• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

Lampiran 9. RPP Siklus II Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD N I Pengkol

MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/ SEMESTER : III (tiga)/ 2 (dua)

WAKTU : 2 x 35 menit

HARI/ TANGGAL : Kamis, 7 April 2011 SIKLUS/ PERTEMUAN : II/ 2

I. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

3.2. Membandingkan pecahan sederhana.

III. INDIKATOR

3.2.1 Membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

3.2.2 Membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3.2.3 Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

commit to user

2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3. Melalui penugasan, siswa dapat menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

V. DAMPAK PENGIRING

Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat menggunakan perbandingan pecahan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membandingkan pecahan dengan pembanding “lebih dari” atau tanda

pembanding “>” jika lebih besar. Contoh: lebih dari atau >

2. Membandingkan pecahan dengan pembanding “kurang dari” atau tanda

pembanding “<” jika lebih kecil. Contoh: kurang dari atau <

3. Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh: Yudi mempunyai tebu, diberikan kepada Rudi, sisanya diberikan kepada Arif.

a. Berapa bagian masing-masing?

b. Mana yang lebih panjang, tebu Rudi atau Arif? Jawab:

a. Tebu Rudi = , tebu Arif =

b. Jadi tebu Arif yang lebih panjang, <

VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah

b. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Student Team Achievement Divisions (STAD)

commit to user

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Metode Keterangan

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai. b. Guru mengabsen siswa. c. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

d. Guru mengadakan apersepsi yaitu dengan memberi pertanyaan “Sebuah roti ini, jika dipotong menjadi empat potongan sama besar, berapa nilai setiap potongan ?”.

5 menit - Tanya Jawab - Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyuruh dua siswa untuk membagi roti menjadi dua potong dan empat potong sama besar. b. Dengan potongan roti tersebut

guru menjelaskan cara

membandingkan dua pecahan yaitu dengan cara:

– membandingkan dengan menggunakan pembanding “lebih dari” atau tanda pembanding “>” jika lebih besar. – membandingkan dengan menggunakan pembanding 50 menit - Tanya Jawab - Diskusi - Penugasan - Ceramah Eksplorasi Eksplorasi

commit to user “kurang dari” atau tanda

pembanding “<” jika lebih kecil.

c. Guru menjelaskan cara menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan daftar peringkat siswa yaitu ada 4 kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 3-4 orang. e. Guru membagikan lembar kerja

siswa kepada masing-masing kelompok.

f. Tiap-tiap anggota kelompok saling berdiskusi untuk

membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

g. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan cara membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

h. Setelah selesai berdiskusi, siswa mengumpulkan lembar kerja.

Eksplorasi Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi

commit to user

i. Setelah lembar kerja

dikumpulkan, setiap anggota kelompok secara bergilir

mengambil lembar kerja tersebut dan menyampaikan hasil diskusi yaitu dengan cara menuliskan jawaban yang ada di lembar kerja di papan tulis.

j. Guru memberikan penguatan kepada masing-masing kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusi.

k. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok secara

bersama-sama.

l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Konfirmasi

3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yaitu membandingkan pecahan dapat menggunakan pembanding “lebih dari” atau “>” jika lebih besar dan menggunakan pembanding “kurang dari” atau “<” jika lebih kecil.

b.Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing untuk persiapan mengerjakan kuis individu. 15 menit - Tanya Jawab - Penugasan - Ceramah

commit to user

c. Guru membagikan lembar kuis untuk masing-masing siswa. d.Siswa mengerjakan kuis.

e. Setelah selesai mengerjakan kuis, guru mengoreksi lembar kuis tersebut.

f. Guru memasukkan nilai ke dalam lembar rangkuman kelompok untuk mengetahui kelompok yang akan mendapat penghargaan. g. Guru memberikan penghargaan

kepada kelompok yang

memperoleh nilai dengan kriteria tertentu.

h.Guru memberikan tindak lanjut (PR).

i. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran.

IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Garis Bilangan dan Media Konkret (roti) b. Sumber Belajar : 1. Silabus KTSP 2006 Kelas III

2. Metematika BSE Kelas III halaman (140-145). Penerbit: CV. Grahadi.

3. Matematika Kelas III halaman(156-157). Penerbit: Erlangga.

X. PENILAIAN

a. Prosedur : tes akhir b. Jenis : tertulis c. Bentuk : isian

commit to user

SOAL

A. Gunakan pembanding “lebih dari” atau “kurang dari”! 1. . . .

2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . .

B. Gunakan pembanding “>” atau “<”! 1. ...

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

C. Ayo, kerjakan soal-soal cerita di bawah ini!

1. Dedi mempunyai roti bagian. Reni mempunyai roti bagian. a. Roti Dedi . . . roti Reni, atau ... .

b. Roti Reni . . . roti Dedi, atau ... .

2. Ratih mempunyai apel, diberikan kepada Nisa bagian. Sisanya diberikan kepada Santi.

a. Berapa bagian masing-masing?

b. Siapa yang mempunyai apel lebih banyak? Jawab:

... 3. Tia mempunyai pita sepanjang meter. Nani mempunyai pita sepanjang

meter.

commit to user

b. Pita Nani . . . pita Tia, atau ... .

4. Ratna membeli beras kilogram. Rini membeli beras kilogram. a. Beras Ratna . . . beras Rini, atau ... .

b. Beras Rini . . . beras Ratna, atau ... .

5. Neni mempunyai tali bagian. Retno mempunyai tali bagian. a. Tali Neni . . . tali Retno, atau ... .

b. Tali Retno . . . tali Neni, atau ... .

KUNCI JAWABAN A 1. lebih dari 2. lebih dari 3. kurang dari 4. kurang dari 5. lebih dari B 1. > 2. > 3. < 4. > 5. < C

1. a. Roti Dedi lebih dari roti Reni, atau > b. Roti Reni kurang dari roti Dedi, atau < . 2. a. Apel Nisa = bagian, apel Santi = bagian. b. Jadi apel Nisa yang lebih banyak, < .

commit to user

3. a. Pita Tia kurang dari pita Nani, atau . b. Pita Nani lebih dari pita Tia, atau > .

4. a. Beras Ratna kurang dari beras Rini, atau < . b. Beras Rini lebih dari beras Ratna, atau > . 5. a. Tali Neni lebih dari tali Retno, atau > . b. Tali Retno kurang dari tali Neni, atau < .

KRITERIA PENILAIAN A. Benar x 1 B. Benar x 1 C. Benar x 2 NILAI =((A+B+C) : 20) X 100 = ((5+5+10) : 20) X 100 = 1 X 100 = 100

Mengetahui Jatiroto, 7 April 2011 Kepala SD N I Pengkol Praktikan

IGN SARDI, SE RISCHA FERDY NURSITA NIP. 19610206 198201 1 005 NIM. X7109090

commit to user
