• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran

Dalam dokumen silabus-rpp-ips-terpadu-smp-kelas-viii.pdf (Halaman 43-59)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Tujuan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP/MTs ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Memahami masalah penyimpangan sosial

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai penyakit sosial (miras, judi, narkoba, HIV/AIDS, PSK, dan sebagainya) sebagai aki-bat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyara-kat

Indikator : 1. Mengidentifikasi penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

2. Mengidentifikasi faktor­faktor penyimpangan sosial Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat 1. mengidentifikasi penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat; 2. mengidentifikasi faktor­faktor penyimpangan sosial;

3. memahami berbagai penyakit masyarakat akibat penyimpangan sosial; 4. memahami arti dan bahaya HIV-AIDS.

B. Materi Pembelajaran

Penyakit Sosial Akibat Penyimpangan Sosial

1. Penyimpangan Sosial di Keluarga dan Masyarakat 2. Faktor-Faktor Penyimpangan Sosial

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Simulasi 5. Inquiri 6. Observasi/pengamatan D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan a. Materi

1) Penyimpangan Sosial di Keluarga dan Masyarakat 2) Faktor-Faktor Penyimpangan Sosial

0 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

b. Pendahuluan

1) Guru memeriksa kehadiran siswa.

2) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam menerima materi.

3) Apersepsi (pengetahuan prasyarat): siswa diminta untuk menyebut-kan contoh bentuk penyimpangan sosial.

c. Kegiatan Inti

1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang penyimpangan sosial di keluarga dan masyarakat.

2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pengertian pe­ nyimpangan sosial dan bentuk-bentuk penyimpangan sosial. 3) Guru membagi siswa menjadi lima kelompok. Setiap kelompok

mendiskusikan tentang faktor-faktor penyimpangan sosial. Kelompok 1 dan 3 mendiskusikan penyimpangan sosial di dalam keluarga; ke-lompok 2 dan 4 mendiskusikan penyimpangan sosial di dalam ma-syarakat; kelompok 5 mendiskusikan faktor­faktor yang memenga-ruhi terjadinya penyimpangan sosial.

4) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan ditanggapi oleh kelompok lain.

d. Penutup

1) Guru membantu siswa membuat simpulan dari materi yang telah dijelaskan.

2) Guru memberikan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah dijelaskan.

3) Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi. E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Platinum Pembelajaran IPS Terpadu 2 untuk Kelas VIII SMP dan

MTs terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

2. Gambar-gambar perilaku penyimpangan sosial F. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Tes lisan c. Penugasan 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Pilihan Ganda

1) Faktor dari dalam diri seseorang yang memengaruhi timbulnya perilaku menyimpang adalah ....

a. pergaulan b. media massa

c. kedudukan dalam keluarga d. pendidikan di sekolah

2) Perilaku menyimpang menurut pandangan sosiologi adalah .... a. ingkar janji

b. perilaku manja pada diri anak bungsu

c. peraturan dalam kelompok yang tidak dipatuhi d. tidak berfungsinya sanksi

3) Berikut ini termasuk perilaku seksual di luar nikah, kecuali .... a. perampokan

b. pelacuran c. perkosaan d. pelecehan seksual

4) Perkelahian atau tawuran sering terjadi di kalangan pelajar sebab .... a. pelajar sering melihat acara kekerasan di televisi

b. anak usia remaja kurang bisa mengendalikan emosi c. bekal ilmu agama para pelajar umumnya kurang d. jam pelajaran budi pekerti kurang

5) Berikut ini akibat terjadinya perkelahian pelajar adalah .... a. merusak dan memperlemah persatuan dan kesatuan b. menunjukkan kehebatan berkelahi

c. supaya sekolahnya ditakuti dan disegani sekolah lain d. menciptakan kebanggaan pada para guru dan kepala sekolah b. Tes Uraian

1) Sebutkan gejala-gejala seseorang yang mengalami ketergantung-an obat!

2) Apa sebab remaja harus diselamatkan dari bahaya narkotika? 3) Jelaskan bahwa perilaku seksual di luar nikah bertentangan de­

ngan nilai agama dan nilai sosial!

4) Bagaimana seharusnya sikap pemerintah menghadapi perilaku menyimpang yang berkembang di masyarakat?

5) Sebutkan upaya pencegahan untuk mengurangi penyalahgunaan narkotika!

c. Penugasan

Buatlah karangan tentang bahaya obat-obatan terlarang dan narkotika serta upaya kita agar tidak terjerumus dalam penggunaan obat-obatan terlarang dan narkotika. Jangan lupa berikan pemecahan terhadap perilaku menyimpang jenis itu.

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

d. Tes Lisan

Kamu telah mengetahui beberapa penyebab timbulnya perilaku me-nyimpang. Carilah contoh lain penyebab timbulnya perilaku menyim-pang selain yang telah disebutkan!

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(________________) (________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Standar Kompetensi : 3. Memahami masalah penyimpangan sosial

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai upaya pencegahan penyim-pangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

Indikator : 1. Mengidentifikasi upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat

2. Mengidentifikasi sikap terhadap perilaku penyimpang­ an sosial

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat 1. mengidentifikasi upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga

dan masyarakat;

2. mengidentifikasi sikap terhadap perilaku penyimpangan sosial. B. Materi Pembelajaran

Upaya Pencegahan Penyimpangan Sosial 1. Upaya Pencegahan Penyimpangan Sosial 2. Sikap terhadap Pelaku Penyimpangan Sosial C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Simulasi 5. Inquiri 6. Observasi/pengamatan D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Materi

1) Upaya Pencegahan Penyimpangan Sosial 2) Sikap terhadap Pelaku Penyimpangan Sosial

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

b. Pendahuluan

1) Guru memeriksa kehadiran siswa.

2) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam menerima materi.

3) Apersepsi (pengetahuan prasyarat): siswa diminta untuk memberikan contoh bentuk penyimpangan sosial dalam keluarga.

c. Kegiatan Inti

1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.

2) Siswa diminta memberikan contoh upaya pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.

3) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sikap terhadap perilaku penyimpangan sosial.

d. Penutup

1) Guru membantu siswa membuat simpulan dari materi yang telah dije­ laskan.

2) Guru memberikan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah dijelaskan.

3) Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi. E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Platinum Pembelajaran IPS Terpadu 2 untuk Kelas VIII SMP dan

MTs terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

2. Gambar-gambar perilaku penyimpangan F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Penugasan 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Pilihan Ganda

1) Masalah perilaku menyimpang menjadi tanggung jawab .... a. pemerintah

b. seluruh anggota masyarakat c. keluarga yang bersangkutan d. tokoh masyarakat

2) Tujuan kontrol sosial dalam upaya pencegahan penyimpangan so-sial adalah ....

a. mengendalikan perilaku individu b. menekan pelaku penyimpangan

c. menghukum pelaku d. memojokkan pelaku

3) Kesadaran tentang masa depan merupakan salah satu bentuk kon-trol sosial, yaitu ....

a. kepercayaan b. kasih sayang c. tanggung jawab

d. keterlibatan atau partisipasi

4) Proses keterlibatan seseorang kepada orang lain sehingga me-nimbulkan dorongan untuk memahami dan ikut merasakan yang dialami orang lain disebut ....

a. sugesti b. asimilasi c. akulturasi d. simpati

5) Berikut ini yang bukan merupakan wujud rasa simpati kepada pelaku dan perilaku menyimpang adalah ....

a. mendirikan pusat rehabilitasi b. mengadakan seminar

c. mengucilkan pelaku penyimpangan d. mendorong pelaku untuk sadar b. Tes Uraian

1) Bagaimanakah sikapmu jika adik atau kakakmu melakukan per-buatan menyimpang?

2) Apakah yang kamu ketahui tentang sikap simpati?

3) Bagaimanakah pendapatmu jika ada pencuri atau pencopet yang dikejar massa?

4) Apakah hubungan pentingnya sikap simpati terhadap pelaku dan perilaku menyimpang?

5) Apakah pentingnya sikap simpati terhadap pelaku dan perilaku menyimpang?

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

c. Penugasan

Buatlah kliping tentang upaya­upaya yang dilakukan sebagai wujud rasa simpati terhadap pelaku dan perilaku penyimpangan (misalnya, seminar-seminar atau mendirikan yayasan/rehabilitasi). Sumber dapat diambil dari koran, surat kabar, atau sumber lain. Beri alasan di bawah artikel tersebut!

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(________________) (________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 4.1 Mendeskripsikan hubungan antara kelangkaan

sum-ber daya dengan kebutuhan manusia yang tidak ter-batas

Indikator : 1. Mendeskripsikan arti kebutuhan

2. Mengidentifikasi penggolongan kebutuhan

3. Mendeskripsikan alat pemuas kebutuhan/sumber daya 4. Mengidentifikasi arti kelangkaan dalam upaya

me-menuhi kebutuhan

5. Mengidentifikasi hubungan kelangkaan dengan ke-butuhan manusia yang tidak terbatas

6. Menjelaskan pengertian skala prioritas dan menyu-sun skala prioritas kebutuhan

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat 1. mendeskripsikan arti kebutuhan;

2. mengidentifikasi penggolongan kebutuhan;

3. mendeskripsikan alat pemuas kebutuhan/sumber daya;

4. mengidentifikasi arti kelangkaan dalam upaya memenuhi kebutuhan; 5. mengidentifikasi hubungan kelangkaan dengan kebutuhan manusia yang

tidak terbatas;

6. menjelaskan pengertian skala prioritas dan menyusun skala prioritas ke-butuhan.

B. Materi Pembelajaran

Kelangkaan Sumber Daya dan Skala Prioritas dalam Memenuhi Kebutuhan 1. Definisi Kebutuhan

2. Penggolongan Kebutuhan

3. Alat Pemuas Kebutuhan (Sumber Daya) 4. Kelangkaan

5. Hubungan Kelangkaan dengan Kebutuhan Manusia yang Tidak Terbatas 6. Skala Prioritas Kebutuhan

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1 C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Simulasi 5. Inquiri 6. Observasi/pengamatan D. Langkah-Langkah Pembelajaran . Pertemuan Ke- a. Materi 1) Definisi Kebutuhan 2) Penggolongan Kebutuhan

3) Alat Pemuas Kebutuhan (Sumber Daya) b. Pendahuluan

1) Guru memeriksa kehadiran siswa.

2) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam me-nerima materi.

3) Apersepsi (pengetahuan prasyarat): siswa diminta untuk mem-berikan contoh alat pemuas kebutuhan.

c. Kegiatan Inti

1) Guru membagi kelas menjadi lima kelompok. Guru memandu jalannya diskusi.

2) Siswa diminta untuk mendiskusikan pengertian dan macam­macam kebutuhan manusia serta faktor-faktor yang menentukan kebutuhan manusia. Siswa juga diminta untuk mendiskusikan pengertian dan macam­macam alat pemenuhan kebutuhan.

3) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan ke-las dengan ditanggapi oleh kelompok lain.

4) Guru melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

d. Penutup

1) Siswa diminta membuat rangkuman mengenai materi yang telah dijelaskan.

2) Guru memberikan tugas yang berhubungan dengan materi yang telah dijelaskan.

. Pertemuan Ke- a. Materi

2) Hubungan Kelangkaan dengan Kebutuhan Manusia yang Tidak Terbatas

3) Skala Prioritas Kebutuhan b. Pendahuluan

1) Guru memeriksa kehadiran siswa.

2) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam me-nerima materi.

3) Apersepsi (pengetahuan prasyarat): siswa diminta untuk menjelas-kan arti skala prioritas kebutuhan.

c. Kegiatan Inti

1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang arti kelang-kaan dalam upaya memenuhi kebutuhan.

2) Siswa diminta membaca buku referensi, kemudian mengidenti-fikasi hubungan antara kelangkaan dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas.

3) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang penentuan skala prioritas kebutuhan.

d. Penutup

1) Siswa diminta membuat rangkuman mengenai materi yang telah dijelaskan.

2) Guru memberikan tugas yang berhubungan dengan materi yang telah dijelaskan.

E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Platinum Pembelajaran IPS Terpadu 2 untuk Kelas VIII SMP dan

MTs terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

2. Foto atau gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam dan sum-ber daya F. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Penugasan 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Pilihan Ganda

1) Kebutuhan hidup pokok manusia juga disebut .... a. kebutuhan primer

b. kebutuhan sekunder c. kebutuhan pelengkap d. kebutuhan mewah

0 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

2) Akar permasalahan ekonomi adalah mempermasalahkan hubung-an hubung-antara kebutuhhubung-an mhubung-anusia dhubung-an ....

a. lingkungan c. masyarakat b. perusahaan d. alat pemuas

3) Langka dalam pengertian ilmu ekonomi adalah .... a. ketidakseimbangan antara produksi dan konsumsi b. ketidakseimbangan antara alat pemuas dan kebutuhan c. keterbatasan jumlah barang

d. sulitnya mencari barang

4) Kendaraan bermotor dengan bensin termasuk .... a. barang substitusi

b. barang komplementer c. barang produksi d. barang konsumsi

5) Alat pemuas kebutuhan yang berwujud pelayanan disebut .... a. barang c. jasa

b. benda d. guna b. Tes Uraian

1) Jelaskan inti masalah ekonomi! 2) Mengapa dapat terjadi kelangkaan?

3) Jelaskan tiga unsur pokok yang harus ada dalam pengertian eko-nomi!

4) Bagaimana cara pengalokasian sumber daya agar dicapai kepuas­ an yang maksimal?

5) Jelaskan macam­macam kebutuhan kemudian buatlah bagannya! c. Penugasan

Catatlah kebutuhanmu selama satu bulan. Dengan pendapatan yang diterima selama satu bulan, cobalah menyusun pendistribusian penda­ patan tersebut menurut keadaan yang sebenarnya! Buatlah dengan skala prioritas!

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(________________) (________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 4.2 Mendeskripsikan pelaku ekonomi: rumah tangga,

masyarakat, perusahaan, koperasi, dan negara Indikator : 1. Menggolongkan pelaku ekonomi utama dalam

per-ekonomian Indonesia

2. Mengidentifikasi peranan pemerintah dalam pereko-nomian

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat 1. menggolongkan pelaku ekonomi utama dalam perekonomian Indonesia; 2. mengidentifikasi peranan pemerintah dalam perekonomian Indonesia. B. Materi Pembelajaran

Pelaku Kegiatan Ekonomi

1. Pelaku-Pelaku Kegiatan Ekonomi 2. Peranan Pemerintah dalam Perekonomian C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Simulasi 5. Inquiri 6. Observasi/pengamatan D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Materi

1) Pelaku-Pelaku Kegiatan Ekonomi 2) Peranan Pemerintah dalam Perekonomian b. Pendahuluan

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

2) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam menerima materi.

3) Apersepsi (pengetahuan prasyarat): siswa diminta untuk memberikan contoh BUMN di sekitar tempat tinggalnya.

c. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan mengenai pelaku ekonomi di Indonesia.

2) Guru memandu siswa untuk mengkaji buku referensi dan mendiskusi-kan pelaku ekonomi di Indonesia.

3) Tanya jawab mengenai peranan pemerintah dalam perekonomian di Indonesia.

d. Penutup

1) Guru membantu siswa membuat simpulan dari materi yang telah di­ jelaskan.

2) Guru memberikan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah dijelaskan.

3) Guru memberikan tugas individu yang berkaitan dengan materi. E. Sumber Pembelajaran

Buku Platinum Pembelajaran IPS Terpadu 2 untuk Kelas VIII SMP dan MTs terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

F. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Tes lisan c. Penugasan 2. Bentuk Instrumen

a. Tes Pilihan Ganda

1) Orang atau pihak yang melakukan kegiatan ekonomi disebut .... a. konsumen

b. produsen c. pelaku ekonomi d. distributor

2) Pelaku ekonomi yang memiliki peran ganda sebagai konsumen dan penyedia sumber daya ekonomi adalah ....

a. rumah tangga keluarga b. masyarakat luar negeri c. konsumen

3) Tujuan utama pelaku ekonomi rumah tangga keluarga adalah .... a. memenuhi kebutuhan

b. mencari kekayaan

c. menghasilkan barang dan jasa d. mendorong pertumbuhan ekonomi

4) Untuk mengatasi persoalan ekonomi, rumah tangga keluarga melakukan tindakan ekonomi. Berikut ini yang bukan merupakan contoh tindakan ekonomi, yaitu ....

a. bekerja sebagai karyawan swasta b. bekerja sebagai pegawai negeri sipil c. kuliah di fakultas ekonomi

d. mendepositokan uang di bank

5) Di bawah ini yang bukan merupakan tujuan rumah tangga perusa-haan (produsen) melakukan kegiatan ekonomi, yaitu ....

a. menghasilkan barang dan atau jasa b. memperoleh keuntungan atau laba c. melayani kepentingan umum d. menghabiskan guna barang atau jasa b. Tes Uraian

1) Rumah tangga keluarga merupakan pelaku ekonomi ganda. Se-butkan dan berilah contohnya!

2) Sebutkan tujuan pelaku ekonomi rumah tangga keluarga (kon-sumen)!

3) Sebutkan tujuan pelaku ekonomi rumah tangga perusahaan (pro-dusen)!

4) Kehidupan ekonomi suatu negara harus diatur oleh pemerintah. Sebutkan untuk apa pemerintah mengatur kehidupan ekonomi! 5) Bagaimana peran masyarakat luar negeri dalam kehidupan

eko-nomi kita? Sebutkan dan berilah contohnya! c. Penugasan

1) Coba amatilah hasil produksi yang dihasilkan oleh pelaku eko-nomi di sekitar tempat tinggal kalian!

2) Setelah kalian amati, kemudian catat dan kelompokkan produksi yang dihasilkan rumah tangga keluarga, perusahaan, dan peme-rintah!

3) Catatlah hasil produksi apa saja yang akan diekspor dan hasil produksi apa saja yang akan diimpor!

 RPP IPS Terpadu SMP 2 R1

d. Tes Lisan

Identifikasikan apa yang dimaksud dengan sewa, bunga, upah atau gaji, dan laba atau keuntungan! Bagaimana cara membedakannya?

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(________________) (________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs ...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 4.3 Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan

eko-nomi masyarakat

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat

2. Mengklasifikasi macam­macam pasar beserta con-tohnya masing-masing

3. Mengidentifikasi kegunaan pasar konkret bagi ke­ giatan ekonomi masyarakat

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat 1. menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat; 2. mengidentifikasi syarat­syarat terjadinya pasar;

3. mengklasifikasi macam­macam pasar beserta contohnya masing­masing; 4. mengidentifikasi ciri­ciri pasar konkret dan pasar abstrak;

5. mengidentifikasi kegunaan pasar konkret bagi kegiatan ekonomi masyara-kat.

B. Materi Pembelajaran

Dalam dokumen silabus-rpp-ips-terpadu-smp-kelas-viii.pdf (Halaman 43-59)
