• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

Lampiran 7. RPP Siklus II Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD N I Pengkol

MATA PELAJARAN : Matematika KELAS/ SEMESTER : III (tiga)/ 2 (dua)

WAKTU : 2 x 35 menit

HARI/ TANGGAL : Selasa, 5 April 2011 SIKLUS/ PERTEMUAN : II/ 1

I. STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

II. KOMPETENSI DASAR

3.2. Membandingkan pecahan sederhana.

III. INDIKATOR

3.2.1 Membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

3.2.2 Membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3.2.3 Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding lebih dari atau tanda pembanding.

commit to user

2. Melalui diskusi, siswa dapat membandingkan pecahan dengan pembanding kurang dari atau tanda pembanding.

3. Melalui penugasan, siswa dapat menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

V. DAMPAK PENGIRING

Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat menggunakan perbandingan pecahan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membandingkan pecahan dengan pembanding “lebih dari” atau tanda

pembanding “>” jika lebih besar. Contoh: lebih dari atau >

2. Membandingkan pecahan dengan pembanding “kurang dari” atau tanda

pembanding “<” jika lebih kecil. Contoh: kurang dari atau <

3. Menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh: Ina membeli gula pasir kilogram, Ani membeli gula pasir kilogram. Gula pasir yang lebih berat adalah milik ....

Jawab:

Gula pasir Ina kilogram. Gula pasir Ina kilogram

Jadi, gula pasir yang lebih berat adalah milik Ina, >

VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah

b. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe Student Team Achievement Divisions (STAD)

commit to user

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu Metode Keterangan

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai. b. Guru mengabsen siswa. c. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

d. Guru mengadakan apersepsi yaitu dengan memberi pertanyaan “Selembar kertas ini, jika dibagi menjadi 2 potongan sama panjang, berapa nilai setiap potongan kertas ini?”.

5 menit - Tanya Jawab - Ceramah

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagi selembar kertas menjadi empat potong sama besar.

b. Dengan potongan kertas tersebut guru menjelaskan cara

membandingkan dua pecahan yaitu dengan cara:

– membandingkan dengan menggunakan pembanding “lebih dari” atau tanda pembanding “>” jika lebih besar. – membandingkan dengan 50 menit - Tanya Jawab - Diskusi - Penugasan - Ceramah Eksplorasi Eksplorasi

commit to user

menggunakan pembanding “kurang dari” atau tanda pembanding “<” jika lebih kecil.

c. Guru menjelaskan cara menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok berdasarkan daftar peringkat siswa yaitu ada 4 kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 3-4 orang. e. Guru membagikan lembar kerja

siswa kepada masing-masing kelompok.

f. Tiap-tiap anggota kelompok saling berdiskusi untuk

membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

g. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan cara membandingkan dua pecahan dan menggunakan perbandingan pecahan dalam kehidupan sehari- hari.

h. Setelah selesai berdiskusi, siswa

Eksplorasi Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi

commit to user

mengumpulkan lembar kerja. i. Setelah lembar kerja

dikumpulkan, setiap anggota kelompok secara bergilir

mengambil lembar kerja tersebut dan menyampaikan hasil diskusi yaitu dengan cara menuliskan jawaban yang ada di lembar kerja di papan tulis.

j. Guru memberikan penguatan kepada masing-masing kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusi.

k. Guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompok secara

bersama-sama.

l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

Konfirmasi

3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yaitu membandingkan pecahan dapat menggunakan pembanding “lebih dari” atau “>” jika lebih besar dan menggunakan pembanding “kurang dari” atau “<” jika lebih kecil.

b.Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing untuk persiapan mengerjakan kuis

15 menit - Tanya Jawab - Penugasan - Ceramah

commit to user

individu.

c. Guru membagikan lembar kuis untuk masing-masing siswa. d.Siswa mengerjakan kuis.

e. Setelah selesai mengerjakan kuis, guru mengoreksi lembar kuis tersebut.

f. Guru memasukkan nilai ke dalam lembar rangkuman kelompok untuk mengetahui kelompok yang akan mendapat penghargaan. g. Guur memberikan penghargaan

kepada kelompok yang

memperoleh nilai dengan kriteria tertentu.

h.Guru memberikan tindak lanjut (PR).

i. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran.

IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Garis Bilangan dan Media Konkret (kertas bewarna) b. Sumber Belajar : 1. Silabus KTSP 2006 Kelas III

2. Metematika BSE Kelas III halaman (140-145). Penerbit: CV. Grahadi.

3. Matematika Kelas III halaman(156-157). Penerbit: Erlangga.

commit to user

X. PENILAIAN

a. Prosedur : tes akhir b. Jenis : tertulis c. Bentuk : isian

d. Alat Tes : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian

SOAL

A. Gunakan pembanding “lebih dari” atau “kurang dari”.

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . .

B. Gunakan tanda pembanding “>” atau “<”. 1. ...

2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

C. Ayo, kerjakan soal-soal cerita di bawah ini!

1. Sarah mempunyai roti bagian. Nina mempunyai roti bagian. a. Roti Sarah . . . roti Nina, atau ... .

b. Roti Nina . . . roti Sarah, atau ... .

2. Rohim mempunyai tebu, diberikan kepada Rina bagian. Sisanya diberikan kepada Diah.

commit to user

b. Sebutkan tebu siapa yang paling panjang? Jawab:

... 3. Ririn membeli apel kilogram, dan Yuni membeli apel kilogram.

a. Apel Ririn . . . apel Yuni, atau ... . b. Apel Yuni . . . apel Ririn, atau ... .

4. Amel membeli pita, diberikan kepada Rini meter. Sisanya diberikan kepada Ida.

a. Berapa bagian masing-masing?

b. Siapa yang mempunyai pita lebih panjang? Jawab:

... 5. Dita membeli gula pasir kilogram dan gula merah kilogram. Mana yang

lebih berat, gula pasir atau gula merah? Jawab: ... KUNCI JAWABAN A 1. lebih dari 2. kurang dari 3. lebih dari 4. lebih dari 5. kurang dari B 1. > 2. < 3. > 4. > 5. <

commit to user

C

1. a. Roti Sarah lebih dari roti Nina, atau > b. Roti Nina kurang dari roti Sarah, atau < . 2. a. Tebu Rina = , Tebu Diah =

b. Jadi tebu Diah yang lebih panjang, < . 3. a. Apel Ririn lebih dari apel Yuni, atau > . b. Apel Yuni kurang dari apel Ririn, atau < . 4. a. Pita Rini = , pita Ida =

b. Jadi pita Rini lebih panjang, > 5. Gula pasir Dita = , gula merah Dita = Jadi lebih berat gula pasir, >

KRITERIA PENILAIAN A. Benar x 1 B. Benar x 1 C. Benar x 2 NILAI =((A+B+C) : 20) X 100 = ((5+5+10) : 20) X 100 = 1 X 100 = 100

Mengetahui Jatiroto, 5 April 2011 Kepala SD N I Pengkol Praktikan

IGN SARDI, SE RISCHA FERDY NURSITA NIP. 19610206 198201 1 005 NIM. X7109090

commit to user
