DAFTAR PUSTAKA
H. Sumber dan Alat Belajar 1.Sumber Belajar
Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Lingkungan sekitar
Video Pencernaan Manusia 2. Alat Pembelajaran
Kertas HVS Alat tulis
139 I. Penilaian
1. Prosedur penilaian : tes 2. Jenis penilaian : tertulis
3. Bentuk penialain : pilihan ganda dan uraian 4. Instrumen penilaian : lembar soal tes
5. Kriteria penilaian :
Jumlah soal pilihan ganda terdiri dari 10 soal, dan uraian 5 soal Skor tiap butir soal pilihan ganda adalah 1, dan soal uraian 4 Skor total jika benar semua adalah 30
Nilai akhir = skor yang diperoleh dibagi 3 dikali 100 6. Kriteria keberhasilan :
Pembelajaran dikatakan berhasil apabila siswa mendapat nilai ≥ 70
Sleman, 31 Agustus 2015 Mengetahui, Guru Kelas V SD Negeri Balangan 1 Dalinem, S.Pd NIP. 19630907 198608 2 001 Peneliti Dyah Safitri NIM. 11108241102
140 Lampiran A.1.b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus II) Satuan Pendidikan : SD N Balangan 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V (lima)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 jp x 35 menit (3 kali pertemuan) Hari/Tanggal : 14 dan 17 September 2015
A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
C. Indikator
1. Mengenal kandungan zat gizi pada makanan. 2. Membedakan fungsi zat gizi pada makanan.
3. Menjelaskan cara mengolah bahan makanan dengan benar. 4. Melakukan uji kandungan zat gizi pada makanan.
5. Menyusun menu makanan bergizi.
6. Membuat mind map tentang organ pencernaan manusia. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat mengenal kandungan zat gizi pada makanan dengan benar.
2. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa dapat membedakan fungsi zat gizi pada makanan dengan benar.
3. Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan makanan pencernaan dengan benar.
4. Setelah menyimak dan memeperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan uji kandungan zat gizi pada makanan dengan benar.
141
5. Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat menyusun menu makanan bergizi dengan benar.
6. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan melihat contoh mind map siswa dapat membuat mind map tentang organ pencernaan manusia dengan rapi. E. Materi Pokok
1. Makanan bergizi
2. Cara mengolah bahan makanan 3. Uji kandungan makanan
4. Menu makanan bergizi seimbang F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Paikem
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan, eksperimen, Mind Mapping.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I
No Langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi
b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah kalian sudah sarapan?” “Apa menu sarapan kalian?”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai makanan bergizi dan fungsi makanan bergizi.
b. Siswa mendapatkan leaflet tentang “Hubungan Makanna dengan Kesehatan”
c. Siswa diminta untuk membaca dan memahami isi leaflet selama 15 menit.
d. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang ada di dalam leaflet.
142
e. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 anak. f. Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi mengenai kandungan zat
dalam makanan dan fungsinya, serta cara mengolah bahan makanan dengan benar.
g. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
h. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat materi yang telah disampaikan guru.
i. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara berbagai gagasan/kata kunci dalam materi kandungan zat dalam makanan dan fungsinya, serta cara mengolah bahan makanan dengan benar. j. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai kandungan zat
dalam makanan dan fungsinya, serta cara mengolah bahan makanan dengan benar.
k. Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi kandungan zat dalam makanan dan fungsinya, serta cara mengolah bahan makanan dengan benar.
l. Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai berikut. 1) Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan diatas kertas HVS
yang diletakkan secara mendatar.
2) Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan dengan ide utama.
3) Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar. 4) Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk
setiap poin/gagasan.
5) Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan poin/gagasan pada ide utama.
6) Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang dikembangkan.
7) Siswa menambahkan gambar/simbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8) Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk detailnya.
143
m. Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat. n. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3 Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil belajar.
b. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk memperbaiki dan melengkapi mind map di rumah.
c. Guru menutup kegiatan belajar.
10 menit
2. Pertemuan II
No Langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi.
b. Guru melakukan apersepsi dengan membahas materi sebelumnya. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai mengenai kandungan zat dalam makanan.
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai kandungan zat gizi dalam makanan.
c. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 anak d. Setiap kelompok melakukan uji kandungan zat makanan. e. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusiya. f. Siswa menyimak pembahasan guru mengenai hasil diskusi.
g. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat materi yang telah disampaikan.
h. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara berbagai gagasan/kata kunci dalam materi mengenai kandungan zat dalam makanan..
i. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai materi mengenai kandungan zat dalam makanan.
j. Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi mengenai kandungan zat dalam makanan.
50 menit
144
k. Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1) Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan diatas kertas HVS yang diletakkan secara mendatar.
2) Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan dengan ide utama.
3) Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar. 4) Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk
setiap poin/gagasan.
5) Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan poin/gagasan pada ide utama.
6) Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang dikembangkan.
7) Siswa menambahkan gambar/simbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8) Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk detailnya. l. Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat. m. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3 Kegiatan Pentup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar
b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali materi yang telah disampaikan.
c. Guru menutup kegiatan belajar.
10 menit
Pertemuan III
No Langkah Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi.
b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah menu makanan favorit kalian?”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
2 Kegiatan Inti 40
145
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai menu makanan bergizi seimbang.
b. Siswa melakukan diskusi klasikal dengan guru mengenai menu makan sehari-hari dan menu makanan bergizi seimbang.
c. Setiap siswa mendapat LKS yang akan dikerjakan secara individu. d. Siswa diminta untuk menyusun menu makanan bergizi seimbang. e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami. f. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara berbagai gagasan/kata kunci dalam materi menu makanan bergizi seimbang. g. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai materi menu
makanan bergizi seimbang.
h. Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi menu makanan bergizi seimbang.
i. Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1) Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan di atas kertas HVS yang diletakkan secara mendatar.
2) Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan dengan ide utama.
3) Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar. 4) Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk
setiap poin/gagasan.
5) Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan poin/gagasan pada ide utama.
6) Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang dikembangkan.
7) Siswa menambahkan gambar/simbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8) Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk detailnya. j. Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat. k. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
146 3 Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar secara singkat. b. Guru meminta siswa melihat secara keseluruhan catatan yang telah
dibuat dengan bentuk mind map.
c. Guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya dan buku kedalam tas, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis untuk tes. d. Siswa mengerjakan soal tes.
e. Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya di rumah. f. Guru menutup kegiatan belajar.
25 menit
H. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar
Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Lingkungan sekitar
Leaflet “Hubungan Makanan Dengan Kesehatan” 2. Alat Pembelajaran
Kertas HVS Alat tulis
Alat percobaan “”Uji Kandungan Zat Makanan” I. Penilaian
1. Prosedur penilaian : tes 2. Jenis penilaian : tertulis
3. Bentuk penialain : pilihan ganda dan uraian 4. Instrumen penilaian : lembar soal tes
5. Kriteria penilaian :
Jumlah soal pilihan ganda terdiri dari 10 soal, dan uraian 5 soal Skor tiap butir soal pilihan ganda adalah 1, dan soal uraian 4 Skor total jika benar semua adalah 30
Nilai akhir = skor yang diperoleh dibagi 3 dikalikan 100 6. Kriteria keberhasilan :
147 Sleman, 10 September 2015 Mengetahui, Guru Kelas V SD Negeri Balangan 1 Dalinem, S.Pd NIP. 19630907 198608 2 001 Peneliti Dyah Safitri NIM. 11108241102
148 Lampiran A.2.a.
Lembar Kerja Siswa (LKS) Kegiatan 1 (Siklus I Pertemuan 1)
Isilah kolom di bawah ini!
Kelompok :……
1……….. 2……….. 3……….. 4………..
149
Jelaskan fungsi dari organ pencernaan manusia di atas! a. Nama Organ : Fungsi : b. Nama Organ : Fungsi : c. Nama Organ : Fungsi : d. Nama Organ : Fungsi : e. Nama Organ : Fungsi : f. Nama Organ : Fungsi : g. Nama Organ : Fungsi : h. Nama Organ : Fungsi : i. Nama Organ : Fungsi :
150
151 Lampiran A.2.b.
Lembar Kerja Siswa (LKS) Kegiatan 2 (Siklus I Pertemuan 2)
Alat pencernaan manusia dapat mengalami gangguan karena terserang penyakit. Penyakit pada alat pencernaan terjadi karena adanya kuman yang masuk atau karena pola hidup yang tidak sehat. Bersama dengan teman sekelompokmu tuliskanlah penyakit-penyakit apa saja yang menyerang alat pencernaan pada manusia beserta ciri-ciri dan penyebabnya!
1. Nama Penyakit : Ciri-ciri penyakit : Penyebabnya : 2. Nama Penyakit : Ciri-ciri penyakit : Penyebabnya : 3. Nama Penyakit : Ciri-ciri penyakit : Penyebabnya : Kelompok :…… 1……….. 2……….. 3……….. 4………..