yang aktif / kurang aktif dalam diskusi c) Guru menutup pelajaran dengan do‟a bersama

d) Guru mengucap salam

(5 menit)

105 Soal

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat! 1. Apa judul dari cerita tersebut?

a. Rusa dan Ular b. Rusa dan Serigala c. Serigala dan Raja hutan

2. Siapakah yang setiap malam bernyanyi dengan keras? a. Keluarga Rusa

b. Keluarga Serigala c. Keluarga Harimau

3. Siapakah yang disebut raja hutan dalam cerita tersebut ? a. Harimau

b. Rusa c. Serigala

4. Siapakah yang mengamuk di rumah serigala? a. Harimau

b. Ular c. Rusa

5. Mengapa keluarga rusa mengadopsi/merawat anak serigala hinga tumbuh besar?

a. Karena keluarga rusa belum mempunyai anak b. Karena tidak sombong

c. Karena penurut

6. Dimanakah keluarga rusa mencari makan? a. Di sawah

b. Di rawa-rawa c. Di tengah hutan

7. Siapakah yang menjaga anak rusa di rumah? a. Serigala

b. Ular c. Buaya

106

8. Hewan apakah yang masuk ke rumah rusa dan ingin memakan anaknya? a. Ular

b. Harimau c. Serigala

9. Bagaimana watak anak serigala dalam cerita tersebut? a. Penolong dan penyayang

b. Sombong c. Pelit

10. Siapakah yang bertarung melawan ular? a. Buaya

b. Rusa c. Serigala

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang terjadi setelah ular dan serigala bertarung? 2. Siapakah yang memukuli serigala hingga pingsan? 3. Mengapa serigala dipukuli?

4. Setelah pingsan serigala dibuang kemana?

5. Bagaimana perasaan keluarga rusa setelah tahu serigala tidak bersalah? Jawaban 1. B 2. B 3. A 4. A 5. A 6. C 7. A 8. A 9. A 10. C

107 Jawaban Singkat

1. Ular tewas/mati 2. Ayahnya / ayah rusa

3. Karena diduga telah memakan anaknya 4. Ke sungai 5. Sangat menyesal Catatan: Skor penilaian : Skor perolehan Nilai = x 100 Skor Maksimal Salatiga, 12 April 2018

Guru Kelas Peneliti

Siti Imroatun S.Pd Wachiddatul Sofiyah

NIP:... NIM: 115-14-042

Mengetahui Kepala Sekolah

Sumardi, S.Pd,M.M NIP:...

110

112

118

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
