BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN
Lampiran 3. RPP Siklus I Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SD N I Pengkol
MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/ SEMESTER : III (tiga)/ 2 (dua)
WAKTU : 2 x 35 menit
HARI/ TANGGAL : Selasa, 22 Maret 2011 SIKLUS/ PERTEMUAN : I/ 1
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
3.2. Membandingkan pecahan sederhana.
III. INDIKATOR
3.2.1 Membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.
3.2.2 Membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.
3.2.3 Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.
commit to user
2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat menggunakan perbandingan pecahan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membandingkan pecahan dengan pembanding “lebih dari” atau tanda
pembanding “>” jika lebih besar. Contoh: lebih dari atau >
2. Membandingkan pecahan dengan pembanding “kurang dari” atau tanda
pembanding “<” jika lebih kecil. Contoh: kurang dari atau <
3. Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh: Ibu membeli kue. Bagian yang dimakan adik dan yang dimakan ayah. Siapakah yang makan kue lebih banyak?
Jawab:
Bagian yang dimakan adik adalah . Bagian yang dimakan ayah adalah .
Jadi, ayah makan kue lebih banyak atau lebih besar daripada adik.
VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
a. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah
b. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Student Team Achievement Divisions (STAD)
commit to user
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode Keterangan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai. b. Guru mengabsen siswa. c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
d. Guru mengadakan apersepsi yaitu dengan memberi pertanyaan “Jika ada sebuah roti, bila diberikan kepada 2 anak, berapa bagian yang akan diterima masing- masing anak?”.
5 menit - Tanya Jawab - Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan cara
membandingkan dua pecahan yaitu dengan cara:
– membandingkan dengan menggunakan pembanding “lebih dari” atau tanda
pembanding “>” jika lebih
besar.
– membandingkan dengan menggunakan pembanding “kurang dari” atau tanda pembanding “<” jika lebih kecil.
b. Guru menjelaskan cara
50 menit - Tanya Jawab - Diskusi - Penugasan - Ceramah Eksplorasi Eksplorasi
commit to user
menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.
c. Guru menggunakan garis bilangan dalam
mempresentasikan materi. d. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok berdasarkan daftar peringkat siswa yaitu ada 3 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang. e. Guru membagikan lembar kerja
siswa kepada masing-masing kelompok.
f. Tiap-tiap anggota kelompok saling berdiskusi untuk
membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.
g. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan cara membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.
h. Setelah selesai berdiskusi, siswa mengumpulkan lembar kerja. i. Setelah lembar kerja
Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi
commit to user
dikumpulkan, setiap anggota kelompok secara bergilir
mengambil lembar kerja tersebut dan menyampaikan hasil diskusi yaitu dengan cara menuliskan jawaban yang ada di lembar kerja di papan tulis.
j. Guru memberikan penguatan kepada masing-masing kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusi.
k. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok secara
bersama-sama.
l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
Konfirmasi
Konfirmasi
Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yaitu membandingkan pecahan dapat menggunakan pembanding “lebih dari” atau “>” jika lebih besar dan menggunakan pembanding
“kurang dari” atau “<” jika lebih kecil.
b. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing untuk persiapan mengerjakan kuis individu.
c. Guru membagikan lembar kuis
15 menit - Tanya Jawab - Penugasan - Ceramah
commit to user
untuk masing-masing siswa. d. Siswa mengerjakan kuis.
e. Setelah selesai mengerjakan kuis, guru mengoreksi lembar kuis tersebut.
f. Guru memasukkan nilai ke dalam lembar rangkuman kelompok untuk mengetahui kelompok yang akan mendapat penghargaan. g. Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mencapai skor tertinggi.
h. Guru memberikan tindak lanjut (PR).
i. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran.
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Garis Bilangan
b. Sumber Belajar : 1. Silabus KTSP 2006 Kelas III
2. Metematika BSE Kelas III halaman (140-145). Penerbit: CV. Grahadi.
3. Matematika Kelas III halaman(156-157). Penerbit: Erlangga.
X. PENILAIAN
a. Prosedur : tes akhir b. Jenis : tertulis c. Bentuk : isian
commit to user
SOAL
A. Gunakan pembanding “lebih dari” atau “kurang dari”.
1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...
B. Gunakan tanda pembanding “>” atau “<” 1. ...
2. ... 3. ... 4. ... 5. ...
C. Ayo, kerjakan soal-soal cerita di bawah ini!
1. Ibu mempunyai sepotong tebu. Seperempatnya diberikan kepada Ani dan sisanya diberikan kepada Roni.
a. Berapa bagian masing-masing?
b. Lebih besar mana bagian Ani dibanding bagian Roni? Jawab:
... ... 2. Nisa membawa gula pasir kg. Santi membawa gula pasir kg.
a. Gula pasir Nisa ... gula pasir Santi, atau ... b. Gula pasir Santi ... gula pasir Nisa, atau ...
3. Deni mempunyai tongkat yang panjangnya meter. Neli mempunyai tongkat meter.
commit to user
a. Panjang tongkat Deni ... tongkat Neli, atau ... b. Panjang tongkat Neli ... tongkat Deni, atau ...
4. Robi membeli ikan teri kilogram. Wulan membeli ikan teri kilogram. Ikan teri yang lebih banyak adalah milik ...
5. Nila mempunyai bawang putih seberat ons, dan gula ons. Berat bawang putih ... berat gula, yaitu ...
KUNCI JAWABAN A 1. kurang dari 2. kurang dari 3. lebih dari 4. lebih dari 5. lebih dari B 1. > 2. < 3. < 4. > 5. > C
1. a. Ani mendapat bagian, Roni mendapat b. Bagian Roni lebih besar dari bagian Ani, >
2. a. Gula pasir Nisa kurang dari gula pasir Santi, atau < b. Gula pasir Santi lebih dari gula pasir Nisa, atau > 3. a. Panjang tongkat Deni lebih dari tongkat Neli, atau > b. Panjang tongkat Neli kurang dari tongkat Deni, atau <
commit to user
4. Ikan teri yang lebih banyak adalah milik Wulan, > 5. Berat bawang putih kurang dari berat gula, yaitu < KRITERIA PENILAIAN A. Benar x 1 B. Benar x 1 C. Benar x 2 NILAI =((A+B+C) : 20) X 100 = ((5+5+10) : 20) X 100 = 1 X 100 = 100
Mengetahui Jatiroto, 22 Maret 2011 Kepala SD N I Pengkol Praktikan
IGN SARDI, SE RISCHA FERDY NURSITA NIP. 19610206 198201 1 005 NIM. X7109090
commit to user