• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 SANGATTA UTARA

Mata Pelajaran : Paket Program Pengolah Angka/ Spreadsheet

Kelas / Semester : X / Genap Program Keahlian : Akuntansi

Materi Pokok : Data

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD INDIKATOR

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas. 1.2 Mengamalkan ajaran agama

dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran keuangan dan akuntansi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan

3.4. Menjelaskan data

4.4. Mengidentifikasi karakter data

 Menarik kesimpulan tentang

Pengertian data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya.

 Menarik kesimpulan tentang

karakter data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya.

 Mengklasifikasikan jenis

karakter data paket program pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan

 Membiasakan perilaku jujur,

disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan mewujudkan implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pengelolaan keuangan perusahaan

C. Tujuan Pembelajaran :

(3)

1. Menarik kesimpulan tentang pengertian data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

2. Menarik kesimpulan tentang karakter data berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

3. Mengklasifikasikan karaktr data paket program pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan melalui kegiatan diskusi kelas dan kelompok.

4. Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dan sikap proaktif

D. Materi Pembelajaran Data

E. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab

2. Ceramah 3. Tugas

Dengan pendekatan CTL.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD proyektor

2. Alat / Bahan

3. Sumber Pembelajaran : a. Buku :

- Arifin dan Wicaksono. 2008.Komputer akuntansi dengan microsoft excel. Jakarta. Elex Media Komputindo

- Tofik, Moch. 2009.Membuat aplikasi akuntansi dengan excel 2007. Bekasi. Media Kita

- Arifin, Johar.2009. Dasar-dasar akuntansi menggunakan microsoft office excel 2003/2007. Jakarta. Elex Media Komputindo

(4)

c. Media cetak dan Online

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan Kegiatan Waktu

Pendahuluan / Kegiatan Awal

 Pembukaan dengan berdo’a dan

menanyakan siswa yang tidak dapat hadir.

 Mengajukan pertanyaan tentang materi

pelajaran yang pernah di pelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan

motivasi mengenai ruang lingkup materi, yaitu jenis dan fungsi sumber data

 Membentuk kelompok diskusi terdiri dari

maksimal 9 orang tiap kelompok serta menyamapikan bentuk dan isi penilaian pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik mengamati

tayangan berupa sumber data spredsheets melalui layar LCD.

Menanya

 Merumuskan pertanyaan dan

berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang jenis dan fungsi sumber data Mengeksplorasi

 Peserta didik diberi waktu 10

menit untuk mengumpulkan data dan informasi tentang jenis dan fungsi sumber data secara berpasasangan (ditulis dalam kertas selembar untuk dikumpulkan di

(5)

Tahapan

Kegiatan Kegiatan Waktu

akhir pertemuan) Mengasosiasi

 Pertemuan selanjutnya

Mengkomunikasikan

 Pertemuan selanjutnya

Catatan:

 Disetiap segmen kegiatan, guru

memberikan penegasan berupa petunjuk dan aturan yang harus dilaksanakan.

 Selama peserta didik melaksanakan

diskusi, guru melakukan penilaian sikap dengan menggunakan rubrik.

 Guru memberikan klarifikasi terhadap

pernyataan atau pertayaan yang disampaikan peserta didik pada waktu kegiatan laporan/diskusi

Kegiatan Penutup

 Guru menyampaikan pesan moral terkait

materi yang telah dipelajari.

 Siswa menerima tugas rumah untuk

menggali informasi tentang karakter data

 Salam dan penutup.

5 Menit

H. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian : a. Penilaian tes tertulis b. Mengerjakan tugas 2. Bentuk Instrumen

a. Soal esai

b. Lembar observasi/ pengamatan dan rubrik/ Pedoman pensekoran/ Penilaian diri

(6)

a. Pengetahuan dan Keterampilan

Indikator Kriteria / Indikator soal

Rentang Skor

1 2 3 4

 Menarik kesimpulan

tentang jenis

sumber data

berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya

Kesimpulanya benar/tepat,

Kalimatnya mudah dipahami,

Menggunakan kalimat sendiri

 Menarik kesimpulan

tentang fungsi

sumber data

berdasarkan buku teks, studi kasus, media cetak dan online serta sumber belajar lainnya

Kesimpulanya benar/tepat,

Kalimatnya mudah dipahami,

Menggunakan kalimat sendiri

 Mengklasifikasikan

jenis sumber data paket program pengolah angka berdasarkan hasil identifikasi yang telah dilakukan

Menyajikan jenis sumber data berdasarkan klasifikasinya

b. Sikap Soaial

Sikap Kriteria ketuntasan Ya

(1)

(7)

(tidak menyontek/plagiat)

Disiplin Melaksanakan tugas tepat waktu Tanggung

Jawab

Menyelesaikan tugas sesuai dengan aturan yang harus diikuti

Peduli Sosial

Menghargai teman disaat melakukan diskusi

Santun Menggunakan bahasa dan dan prilaku yang santun

Ramah Lingkunga n

Mempedulikan kebersihan ruang belajar dan memamfaatkan sumber energy dengan efisien

Gotong royong

Menunjukkan sikap kebersamaan dalam penyelesaian tugas

Pro aktif Menunjukkan sikap aktif dalam penyelesaian tugas

Sangatta, 6 Januari 2014 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Dr. H. Nurullah, M.Pd

NIP. 19651112 198903 1 019

Guru bidang studi

Abu Bakar, S.Pd

(8)

LEMBAR PENGAMATAN INDIVIDU DALAM KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok : Kelas :

No

. Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Nil

ai Keterangan

Jujur Disiplin Tanggung jawab

Pedul i sosial

santu n

Ramah Lingkun

gan

Goton g royon

g

Proak tif

1 2 3 4 5 6 7 8 9

LEMBAR PENGAMATAN KELOMPOK

Nama Kelompok : Kelas :

No. Aspek yang dinilai 1 Skor yang dicapai2 3 4 Keterangan

1. Hasil Kesimpulan jenis dan fungsi Sumber data

2. Hasil Klasifikasi jenis sumber data

3. Kerjasama

(9)

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK

Nama / Kelas : Nama kelompok : Kegiatan kelompok :

Isilah tiap-tiap ……. Atas pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D :

A : selalu C : kadang-kadang B : sering D : tidak pernah

N

o Sikap Pernyataan

1 ……

…. Selama diskusi saya mengusulkan ide kepadakelompok untuk didiskusikan

2 ……

….

Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu gagasan

3 ……

…. Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 4

…… ….

Semua anggota kelompok kami melakukan tugas dan

tanggungjawab selama kegiatan

5 ……

Selama kerja kelompok, saya Mendengarkan orang lain Mengajukan pertanyaan Mengorganisasi ide-ide saya Mengorganisasi kelompok

6 Tuliskan dibalik kertas hal-hal apa yang saudara lakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung? ……… ………

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK

Nama / Kelas : Nama kelompok : Kegiatan kelompok :

Isilah tiap-tiap ……. Atas pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D :

(10)

N

o Sikap Pernyataan

1 ……

…. Selama diskusi saya mengusulkan ide kepadakelompok untuk didiskusikan

2 ……

…. Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu gagasan

3 ……

…. Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 4

…… ….

Semua anggota kelompok kami melakukan tugas dan

tanggungjawab selama kegiatan

5 ……

…. ……

…. ……

…. ……

…. ……

…. ……

….

Selama kerja kelompok, saya Mendengarkan orang lain Mengajukan pertanyaan Mengorganisasi ide-ide saya Mengorganisasi kelompok Mengacaukan kegiatan Melamun

(11)

Referensi
