• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

Lampiran 5. RPP Siklus I Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD N I Pengkol

MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/ SEMESTER : III (tiga)/ 2 (dua)

WAKTU : 2 x 35 menit

HARI/ TANGGAL : Kamis, 24 Maret 2011 SIKLUS/ PERTEMUAN : I/ 2

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

3.2. Membandingkan pecahan sederhana.

III. INDIKATOR

3.2.1 Membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

3.2.2 Membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3.2.3 Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

commit to user

2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3. Melalui penugasan, siswa dapat menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

V. DAMPAK PENGIRING

Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat menggunakan perbandingan pecahan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membandingkan pecahan dengan pembanding “lebih dari” atau tanda

pembanding “>” jika lebih besar. Contoh: lebih dari atau >

2. Membandingkan pecahan dengan pembanding “kurang dari” atau tanda

pembanding “<” jika lebih kecil. Contoh: kurang dari atau <

3. Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh: Ibu membeli beras kilogram dan gula kilogram. Mana yang lebih berat, beras atau gula?

Jawab:

Berat beras kilogram. Berat gula kilogram

Jadi, berat beras lebih dari berat gula, >

VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah

b. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Student Team Achievement Divisions (STAD)

commit to user

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Metode Keterangan

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai. b. Guru mengabsen siswa. c. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

d. Guru mengadakan apersepsi yaitu dengan memberi pertanyaan “Jika Tina mempunyai pita sepanjang m sedangkan Fani mempunyai pita sepanjang . Siapa yang mempunyai pita lebih panjang?”.

5 menit - Tanya Jawab - Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan cara

membandingkan dua pecahan yaitu dengan cara:

– membandingkan dengan menggunakan pembanding “lebih dari” atau tanda pembanding “>” jika lebih besar.

– membandingkan dengan menggunakan pembanding

“kurang dari” atau tanda

pembanding “<” jika lebih kecil.

b. Guru menjelaskan cara

50 menit - Tanya Jawab - Diskusi - Penugasan - Ceramah Eksplorasi Eksplorasi

commit to user

menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

c. Guru menggunakan garis bilangan dalam

mempresentasikan materi. d. Menggunakan media konkret

(pita) untuk menunjukkan perbandingan pecahan.

e. Guru menyuruh salah satu siswa untuk menunjukkan perbandingan pecahan dengan mengunakan media konkret (pita).

f. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan daftar peringkat siswa yaitu ada 3 kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4-5 orang. g. Guru membagikan lembar kerja

siswa kepada masing-masing kelompok.

h. Tiap-tiap anggota kelompok saling berdiskusi untuk

membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

i. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan cara

Eksplorasi Eksplorasi Eksplorasi Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi

commit to user

membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

j. Setelah selesai berdiskusi, siswa mengumpulkan lembar.

k. Setelah lembar kerja

dikumpulkan, setiap anggota kelompok secara bergilir

mengambil lembar kerja tersebut dan menyampaikan hasil diskusi yaitu dengan cara menuliskan jawaban yang ada di lembar kerja di papan tulis.

l. Guru memberikan penguatan kepada masing-masing kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusi.

m.Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok secara

bersama-sama.

n. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.

Elaborasi

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

commit to user

3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yaitu membandingkan pecahan dapat menggunakan pembanding “lebih dari” atau “>” jika lebih besar dan menggunakan pembanding “kurang dari” atau “<” jika lebih kecil.

b.Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing untuk persiapan mengerjakan kuis individu.

c. Guru membagikan lembar kuis untuk masing-masing siswa. d.Siswa mengerjakan kuis.

e. Setelah selesai mengerjakan kuis, guru mengoreksi lembar kuis tersebut.

f. Guru memasukkan nilai ke dalam lembar rangkuman tim untuk mengetahui kelompok yang akan mendapat penghargaan.

g. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mencapai skor tertinggi.

h.Guru memberikan tindak lanjut (PR).

i. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran. 15 menit - Tanya Jawab - Penugasan - Ceramah

commit to user

IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Garis Bilangan dan Media Konkret (pita) b. Sumber Belajar : 1. Silabus KTSP 2006 Kelas III

2. Metematika BSE Kelas III halaman (140-145). Penerbit: CV. Grahadi.

3. Matematika Kelas III halaman(156-157). Penerbit: Erlangga.

X. PENILAIAN

a. Prosedur : tes akhir b. Jenis : tertulis c. Bentuk : isian

d. Alat Tes : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian SOAL

A. Gunakan pembanding “lebih dari” atau“kurang dari”.

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

B. Gunakan tanda pembanding “>” atau “<” 1. ...

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

commit to user

C. Ayo, kerjakan soal-soal cerita di bawah ini!

1. Yudi mempunyai tongkat yang panjangnya meter. Ira mempunyai tongkat meter. Sebutkan tongkat siapa yang lebih panjang!

Jawab:

... 2. Ibu membeli beras kilogram dan gula merah kilogram. Mana yang lebih

berat, beras atau gula merah? Jawab:

... 3. Jumlah siswa laki-laki kelas 3 sebanyak bagian, siswa perempuan

sebanyak bagian. Lebih banyak mana siswa laki-laki atau perempuan? Jawab:

... 4. Nia membeli tepung terigu kilogram. Tika membeli tepung terigu

kilogram. Lebih berat manakah tepung terigu Nia dibandingkan tepung tergu Tika?

Jawab:

... 5. Tina mempunyai pita sepanjang m. Rudi mempunyai pita sepanjang m.

Siapa yang mempunyai pita lebih panjang? Jawab: ... KUNCI JAWABAN A 1. kurang dari 2. kurang dari 3. lebih dari 4. lebih dari

commit to user 5. kurang dari B 1. > 2. > 3. < 4. < 5. > C

1. Tongkat Yudi = meter. Tongkat Ira = meter.

Jadi tongkat Yudi lebih panjang daripada tongkat Ira. 2. Beras yang dibeli Ibu = kilogram

Gula merah yang dibeli Ibu = kilogram Jadi yang lebih berat adalah beras.

3. Jumlah siswa laki-laki kelas 3 sebanyak bagian. Jumlah siswa perempuan kelas sebanyak bagian.

Jadi jumlah siswa kelas 3 yang lebih banyak adalah perempuan. 4. Tepung terigu yang dibeli Nia = kilogram.

Tepung terigu yang dibeli Tika = kilogram.

Jadi tepung terigu Nia lebih berat dibanding tepung terigu yang dibeli Tika. 5. Panjang pita Tina = m.

Panjang pita Rudi = m.

commit to user KRITERIA PENILAIAN A. Benar x 1 B. Benar x 1 C. Benar x 2 NILAI =((A+B+C) : 20) X 100 = ((5+5+10) : 20) X 100 = 1 X 100 = 100

Mengetahui Jatiroto, 24 Maret 2011 Kepala SD N I Pengkol Praktikan

IGN SARDI, SE RISCHA FERDY NURSITA NIP. 19610206 198201 1 005 NIM. X7109090

commit to user
