• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "CONTOH RPP"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SINGOSARI Kelas/Semester : XI /1

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan

fenomenanya dalam mengaplikasikan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam

mengaplikasikan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti dalam menyelesaikan masalah, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam

mengaplikasikan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan teknik gambar manufaktur

(2)

Indikator

3.1.1 Memahami fungsi Part List pada gambar kerja

3.1.2 Menerapkan Pembuatan Part List untuk kelengkapan identitas gambar sesuai fungsi

3.1.3 Menganalisis kelengkapan Part List yang disesuaikan dengan gambar kerja

4.1 Menyajikan pembuatan Part List dengan CAD 2D Indikator

4.1.1 Memilih menu perintah Part List sesuai fungsi pada CAD 4.1.2 Menentukan jenis Part List yang sesuai dengan standar ISO 4.1.3 Menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang dicatat

atau penyajian Part List sesuai dengan prosedur operasi standar

C. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, Modul dan gambar kerja di Lab CAD, peserta didik

1. Melalui kajian referensi peserta didik menggali fungsi Part List pada gambar kerja sesuai Standar Gambar dengan mengembangkan rasa ingin tahu. 2. Melalui diskusi peserta didik menguraikan jumlah komponen pada gambar

kerja sesuai Standar Gambar yang benar secara santun dan menghargai pendapat pihak lain.

3. Melalui observasi peserta didik membandingkan jenis-jenis Part List pada gambar kerja secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan

bertanggungjawab.

4. Melalui demonstrasi peserta didik memilih perintah perintah gambar sesuai fungsi dengan merespon dan melakukan secara konsisten.

5. Melalui diskusi peserta didik menganalisis kelengkapan Part List secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan kritis.

6. Melalui demonstrasi peserta didik memilih menu perintah Part List sesuai standar ISO dengan merespon dan melakukan secara konsisten

7. Melalui praktik peserta didik memilih menu menu perintah Part List pada CAD secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan disiplin

8. Melalui praktik peserta didik membuat Part List pada CAD secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan disiplin

9. Melalui diskusi peserta didik menganalisis jenis Part List yang sesuai standar ISO secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan kritis.

10. Melalui praktik peserta didik menetukan jenis Part List yang sesuai standar ISO secara teliti dalam menyelesaikan masalah dan disiplin

11. Melalui demonstrasi peserta didik menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang dicatat atau penyajian Part List pada gambar assembly sesuai dengan prosedur operasi standar dengan merespon dan melakukan dengan konsisten

12. Melalui demostrasi peserta didik menyajikan langkah-langkah pembuatan

Part List pada gambar kerja asemblly berdasarkan telaah dan asosiasi

referensi rujukan secara proaktif dalam berdiskusidalam berdiskusidan kritis

D.Materi Pembelajaran

(3)

KD 4.10 Menajikan pembuatan Part List pada gambar CAD 2D 1. Menampilkan Balloon dalam Gambar 2D

Dalam menampilkan identitas suatu gambar diperlukan keterangan-keterangan yang dapat mempertegas kejelasan dari gambar tersebut. Untuk itu diperlukan penomoran part dalam gambar assembly. Penomoran pada program ini dinamakan dengan istilah Balloon. Toolbar Balloon berfungsi untuk

memberikan label penomoran pada sebuah komponen suatu assembly.

Gbr. Tampilan dengan Balloon

Cara menggunakan toolbar ini adalah:

1. Pastikan sudah membuka template di ISO.idw untuk membuat gambar 2D 2. Panggil assembly yang akan diberikan penomoran, dan letakkan posisinya

yang tampak rapi.

3. Untuk memulai penomoran klik pada Menu bar Annotate selanjutnya pada tooolbar pilih Balloon (akan muncul seperti gambar berikut).

(4)

5. Jika part yang dipilih telah tepat maka klik kanan dan pilih Continue (akan muncul seperti gambar berikut).

6. Selanjutnya untuk memberikan penomoran pada bagian lain, pilih part yang diberikan penomoran seperti cara sebelumnya. Dan untuk mengedit nomor yang akan ditampilkan Klik kanan pilih Edit Balloon dan ketik nomor yang digunakan, maka akan muncul nomor yang sesuai yang diketikkan. Seperti gambar di bawah ini.

2. Menampilkan Part List dalam Gambar 2D

(5)

membuat Part List dari gambar assembly atau gambar komponen, Part List menampilkan data-data yang tersimpan pada bill of material.

Gbr. Tampilan Part List

Cara menggunakan toolbar ini adalah sebagai berikut:

1. Pastikan sudah membuka template di ISO.idw untuk membuat gambar 2D 2. Panggil assembly yang akan diberikan penomoran, dan letakkan posisinya

yang tampak rapi.

3. Untuk memulai penomoran klik pada Menu bar Annotate selanjutnya pada tooolbar pilih Part List (akan muncul seperti gambar berikut).

4. Maka akan muncul gambar seperti di bawah ini. Klik Select view lalu pilih gambar assembly yang dipilh.

(6)

6. Klik gambar assembly yang dipilih, maka dalam kotak yang muncul sebelumnya akan tercantum tampilan seperti di bawah ini.

7. Untuk mengedit Part List, lakukan double klik pada kotak Part List. Maka akan muncul tampilan seperti gambar di bawah ini dan kotak Part List bisa diisi sesuai data yang diperlukan.

Untuk mengubah Part List beserta data-datanya dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:

(7)

2. Pada bagian Column Setting, ubah data-datanya sesuai dengan

keperluan. Untuk menambahkan Column dapat dengan menggunakan Column Chooser.

Keterangan:

1. Add : untuk menambahkan properties kotak Selected Properties

2. Remove : untuk menghapus properties yang berada dalam

Selected Properties

3. Move up : untuk memindahkan properties ke atas

4. Move Down : untuk memindahkan properties ke bawah

5. New properties : untuk membuat properties baru

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Seperangkat Komputer dengan software Inventor dan aplikasinya

 Job Sheet / Gambar kerja Assembly dengan bermacam-macam jenis Part List

 Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet, dan Bengkel mesin perkakas

G.Kegiatan Pembelajaran

Orientasi, motivasi dan apersepsi

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk

 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Teknik Gambar Manufaktur

 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

10 menit

Kegiatan Inti

1. STIMULATION (STIMULASI /PEMBERIAN RANGSANGAN)

Guru menanyakan kepada peserta didik

 Apa fungsi Part List pada gambar kerja (menanya)  Jelaskan persyaratan gambar kerja yang mengunakan

Part List (menanya)

Peserta didik

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu  memperhatikan permasalahan tentang Part List pada

gambar kerja(menanya)

 mendiskusikan tentang persyaratan gambar kerja yang mengunakan Part List dengan melihat bermacam-macam gambar kerja (mengumpulkan informasi)

2. PROBLEM STATEMENT (PERTANYAAN/ IDENTIFIKASI MASALAH)

Guru menanyakan kepada peserta didik

 Uraikan jumlah komponen pada gambar kerja sesuai Standar Gambar (mengamati)

Peserta didik

 mendiskusikan dengan menguraikan jumlah

komponen pada gambar kerja sesuai Standar Gambar (mengumpulkan informasi)

3. PENGUMPULAN DATA

Guru menanyakan kepada peserta didik

 Bandingkan jenis-jenis Part List dan penggunaannya pada beberapa Gambar kerja (menalar)

Peserta didik

 mendiskusikan perbedaan penggunaan jenis-jenis Part

List dan penggunaannya pada beberapa Gambar kerja,

(mengkomunikasikan)

4. DATA PROCESSING ( PENGOLAHAN DATA) Guru melakukan tutorial kepada peserta didik

 Pemilihan menu perintah gambar Part List sesuai fungsi dengan menggunakan CAD (mengamati)

 Menyajikan beberapa gambar kerja yang dilengkapai dengan Part List (mengamati)

 Menyajikan Gambar kerja gambar kerja (belum lengkap) (mengamati)

Peserta didik

 Memilih menu perintah gambar Part List sesuai fungsi dengan menggunakan CAD (menalar, mencoba)

 menganalisis jenis Part List pada gambar kerja sesuai standar ISO (menalar)

 menentukan jenis Part List pada gambar kerja yang benar yang sesuai standar ISO (mencoba)

5. VERIFICATION (PEMBUKTIAN) Guru menugaskan kepada peserta didik

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu  Pembuatan Part List dengan menggunakan CAD

(mencoba, memaparkan) Peserta didik

 Membuat Part List pada gambar kerja (memaparkan)  menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang

dicatat atau penyajian Part List pada gambar assembly sesuai dengan prosedur operasi standar

(mencoba,memaparkan)

VERIFICATION (PEMBUKTIAN) Guru menugaskan peserta didik

 Membuat langkah-langkah pembuatan Part List dengan menggunakan CAD (menyimpulkan) pada lembaran kertas

Peserta didik

 menyajikan langkah-langkah pembuatan Part List pada gambar kerja asemblly berdasarkan telaah dan asosiasi referensi (menyimpulkan versi siswa sebagai post test)

15 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan

selanjutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 Menit

H.Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Ranah Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No

Santun Teliti Proaktif Nilai Akhir

(10)

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap: Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi

b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur

2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

1) Berinteraksi dengan teman secara ramah

2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4) Berperilaku sopan

Teliti dalam menyelesaikan masalah

1) Sangat teliti dalam menyelesaikan masalah dalam menyelesaikan masalah

2) Teliti dalam menyelesaikan masalah

3) Kurang teliti dalam menyelesaikan masalah 4) Tidak teliti dalam menyelesaikan masalah

Proaktif

1) Sangat proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

2) Proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

3) Kurang proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

(11)

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

(12)

2. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.10 Menerapkan pembuatan Part

List dengan CAD

2D

3.10.1

Memahami fungsi perintah untuk membuat Part List 3.10.2

Mengingat menu menu perintah Part List pada gambar dengan

menggunakan CAD 3.10.3

Merinci kelengkapan Part

List pada gambar

dengan menggunakan CAD

3.10.4

Memahami pembuatan

Part List pada gambar

assembly

1. Siswa dapat memahami fungsi perintah untuk membuat Part List

2. Siswa dapat membedakan fungsi menu menu perintah

Part List pada gambar dengan

menggunakan CAD 3. Siswa dapat merinci

kelengkapan Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

4. Siswa dapat memahami pembuatan Part List pada gambar assembly

Tes

tertulis 1. Jelaskan alasan kenapa diperlukan penomeran pada gambar Drawing

Orthogonal!

2. Jelaskan yang kalian ketahui tentang part list!

3. Sebutkan kolom – kolom yang ada pada Part List dan jelaskan fungsinya!

4. Jelaskan fungsi kolom QTY pada tampilan part list! 5. Bagaimanakah cara

(13)
(14)

b. Opsi Kunci Jawaban Soal Pengetahuan

1. Untuk memberikan keterangan pada gambar 2D yang dibuat sehingga memudahkan dalam membaca gambar.

2. Part List adalah bagian dari gambar 2D yang menampilkan kolom

berisikan data tentang part-part yang digunakan dalam gambar assembly. Dalam kolom Part List ini berisi beberapa hal, sepert nama part yang digunakan, jumlah part yang digunakan dan bahkan

material yang digunakan. Sehingga dengan melihat Part List ini dapat memudahkan seseorang dalam mengetahui data gambar.

3. Ada beberapa kolom dalam part list  Kolom Part List standart

1) ITEM: Menampilkan nomor part sesuai dengan pemberian penomoran Balloon

2) QTY: Menampilkan jumlah masing-masing part yang digunakan. 3) PART NUMBER: Menampilkan nama part yang digunakan sesuai

dengan nama part yang digunakan dalam file iam

4) DESCRIPTION Menampilkan informasi lain tentang part yang digunakan misalkan tentang kegunaan part itu,

 Dalam kolom Part List tidak hanya berisi ke-4 hal itu saja, tetapi

masih ada beberapa hal lain seperti material, author, comment, company dan lain-lain.

4. Dalam Part List terdapat beberapa kolom, dan salah satunya adalah kolom QTY. Kolom ini berisikan tentang informasi jumlah masing-masing part yang digunakan dalam gambar assembly yang diubah dalam gambar 2D.

5. Cara menampilkan Part List sesuai dengan gambar adalah:  Double klik Part List – pilih command Column Chooser –

pada available properties pilih materialAddOK. Maka dalam Part List akan terdapat kolom material.

Double klik Part List – Table layout – pada Heading pilih Bottom – OK – Apply.

(15)

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian No

. Nama Siswa/Kelompok

Skor setiap nomor soal

Nilai

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan

No. Aspek yang dinilai Skor

1. 1. Siswa mampu menjelaskan alasan pemberian penomoran pada gambar 2D dengan benar.

2. Siswa kurang mampu menjelaskan alasan pemberian penomoran pada gambar 2D dengan benar.

3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 4. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3

2 1 0

2. 1. Siswa dapat menjelaskan tentang Part List dengan benar

2. Siswa kurang mampu menjelaskan tentang Part List dengan benar 3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan.

4. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3 2 1 0

3. 1. Siswa dapat menyebutkan 4 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar.

2. Siswa dapat menyebutkan 3 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar.

3. Siswa dapat menyebutkan 2 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar.

4. Siswa tidak dapat menyebutka kolom Part List beserta fungsinya dengan benar.

3 2 1 0

4. 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi kolom QTY dengan tepat 2. Siswa mampu menjelaskan tentang kolom part list.

3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 4. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3 2 1 0

5. 1. Siswa dapat memahami gambar dan mampu menjelaskan langkah menampilkan Part List dengan berurutan dan benar.

2. Siswa dapat memahami gambar dan mampu menjelaskan langkah menampilkan Part List tidak berurutan dan benar.

3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 4. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3

2

1 0

(16)

Rumus Pengolahan Nilai adalah

NILAI

¿

Skor ya g diperoleh

(17)

3. Penilaian Ranah Keetrampilan d. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

4.10 Menyajikan pembuatan Part

List dengan CAD

2D

4.10.1

Mengaplikasikan fungsi perintah untuk

membuat Part List

dengan gambar CAD

4.10.2

Memilih menu menu perintah Part List pada

Part List pada gambar

assembly

1. Siswa dapat mengaplikasikan fungsi perintah untuk

membuat Part List

2. Siswa dapat memilih fungsi menu menu perintah Part List pada gambar dengan

menggunakan CAD 3. Siswa dapat menyajikan

kelengkapan Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

4. Siswa dapat menyajikan pembuatan Part List pada gambar assembly

Tes Praktek membuat Part List pada gambar kerja

assembly dan detail

Drawing yang sudah

tersedia menggunakan gambar CAD

(18)
(19)
(20)
(21)

4. Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen/Subkomp

onen Penilaian Indikator Skor

2.1.1.

Mengaplikasi fungsi perintah membuat Part

List dengan gambar

CAD

Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan gambar CAD dilaksanakan dengan

sangat baik 4

Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan gambar CAD dilaksanakan dengan baik

3

Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan gambar CAD dilaksanakan cukup

baik 2

Aplikasi fungsi perintah membuat Part List

dengan gambar CAD tidak dilaksanakan 1 2.1.2

Memilih menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

sangat sesuai 4

Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

sesuai 3

Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

kurang sesuai 2

Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD tidak sesuai

1

2.1.3

Menyajikan

kelengkapan Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

kelengkapan Part List pada gambar

dengan menggunakan CAD sangat lengkap 4 kelengkapan Part List pada gambar

dengan menggunakan CAD lengkap 3

kelengkapan Part List pada gambar

dengan menggunakan CAD kurang lengkap 2 kelengkapan Part List pada gambar

dengan menggunakan CAD tidak lengkap 1 2.1.4

Menyajikan pembuatan

Part List pada

gambar assembly dan gambar komponen

Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan gambar Komponen sangat sesuai dengan standar

4

Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan gambar Komponen sesuai dengan standar

3

Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan gambar Komponen kurang sesuai dengan standar

2

Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan gambar Komponen tidak sesuai

dengan standar

(22)

N

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes

ke

Skor Keterangan Mengaplikasi fungsi perintah membuat Part

List dengan gambar CAD

1 2 belum tuntas

2 4 tuntas

Memilih menu menu perintah Part List pada gambar dengan menggunakan CAD

1 3 tuntas

2 2 belum tuntas

Menyajikan kelengkapan Part List pada

gambar dengan menggunakan CAD 12 33 tuntastuntas Menyajikan pembuatan Part List pada

gambar assembly dan gambar komponen 12 34 tuntastuntas Nilai KD – Keterampilan ditentukan

berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator

pencapaian kompetensi) yang dinilai

4 A

Mengetahui, Malang, 29 April 2015

Kepala SMK NEGERI 1 SINGOSARI Guru Mapel,

SALI ROCHANI,S.Pd.M.M.Pd INDAH

(23)

Gambar

gambar assembly yang dipilh.
gambar kerja(menanya)
gambar kerja asemblly berdasarkan telaah dan asosiasi
gambar Drawing
+5

Referensi

Garis besar
