• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP 1.4 Novice.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP 1.4 Novice.doc"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KODE : A-1.4

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : I (X)/1

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice

Kompetensi Dasar : menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk

fungsi-fungsi dasar.

Alokasi Waktu : 16 X 45 menit (termasuk penilaian/assesment).

A. Indikator

a) Kognitif (i) Proses

- Menjelaskan cara mengungkapkan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

- Mencontohkan cara simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

- Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Menerangkan cara permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Menjelaskan cara perintah dan permintaan digunakan secara tepat. - Menjelaskan cara penawaran barang dan jasa digunakan secara

tepat.

(ii) Produk

- Mengungkapkan cara penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasika ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

- Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Membiasakan ungkapan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Mengemukakan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

- Mengaktualisasikan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

(2)

- Mengatakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.(teliti)

- Menjawab ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.(prilaku santun)

- Mengatakan ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat(menyatakan pendapat).

- Memperjelas ungkapan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.(Kritis)

- Mengatakan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat. (logis dan santun)

b) Psikomotorik

- Mempragakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Melatih cara mengungkapkan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

Mendemonstrasikan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan mampu a) Kognitif

(i) Proses

- Menjelaskan cara mengungkapkan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

- Mencontohkan cara simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

- Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Menerangkan cara permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Menjelaskan cara perintah dan permintaan digunakan secara tepat. - Menjelaskan cara penawaran barang dan jasa digunakan secara

tepat. (ii) Produk

- Mengungkapkan cara penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

(3)

- Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Membiasakan ungkapan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Mengemukakan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

- Mengaktualisasikan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

b) Afektif

- Mengatakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.(teliti)

- Menjawab ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.(prilaku santun)

- Mengatakan ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat(menyatakan pendapat).

- Memperjelas ungkapan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.(Kritis)

- Mengatakan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat. (logis dan santun)

b) Psikomotorik

- Mempragakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat.

- Melatih cara mengungkapkan permintaan dan pemberian izin disampaikan dengan tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

- Mendemonstrasikan ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.

B. Materi Pembelajaran :

Words and expressions used to show regrets and apologies: I’m sorry that ...

Words and expressions used to express sympathy: I’m sorry to hear that ..

Adjectives for expressing feelings: happy, terrible, sad, etc

Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’ boring ›‹ bored

(4)

get bored; turn bad, etc Subject – verb agreement: John is very happy to see you.

Words and expressions used in asking for and giving permission: May I use the phone?

You can leave now.

Grammar: Modals + Auxiliary

Expressions and verb forms used in commands and requests: Can you lend me a pen, please?

Come here!; Stand up! Responses to commands: Yes, I will.

Certainly.

Expressions used for offering things and services. Would you like to have some tea?

Would you like to taste this food?

C. Metode Pembelajaran :

a. Role-playing b. Disscussion c. Game

d. Grouping

e. Practicing-interview

D. Langkah-langkah Kegiatan :

a. Kegiatan Awal. Warm-up

Brainstorming

Ice breaking (jika diperlukan)

(Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa, selanjutnya siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan kemampuan masing-masing yang berkaitan dengan topic pada kehidupannya sehari-hari.

b. Kegiatan Inti.

1. Menjelaskan tentang aktivitas yang biasa terjadi di sekitar, HO yang telah disiapkan. Memainkan game. Selanjutnya mengisi beberapa form (terlampir)

2. Menjelaskan form yang telah dikerjakan.

3. Menjelaskan ungkapan-ungkapan menyangkut permintaan, permohonan, perintah, penawaran, dll.

4. Memberikan tugas (Homework) a. Membuat dialog

b. Membuat brosur

c. Kegiatan Akhir

(5)

2. Menjelaskan beberapa kekeliruan yang dilakukan siswa selama PBM berlangsung

3. Menyampaikan kelebihan dan kekurangan yang tejadi.

4. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Mengingatkan tugas (homework)

E. Sumber Belajar :

a. Global Aksess

b. English 900, A Basic Course, Collier Macmillan, English Language Services Inc. 1976.

c. Learning English for SMK 1, first year. The English Team for SMK, 2001

F. Penilaian :

a. Metode : Wawancara (lisan), observasi dan interview. b. Format/instrumen (terlampir)

Keterangan:

1. RPP sewaktu-waktu dapat berubah, terutama penggunaan alokasi

waktu. Hal ini disebabkan karena tingkat kemampuan pencapaian tujuan pembelajaran tiap-tiap kelas adalah berbeda.

2. Action Plan-Monitoring Log Book (Pantauan Aktivitas Kelas) terlampirkan bersamaan dengan RPP. Action Plan-Monitoring

Log Book berfungsi sebagai alat/dokumen untuk memantau

perkembangan pembelajaran di kelas, sekaligus berfungsi sebagai rencana tindakan pembelajaran di setiap pertemuan.

Mengetahui, Agustus 2012

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. H. Natsir, M.Si. Muh. Arief Muhsin, S.Pd Nip. 196310112000121002 NBM. 1127761

ASSESSMENT SHEET (Guideline for the Candidate)

Subject : English

(6)

Style : Individul

A. The Asssesment Methode :

 Presentation

 Interview

B. The mechanism :

a. Introducing self briefly

b. Explaining picture, include :

 Person

 Activity

 Object

 Time of the event

c. Interview : Daily Activity (include the time)

C. The Parameters:

1. Understanding of Instruction 2. Vocabulary

3. Grammar

4. Idea (developing sentences)

5. Pronunciation, spelling and intonation

Penilaian terdapat hanya dua kemungkinan : a. Competence (Mampu)

b. Not Yet Competence (Belum Mampu)

EVALUATION FORMAT FOR SPEAKING

Level : ___________________________ Group : ____________________ Topic : _____________________________________________________________

N

o Name

Aspects of Evaluation

Notes Con

(7)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11

. 12

. 13

. 14

. 15

. 16

. 17

. 18

. 19

. 20

.

Score Weighting:

1. Content = 3 max. 2. Fluency = 2 max. 3. Pronunciation = 2 max. 4. Vocabulary = 2 max. 5. Grammar = 1 max. 6. Total = 10 max.

(8)

EVALUATION FORMAT FOR WRITING

Level : ___________________________ Group : ____________________

Topic : _____________________________________________________________

N

o Name

Aspects of Evaluation

Notes Con

t Voc Gram Spel Punct Total 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11

. 12

. 13

. 14

. 15

. 16

. 17

. 18

. 19

(9)

20

‘Notes’ is filled with C for Competent (total score 7), or NC for Not Competent (total score 7).

ASSESSMENT RECORD SHEET

Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada level novice (CODE : A) SEMESTER I

Name of Candidate : ……… Class/Group : ………

Date : ………. Semester : ………

Result: Competence Not Yet Competence

GRADASI : A=10 B=9 C=8 D=7

Kompetensi Dasar : 1.4. Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar

No. Indikator Assessment method Comments C NYC

1.

Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya disampaikan dengan tepat.

Observasi-interview

2.

Ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya

disampaikan dengan tepat Observasi-interview

3. Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat Observasi-interview

4.

Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan

dengan tepat Observasi-interview

5.

Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara

tepat. Observasi-interview

6. Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara

tepat. Observasi-interview

7. Vocabulary Observasi-interview

(10)

Overall Comments:

……… ……… Candidate Feedback:

……… ………

Assessment Result (Competent or Not Yet Competent) : ………

Referensi
